Герметичная тара

 

патентко--,;.;:;; ññêàÿ ь- библиотека ЫЬА

OllMCAHHE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

269775

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1.1969 (№ 1304322/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 10ХШ.1970

Кл. 81с, 27

МПК В 65т1 55/12

УДК 621.798.124(088.8) Комитет ио делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения С. Л. Смирнов, В, М. Литвинов, А. П. Елизаров и В. И. Титов

3 аявитель

ГЕРМЕТИЧНАЯ ТАРА

Предмет изобретения

Известна тара герметичная, содержащая корпус со съемной крышкой, имеющими уплотнение и выступы, и замковое приспособление.

Известная тара имеет сложную конструкцию, неудобна в пользовании, ненадежно герметизирована.

Цель изобретения — упрощение конструкции, создание удобств пользования, повышение надежности герметизации.

Эта цель достигается тем, что замковое приспособление выполнено в виде по меньшей мере одной скобы, свободные концы которой опираются на выступы боковых стенок крышки, а поперечный элемент — на выступы торцовой стенки корпуса.

Кроме того, тара снабжена дополнительной скобой, симметрично расположенной основной и служащей шарниром при открывании и закрывании крышки, а средняя часть поперечного элемента изогнута с образованием ручки для захвата.

На фиг. 1 изображена предлагаемая тара, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4— разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез по à — Г на фиг. 1.

Тара содежит корпус 1 со съемной крышкой 2, имеющим уплотнение 3 и выступы 4 и 5, и замковое приспособление б, выполненное в виде скобы, свободные концы которой опираются на выступы 4 и 5 боковых стенок, а поперечный элемент — на выступы 7 торцовой стенки корпуса 1. Средняя часть попереч5 ного элемента изогнута с образованием ручки

8 для захвата.

Для повышения герметичности тара снабжена дополнительной скобой 9, симметрично расположенной основной и служащей шарни10 ром при открывании и закрывании крышки 2.

Для открывания тары необходимо нажать книзу ручку 8 скобы, затем выдвинуть скобу из-под выступа 7 корпуса тары. Поднимая крышку 2, она начинает вращаться на попе15 речном элементе второй скобы 9 вокруг соответственного выступа 7 с противоположной подъему торцовой стенки.

Съем крышки производят путем расцепления поперечного элемента скобы 9 с выступом

20 2.

Закрывание тары производят в обратном порядке с любой, удобной для работы стороны, используя одно из замковых приспособлений в качестве шарнира, а другое — по

25 прямому назначению.

1. Герметичная тара, содержащая корпус

30 со съемной крышкой, имеющими уплотнение и выступы., и замковое приспособление, отли2оа9775

4 Б 4 b

Рог 1 Рог 2

Фиг 3

Фиг 4

Фиг Б

Составитель Г. Субботина

Редактор Н. Вирко Текред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузойенкова

Заказ 2172,10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, гК-35, Раушская наб., д. 4у5

Типография, пр, Сапунова, 2 чающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и удобства пользования, замковое приспособление выполнено в виде по меньшей мере одной скобы, свободные концы которой опираются на выступы боковых стенок крышки, а поперечный элемент — на выступы торцовой стенки корпуса.

2. Тара по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности герметизации, она снабжена дополнительной скобой, распологкенпой симметрично основной и служащей шарниром при открывании и закрывании крышки.

3. Тара по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что средняя часть поперечного элемента изогнута с образованием ручки для захвата.

Герметичная тара Герметичная тара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке , в частности к герметичной таре для хранения и транспортирования сыпучих и мелкоштучных грузов
Наверх