Способ заделки алюминиевых труб в алюминиевые решетки

 

О П И С А Н И Е 262I22

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 156171

Заявлено 18.1Х.1967 (№ 1185130/24-6) Кл. 17f, li2i05 с лрисоединением заявки №

МПК F 28d

УДК 66.045.1.002.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень И 6

Дата опубликования описания 28.V.1970 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Сычев, A. В, Барсуков, В. К. Мирошниченко, И. В. Тишин, 3. П. Медведев и М. М. Комиссаров

Заявитель

СПОСОБ ЗАДЕЛКИ АЛЮМИНИЕВЫХ ТРУБ

В АЛЮМИНИЕВЫЕ РЕШЕТКИ

В авт. св. № 156171 описан способ заделки алюминиевых труб в алюминиевые решетки путем припайки, заключающийся в том, что решетки планируют силумином, сверлят в них отверстия для труб, вставляют трубы и опускают всю систему в расплавленный флюс.

Настоящее изобретение имеет целью повышение качества паяных соединений при использовании капиллярных вруб.

Это достигается тем, что,перед опусканием системы в расплавленный флюс заглушают трубы с одного кон па, а при погружении ее противоположные концы размещают над уровнем флюса, и прои окончании пайки обрезают концы труб на заданную величину с устр анением заглушенных участков.

На чертеже схематически изображена солярная ванна с погруженной в нее секцией теплообменника.

Флюсовая соляная ванна представляет собой емкость 1, заполненную раопла|вленным флюсом и защищенную слоем теплоизоляции 2.

Внутреннюю поверхность трубной решетки

8 плакируют слоем силумина и после этого в решепке спросверливают отверстия, в которые вставляют трубы 4, которые заглушают с одного ко нца.

При опускании собранного теплообменника расплавленный флюс силумин плавится и плотно спаивает трубы с ре шеткой. Причем при погружении оистемы в ванну проти вополож ные концы труб, располагают над уровнем флюса, с целью исключения попадания расплава флюсовых солей внутрь труб. При окон1о чании пайки обрезают концы труа на заданную величину с устранением заглу1шенных уч астко в.

Предмет изооретения

Способ заделки алюминиевых труб в алюминиевые решетки по авт. св. № 156171, отличающийся тем, что, с целью повышения качества,паяных соединений;при использовании

20 капиллярных труб, перед опусканием системы в расплавленный флюс заглушают трубы с одного .конца, а при погружении e=. противоположные конницы размещают над уровнем флюса, и;прои окончании, пайки обрезают кон25 цы труб на заданную величину с устранением заглушенных участков.

2621,22

Составитель В. Константиновская

Редактор Э, Рубан

Корректор Л. И. Гаврилова

Техрзд Л. Я. Левина

Типография, пр, Сапу. нова, 2

Заказ I294/7 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва %-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ заделки алюминиевых труб в алюминиевые решетки Способ заделки алюминиевых труб в алюминиевые решетки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам аппаратов лесохимического производства и, в частности, уплотняющим устройствам камер для пиролиза древесины

Изобретение относится к силовым зажимным устройствам, обеспечивающим надежное соединение деталей, при простоте конструкции устройства и соединяемых элементов, снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ, возможности многократного применения в различных средах и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства, в трубопроводном транспорте, в строительстве, шахто- и метростроения, судостроения и т.д

 // 328315
Наверх