Дождевальный аппарат

 

I !

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.11.1969 (№ 1310464/30-15) с присоединением заявки ¹

К,л. 45f, 25/04

Приоритет

ЧПК В 05b, 3/06

В 05b 3/18

УДК 631.347.4.621.647 3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04 11.1970. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 26Л 1.1970

Автор изобретения

В. Г. Мухигулашвилли

Заявитель

ДОЖДЕВАЛЬНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к дождевальным 2IIпаратам кругового действия, применяемым при дождевании сельскохозяйственных культур, расположенных на склонах и террасах.

Известные дождевальные аппараты с вращающимся стволом кругового полива не дают хороших результатов при поливе склонов и террас из-за невозможности изменять угол вылета струи, что приводит к прямому попаданию струи в растения, размыву почвы и возникновению эрозии почвы.

Предложенный дождевальный аппарат отличается от известных наличием копира, связанного с подвижным соплом и перемещающегося по направляющей, закрепленной на стояке. Это позволяет автоматически изменять угол вылета струи при вращении аппарата в зависимости от угла наклона орошаемой площади.

На чертеже изображен описываемый аппар ат.

На трубопроводе 1 установлен неподвижный стояк 2 с втулкой 8, в которой вращается ствол 4 дождевального аппарата. На конце ствола 4 насажено гнездо 5 с шарнирным соплом б, связанным с коромыслом 7, бегун 8 которого перемещается в канавке 9 неподвижной втулки 8, имеющей наклон относительно горизонтальной плоскости.

Во время работы ствол 4 вращается в неподвижной втулке 8 и одновременно бегун 8 коромысла 7 перемещается в канавке 9, а так как канавка 9 имеет наклон относительно горизонтальной плоскости на угол и, то величина смещения бегуна 8 относительно точки вращения определяется величинами 1< сс, а, R.

10 Перемещение бегуна 8 передастся коромыслом 7 шарнирному соплу б. Величина отклонения оси сопла б в гнезде 5 ++- P зависит от величины перемещения бегуна 8 и радиусов R и К Поскольку угол а наклона канавки 9 по15 стоянный, величину +- p, которая соответствует наклону орошаемой площади, устанавливают изменением радиусов R и R, т. е. изменением опорной точки 0 коромысла 7, устанавливая, соответственно, 01, 0-, 0з и т. д.

Предмет изобретения

Дождевальный аппарат, содержащий неподвижный стояк, вращающийся ствол с шарнирно закрепленным соплом, отлича.ощиися

25 тем, что, с целью автоматического изменения угла вылета струи при вращении аппарата, сопло связано с копиром, перемещающимся по направляющей, закрепленной на стояке.

263324

Составитель М. Лапшина

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Веденеева

Заказ 1б10,2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Дождевальный аппарат Дождевальный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к форсунке пескоструйного аппарата для струйной очистки от пыли плоских поверхностей

Изобретение относится к области механизации орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано в дождевальной технике, в частности, тогда, когда требуется применение малорасходных дождевальных аппаратов, образующих искусственный дождь с мелкими каплями
Наверх