Лебедка для привода канатной угольной пилы

 

2 62 047 о и и с,к н и E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.XI.1963 (№ 865638/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л,1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 21.V.1970

Кл. 5Ь, 29/16

5b, 31, 04

МПК Е 21с

УДК 622.232.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

3. Г. Липкин, И. И. Боринских, В. И. Аликин и Н. В. Сологубов

Пермский государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт горного, машиностроения и автоматизации

ЛЕБЕДКА ДЛЯ ПРИВОДА КАНАТНОЙ УГОЛЪНОЙ ПИЛЫ

Известны лебедки для прлвода канатной угольной пилы, включающие два барабана с редуктором, гидропривод и механизмы, осуществляющие возвратно-поступательное движение и подачу пилы на забой, состоящие из гидроцилиндра, зубчатой рейки, кривошипношатучного и храпового механизмов.

Предлагаемая лебедка отличается тем, что редуктор барабанов выполнен с дифференциалами, водила которых кинематически связаны с зубчатой рейкой, а центральные шестерни — с кривошипно-шатунным и храповым механизмам и.

Это поз воляет уменьшить габариты лебедки и повысить эффективность ее работы.

На фиг. 1 изображена гидроки нематичеокая схема предлагаемой лебедки; на фиг. 2 — барабаны с дифференциалами.

Лебедка состоит из двух барабанов 1 и 2, редуктор которых выполнен с дифференцилами 8и4,,зубчатой рейки 5, гидроцилиндра б, кривошипно-шатунного механизма 7, хра пового механизма 8, электродвигателя 9 и гидр он а с ос а 10.

От электродвигателя 9 через цилиндрические шестерни 11 и 12 крутящий момент передается на вал гидронасоса 10. Из гидронасоса поток масла через золотник И ручного управления и рабочий золотник 14 направляется в гидроцилиндр б, где приводит в движение шток и соединенную с ним зубчатую рейку 5. Рейка через зубчатое колесо 15 .приводит в качательное движение водила 1б дифференциалов 8 и 4 барабанов лебедки. Барабаны совершают качательное движечие на постоянный регулируемый угол. За счет такого движения режущий орган пилы получает возвратно-поступательное движение, благодаря которому осуществляется резание угля.

Так как направление вращения барабанов одинаковое, то для получения возвратно-поступательного движения режущего органа навивка канатов на барабаны имеет противоположные направления, в результате чего один канат сбегает с верхней части барабана, а другой — с нижней.

Подача режущего органа на забой осуществляется за счет равномерной намотки обоих канатов на барабаны независимо от их качательных движений. Для этого посредством штока гидроцилиндра б, движение через кривошипно-шатунный 7 и храповой 8 механизмы передается к храповому колесу 17 и далее через кулачковую муфту 18,к конической паре 19 — 20. Здесь крутящий момент распределяется и через зубчатые колеса 21 и

22 передается к центральным шестерням 23 дифференциалов барабанов лебедки. При

30 этом обеспечивается равномерная подмотка

262047 обоих канатов и, следовательно, подача .режущего органа на забой.

Скорость подачи регулируется за счет изменения количества зубцов храпового колеса, захватываемых рабочей собачкой во время хода.

Во вовремя маневрового хода подмотка канатов производится гидрод вигателем 24, крутящий момент которого через цилиндрические шестерни 25 и 26 и кулачковую муфту 18 передается к конической mape 19 — 20. Рейка 5 прои этом негодвижна, так,как поток масла из гидронасоса направляется в тидродвигатель. Направление вращения гидродвигателя можно менять с помощью, крана 27, а скорость, вращения — дросселем 28.

Для предотвращения порыва тяговых канатов при заклинивании;режущего органа в гидросистему включен предохранительный клапан 29.

Предмет изобретения

Лебедка для привода канатной угольной пилы, включающая два бараба на с редуктором, пидропривод и механизмы, осуществляющие возвратно-:поступательное движение и

10 подачу пилы на забой, состоящие из гидроцилиндра, зубчатой рейки, кривошипно-шатуHного и хра пового механизмов, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габарито в н повышения э ффективности ее:работы, редук15 тор выпол нен с дифференциалами, водила которых кинематически связаны с зубчатой рей кой, а центральные шестерни — с кри вошипно-шатунным и храповым механ измами, 262047

Составитель Я. Халфин

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. С. Сударенкова

Редактор Т. Фадеева

Заказ 1273/5 Тираж 500 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Лебедка для привода канатной угольной пилы Лебедка для привода канатной угольной пилы Лебедка для привода канатной угольной пилы Лебедка для привода канатной угольной пилы 

 

Похожие патенты:
Наверх