Патент ссср 268320

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Ссеетских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента 1с

Заявлено 26,1Х.1962 (№ 796274/25-27) К,л. 47d, 9

Приоритет

МПК, F 16g

Комитет ао делам изобретениЯ и открытий лри Совете Министрое

СССР

Опубликовано 02.!Ч.1970. Бюллетень Хс 13

УДК 621.852.052(088.8) Дата опубликования описания 7 VI I.1970

Авторы изобретения

Иностранцы 1

Джон Филлипс, Гвидо Кастро и Ференц Семош (Англия) 1

Иностранная фирма

«Коул Индастри (Пейтентс) Лимитед» (Англия) . (!

Заявитель

СОЕДИНЕНИЕ ДЛЯ КОНВЕЙЕРНЫХ РЕМНЕЙ

Известно соединение для:конвейерных ремней, состоящее из соединительных элементов

U-образной формы с отверстиями для в веде,ния крепежных деталей, при помощи которых элементы прикрепляются к концам ремня, и общего для элементов проволочного стержня, вставленного в дужки элементов.

Предложенное соединение отличается тем, что концы U-образных элементов уширены, причем по,крайней мере два отверстия расположены на каждом уширенном конце элемента вдоль его оси. Крепежные детали выполнены в виде проволочных скоб, каждая из которых вставлена в два отверстия соединительных элементов, причем концы скоб изогнуты в том же продольном направлении относительно ветвей соединительных элементов.

У ширенные концы элементов имеют снаружи углубления, в которых расположены отверстия для крепежных деталей, с тем чтобы утопить концы скоб в этих углублениях.

На концах элеменгов может быть расположено в продольном направлении по две пары отверстий, причем отношение величины промежутка между этими парами отверстий и шириной П-образ ных скоб составляет от 1: 1,5 до 1:4.

Описанное соединение обладает эластичностью в продольном направлении.

На фиг. 1 показан соединительный элемент и скоба в аксонометрии; на фиг. 2 — собранная с соединительным элементом скоба; на фиг. 3 — соединительные элементы, скрепленные с ремнем.

Соединение состоит пз соединительного элемента 1 в виде проголокп круглого попе10 речного сечения и скобы 2. Элемент 1 имеет

U-образную форму с двумя ветвями 3, на каждой из которых у свободного конца выполнена расширенная часть 4 с выемкой 5 и с двумя отверстиями б в ней, размещенными продольно по отношению к соответствующей ветви.

Скоба 2 имеет П-образную форму, а свободные концы ножек 7 заострены в точках 8.

Площадь поперечного сечения одной ножки 7 скобы меньше, чем площадь поперечного сечения согнутой части 9 (дужки) соединительного элемента 1, н должна составлять от /g до - /a от нее.

Собранные элементы взаимно заклиниваются на двух смежных концах ремней 10 и 11.

B отверстия б, имеющиеся на расширенных концах ветвей 8, вводятся окобы 2, которые

268320

Фuz. 2 Раг.1

Составитель Г. Запольскии

Редактор Т. 3. Орловская Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Заказ 1771117 Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 проходят через ремни 10 и 11, причем концы скоб загибаются или заклепываются, а дужки

9 соединительного элемента 1 пропускаются через запирающий элемент 12, выполненный в виде стержня, Предмет изобретения

1. Соединение для конвейерных ремней, содержащее соединительные элементы U-образной формы, имеющие отверстия для введения крепежных деталей, при помощи которых элементы прикрепляются к концам ремня, и общий для этих элементов проволочный стержень, 1вставленный в дужки элементов и образующий шарнирное соединение, отличающееся тем, что, с целью обеспечения эластичности в поперечном направлении, концы U-образны.х элементов выполнены уширенными, при этом по крайней мере пара отверстий расположена на каждом уширенном конце элемента вдоль соответствующей его оси, а крепежные детали выполнены в виде проволочных скоб, каждая из которых вставлена в пару отверстий соединительных элементов, причем концы скоб изогнуты в том же продольном на5 правлении относительно ветвей соединительных элементов.

2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что уширенные концы элементов имеют снаружи углубления, в которых расположены отверстия для крепежных деталей, с тем чтобы утопить концы скоб в этих углублениях.

3. Соединение по пп. 1 — 2, отличающееся тем, что концы элементов имеют по две пары отверстий, расположенных попарно в продольном направлении.

4. Соединение по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что отношение величины промежутка между соседними парами отверстий, расположен ных в продольном направлении, и ши20 риной П-образных скоб взято в пределах от

1:15 до 1:4.

Патент ссср 268320 Патент ссср 268320 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к зажимам соединительных скоб, служащих для соединения узлов конвейерной ленты

Изобретение относится к скобам, применяемым для соединения двух частей транспортерной ленты, оно относится, в частности, к скобам с U-образным поперечным сечением, предназначенным для того, чтобы закрепляться на обеих сторонах на концах обеих этих частей и затем за счет шарнирного штифта, входящего в образованные этими скобами зубчатые шарнирные элементы, соединяться друг с другом

Изобретение относится к соединительным устройствам, использующимся для соединения концов транспортерной или аналогичного вида ленты, т.е
Наверх