Устройство для остановки кровотечения послетонзиллэктомии

 

фяоб юз н йФ оютентна-техничеоткжб

,с(- и -„ то:lр М5,А, ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

269409

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30а, 8/07

Заявлено 22.1Ъ.1969 (№ 1322320/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

ЧПК А 61Ь 17126

УДК 615.472.2 (088.8) Комитет по дедам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.IVI.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 20Л 11.1970

Автор изобретения

И. В. Верховых

Новокубанская центральная районная больница

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ

ТОНЗИЛЛЭКТОМИИ

Известные устройства для остановки кровотечения после тонзиллэктомии, содержат две шарнирно соединенные разъемные бранши, снабженные кремальерным замком и кольцами для пальцев на дистальном конце.

Предлагаемое устройство отличается тем, что на рабочих концах бранш подвижно укреплены подпружиненные держатели тампонов.

Это обеспечивает равномерное стабильное прижатие кровоостанавливающих тампонов к раневой поверхности миндаликовых ниш.

На черте>ке изображено предлагаемое устройство.

Оно содер>кит две бранши 1 и 2, снабженные на дпстальном конце кольцами 8 и 4 для пальцев хирурга, кремальерным замком 5 и выступами б и 7 с отверстиями, в которые при сборке устройства вставляют ось 8 с флажком 9.

В рабочей части бранш имеются отверстия, в которые вставлены штоки 10 и 11. При помаши головок 12 и 18 штоки удерживаются от выпадения из отверстий. На противоположных концах штоков установлены держатели

14 и 15 тампонов, имеющие миндалинообразную форму. Штоки снабжены цилиндрическими спиральными пружинами 1б и 17, предназначенными для прижатия тампонов к поверхности миндаликовых шин. Держатели тампонов имеют губки 18 и 19 для удержания тампонов и снабжены винтами 20 и 21 для при>катия губок.

Предлагаемое устройство работает следую5 щим образом.

При повороте флажка замок переводится в разомкнутое состояние. Бранши разъединяют.

Частично вывинчивают винты. Под губки вкладывают марлеватные тампоны нужной ве10 личины. Винты затягивают. Обе бранши (каждую в отдельности) вводят в ротоглотку и прижимают поверхностью тампонов к поверхности миндаликовых ниш.

После этого, поворачивая флажок, замко15 вые части бранш сводят и соединяют. Сближая кольца 8 и 4, увеличивают расстояние между концами рабочей части бранш. Прп этом тампоны на держателях прижимаются к раневой поверхности, а пружины сжимаются.

20 Кремальерным замком 5 закрепляют необходимую степень прижатия тампонов. При расслаблении мягких тканей миндаликовых ниш или движениях головы больного необходимая величина прижатия тампонов поддер25 живается пружинами. При осмотре нижних полюсов миндаликовых ниш наружную часть инструмента прижимают к верхним резцам и шпателем отжимают корень языка.

Снятие инструмента производится следующимм образом.

269409

Составитель Е. Ланцбург

Редактор Д. Мутовкина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 19!4у18 Тираж 480 Подписное

НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

1f ° 1

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Освобождают кремальерный замок, поворачивают флажок в положение, обеспечивающее размыкание замка, каждую половину инструмента извлекают отдельно.

Предмет изобретения

Устройство для остановки кровотечения после тонзиллэктомии, содержащее две шарнирно соединенные разъемные бранши с кремальерой и кольцами на дистальном конце, отличаюи4ееся тем, что, с целью равномерного стабильного прижатия кровеостанавливающих тампонов к раневой поверхности мпндаликовых ниш, на рабочих концах бранш подвижно укреплены подпружиненные держатели тампонов.

Устройство для остановки кровотечения послетонзиллэктомии Устройство для остановки кровотечения послетонзиллэктомии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения повреждений и заболеваний длинных костей, а частности для осуществления ротационных перемещений фрагментов кости или костного лоскута

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оториноларингологии

Изобретение относится к криомедицине
Наверх