Устройство для искажения дискретных сигналов

 

l ватентно- т.=:,; ческаа библиотена МБ)

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а>, 7/05

21ат, 7/01

Заявлено 04.XII.1968 (№ 1287962/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08 т .1970, Ьюллетепь № 16

Дата опубликования описания 2бЛ 111.1970.ЧПК H 041

Н 041

УДК 621.391.833.23 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. 3. Рагозин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСКАЖЕНИЯ ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано в измерительных приборах, с помощью которых контролируются и проверяются оконечные устройства передачи и приема телекодовой, цифровой и другого вида информации в дискретной форме, а также каналы, используемые для передачи этой информации.

Известны устройства для искажения телеграфных посылок. Эти устройства не дают зсех видов искажений, не позволяют работать на скоростях более 300 бод, дают грубое изменение искажений через 5%.

Предлагаемое устройство для искажечия дискретных сигналов позволяет получить искажения типа «дроблений» и «преобладаний» на различных скоростях передачи дискретной информации (от 30 до 3000 бод). Искажения получаются строго заданной величины.

Смещение фронтов обеспечивается на 50/o от длительности посылки дискретно через 2%.

Это достигается тем, что выход преобразователя элементарных посылок в пачку импульсов подключен к входам линий задержки (ЛЗ) отводами непосредственно и через несекционированную линию задержки. Выходы линий задержки непосредственно или через ключевые элементы с управлением от блока звуковых генераторов подключены на входы логических схем «ИЛИ» и «И» на три входа. Выходы последних непосредственно или через схему «И» на два входа и ключевые элементы соединены с входом схемы «НЕ» и выходным триггером.

К входу выходного ключа в зависимости от требуемого вида искажений подключаются или выход несекционированной линии задержки или выход схемы «ИЛИ», или выход одной из двух схем «И».

На фиг. 1 дана блок-схема устройства; на фиг. 2 — схема включения линии задержки с отводами; на фиг. 3 — временные диаграммы.

Устройство содержит преобразователь 1 элементарной посылки в пачку импульсов, который включает в себя генератор «единиц» 2 и ключевую схему 8, две линии задержки 4 и

5 с отводами, несекционированную линию задержки 6, представляющие собой двухтактные регистры сдвига; блок 7 генераторов продви20 гающих импульсов; схему «ИЛИ» 8 на три входа с двумя ключами 9 и 10 для получения постоянных и переменных положительных преобладаний; схему «И» 11 на три входа с двумя ключами 12 и 18 для получения постоян25 ных и переменных отрицательных преобладаний; схему «И» 14 на два входа с ключом 15, которая совместно со схемами «ИЛИ» 8 и «И»

11 обеспечивает получение смешанных постоянных и переменных преобладаний и краевых

30 дроблений; выходной ключ 15; схему «НЕ» 17, 269977 йыходной триггер 18, преооразующие пач:<и импульсов в искаженные элементарные посылки, блок 19 трех звуковых нестабильных генераторов с изменяемыми частотами от 30 до

20000 aq.

Цифрами 20 — 2б обозначены контактные элементы пакетного переключателя на шесть следующих поло1кений: 1) работа без искажений; 2) постоянные положительные преобладания; 3) переменные положительные прсооладания; 4) постоянные отрицательные преобладания; 5) переменные отрицательные пр ооладания; 6) смешанные преобладания.

Переключатели 27 (28); 29 (80) позволяют производить запись пачки импульсов на 11обую ячейку линий задержки 4, 5 и тем самым обеспечить различное время задержки этих импульсов. Линия задержки б не имеет переключателей и обеспечивает постоянную величину задержки на 25 тактов работы генератора продвигающих импульсов. Линии задержки 4, 5, б включены так, что с выхода линии задержки 4 импульсы поступают с задержкой от 0 до 25 тактов генератора продвига ощих импульсов; импульсы с выхода линии задержки б поступают с задержкой на 25 тактов генератора продвигающих импульсов, а импульсы с выхода линии задержки 5 поступают с задержкой от 25 до 50 тактов генератора продвигающих импульсов.

Например, необходимо получить опережение переднего фронта посылки при положительных преобладаниях или опережение заднего фронта при отрицательных преобладаниях на 8О11О и на эту же величину отставание заднего фронта при положительных преобладаниях или отставание фронта при отрицательных преобладаниях. В этом случае переключатели

27, 28 линии задержки 4 ставятся в первое и четвертое положение соответственно. Л персключатели 29, 80 линии задеря<ни 5 соответственно во второе и пятое. Для удобства эти переключатели имеют градацию в процентах.

