Устройство для промывки унитазов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

266648

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.XI.1967 (№ 1198380/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.III 1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 6ХП.1970

Кл. 85h, 9

85h, 10/04

МПК Е 03cI

Е 03с1

УДК 696.141.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ноесо "Автор изобретения и@тент.:с — .. ="" "-2

6 мол! дт на а(, 1 Р, И. Г. Макаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ УНИТАЗОВ

Известны устройства для промывки унитазов, включающие корпус, в котором установлен,перекрывающий смывную трубу клапан, насаженный на шток, приводимый в действие рукоятью и соединенный со смывной трубой, установленной с возможностью:перемещения в вертикальной плоскости, Цель изобретения — предотвратить возникновение гидравлического удара. Достигается это тем, что в предложенном устройстве на части штока, размещенной над клапаном, укреплена диафрагма, образующая в верхней части корпуса камеру, сообщающуюся с нижней его частью посредством кольцевого зазора между корпусом и диафрагмой.

На чертеже изображено описываемое устройство в разрезе.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором установлен перекрывающий смывную трубу 2 клапан 3, насаженный на шток 4, приводимый в действие рукоятью 5 и соединенный со смывной трубой 2, установленной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

На части б штока, размещенной над клапаном 8, укреплена с помощью шайб 7 и 8 и гайии 9 диафрагма 10, образующая в верхней части корпуса камеру 11, сообщающуюся с нижней его частью посредством кольцевого зазора между корпусом 1 и диафрагмой 10.

Патрубок 12 устройства, подводящий воду в нижнюю часть корпуса I, посредством муфты

18 соединяется с питающим трубопроводом 14, один .конец которого заглушен и возвышается над устройством примерно на 0,5 л .

Вода из трубопровода поступает в корпус 1 и по кольцевому зазору между корпусом и диафрагмой — в камеру 11. В это .время клапан д начинает опускаться на седло, перекрывает смывную трубу 2, и поступление воды прекращается. При нажатии на рукоять вода из корпуса поступает на смыв чаши. Одновременно происходит перегекание воды по кольцевому зазору из камеры 11 в корпус 1 до тех пор, пока клапан не сядет на седло.

Предмет изобретения

Устройство для промывки унитазов, включающее корпус, в котором установлен перекрывающий смывную трубу клапан, насаженный на шток, приводимый в дейсгвие рукоятью и соединенный со смывной трубой, установленной с возможностью перемещения в,вертикальной плоскости, отличающееся тем, что, с целью предотвращения возникновения гидравлического удара, на части шгока, размещенной над клапаном, укреплена диафрагма, образующая в верхней части корпуса камеру, сообщающуюся с нижней частью посредством кольцевого зазора между корпусом и диафрагмой.

266648

Редактор Э. Н, Шибаева Текред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1738/12 Тираж 480 Подписное

11ИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для промывки унитазов Устройство для промывки унитазов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре, в частности к наполнительным клапанам для емкостей смывных бачков

Изобретение относится к санитарным приборам - смывным устройствам, обеспечивающим выход воды из корпуса под давлением сжатого воздуха

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано для автоматического заполнения водой смывных бачков или других емкостей

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано для автоматического заполнения водой смывных бачков или других емкостей
Наверх