Устройство для окраски и сушки резисторов

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2669О2

Сова Советских

Социалистических

Республик.

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1Х.1968 (№ 1271430/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.1Ч.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 7Л"11.1970

Кл. 21с, 54/05

МПК Н 01с 17/00

УДК 621.316.849.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. В. Бродянская, Н, А. Литвинова и А, И. Мишин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКРАСКИ И СУШКИ РЕЗИСТОРОВ

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам для окраски и сушки терморезисторов, конденсаторов и полупроводников.

Известны устройства для окраски и сушки радиодеталей, содержащие транспортеры, механизмы полива и устранения натеков. Натеки устраняют, отсасывая краску разреженным воздухом, используя центробежные силы, кистью, пористым материалом, различными решетками и парами растворителя. Однако в известных устройствах загрязняются отсасывающий и снимающий натек механизмы, что ухудшает качество окраски.

Предлагаемое устройство для повышения качества окраски снабжено ванной, состоящей из двух входящих одна в другую секций, соединенных между собой посредством пазов в стенке и регулируемым донным отверстием, обеспечивающим медленное .падение уровня краски в:вакцине. Механизм поли на имеет подвижный кран с конусообразными выходными отверстиями, соединенными между собой узким пазом, что поз|воляет регулировать струю лентообразной формы и ее ширину.

На фиг. 1 изображен общий вид установки в разрезе; на фиг. 2 — механизм устранения натека, кран и схема циркуляции краски; на фиг. 3 — механизм полива.

Устройство содержит три параллельные цепи 1, образующие два транспортера, на которые подвешиваются кассета 2 с окра шиваемыми изделиями. При вод транспортера,производится через редуктор 3.

Механизм полива снабжен двумя кранами

4, 5, формирующими струю лентообразной формы.

Механизм б устранения натека состоит из

10 двух ванн 7 с вертикальными направляющими и кулачков его механизма 8, соединенного с редуктором 8.

Верхний бак 9 для окраски соединен с кра15 ном 5. Устанавливая бак 9 на заданную высоту, получают требуемое давление краски, а следовательно, и ширину струи. Бак 9 соединен с нижним баком 10.

Изделия сушатся в сушиле 11.

20 В момент остановки кассет 2 ванны 7 поднимаются под воздействием кулачкового механизма 8 вверх, и изделия на определенную глуби ну погружаются в ванну 7. В этот момент краны 4 и 5 перемещаются в горизон25 тальном направлении и поливают изделия краской.

Выходные отверстия кранов 4 и 5 выполнены в форме двух конусообразных отверстий

12, соединенных между собой узким пазом 1У, 30 что позволяет формировать лентообразатую

266902 струю. Ширина струи регулируется, краном

14 и изменением:высоты установки бачка 15.

После поли на краска (или эмаль) заполняет до определенного уровня верхнюю секцию ванны 7, в результате чего терморезисторы оказываются погруженными в краску на определенную глубину. Верхний уровень краски в верхней секции ванны удерживается при,помощи прорезей 16 в стенках, через которые она перетекает в нижнюю секцию 17 ванны, откуда,по шлангу 18 поступает к насосу 19. Остававшаяся краска в верхней секции ванны медленно вытекает через регулируемое донное отверстие 20, в результате чего натека не образуется.

После окраски изделий .в кассете ванна 7 под .воздействием кулачковых механизмов 8 опускается вниз, давая возможность кассете

2 переместиться на следующую позицию. Далее кассеты 2 проходят через терморадиационное сушило 11. Кассета 2 с-высушен нььми изделиями возвращается на позицию загрузки и либо снимается, либо идет на вторичную окраску.

Предмет изобретения

Устройство для окраски и сушки резисторов, например терморезисторов, содержащее

10 транспортеры, механизм полива, механизм устранения натеков и сушило, отличающееся тем, что, с целью повышения качества окраски, оно снабжено ванной, состоящей из двух входящих одна в другую секций, соединенных

1 между собой посредством пазов в стенке, и регулируемым донным отверстием, а механизм поли на снабжен подвижным краном с двумя конусообразными выходными отверстиями, соединенными между собой узким

20 пазом.

266902

Составитель В. Судариков

Техред Л, Я. Левина Корректор А. И. Зимина

Редактор Т. Иванова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 17б9/IO Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб„д. 4/5

Устройство для окраски и сушки резисторов Устройство для окраски и сушки резисторов Устройство для окраски и сушки резисторов Устройство для окраски и сушки резисторов 

 

Похожие патенты:
Наверх