Салон пассажирского общественного транспортного средства

Изобретение относится к оборудованию салонов пассажирских транспортных средств. Салон пассажирского транспортного средства с рядами расположенных друг за другом кресел, включающих сиденье со спинкой, имеющих возможность разворота рабочей поверхности относительно направления движения транспортного средства, и механизм их крепления к полу. Каждое из кресел выполнено в виде единого равнополочного уголкового модуля с одинаковыми размерами глубины сиденья и высоты спинки. Механизм крепления кресел каждого ряда к полу представляет собой последовательность выполненных на полу прямоугольных поперечных выступов, отстоящих друг от друга на ширину полки уголкового модуля. Каждое из кресел ряда установлено на одном из выступов с помощью закрепленной под сиденьем в задней его части цилиндрической шарнирной опоры для опрокидывания кресла назад на угол 90°. Два соседних выступа по обе стороны от вышеуказанного снабжены неподвижными частями фиксирующих упоров-защелок, имеющих возможность контактного последовательного взаимодействия с их подвижными частями. Достигается повышение безопасности пассажиров при движении. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию салонов общественных пассажирских транспортных средств, обеспечивающему безопасность пассажиров при движении.

Известны салоны транспортных средств, оснащенные рядами расположенных друг за другом пассажирских кресел, содержащих прикрепленный к полу каркас с жестко установленными на нем сиденьем, спинкой и подголовником /см., например, патент РФ на полезную модель №71258, кл. А63B 23/04, 2007 [1]/.

Недостатком известных устройств является низкая безопасность пассажиров, размещенных в кресле, при резких внезапных торможениях в аварийных ситуациях и столкновениях с препятствиями вследствие воздействия значительных инерционных перегрузок, приводящих к серьезным травмам. При этом кресла, обычно соединенные только с полом салона, характеризуются низкой жесткостью крепления, что приводит в большинстве случаев при сильных столкновениях к их отрыву от пола, хаотичному перемещению по салону и, как следствие, к получению пассажирами серьезных, часто несовместимых с жизнью травм.

Известны салоны транспортных средств с пассажирскими сиденьями, оснащенными ремнями безопасности с аварийно-запирающим сматывающим устройством, пряжкой и пропущенной через нее лямкой и замком с защелками, запирающими пряжку, укрепленными на раме сиденья /см., например, патент РФ на изобретение №2304057, кл. B60R 22/12, опубл. 10.08.2007 [2]/, а также ремнями безопасности со специальными натяжителями, установленными на боковине кузова и обеспечивающими возможность регулировки заданного тягового усилия /см., например, патент РФ на изобретение №2319625, кл. В60R 22/34, опубл. 20.03.2008 [3]/.

Недостатками известных устройств также являются низкая безопасность пассажиров вследствие возможности получения ими при серьезных авариях со значительными инерционными перегрузками тяжелых травм грудной клетки, живота и т.п., во многих случаях несовместимых с жизнью.

Известны также салоны транспортных средств, оборудованные пассажирскими креслами, имеющими возможность линейных ортогональных смещений и последующих разворотов с фиксацией в горизонтальной плоскости /см., например, патент РФ на полезную модель №49495, кл. В60N 2/02, 2/14, 2005 [4]; патент РФ на изобретение №2224689, кл. В64D 11/06, В60N 2/05, 2/04, 2001 [5]; патент ΡФ на полезную модель №24989, кл. В64В 11/06, В60N 2/14, 2001 [6]; патент РФ на изобретение №2352499, кл. В64D 11/06, В60N 2/14, 2007 [7]. Предлагаемые устройства позволяют осуществить монтаж и регулировку положения кресел таким образом, чтобы в наиболее опасных режимах движения транспортного средства действие инерционных нагрузок ограничивалось бы не ремнями безопасности, боковинами кресла и т.п., а непосредственно спинкой кресла, в которую пассажир при действии нагрузок будет упираться спиной.

Недостатками всех известных устройств является предельная сложность конструкций, низкая надежность и ограниченные функциональные возможности, что объясняется невозможностью оперативной перестройки структуры кресла, необходимостью применения специальных упругих элементов и кинематических узлов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является салон транспортного средства с креслами, оснащенными перекидывающим механизмом, обеспечивающим способность разворота рабочей поверхности кресла на 180° относительно направления движения транспортного средства за счет возможности перемещения спинки с одного края сиденья на другой /см. патент РФ на полезную модель №49496, кл. В60N 2/02, 2005 [8]/, и принятым за прототип.

