Устройство для формования и вулканизации покрышек

 

Саюе Соеатекив

Сопиалистическиъ

Республик

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

263127

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.VII.1968 (№ 1261291/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04.II.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 7.IX.1970

Кл. 39а, 5/02 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 291т

УДК 678.058.3:678 .065(088.8) Авторы изобретения

;!

А, А. Шестаков, В, П, Быков и В. С, Лудильщиков

1,., 1

1 l

::. к с: 1,»».,й Ь.ЯОТИН.КА

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

И ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК

Предлагаемое устройство относится к изготовлению шин, оно может быть использовано в вулканизационных цехах шинных заводов для формования и вулканизации резинокордных оболочек, например покрышек пневматических шин.

Известны устройства для формова чия и вулканизации покрышек, содержащие нижнюю и верхнюю полуформы, диафрагму, узел управления диафрагмой, подвижные бортовые кольца с зажимными дисками для крепления диа фрагмы и механизм отрыва покрышки.

Для подвода пара в .них используются телескопические соединения. Узел управления диафрагмой в известных устройствах сложен по конструкции и имеет много уплотнительных прокладок и манжет, требующих частой замены. Шток узла управления диафрагмой во время вулканизации находится во внутренней полости ее, что приводит к осмолению штока и поломке узла управления. Диафрагма вытягивается при работе и периодически ее необходимо регулировать по высоте.

Для повышения надежности работы предлагается устройство, отличающееся от известных тем, что диафрагма обоими бортами закреплена на одном подвижном диске, образуя замкнутую торообразную полость для подвода теплоносителя. Опорой диафрагмы в рабочем состоянии является закрепленный на,верхней полу|форме распорный конус. С целью сохранения формы диафрагма снабжена гибкими пластинами, установленными в виде цилиндрического стакана в центре диска крепле5 ния диафрагмы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в момент вулканизации покрышки, вертикалыный разрез; на фиг. 2 — то же, в момент выгрузки покрышки; на фиг. 3 — вертикаль1о ный разрез диафрагмы, установленной на диске.

Устройство содержит нижнюю 1 и верхнюю

2 полу формы и диафрагму 8, обоими бортами закрепленную на,подвижном диске 4 при по15 мощи зажимного кольца б. В центре подвижного диска установлены, гибкие пластины б образующие цилиндрический стакан. На верхней полуформе смонтирован распорный конус

7 со свободно перемещающимся в нем цилиндром 8. На нижней полуформе .размещено неподвижное кольцо 9, жестко соединенное с трубопроводами 10 и 11.

Для подачи сжатого воздуха, а также для предотвращения проворачивания диска 4 относительно кольца 9 к диску прикреплена труба 12 с резиновым шлангом. Бсрт покрышки И лежит на подв иж ном диске 4. Для обогрева прессформы имеется паровая камера 14.

Устройство работает следующим образом.

so Перед началом работы подвижный диск 4

263127 находится в крайнем нижнем положении и в диафрагме 8 создан вакуум. Затсем загружается заготовка, покрышки И, в диафрагму подается формующий пар, при этом верхняя полуформа 2 начинает опускаться (привод на чертежах не показан). Перемещение верхней полуформы продолжается по мере формования заготовки. Цилиндр 8 входит в цилиндрический стакан, образованный гибкими пластинами 6, и опускается до упора в диск 4.

При дальнейшем опускании прессформы 2 распорный конус 7 разжимает пластины 6, распирая диафрагму и придавая ей рабочее положение. На этом заправка диафрагмы в покрышку и формовка покрышки заканчиваваются. Пар отключается, а в диатфрагму подается перегретая вода.

В режиме вулканизации и при охлаждении диафрагмы положение узлов устройства не меняется. После охлаждения диафрагмы в ней создается вакуум, а по трубе 12 в полость между покрышкой и диафрагмой подается сжатый воздух. После отрыва покрышки от диафрагмы верхняя полуформа поднимается, при этом гибкие пластины б возвращаются в вертикальное положение. Включается гидроцилиндр 15, шток 16 которого поднимается вместе с нижним диском 4, открывая покрышку 18 от нижней полуформы. Опорные ролики 17 механизма выгрузки подходят под покрышку.

Шток гидроцилиндра опускается, при этом диафра гма 8 извлекается из покрышки, 5

Предмет из о б р етен и я

1. Устройство для формования и вулканиза ции покрышек, содержащее верхнюю и нижнюю полу формы, диафрагму, механизмы управления диафагмой и отрыва покрышки отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, диафрагма обоими бортами закреплена на одном подвижном диске, образуя замкнутую торообразную полость для подачи теплоносителя.

2. Устройство по п. 1, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения опорной поверхности для диа фрагмы в рабочем положении, нз верхней полуформе смонтирован распорный конус, взаимодействующий с диафрагмой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью сохранения приданной диафрагме формы, диа фрагма снабжена гибкими пластинами, установленными в виде цилиндрического стакана в центре подвижного диска крепления диафрагмы.

253127

Составитель В. Батурова

Техрсд T. П. Курилко Корректор В. И. Жолудева

Редактор Л. К. Ушакова

Типография № 24 Главполнграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14, Заказ 397 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нрп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5.

Устройство для формования и вулканизации покрышек Устройство для формования и вулканизации покрышек Устройство для формования и вулканизации покрышек Устройство для формования и вулканизации покрышек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек
Наверх