Полуавтомат для обрезки полых деталей

 

1 =союз,

Йкт ен тн т о х i .., в е о щ фто библиотека МБА

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

269907

Союа Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7с, 10

Заявлено 11.Х.1968 (№ 1274868/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.Ч.1970. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 4Х111.1970

МПК В 21d

УДК 621.980 0 6-229. .82 (088.8}

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

Автор изобретения

Я. С. Аксенцов

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ОБРЕЗКИ ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области обработки листовых заготовок, в частности к устройствам для обрезки полых деталей коробчатого типа.

Известен полуавтомат для обрезки полых деталей коробчатого типа, содержащий соосно расположенные матрицу, пуансон и вкладыш, смонтированный на торце пуансона со стороны матрицы и движущийся вместе с матрицей в процессе обрезки.

Недостаток известного устройства состоит в том, что оно не обеспечивает достаточно хорошего качества обрезки и высокой производительности.

Целью изобретения является улучшение качества обрезки и повышение производительности.

Для достижения этой цели матрица, выполненная разъемной, кинем атически связана с приводом, обеспечивающим ее перемещение 20 в плоскости, перпендикулярной ее оси, по замкнутой кривой, соответствующей форме обрезаемого контура, а вкладыш связан с пуансоном посредством шариковых фиксаторов с возможностью совместного перемещения с матрицей.

На фиг. 1 изображен предложенный полуавтомат, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез со снятым кулачком вертикального перемещения. матрицы; на фиг. 3 — ЗО положение механизмов в момент окончания рабочего хода пуансона; на фиг. 4 — то же, в момент начала обрезки; на фиг. 5 — последовательное расположение пуансона и матрицы в процессе работы.

На столе 1 полуавтомата расположены на одной оси матрица 2, пуансон 8 и смонтированный на пуансоне вкладыш 4. Пуансон через рычаг 5 связан с приводом 6, обеспечивающим возвратно-поступательное перемещение пуансона в осевом направлении. Матрица выполнена разъемной и связана с тем же приводом О, который посредством кулачков перемещает матрицу в плоскости, перпендикулярной ее осп, по замкнутой кривой. Между матрицей и пуансоном расположено подающее устройство 7.

Полуавтомат работает следующим образом.

При включении полуавтомата пуансон с вкладышем под действием пружины 8 перемещается в направлении матрицы, проходит через подающее устройство 7 и вводит вкладыш 4 в деталь. При дальнейшем движении вкладыш вместе с деталью входит в раскрытую матрицу 2, сжимая при этом пружину выталкивателя 9. Пуансон, имеющий на боковой поверхности упоры, торцовые плоскости которых совпадают с плоскостью резания пуансона, наталкивается на матрицу и останавливается.

269907

3

Затем по циклу полуавтомата пружина 10 начинает двигать вправо направляющую 11 матрицы вместе с матрицей, деталью и вкладышем. Сжатие матрицы происходит под действием клина в рычажной обойме 12.

При сообщении матрице сложного движения вместе с ней начинает перемещаться вкладыш, связанный с пуансоном шариковыми фиксаторами 18, и деталь обрезается. По окончании цикла обрезки пуансон с вкладышем отодвигается от матрицы. Облой, оставшийся на пуансоне, движется вместе с ним до встречи с ножами, предусмотренными на устройстве 7. Одновременно матрица отодвигается в противоположную сторону, выходит из клинового зажима и раскрывается. Деталь под действием выталкивателя выходит из матрицы.

Предмет изобретения

Полуавтомат для обрезки полых деталей коробчатого типа, содержащий соосно расположенные матрицу, пуансон и вкладыш, смонтированный на торце пуансона со стороны матрицы и движущийся вместе с матрицей в процессе обрезки, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества обрезки и повышения производительности, матрица, выполненная разъемной, кинематически связана с приводом, обеспечивающим ее перемещение в плоскости, перпендикулярной ее оси, по замкнутой кривой, соответствующей форме обрезэемого контура, а вкладыш связан с пуансоном посредством шариковых фиксаторов с возможностью совместного перемещения с матрицей.

269907

Я и 2..

3 2 г з г з г

Фиг..5

Составитель М. Мищенкова

Редактор В. С. Левятов Текрсд А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 2!59/3 Тираж 480 Под:шсиос

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретсиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская нао., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Полуавтомат для обрезки полых деталей Полуавтомат для обрезки полых деталей Полуавтомат для обрезки полых деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления деталей с помощью обкатных роликов, и может быть использовано при ротационном выдавливании деталей из алюминия, меди, латуни, стали и других материалов, способных к пластической деформации в холодном состоянии
Наверх