Поляриметр автоматический

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Спмв Советскиx

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 223430

Заявлено 10.VI.1968 (№ 1246536/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.IV.1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 10.1Х.1970

Кл. 42k, 45/02

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК б 01 E

УДК 531.781.2(088.8) Автор изобретения

А. И. Пеньковский

Заявитель

ПОЛЯРИМЕТР АВТОМАТИЧЕСКИЙ

В основном авт. св. № 223430 описан автоматический поляриметр, содержащий две ячейки Фарадея, возбуждаемые раздельно переменным током, одна из которых установлена непосредственно после поляризатора, а вторая — между компенсатором и анализатором.

Предлагаемое изобретение является дальнейшим развитием его, касающееся непосредственного ввода результатов измерений в счетно-решающее устройство. Это достигается тем, что описываемый поляриметр снабжен преобразователем углов поворота анализатора в ход, кинематически связанным с приводом регистрирующего прибора.

На чертеже изображена оптико-кинематическая схема поляриметра.

Предлагаемый поляриметр содержит оптико-механическую систему с поляризатором 1, компенсатором 2 и анализатором 8, фотоэлектрическое регистрирующее стройство 4, ячейку 5 Фарадея, установленную между компенсатором и анализатором, преооразова-ель 0 углов, поворота анализатора в код, кинематически связанный с приводом прибора 7, регистрирующего углы поворота анализатора, электродвигатель 8, электромеханическую связь 9 и электромагнитные муфты 10 и 11, управляемые логическим устройством.

Описываемый поляриметр работает следующим образом.

Луч света, прошедший через поляризатор, попадает на исследуемую модсль 12 и далее через компенсатор и ячейку Фарадея на анализатор и фотоэлектрическое регистрирующее устройство.

Полный цикл просмотра одной точки модели состоит из поисков максимального потемнения

10 (гашения) света.

При включении электродвигателя логическое устройство включает электромагнитные муф ты 10 и 11, которые механически связываю1 прибор 7, преобразователь и компенсатор с вс15 дущим электродвигателем.

Синхронная электромеханическая связь обеспечивает синхронное движение поляризатора, компенсатора и анализатора.

Вращение осуществляется до появления максимального потемнения света, которое фиксируется устройством. При этом угол поворота анализатора записывается прибором а с преобразователя угла поворота анализатора в код информация непосредственно вводит25 ся в счетно-решающее устройство.

Предмет изобретения

Поляриметр автоматический по авт. св.

ЗО № 223430, отличающийся тем, что, с целью

268723

Составитель И. Федоров

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2504, и Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета; о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 непосредственного ввода результатов измерений в счетно-решающее устройство, он снабжен преобразователем углов поворота анализатора в код, кинематически связанным с приводом регистрирующего прибора.

Поляриметр автоматический Поляриметр автоматический 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к определению деформаций деталей и образцов оптическими методами
Изобретение относится к устройствам, используемым в электронной технике, при действии сильных электрических полей
Изобретение относится к измерительной технике, а именно к области измерения деформации объектов

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для обнаружения неплоскостности свободной поверхности жидкости

Изобретение относится к области определения координат точек и ориентации участков поверхности тела сложной формы

Изобретение относится к горному и строительному делу и может использоваться при измерениях параметров напряженно-деформированного состояния горных пород и массивных строительных конструкций с использованием скважинных упругих датчиков, а также при оценке контактных условий в технических системах, содержащих соосные цилиндрические элементы

Изобретение относится к способам исследования и контроля напряженно-деформируемых состояний, дефектоскопии и механических испытаний материалов

Изобретение относится к средствам измерения сил и деформаций тел
Наверх