Устройство для вымораживания паров влаги и двуокиси углерода из воздуха

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 17а, 5

Заявлено 17.Ч.1966 (№ 1077086/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 7.VII.1970

МПК F 25b

УДК 621.57.048(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. М. Сошинский 1;;:

Всесоюзный научно-исследовательский институт кислород го машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫМОРА)КИВАНИЯ ПАРОВ ВЛАГИ

И ДВУОКИСИ УГЛЕРОДА ИЗ ВОЗДУХА

Изобретение относится к вымораживателям влаги и двуокиси углерода для холодильно-газовых машин и воздухоразделительных установок.

Известны вымораживатели, устанавливаемые на холодной головке холодильно-газовой машины, содержащие медную плиту с укрепленными на ней в радиальном направлении ребраии, например, в виде медных пластин или трубок, к торцам которых вокруг головки прикрвплены намораживающие иней элементы в виде мелкой металлической сетки.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что элементы,для намораживания выполнены в виде горизонтальных металлических полос, установленных с постоянным зазором. Такое усовершенствование позволяет уменьшить гидравлическое сопротивление проходу воздуха и интенсифицировать теплообмен.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — его вид в плане; на фиг. 3 — узел А фиг. 1; на фиг. 4, 5 — варианты исполнения намораживаюцпих,полос; на фиг. б — вариант исполнения теплоотводя щих ребер.

Устройство содержит укрепленную на холодной .головке 1 машины опорную плиту 2, радиально укрепленные на ней вертикальные ребра 3, например, в виде тонких гладких пластин. Ребра расположены равномерно по окружности, максимальное расстояние между ними равно 2 L. К внешней стороне ребра сбоку:и сверху прикреплены металлические полосы 4, которые могут иметь, например, установочные прорези 5 (см. фиг. 4) и дистанционные выступы 6 (см. фиг. 5), предназначенные для обеспечения равномерного зазора.

Ребра пластины могут быгь выполнены также с канавками 7 (см. фиг. б), в которых размещают гладкие полосы 4, например, из проволоки.

Снаружи вымораживатель окружен теплоизолирующим кожухом 8 с входным патрубком 9.

Во время работы устройства влажный воздух поступает через патрубок 9, проходит

20 вдоль направляющего кожуха 10 в свободное пространство полости 11, где происходит интенсивная естественная конвекция влажного воздуха — вблизи холодной поверхности, образованной .параллельнымн полосами на ребрах.

Часть воздуха проходит в центральную полость 12 сквозь щели между полосами, на которые намораживается влага. Другая часть воздуха снизу полости 11 направляется к кожуху 10 и смешивается с поступающим теп30 IbIM влажным воздухом.

267644

Риг 2 б фиг.5

Предмет изобретения

Устройство для вымораживания паров влаги и двуокиси углерода из воздуха в холодильно-газовых машинах, содержащее теплоизолирующий кожух, плиту с вертикальными теплоотво дящими ребрами и закрепленные на них элементы для намораживания инея, отличающееся тем, что, с целью уменьшения гидравлического сопротивления проходу воздуха и интенсификации теплзобмена, элементы для намораживания выполнены в виде горизонтальных металлических полос, установленных с постоянным зазором.

267644

Уыг Б

Составитель Е, Сотникова

Редактор Т. Н. Каранова Текред Т. П. Курилко

Корректор Л. А. Царькова

Заказ 1811!18 Тираж 480 По чписиос

ЦНИИПИ Коми-ета по телам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для вымораживания паров влаги и двуокиси углерода из воздуха Устройство для вымораживания паров влаги и двуокиси углерода из воздуха Устройство для вымораживания паров влаги и двуокиси углерода из воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к бытовым устройствам для получения горячей и охлажденной питьевой воды, и может быть использовано для удовлетворения потребностей населения в чистой питьевой воде, например для утоления жажды, приготовления чая, кофе и других как горячих, так и охлажденных напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения
Наверх