Механизм управления диафрагмой форматора-вулканизатора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

263867

Сове eeeeteexe

Социрлистичооки т

Рвсотблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39ав, 5/02

Заявлено 01.111.1967 (¹ 1136772 23-5) с присоединением заявки ¹

МПК, В 29h

>ДК 678 058 3 678 .065(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 5Х1,1970

Авторы изобретения

Е. Г. Романовский и О. Э. Наджаров

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

Заявитель

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ДИАФРАГМОЙ

ФОРМАТОРА-ВУЛ КАН И ЗАТОРА

Изобретение относится к области изготовления пневматических шин и может быть использовано в вулканизационных прессах для изготовления покрышек.

Известны механизмы управления диафрагмой форматора-вулканизатора, содержащие связанный штоком с приводным поршнем верхний диск крепления бортов диафрагмы и нижний диск, соединенный с цилиндром, шток с поршнем которого неподвижно укреплен относительно станины.

Недостатком известного устройства является наличие телескопических соединений для подвода теплоносителей в полость диафрагмы, что усложняет конструкцию механизма, снижает надежность в работе из-за деформации телескопических труб и быстрого износа уплотнений, В предлагаемом механизме управления диафрагмой форм атора-вулканизатора приводной поршень верхнего диска размещен в служащей для него цилиндром внутренней полости неподвижного штока, в стенках которого имеются каналы для подвода теплоносителя в полость диафрагмы.

Это п "зволяет упростить подвод теплоносителя в полость диафрагмы за счет исключения телескопических соединений, На фиг. 1 показан описываемый механизм в положении перед формованием и вулканизациеп; на фиг. 2 — то же, в положении после отрыва овулканизованной покрышки от нижней полуформы.

Механизм управления диафрагмой форматора-вулканизатора содержит связанный штоком 1 с приводным поршнем 2 верхний диск крепления бортов диафрагмы и нижний диск, соединенный с цилиндром 8, шток 4 которого с поршнем 5 неподвижно укреплен относительно станины.

Неподвижный шток 4 состоит из наружной и внутренней труб, между которыми установлены трубки б, служащие для подвода теплоносителеи в полость диафрагмы.

Механизм работает следующим образом.

В исходном состоянии подвижный цилиндр

8 находится в нижнем положении. При подаче давления во внутреннюю полость неподвижного штока 4 поршень 2 и шток 1 перемещаются вверх, вытягивая диафрагму.

На диафрагму. устанавливается заготовка покрышки и осуществляется процесс формования, давление под поршнем 2 снимается.

Полуформы смыкаются, и происходит вулканизация. После вулкан изации и раскры гия прессформы давление подается под поршень

5, цилиндр 8 поднимается вверх вместе с нижним бортовым кольцом и отрывает покрышку от нижней половины прессформы. После оста30 новки цилиндра 8 в вертанем положении дав263867

Фиг, 1 ление подается под поршень 2, диафрагма вытягивается и сжимается при соединении ее полости с вакуумотсосом. После удаления покрышки механизм возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Механизм управления диафрагмой форматора-вулканизатора, содержащий связанный штоком с приводным поршнем верхний диск крепления бортов диафрагмы и нижний диск, связанный с цилиндром, шток с поршнем которого неподвижно укреплен относительно станины, отличающийся тем, что, с целью упрощения подвода теплоносителя в полость диафрагмы за счет исключения телескопических соединений, приводной поршень верхнего диска размещен в служащей для него цилиндром внутренней полости неподвижного штока, в стенках которого имеются сквозные каналы для подвода теплоносителя.

263867

Фиг 2

Составитель В. Батурова

Рсдактор H. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1390/1 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм управления диафрагмой форматора-вулканизатора Механизм управления диафрагмой форматора-вулканизатора Механизм управления диафрагмой форматора-вулканизатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для штампования брусков детергента с использованием матрицы для получения формованного изделия

Изобретение относится к способу и пресс-форме для изготовления формованного изделия, в частности детали автомобиля, которое содержит по меньшей мере одну эластомерную полиуретановую оболочку с передней и задней сторонами
Наверх