Недостатками устройства-прототипа являются низкая надежность и ударная устойчивость самой конструкции кресла, а также ее низкая жесткость связей с салоном, ограниченных консольным креплением к полу, узкие области применения, ограниченные стационарными условиями, и практической невозможностью использования в качестве транспортного оборудования в условиях мощных ударных нагрузок и интенсивных инерционных воздействий для обеспечения безопасности пассажиров.

Сущность изобретения заключается в разработке салона транспортного средства, снабженного предельно простыми по конструкции пассажирскими креслами в модульном исполнении, имеющими возможность за счет оперативного изменения своей ориентации относительно салона и характера крепления в зависимости от условий эксплуатации, обеспечивать повышенную безопасность пассажиров при одновременной высокой прочности и надежности конструкции.

Технический результат - упрощение конструкции и увеличение ее надежности, а также расширение областей применения и повышение степени безопасности пассажиров при сложных динамических режимах эксплуатации транспортного средства.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном салоне пассажирского общественного транспортного средства с рядами расположенных друг за другом кресел, включающих сиденье со спинкой, имеющих возможность разворота рабочей поверхности относительно направления движения транспортного средства, и механизм их крепления к полу, особенность заключается в том, что каждое из кресел выполнено в виде единого равнополочного уголкового модуля с одинаковыми размерами глубины сиденья и высоты спинки, а механизм крепления кресел каждого ряда к полу представляет собой последовательность выполненных на полу прямоугольных поперечных выступов, отстоящих друг от друга на ширину полки уголкового модуля, при этом каждое из кресел ряда установлено на одном из выступов с помощью закрепленной под сиденьем в задней его части цилиндрической шарнирной опоры для опрокидывания кресла назад на угол 90°, а два соседних выступа по обе стороны от вышеуказанного снабжены неподвижными частями фиксирующих упоров-защелок, имеющих возможность контактного последовательного взаимодействия с их подвижными частями, установленными как спереди под сиденьем при исходном положении кресел, так и на верхнем наружнем крае спинки при опрокидывании кресел назад.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 и фиг. 2 схематично изображен предлагаемый салон на виде сбоку при расположении кресел с размещением пассажиров, соответственно, лицом и спиной в направлении движения транспортного средства /вправо на рисунках/.

Салон 1 пассажирского общественного транспортного средства с рядами расположенных вдоль друг за другом кресел 2 /на рисунках показано три кресла 2 одного ряда/, включающих сиденье 3 со спинкой 4, имеющих возможность разворота рабочей поверхности относительно направления движения транспортного средства, и механизм крепления кресел 2 к полу 5. При этом каждое из кресел 2 выполнено в виде единого равнополочного уголкового модуля с одинаковыми размерами глубины сиденья 3 и высоты спинки 4. То есть сиденье 3 и спинка 4 либо выполнены исходно в виде одной детали литьем или прессованием, либо жестко соединены между собой в месте их стыка /ребра 6/, причем внутренний угол модуля 3, 4 может быть как прямым, так из требований необходимой комфортности пассажира тупым, обычно в диапазоне 90°÷115°. Механизм крепления кресел 2 к полу 5 салона в каждом ряду представляет собой последовательность выполненных на полу 5 прямоугольных поперечных выступов 7, либо сформованных вместе с полом 5, либо прикрепленных к нему, отстоящих друг от друга на ширину уголкового модуля 3, 4, то есть на глубину сиденья 3 или высоту спинки 4 кресла 2. При этом каждое из кресел 2 /например, среднее кресло 2 на фиг. 1 и фиг. 2/ установлено на одном из выступов 7 /также среднем на рисунках/ с помощью закрепленной под сиденьем 3 данного кресла 2 в задней его части цилиндрической шарнирной опоры 8 так, что ось вращения шарнира проходит вдоль ребра 6 уголкового модуля 3, 4. В этом случае в исходном состоянии кресла 2 /см. фиг. 1/ при размещении пассажира лицом вперед передний край сиденья 3 оперт на соседний выступ 7, расположенный справа от вышеуказанного среднего выступа, а кресло 2 имеет возможность опрокидывания вокруг шарнирной опоры 8 назад на 90° до упора верхним краем спинки 4 в соседний выступ 7, расположенный слева от вышеуказанного среднего выступа. При этом оба соседних выступа 7 по две стороны от вышеказанного среднего выступа снабжены неподвижными частями 9 фиксирующих упоров-защелок, выполненных в виде вертикальных прорезей в теле выступов 7, вход в которые перекрыт подпружиненными винтами 10, ввернутыми в выступы 7 сбоку. Данные неподвижные части 9 упоров-защелок выполнены с возможностью последовательного контактного взаимодействия с их подвижными частями, установленными, соответственно, как спереди под сиденьем 3 при исходном положении кресла 2, так и на верхнем наружнем крае спинки 4 при опрокидывании кресел 2 назад, и представляют собой пластинки 11 с центральными отверстиями 22, входящими в прорези неподвижных частей 9 упоров и фиксируемыми проходящими сквозь отверстия 12 подпружиненными винтами 10.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

