Секционный цепной конвейер

 

О le A:: --ff- И е

263461

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 02.1V.1968 (№ 1238807/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Кл. 81е, 15

МПК В 65g 17/26

В 65g 17/34

В 65g 17/38

УДК 621.867.1(088.8) Комитет по делаю изобретениЯ и открытиЯ лри Совете ввиниотров

СССР

Опубли ковано 04.11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 21.IX.1970

Автор изобретения

Проектно-технологическо-конструкторское бюро Главного управления пути Министерства путей сообщения

Заявитель

СЕКЦИОННЫЙ ЦЕПНОЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта и касается секционного цепного конвейера.

Известны секционные цепные конвейеры, включающие одну привод ную и несколько не.приводных секций, в которых консольная звездочка одной секции жестко связана с соосной звездочкой примыкающей секции. Однако сборка и разборка таких конвейеров требует большого количества времени, и выбор трасс кон вейера ограничен прямой линией.

Цель изобретения — создание конвейера, позволяющего при быстрой сборке и разборке получать различные его трассы.

Это достигается тем, что часть секций выполнена криволинейными в горизонтальной плоскости, и их цепи снабжены грузонесущими башмаками, а звездочки внутренней цепи имеют меньший диаметр, чем звездочки яаружной цепи, грузонесущие башмаки которой вьгполнены по высоте меньшими, чем башмаки внутренней цепи. Ось каждой звездочки одной секции своим выступом помещена в соответствующее углубление оси звездочки сопрягаемой секции и зафиксирована стержнем.

На фиг. 1 показан участок предлагаемого конвейера, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху;,на фиг. 3 — разрез в месте сопряжения звездочек; на фиг. 4 — прямолинейная секция в поперечном разрезе; на фиг. 5— криволинейная секциц в поперечном разрезе.

Конвейер включает приводную секцию 1, которая связана с прямолинейными 2 и криволинейными 8 секциями. Приводная секция

5 оборудована приводом 4 и счетчиком 5 количества штук груза. Каждая секция имеет направляющие б, между которыми расположены вертикальные звенья круглозвенных тяговых цепей 7. У прямолинейных секций рабом чие ветви цепей размещены выше направляющих, а у криволинейных — ниже. Криволинейные секции оборудованы отклоняющими роликами 8.

Цепи криволинейных секций снабжены гр у15 зонесущими башмаками 9, .причем баш ма ки наружной цепи по высоте меньше башмаков внутренней цепи. Все цепи обхватывают концевые консольно расположенные звездочки

10.

zp Ось одной звездочки в каждой сопрягаемой паре имеет углубление 11 с перегородкой 12 в конце, снабженной щелью, а ось другой— выступ 18, который входит в соответствующее углубление 11. Внутри этой оси проходит стержень 14 с поперечиной 15 на конце. Эта поперечина захватывается перегородкой 12.

Внутренние звездочки криволинейных секций имеют меньший диаметр, чем наруж ные, что,необходимо из-за разных скоростей назо ружных и внутренних цепей. Для передачи

263461

7 P

2 крутящего момента от одной звездочки к другой они снабжены выступами 16, которые контактируют с ребрами сопрягаемой звездочки.

Для того чтобы разобрать конвейер, необходимо повернуть па 90 стержни 14, при этом поперечины 15 совпадают с щелью в перегородках 12, и секции разъединяются. Сборка конвейера производится в обратном порядке.

Путем комбинации прямолинейных и криволинейных сеыций можно .получать различные трассы конвейера.

Предмет изобретения

Секционный цепной конвейер, включающий одну приводную и неоколько пеприводных секций, в которых консольная звездочка одной секции жестко связана с соосной звездочкой примыкающей секции, отличающий са тем, что, с целью ускорения разборки и сборки конвейера для получения различных трасс его, часть секций выполнена криволинейными в горизонтальной плоскости, и их це|пи снабжены грузопссущими башмаками, а звездочки в нутреппей цепи имеют меньший диаметр, о чем звездочки наружной цепи, грузонесущие башмаки, которой выполнены меньшими по высоте, «е» ба шмаки внутренней цепи, причем ось каждой звездочки одной секции своим выступом помещена в соответствующее

1„- углубление оси звездочки сопрягаемой секции и зафиксирована стержнем.

263461

lI

Составитель А. С. Дубровский

Редактор В. П. Борисова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. A. Царькова

Заказ 531 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография Pfo. 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Секционный цепной конвейер Секционный цепной конвейер Секционный цепной конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх