Патент ссср 264684

 

264684

Опи Mе

Саез Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.IV.1967 (,Ъ 1149705/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Пр,и Dip итет—

Опубликовано, 3.111.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 4Л 1.1970

Кл. 36а 5/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Серйте Министров

СССР

МПК В 291т 5/02

УДК 678 058 3:

:678.065(088.8) Автор, изобретения

В. С. Лудильщиков

Заявитель

УЗЕЛ УПРАВЛЕНИЯ ДИАФРАГМОЙ ФОРМАТОРА-ВУЛКАНИЗАТОРА

Предлагаемое изобретение относится к ооласти изготовления пневматических шин и мо>кет быть использовано в форматорах-вулканизаторах типа бег-о-матик.

В известных узлах управления диафрагмой форм атора-вулканизатора, содержащих свя.занные с гидроприводом верхний и нижний подвижные диски крепления бортов диафрагмы, гидропривод работает в условиях быстро меняющихся (от 20 до 180 С) температур, а .диафрагма испытывает значительные распорные усилия, имея большую зону распространения давления 20 — 25 кг см, что особенно нежелательно при вулканизации покрышек с большим диаметром обода.

Целью предлагаемого изобретения является повышение работоспособности устройства за счет изолирования гидропривода от воздействия греющей среды с помощью юбки, прикреп,ленной к верхнему диску крепления бортов диафрагмы.

Йа чертеже представлен предлагаемый узел управления диафрагмой (диафрагма вытянута), вертикальный разрез.

Паровая камера и нижняя пресс-форма показаны условно.

Узел управления диафрагмой форматоравулканизатора имеет верхний 1 и нижний 2

:подвижные диски крепления бортов диафрагмы 8.

К верхнему диску крепления бортов диафрагмы прикреплена ограничивающая зону действия давления в диафрагме цилиндрическая изолирующая юбка 4, связанная со штоком 5 гидроцилиндра б, установленного на траверсе 7. Нижний диск крепления диафрагмы имеет отверстие с кольцевым уплотнением 8, контактирующим с внешней поверхностью изолирующей юбки, проходящей через нижний ! 0 диск.

Для перемещения нижнего диска служат штанги 9, прикрепленные к траверсе 7, Две из штанг выполнены полыми для подвода энергоносителей в полость диафрагмы и связаны с

15 телескопическими цилиндрами 10. К траверсе снизу прикреплен гидроцилиндр 11 для подьема нижнего диска, а шток 12 — к станине 13 (показана условно). Штанги и нижний диск изолированы от воздействия пара и воды па20 ровой камеры !4 при помощи прокладки !5.

После окончания режима вулканизации открываются верхняя паровая камера и верхняя полуформа (на чертеже не показаны). Гидроцилиндр 11 поднимает нижний диск, штанги, траверсу и верхний диск с цилиндрической изолирующей юбкой, при этом происходит отрыв покрышки из пресс-формы 1б. Затем гидроцилиндр 11 и взаимодействующие узлы устройства возвращаются в исходное положение, зо вытягивая нижний борт диафрагмы, а гпдроЕ

264684

Предмет изобретения

Составитель В. Батурова

Техред T. П. Курилко Корректор С. А. Кузовеикова

Редактор Н. Вирко

Заказ 2452 Тираж 500 Подписное

ЦИНИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб.(д. 4/5

Загорская типография

3 цилиндр 6 вытягивает верхний борт диафрагмы, удаляя ее из покрышки.

Узел управления диафрагмой форматоравулканизатора, содержащий верхний и нижний подвижные диски крепления бортов диафрагмы, связанные с гидроприводом, отлича(о бийся тем, что с целью повышения работо. способности устройства за счет изолирования гидропривода от воздействия греющей среды, верхний диск крепления бортов диафрагмы снабжен цилиндрической изолирующей юбкой,. проходящей через отверстие нижнего диска с кольцевым уплотнением, контактирующим е внешней поверхностью изолирующей юбки.

Патент ссср 264684 Патент ссср 264684 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для штампования брусков детергента с использованием матрицы для получения формованного изделия
Наверх