При движении общественного пассажирского транспортного средства, например маршрутного такси, в пределах города в условиях значительной загруженности дорог, пробок, и, соответственно, с малыми скоростями и малой вероятностью попадания в серьезные аварии кресла 2 в каждом ряду с целью большей комфортности, лучшего обзора установлены с расположением пассажиров лицом вперед /см. фиг. 1/, пассажир во всех случаях расположения привязан ремнями безопасности /на рисунках не показаны/. При этом /см. фиг. 1/ передний край сиденья 3 каждого кресла 2 /см. опять среднее на фиг. 1 кресло 2/ зафиксирован на соседней справа от среднего с шарнирной опорой 8 выступа 7 с помощью подвижной части 11 /пластинки/ упора-защелки на сиденье 3, введенной в ее неподвижную часть 9 /прорезь в выступе 7/ и зафиксированной винтом 10. Упор-защелка с элементами 9, 10, 11, 12 отдельно на рисунках не проиллюстрирован, так как представляет собой типовой стандартный узел. Проходы 13 пассажиров к креслам 2 между выступами 7 при этом свободны, при дополнительном использовании ремней безопасности обеспечивается устойчивое положение как пассажиров в креслах 2, так и кресел 2 относительно салона 1, в условиях возникновения столкновений не самой большой интенсивности в любых направлениях. При необходимости движения того же транспортного средства по междугородным маршрутам по скоростным шоссе в ночных условиях при значительных скоростях и большой вероятности сильных столкновений с мощными ударными воздействиями кресла 2 водителем оперативно преобразуются в положения, показанные на фиг. 2 с расположением пассажиров спиной вперед и упором их спиной при столкновении в спинку 4 кресел 2. Для этого подпружиненные винты 10 оттягиваются на себя, защелка 9, 11 разъединяется, далее все кресла 2 ряда /см. фиг. 1/, начиная слева, по очереди опрокидываются назад на 90° в положение, показанное на фиг. 2, при этом подвижные части 11 защелок вставляются в неподвижные 9, установленные на соседних выступах 7 с левой стороны от каждого кресла 2, и защелки 9, 11 заново фиксируются винтами 10. Теперь свободны проходы 14 к развернутым на 90° рабочим поверхностям кресел 2. В этом случае при самых опасных столкновениях с лобовыми и встречными ударами инерционное движение пассажира вперед ограничено спинкой 4, что позволяет в большинстве случаев избежать несовместимых с жизнью травм, которые возникли бы при удержании пассажира при той же интенсивности удара ремнями безопасности.

Предлагаемая конструкция кресел предельно проста, надежна, позволяет практически за несколько минут изменить их пространственную ориентацию, то есть развернуть на 90° все кресла 2 в салоне 1, обладает высокой универсальностью, широкими областями применения, а главное - позволяет значительно повысить безопасность пассажиров в условиях особо опасных режимов движения с высокими скоростями и значительной вероятностью высокоэнергетических столкновений.

Салон пассажирского общественного транспортного средства с рядами расположенных друг за другом кресел, включающих сиденье со спинкой, имеющих возможность разворота рабочей поверхности относительно направления движения транспортного средства, и механизм их крепления к полу, отличающийся тем, что каждое из кресел выполнено в виде единого равнополочного уголкового модуля с одинаковыми размерами глубины сиденья и высоты спинки, а механизм крепления кресел каждого ряда к полу представляет собой последовательность выполненных на полу прямоугольных поперечных выступов, отстоящих друг от друга на ширину полки уголкового модуля, при этом каждое из кресел ряда установлено на одном из выступов с помощью закрепленной под сиденьем в задней его части цилиндрической шарнирной опоры для опрокидывания кресла назад на угол 90°, а два соседних выступа по обе стороны от вышеуказанного снабжены неподвижными частями фиксирующих упоров-защелок, имеющих возможность контактного последовательного взаимодействия с их подвижными частями, установленными как спереди под сиденьем при исходном положении кресел, так и на верхнем наружном крае спинки при опрокидывании кресел назад.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции пассажирских сидений. Блок пассажирских сидений транспортного средства содержит блок сидений и блок спинок, соединенный с блоком сидений.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Комплект (8) кресел для железнодорожного вагона содержит накрывающий частично коробчатую конструкцию тележки кожух (6), образующий сиденья (13, 14) и спинки (20) двух кресел, располагаемых в противоположных направлениях.