На вход описываемого устройства подается выход любого датчика дискретных сигналов, элементарные посылки которого необходимо исказить в определенных пределах.

Для получения постоянных положительных преобладаний пакетный переключатель ставится во второе положение, при этом его контактные элементы 24, 2б и переключатель 31 подключают выходы схемы «ИЛИ» 8 на вход схемы «НЕ» 17 и выходного триггера 18. Положение переключателей 27, 28 линии задержки 4 выбирается в зависимости от величины требуемого искажения переднего фронта посылки. Переключатели 29, 80 линии задеря<ки

5 устанавливаются соответственно требуемой величины искажения заднего фронта.

При поступлении элементарной посылки на ключ 8 последний открывается, и с генератора

«единиц» 2 серия импульсов поступает на вход линии задержки, с которых в виде трех последовательностей, сдвинутых относительно друг друга, сигнал поступает на входы схемы

«ИЛИ» 8. С выхода схемы «ИЛИ» 8 снимается уже искаженный сигнал, который выходным триггером 18 преобразуется в прямоугольные г осылки.

Для получения перемечных положительных преобладаний пакетный переключатель переводится в третье положение. При этом его элементы 20 и 22 подключают выходы ЛЗ 4 и 5 через ключи 9 и 10 к схеме «ИЛИ» 8, а так>ке подключают два нестабильных звуковых генератора блока 19 для управления этими ."<лючами. Частота генераторов устанавливается близкой к скорости передачи информации, но не равна ей.

В этом случае со схемы «ИЛИ» 8 будет выходить пачка импульсов со случайным смещением фронтов, но в заданных пределах, обусловленных установкой переключателей 27, 28 линии задержки 4, 29, 80 линии задержки

20 5 (эпюры 32).

Для получения краевых дроблений частота звуковых генераторов устанавливается значительно большая, чем скорость телеграфиронания. В этом случае на выходе триггера 18 появятся посылки с краевыми дроблениями. Вид дроблений определяется частотой звуковых генераторов.

Для получения постоянных отрицательных преобладаний общий пакетный переключатель

30 ставится в положение «4», при этом его элементы 25, 2б подключают выходы линий задержки 4, 5, б, на вход выходного триггера 18 через схему «И» 11.

Работа линий задержки аналоги lна рассмотренному случаю. Со схемы «И» 11 импульсы выходят с отрицательным преобладанием фронтов. Величина прсобладания зависит от количества вкл1оченпых ячеек в линиях задеря<ки 4 и 5 (временные диаграм.1ы 33).

40 Для получения персменных отрицательных преобладаний пакетный переключатель ставится в поло>кение «5», а его элементы 21 и 23 подключают ключи 12, 13. Управляющая частота этих ключей устанавливается близкой к

45 скорости передачи дискретной информации. С выхода триггера 18 будут сниматься импульсы с отрицательными переменными преобладаниями в установленных на линиях задержки пределах.

50 Для получения краевых дроблений частота звуковых генераторов 19 устанавливается значительно выше скорости передачи информации.

Тогда с выхода триггера 18 будут получены посылки с дробленными краями.

55 Для получения смешанных преобладаний .пакетный переключатель переводится в положение «6». В этом случае его элементы 24, 25, 2б подключают выходы схем «ИЛИ» 8 и «И»

l1 на вход схемы «НЕ» 17 и выходного трпг60 гера 18 через схему «И» 14 и ключ 15. Частота одного из звуковых генераторов 19, управляющего ключом 15, устанавливается близкой к скорости передачи информации (временная . диагр ам ма 84) .

65 Элементарные посылки с выхода триггера

269977

Составитель М. Порфирова

Редактор А. Ф. Морозова Техред 3. H. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2324/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2! ! 4

1 (4 ф

% ъ с

О„ ф

Ф ц

1 ь ъ о о в о )

Устройство для искажения дискретных сигналов Устройство для искажения дискретных сигналов Устройство для искажения дискретных сигналов Устройство для искажения дискретных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике передачи информации, к области информационных технологий в радиотехнике

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области контроля технического состояния систем связи

Изобретение относится к области электросвязи и может применяться для проверки качества каналов связи тональной частоты, используемых для передачи сигналов дискретной информации

Изобретение относится к способу и системе для измерения характеристик по переменному току и по постоянному току кабельной пары, такой как пара телефонного кабеля или пара кабеля, используемого для передачи сигналов в локальных сетях или подобных сигналов полностью с одного конца кабеля на другой с помощью соединенных с ним нелинейных устройств

Изобретение относится к электросвязи, в частности к устройствам контроля занятых каналов связи без перерыва и искажений передачи информационных сигналов
Наверх