Способ получения волокон на основе ацетил целлюлозы

 

О П И С А Н И Е 268590

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсних

Сацмалистичесних

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09ЛХ.1968 (№ 1270900/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1V.1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 13Л 11.1970

Кл. 29b, 3/30

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

ИПК D Olf

УДК 677.464(088.8) Авторы изобретения

А. И. Пирвердян, К. Л. Худоян, В. Х, Азарян, А. М. Саркисян, Д. Е. Маркосян и Л. С. Григорян

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКОН НА ОСНОВЕ

АЦЕТИЛ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Физико-механические показатели

Удерживание компонентов, о

Содержание связанной уксусной кислоты в уксуснокислом сиропе, % прочность разрывная, к.и уксусной: 3,4-бенз-! кислоты I ппрена пирокатехина пальминовой кислоты удлинение, o,,: никофенола номер тина

37,7

39,0

24,4

19,5

15,0

13,1

42,0

40,0

38,0

36,4

21,7

17,2

59,0

57,0

57,0

54,4

40,3

40,0

80,1

75,0

74,1

70,7

60,0

52,3

17,3

16,8

15,3

14,7

11,6

9,7

31

22

25,5

23,7

22

40,1

37,1

35,7

32,8

25,1

23,7

4,7

6,3

10,1

13,3

14,7

16,4

1970

51,5

54

56

58

61,5

Известен способ получения волокон на основе ацетилцеллюлозы путем активации целлюлозы, ацетилирования, последующего омыления триацетата до диацетата, формования из уксуснокислого сиропа в осадительной ванне, нанесения пластификатора, клеящих веществ и веществ, поглощающих канцерогенные углеводороды, отжима, сушки и гофрирования.

С целью получения волокон с такими физико-механическими показателями, например прочностью, а также с избирательной поглощающей способностью, которые позволяют перерабатывать их на высокоскоростных фильтрделательных машинах, предложено использовать уксуснокислые сиропы с содержанием связанной уксусной кислоты 54 — 58 .

Кроме того, предпочтительнее в качестве осадительной ванны применять водный раствор уксусной кислоты с концентрацией 1 — ЗОО!О и температурой 5 — 25 С.

Влияние различного содержания связанной уксусной кислоты в уксуснокпслом сиропе на

10 физико-механические показатели. а также на избирательную поглощающую способность волокон на основе ацетилцеллюлозы показано в таблице.

268590

Волокно на основе ацетилцеллюлозы получают следующим образом.

У ксуснокислый коллодиум ацетилцеллюлозы (сироп),,получаемой в процессе ацетилирования целлюлозы IB гомогенной среде, из стадии гидролиза передают в нейтрализатор, куда из напорного бака подают расчетное количество раствора нейтрализующего вещества в уксусной кислоте для нейтрализации катализатора ацетилирования H>SO4. Нейтрализация сиропа идет в течение 2 — б час при интенсивном перемешивании и температуре 20 — 40 С.

Для очистки сиропа от механических |включений и геликон, наличие которых при водит к нарушению нормального нитеобразования, сироп подвергают трех- или четырехкратной фильтрации, причем две или три первые фильтрации проводят при подготовке прядильного раствора и последнюю — при формовании волокна. Фильтрацию осуществляют при температуре 20 — 40 С на рамных фильтр-прессах, рабочее давление при фильтрации составляет не более 10 — 12 ати. Из нейтрализатора под давлением азота 0 7 ати сироп подают с помощью шестеренчатого насоса через фильтр в промежуточную емкость, откуда снова с помощью шестеренчатого насоса через фильтр продавливают в прядильный бак. В прядильном баке проводится усреднение различных партий сиропов путем перемешивания в течение 2 — 4 час и обезвоздушивание выдерживанием сиропа в состоянии покоя в течение 24—

36 час при атмосферном давлении либо слабом вакууме (500 лл рт. ст. остаточного давления).

Необходимую температуру в емкостях поддерживают с помощью горячей воды, циркулирующей в их рубашках. Готовый прядильный:раствор шестеренчатым насосом подают на последнюю фильтрацию. Затем сироп подогревают в теплообменнике трубчатого типа и подают в общий коллектор прядильного столика.

Из общего коллектора прядильный раствор с помощью дозирующего насосика через фильтр-палец выдавливают из отверстий фильеры в раствор осадительной ванны. Скоагулированные в виде элементарных волокон нити, составляющие общий жгут, транспортируют из осадительной ванны диовальцами, имеющими различные линейные скорости, за счет чего свежеспряденное волокно вытягивается на 10 — 30 .

После этого жгут поступает на промывку.

В качестве раствора осадительной ванны применяют водный .раствор уксусной кислоты концентр ации 1 — ЗОО/о.

Для поддержания постоянной концентрации раствора осадительной ванны в последшою непрерывно подают:воду, при этом часть раствора направляют на регенерацию (уксусная кислота выделяется путем экстракции и ректификации) .

