Льнотеребилка

 

ОПИСАНИЕ аьа и

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заяьлено 28.111.1969 (№ 1318393/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.IV.1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания бХ111.1970

Кл. 45с, 45/06

45с, 45/00

МПК А Old 45/06

А 011 45/00

УДК 631.358! 088.8)

633.521 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлииистров

СССР

Автор изобретения

Н. И. Кравцов

Заявитель

ЛЪНОТЕРЕБИЛ КА

Известны льноуборочные машины, снабженные сноповязателем и шатрообразующим устройством, в котором снопы формируются в бабки и затем устанавливаюгся на землю, Недостатком таких устройств является то, что они формируют бабки, снопы в которых установлены так, что комли и вершины стеблей примыкают друг к другу с боков и только снаружи и внутри шатра стебли находятся в благоприятных условиях, способствующих просыханию их.

В предложенном устройстве с целью улучшения условий просыхания стеблей при формировании снопов в шатры-бабки без деления верхней зоны, комлями в шахматном порядке перед шатрообразующим устройством установлены подаватель снопов, выполненный i3 виде поворотных рычагов, и разделитель бабок, выполненный в виде бесконечной цепи с закрепленными на ней ножами, а наклонные направляющие и подающие транспортеры шатрообразующего устройства в передней части закреплены шарнирно и связаны между собой регулировочной винтовой тягой.

На фиг. 1 схематически изображена предложенная льнотеребилка, вид сверху; на фиг.

2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 схематически изображено шатрообразующее устройство, вид на переднюю часть.

Предложенное устройство выполнено из льнотеребилки 1, снабженной сноповязателем

2, направляющих лотков 8, пальцевого транспортера 4, подающего снопы к шатрообразующему устройству 5. Пальцевьш транспортер выполнен в виде двух бесконечных ветвей, при этом скорость перемещения верхней ветви больше, чем скорость перемещения нижней.

Шатрообразующее устройство выполнено из наклонных направляющих 6 и пальцевых транспортеров 7, выполненных в виде бесконечных лент с пальцами. Пальцы правого и левого транспортеров шатрообразующего устройства размещены на равных интервалах в

15 два ряда. Прп этом пальцы левого транспортера по отношеншо к пальцам правого размещены в ш а хм атном пор ядке. Перед шатрообразующим устройством установлены подаватель снопов 8, выполненный в виде поворог20 ных рычагов, и разделитель бабок 9, выполненный в виде бесконечной цепи с закрепленными на ней ножами. Шагрообразующее устройство снабжено вибрирующим столом 10.

Наклонные направляющие и подающие транс25 портеры шатрообразующего устройства в передней части закреплены шарнирно, что позволяет регулировать ширину шатра-бабки с помощью регулпровочной винтовой тяги ll, связывающей между собой наклонные направ30 ляющие и подающие транспортеры.

268779

Вытепебленный теребильными секциями лен годается поперечным транспортером льногеpBOIIЛКп 1 CHOIIOB»33ЛЬному BII(13pLIT) . Св»занные снопы !Io направляющим подаются к па, !ьчятому тэяпспортеру, которыи няпрявляет их к ша1рообразующему устройству. Ветви пальчатого гран"портера, перемещаясь с различноп скоростью, ориентируют снопы в вертикальное положение относительно поверхности льнища.

Подаватель снопов, совершая маятниковое движечие, поочередно направляет снопы то к одному, то к другому транспортеру шатрообразующего устройства. В результате взаимодействия подаваråëÿ с транспортерами снопы в шатрообразующем устройстве размеща1отся комлямп в шахматном порядке. При продвижении снопов наклонные направляющие конТЯКТИРУ!ОТ ТОЛЬКО С КОМЛЕВОИ ЧЯСТЬЮ CHOIIOB, так как верхняя зона (зона коробочек) не разделяется.

По заполнении снопами шатрообразующего устройства зубья транспортеров отклоняют рычаг, производящий выключение пальцевого транспортера, подающего снопы к шатрообразующему устройству, переключение транспортеров на режим установки снопов на льнище, и включается разделитель бабок. Так как между комлями снопов имеется свободное пространство, разделитель совершает круговое движение, проходит сквозь щель, а ножи, закрепленные на бесконечной цепи, разрезают верхн1О1О зону (зону коробочек) смежных снопов. Таким образом происходит отделение сформированной бабки-шатра от остальных направляемых в шатрообразующее устройство снопов. Спуск бабки-шатра продолжается, и с уходом последнего снопа скорость пальцевых транспортеров шатрообразующего устройства переключается на скорость заполнения, и одновременно вкл1очается транспортер подачи снопов к шатрообразующему устройству.

В далы1е11п1ем процесс повторяется. В зависимости or длины стеблей льна в устройстве предусмотрена регулировка ширины бабок.

Предмет изобретения

1. Льнотеребилка, содержащая сноповязатель и шатрообразующее устройство, имеющее наклонные направляющие, расширяющиеся в направлении дви1кения снопов льна, для ком15 левой части снопа и подающие транспортеры, отлича1ои1аяся тем, что, с целью формирования снопов в шатрообразные бабки без деления верхней зоны, комлями в шахматном порядке и последу1ощей установки их на поле, 20 перед шатрообразующим устройством установлены подаватель снопов и раздел1гтель бабок.

2. Льнотеребилка по п. 1, отличающаяся тем, что подаватель снопов выполнен в виде

25 поворотных рычагов.

3. Льнотеребилка по п. 1, отличающаяся тем, что разделитель бабок выполнен в виде бесконечной цепи с закрепленными на ней ножами.

30 4. Льнотеребилка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования ширины шатровых бабок в зависимости от длины стеблей льна, наклонные направляющие и подающие транспортеры шатрообразующего устройства

35 в передней части закреплены шарнирно и связаны между сооой регулировочной винтовой тягой.

268779

Редактор Е. П. Хорина

Заказ 2076/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Иванов

Текред А. A. Камышиикова

Корректоры: А. Абрамова и Л. Корогод

Льнотеребилка Льнотеребилка Льнотеребилка Льнотеребилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам
Наверх