Изобретение относится к пассажирскому сиденью для пассажирских транспортных средств, прежде всего для автобусов и трамваев. .

Изобретение относится к пассажирскому сиденью для пассажирских транспортных средств, прежде всего автобусов и трамваев. .

Изобретение относится к области вагоностроения и касается конструкций сидений, в частности сидений для пассажиров в вагонах всех модификаций метрополитена и вагонов наземного метро.

Изобретение относится к устройствам для защиты людей от вредного воздействия вибрации и может быть использовано в системах виброзащиты на транспортных средствах, подверженных воздействию вибрации.

Изобретение относится к подвижному составу железных и автомобильных дорог, вагонам метрополитена и стационарным помещениям, оборудованным местами для сиденья. .

Изобретение относится к области автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте. Способ заключается в подготовительных действиях и автоматизированном выполнении заданного цикла операций по эксплуатации установленного оборудования.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Узел крепления перегородки к боковине вагона содержит элементы каркаса в виде прогонов (1) с поперечными пазами, корытообразные профильные элементы (3), вставленные в поперечные пазы прогонов и закрепленные на кромочной части (4) перегородки (5) элементами взаимного фиксирования.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Железнодорожный поезд состоит из по меньшей мере трех вагонов (1, 2, 3, 4, 5, 6) и содержит два концевых вагона (1, 3), каждый из которых опирается своим свободным концом на моторную колесную тележку (10), а своим противоположным концом - на ось несущей межвагонной колесной тележки (11) с двумя несущими осями.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Железнодорожный вагон (1) содержит пол (4), включающий в себя стандартную площадку (16) и по меньшей мере одну подвижную площадку (22), расположенную напротив двери (10) железнодорожного вагона и выполненную с возможностью поступательного вертикального перемещения и адаптации по высоте к высоте железнодорожного перрона (24).

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к вагонам высокоскоростного пассажирского поезда. В железнодорожном вагоне, содержащем тележки (1) с колесными парами, элементы сцепки, кузов (5) с закрепленными на нем крыльями (8), обладающими подъемной силой при перемещении в воздушной среде, элементы поддержки крыльев, механизмы управления положением крыльев, каждое крыло состоит из центральной неподвижной (10) части и расположенных по обе стороны от нее поворотных (11, 12) на осях частей.

Автомотриса является, по меньшей мере частично, двухуровневой с концентрированной силовой установкой. Автомотриса содержит последовательно расположенные первый ведущий вагон (2), по меньшей мере один промежуточный вагон (3, 3а), блок (Е), содержащий по меньшей мере один двухуровневый моторный вагон (4), по меньшей мере один промежуточный вагон (3, 3а) и второй ведущий вагон (2).

Изобретение относится к оптимизированной компоновке салона для перевозки пассажиров летательного аппарата. Салон содержит два продольных прохода, а также кресла, расположенные рядами, каждый из которых доступен из одного продольного прохода.

Автомотриса для перевозки пассажиров выполнена, по меньшей мере частично, двухуровневой, с распределенной силовой установкой. Автомотриса содержит последовательно расположенные первый ведущий вагон (2), не содержащий тяговой цепи, по меньшей мере один промежуточный вагон (3, 3а), не содержащий тяговой цепи, блок (Е), состоящий из двухуровневых моторизированных вагонов (4), при этом по меньшей мере одна тяговая цепь (8) расположена на каждом двухуровневом вагоне, по меньшей мере один промежуточный вагон (3, 3а), не содержащий тяговой цепи, и второй ведущий вагон (2), не содержащий тяговой цепи.

Группа изобретений относится к высокоскоростным транспортным системам, предназначенным преимущественно для сообщения между населенными пунктами, в частности к региональной транспортной инфраструктуре, и представляет собой высокоскоростную транспортную систему, включающую трассу, выполненную в виде установленной на опорах полой ходовой балки с контактными поверхностями, расположенными в разных плоскостях, и подвижный состав с приводом, снабженный ходовыми тележками, выполненными с поперечным контуром, частично копирующим форму ходовой балки, и с ходовыми колесными парами и парными стабилизационными системами, расположенными в разных плоскостях ходовой тележки, полая ходовая балка выполнена в сечении треугольной формы, образованной тремя поперечно гофрированными листами, расположенными друг к другу под острыми углами, жестко связанными между собой в вершинах треугольника посредством продольно расположенных несущих профилей, причем контактные поверхности расположены на несущих профилях.

Изобретение относится к оборудованию салонов общественных транспортных средств. Салон транспортного средства с рядами расположенных друг за другом кресел состоит из жестко прикрепленного на раме к полу сиденья и спинки, обладающих способностью к развороту своей рабочей поверхности на 180°.
Наверх