Для обеспечения быстрой эвакуации раствора у фильер, где вследствие быстрой ко50

Подогрев волокна до необходимой температуры производится электронагревателем, затем ацетатную ленту гофрируют при помощи пара или горячего, воздуха (в зависимости от влагосодержания волокна) при температуре

110 †1 С.

Гофрированную ленту .вибротранспортером и механизмом первичной раскладки равномерно укладывают дорожкой в камере термофиксации по ее сечению.

Термофиксацию волокна проводят в вертикальной шахте в течение 30 — 50 мин при температуре 110 †1 С.

Термофиксированпая ацетатная лента с помощьк механизма вторичной раскладки укладывается в бункер, возвратно-поступательное движение которого осуществляется специальным механизмом. Затем уложенная в бункер ацетатная лента механическим способом прессуется 1 стандартные кипы.

О агуляции повышается концентрация уксуснои кислоты, раст|вор осадительной ванны подвергают циркуляции по схеме: осадительная ванна — центробежный насос — фильтр-бак раз5 бавлен ной уксусной кислоты — осадительная ванна.

Промывка волокна в виде бесконечной ленты осуществляется в нескольких последовательно расположенных горизонтальных ван10 нах. Кгут, проходя систему промывки путем многократной отмывки и отжима, полностью освобождается от уксусной кислоты. Транспортировка и отжим бесконечного жгута во всей системе промывки осуществляются про15 межуточными диовальцами, Горячая .вода при температуре 50 — 70 С .на промывку поступает с конца системы, проходя каскадом все ванны, уходит в канализацию с концентрацией уксусной кислоты не более 0,1О/о.

20 Лента из волокон поступает на пластификацию в ванну, где имеется эмульсия пластификатора концентрации 1 — 3o/0.

Пластифицирование проводят при температуре 40 — 70 С. Подогрев ванны осуществляет25 ся при помощи пара, поступающего в змеевик, установленный на дне ванны. Кгут волокна после отжима триовальцами поступает на сушку, которая осуществляется двухстадийно: сначала лента роликами по50 дается в накопитель, где она накапливается в определенном количестве и предварительно обогревается с помощью подаваемого горячего воздуха, проходящего сквозь ее толщу и увлекающего с собой часть влаги. Далее лен35 ту волокна высушивают в натянутом состоянии в самой камере сушилки, где она, транспортируясь роликами, окончательно высушивается до содержания заданной влажности.

Сушку осуществляют благодаря циркуляции

40 в сушилке горячего воздуха. После сушки ленту |волокна в некоторых случаях подвергают термовытяжке на 5 — 20>/р, которая осуществляется в пластичном состоянии при темпер атур е 170 — 220 С.

268590

Предмет изобретения

Составитель В. Айзикович

Редактор Е. П. Хорина Техред А. А. Камышникова Корректор М. П. Ромашова

Заказ 1774718 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ получения волокон на основе ацегилцеллюлозы путем активации целлюлозы, ацетилирования, последующего омыления триацетата до диацетата, формования из уксуснокислого сиропа в осадительной ванне, нанесения пластификатора, клеящих веществ и веществ, поглощающих канцерогенные углеводороды, отжима, сушки и гофрирования, отлачающийся тем, что, с целью возможности йереработки волокон на высокоскоростных фильтрделательных машинах, используют уксуснокислые сиропы с содержанием связан5 ной уксусной кислоты 54 — 58%.

2. Способ ло п. 1, отличающийся тем, что в качестве осадительной ванны применяют водный раствор уксусной кислоты с концентрацией 1 — 30% и температурой 5 — 25 С.

Способ получения волокон на основе ацетил целлюлозы Способ получения волокон на основе ацетил целлюлозы Способ получения волокон на основе ацетил целлюлозы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению карбоксиметилцеллюлозных волокон, которые предназначены для изготовления влагопоглощающих изделий

Изобретение относится к способу изготовления изделий из регенерированной целлюлозы, в частности волокон и пленок, в особенности к усовершенствованию в очистке водных растворов третичных амин N-оксидов, использованных в качестве осадительных ванн

Изобретение относится к технологии получения целлюлозных волокон и пленок и предназначено для изготовления премиксов

Изобретение относится к технологии получения искусственных волокон, в частности к обработке целлюлозного волокна для снижения его тенденции к фибриллированию

Изобретение относится к бункеру для хранения пастообразной или в виде суспензии вязкой смеси, содержащей целлюлозу, диспергированную в растворителе для нее

Изобретение относится к технологии получения целлюлозных волокон с пониженной склонностью к фибриллированию

Изобретение относится к способу получения целлюлозных формованных изделий и к регенерированному водному раствору окиси амина, который используется для приготовления формуемого раствора целлюлозы
Наверх