Трубная доска теплообменного аппарата

 

х г r )

35I056

О п И С А Н-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09,Ч11.1970 (№ 1453923/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

M. Ьл. F 28f 9/06

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.643.44:621. .565.94 (088.8) Дата опубликования описания 13.Х.1972

Авторы изобретения

Е. М. Бражников и О. О. Черепнина

Заявитель Ордена Ленина институт химической физики Академии Наук СССР

ТРУБНАЯ ДОСКА ТЕПЛООБМЕННОГО АППАРАТА

15 Предмет изобретения

Изобретение касается трубных досок теплообменных аппаратов, в которых используют трубы из материалов, исключающих пайку и сварку. Известны трубные доски с каналами и отверстиями для труб преимущественно из неметаллического материала, уплотненных с помощью сальников.

Целью изобретения является предотвращение перетекания среды из трубного прострачства в межтрубное и наоборот.

На чертеже изображена описываемая трубная доска.

Труба 1 размещена в трубной доске 2 с сальником 8, зажатым нажимной гайкой 4 через кольцо 5. Сальник, выполненный из двух кольцевых элементов, разделен втулкой б, снабженной на наружной и внутренней поверхностях кольцевыми проточками а и б, связанными одна с другой радиальным отверстием в и с атмосферой или дренажной системой — каналом г в трубной доске.

При нарушении герметичности соединения рабочая среда (теплоноситель, продукт) через сальник попадает в кольцевые проточки втулки, откуда по каналу в трубной доске выводится из аппарата.

В кольцевых проточках втулки давление всегда меньше, чем давление среды в межтрубном и трубном пространствах, поэтому при потере сальником герметичности возможна утечка только в направлении проточек.

Попадание среды из межтрубного пространства в трубное и наоборот становится невозможным. Если давление одной или двух сред ниже атмосферного, то пространства, образуемые кольцевыми проточками втулки, соединяют каналом в трубной доске не с атмосфе10 рой, а с дренажной системой, где поддерживается разрежение большее, чем в межтрубном или трубном пространстве.

Трубная доска теплообменного аппарата с каналами и отверстиями для труб преимущественно из неметаллического материала, уп20 лотненных с помощью сальников, отлитюи1аяся тем, что, с целью предотвращения перетекания среды из трубного пространства в межтрубное и наоборот, каждый сальник выполнен в виде двух кольцевых элементов, раз25 деленных втулкой, имеющей на поверхности, прилегающей к трубе, проточку, соединенную радиальным отверстием через соответствующий канал в доске с дренажной системой.

351056

Редактор Е. Кравцова

Заказ 3512/14 Изд. № 1428 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель T. Юдина

Текред Е. Борисова

Корректоры: Т. Бабакина и Г. Агаян

Трубная доска теплообменного аппарата Трубная доска теплообменного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам аппаратов лесохимического производства и, в частности, уплотняющим устройствам камер для пиролиза древесины

Изобретение относится к силовым зажимным устройствам, обеспечивающим надежное соединение деталей, при простоте конструкции устройства и соединяемых элементов, снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ, возможности многократного применения в различных средах и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства, в трубопроводном транспорте, в строительстве, шахто- и метростроения, судостроения и т.д

 // 412459
Наверх