Способ определения относительной долговечности полупроводниковых зажигателей ртутных вентилей

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 VII.1967 (№ 1168750/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09. Ill.1970. Бюллетень;¹ 10

Дата опубликования описания 16Х1.1970

Кл. 2lg, 14/20

МПК Н 011

УДК 621.314.652 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

В. В. Морозов

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ДОЛ ГОВЕЧНОСТИ

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ЗА)КИ ГАТЕЛЕЙ РТУТНЫХ ВЕНТИЛЕЙ

Изобретение относится к области преооразовательной техники, в частности к способу определения долговечности полупроводниковых зажигателей ртутных вентилей.

Известен способ определения долговечности полупроводниковых зажигателей ртутных вентилей, заключающийся в том, что на зажигатель от генератора импульсов подают положительный импульс, возбуждающий зажигатель.

С некоторым опережением момента подачи положительного импульса па вспомогательный анод подается положительная полуволна переменного напряжения. Происходит обычное возбуждение за>кигателя и вспомогательного анода.

Через 180 эл. град после прохождения поло>кительного импульса на за>кигатель подается отрицательный импульс, по своим характеристикам аналогичный положительному.

Мощный отрицательный импульс вызывает неравномерный разогрев зажигателя и приводит к пережогу зажигателя в месте контакта с ртутью, искажая результаты испытания.

Поэтому известный способ не дает возможности определить долговечность зажигателей различных типов.

По предлагаемому способу с целью повышения качества испытания зажигатель нагревают от постороннего источника тепла до рабочих температур и подают на него только импульсы тока отрицательной полярности с энергией, на порядок и более меньшой чем энергия положительного импульса, необходимого для возбу>кденпя катодного пятна.

5 Полупроводниковые за>кигатслн помещают, например, в катодную лампу и нагревают в вакууме от посторогн1его источника тепла.

HocTopoIIHHH HcTo IIIII1c теп lа мо?кст имст1 любую природу, например лучсиспуска Ис, 10 высокочастотный нагрев.

Исключение составляет лишь нагрев зажигателя за счет пропускания через него электрического тока.

Температуру зажигателя при нагреве от

15 постороннего источника поддерживают Iloстоянной при любом износе тела зажигателя.

При этом разрушение его происходит за счет катодного распыления, как и в рабочих услоШ1ЯХ.

20 После разогрева зажигателя до paoo lllx температур, например 400 — 900 С, на зажпгareëü подают импульсы тока отрицательной полярности с энергией, на порядок и более меньшей, !ем энерГия положитслънОГО и\125 пульса, неооходимОГО Для ВОзб1 >кдения катодного пятна.

Генератор импульсов должен позволять производить регулировку параметров импульсов: крутизну нарастания переднего фронта, 30 длительность импульса, его амплитуду по напряжению и току.

265208

Составитель H. Иестеренко

Техред А. А. Камышникова

Корректор В. Трутнев

Редактор В. Фельдман

Заказ 1600/17 Ти р я ик 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мппис.ров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапупова, 2

После нагрева зажигателя и подачи па него отрицательных импульсов, строится характеристика времени выхода его из строя и определяется относительная долговечность в сравнении с реальной характеристикой генератора импульсов.

Предмет изобретения

Способ определения относительной долговечности полупроводниковых зажигателей ртутных вентилей путем нагрева зажигателя и подачи на него отрицательных импульсов тока, отличающийся тем, что, с целью повышения качества испытания, зажигатель нагревают от постороннего источника тепла до рабочих температур и подают на него импульсы тока отрицательной полярности с энергией, на порядок и более меньшей чем энергия полокительного импульса, необходимого для возl0 буждения катодного пятна.

Способ определения относительной долговечности полупроводниковых зажигателей ртутных вентилей Способ определения относительной долговечности полупроводниковых зажигателей ртутных вентилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе ресурсных испытаний газоразрядных ламп (ГЛ) при их производстве и эксплуатации

Изобретение относится к технике создания интенсивных ионных потоков и пучков и может быть использовано при определении показателей надежности (ресурса) различных ионных источников, в частности, ионных двигателей

Изобретение относится к термоэмиссионному методу преобразования тепловой энергии непосредственно в электрическую и может быть использовано при создании энергоустановок с термоэмиссионным реактором преобразователем (ТРП) с расположенными внутри активной зоны термоэмиссионными электрогенерирующими сборками (ЭГС)

Изобретение относится к разряднику защиты от перенапряжений для высокого или среднего напряжения

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для испытания электровакуумных приборов

Изобретение относится к электрическим измерениям, в частности к измерению параметров разрядников с шунтирующими сопротивлениями и ограничителей перенапряжений, предназначенных для защиты электрооборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам дистанционного контроля скважинных электроразрядных аппаратов, предназначенных для ведения сейсморазведки и обработки призабойной зоны нефтяных скважин

Изобретение относится к области проведения испытаний приборов и может быть использовано при изготовлении мощных генераторных ламп
Наверх