Устройство для опыления растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для опыления растений. Устройство включает управляемый малый беспилотный летательный аппарат, видеокамеру, группу пропеллеров на подвеске, систему контактного сбора и перемещения пыльцы перед группой пропеллеров. Система контактного сбора и перемещения пыльцы выполнена в виде смонтированной на дополнительной подвеске горизонтальной цилиндрической щетки с электроприводом и упругими щетинками из полиэтилена, а также гребенки пластин из полистирола. Изобретение обеспечивает повышение урожайности, за счёт эффективного опыления насекомоопыляемых растений без их повреждения. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при возделывании насекомоопыляемых сельскохозяйственных культур, например гречихи.

Известно устройство для проведения искусственного опыления растений, включающее установленную на колесах шарнирную сцепку и подвешенное к ней полотно, которое снабжено полосами с грузиками. Устройство перемещается по полю с помощью транспортного средства (Патент РФ №2571337, МПК А01Н 1/02, опубл. 20.12.2015).

Недостатками этого устройства являются значительное повреждение растений колесами сцепки и полосами с грузиками, а также снижение коэффициента земельного использования в связи с необходимостью прокладки дороги для транспортного средства.

Наиболее близким предлагаемому является устройство для искусственного опыления ветроопыляемых растений, включающее малый беспилотный летательный аппарат (коптер) с видеокамерой. Коптер снабжен подвеской в виде двух штанг и коленчатого вала между ними, несущего группу пропеллеров и связанного тягой с эксцентриковым механизмом, установленным на валу электропривода с контроллером дистанционного управления (Патент РФ №2588451, МПК А01Н 1/02, 27.06.2016).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность при опылении насекомоопыляемых растений в связи с невозможностью извлечения пыльцы из цветков турбулентным потоком воздуха.

Устранить указанный недостаток позволяет предлагаемое устройство для опыления растений, включающее управляемый малый беспилотный летательный аппарат с видеокамерой, снабженный с помощью подвески группой пропеллеров с механизмом изменения положения, установленным на валу электропривода с контроллером дистанционного управления, которое согласно предлагаемому изобретению, снабжено системой контактного сбора и перемещения пыльцы, расположенной перед группой пропеллеров и выполненной в виде смонтированной на дополнительной подвеске горизонтальной цилиндрической щетки с электроприводом и упругими щетинками из диэлектрика, представляющего собой полиэтилен, а также гребенки пластин из диэлектрика, представляющего собой полистирол, размещенной на той же подвеске над щеткой параллельно ее оси и обеспечивающей возможность прохождения щетинок щетки при вращении между пластинами, при этом дополнительная подвеска снабжена телескопическими штангами с механизмом изменения их длины по команде блока позиционирования положения управляемого малого беспилотного летательного аппарата над поверхностью растений, включающего видеокамеру и датчики высоты.

Новый технический результат от применения предлагаемого устройства состоит в том, что в процессе вращения щетки производится механическое стряхивание пыльцы с цветков. При трении о пластины гребенки на щетинках щетки, выполненных из диэлектрика, возникает положительный электростатический заряд. Отрицательно заряженная пыльца налипает на щетинки, потоком воздуха, создаваемого пропеллерами, сдувается с них и перемещается над полем, оседая на цветки растений. С помощью блока позиционирования положения управляемого малого беспилотного летательного аппарата - коптера над поверхностью растений щетинки щетки поддерживают постоянный контакт с растениями.

Сущность предложения поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлен вид устройства сбоку; на фиг. 2 - вид устройства сверху; на фиг. 3 - положение щетки при взаимодействии с поверхностью посевов и пластинами из диэлектрика (вид спереди), на фиг. 4 - вид устройства сзади.

Устройство для опыления растений состоит из управляемого малого беспилотного летательного аппарата - коптера 1, к которому с помощью подвески 2 подвешена группа пропеллеров 3. Перед группой пропеллеров 3 на дополнительной подвеске 4 с телескопическими штангами 5 смонтирована горизонтальная цилиндрическая щетка 6 с электроприводом 7 и щетинками 8 из упругого эластичного диэлектрика, например полиэтилена. На этой же подвеске 4 над щеткой 6 вдоль ее оси закреплена гребенка пластин 9, выполненных также из диэлектрика, например полистирола. При этом при вращении щетки ее щетинки проходят между пластинами гребенки. На корпусе коптера 1 установлен блок позиционирования его положения над поверхностью растений 10. Питание электроприводов щетки 6 и пропеллеров 3 осуществляется от аккумулятора коптера 1.

Пример работы предложенного устройства при опылении посевов гречихи.

Известно, что в связи с недостаточным количеством пчел, основных опылителей гречихи, даже однократное искусственное опыление ее позволяет повысить урожайность на 15-20%.

Работа устройства осуществляется в следующей последовательности.

Коптер 1 запускают над обрабатываемым полем. По команде блока позиционирования 9 путем изменения длины штанг 5 подвеска 4 занимает положение, обеспечивающее контакт щетинок 8 щетки 6 с поверхностью посева гречихи 11. После этого коптер 1 начинает полет над посевом 11. Одновременно электроприводами приводят во вращение щетку 6 и пропеллеры 3. Полиэтиленовые щетинки 8, проходя между полистироловыми пластинами 9 гребенки, при трении приобретают электростатический заряд. Особенность пары электростатических материалов полистирол - полиэтилен стоит в том, что полистирол при их трении накапливает отрицательные заряды, а полиэтилен положительные. Щетинки 8 щетки, несущие положительный электрический заряд, вступают в контакт с поверхностью посевов 11 и, оказывая механическое воздействие на цветки, сбивают пыльцу. Выполнение щетинок щетки 6 из упругого материала позволяет свести к минимуму механическое повреждение цветков. Пыльца, сбитая с цветков, как и поверхность посевов, имеющая отрицательный статический заряд, притягивается к положительно заряженной поверхности щетинок щетки и фиксируется на них. В процессе вращения щетки щетинки 8 пересекают поток воздуха, создаваемый пропеллерами 3. При этом пыльца сдувается с их поверхности и перемещается с потоком воздуха над полем, постепенно оседая на цветки. Следует отметить, что для гречихи характерно длительное цветение - более месяца. Поэтому искусственное опыление необходимо проводить несколько раз по мере распускания новых цветков.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность опыления насекомоопыляемых растений без их повреждения, что в конечном итоге приводит к значительному повышению урожая.

Устройство для опыления растений, включающее управляемый малый беспилотный летательный аппарат с видеокамерой, снабженный с помощью подвески группой пропеллеров с механизмом изменения положения, установленным на валу электропривода с контроллером дистанционного управления, отличающееся тем, что оно снабжено системой контактного сбора и перемещения пыльцы, расположенной перед группой пропеллеров и выполненной в виде смонтированной на дополнительной подвеске горизонтальной цилиндрической щетки с электроприводом и упругими щетинками из диэлектрика, представляющего собой полиэтилен, а также гребенки пластин из диэлектрика, представляющего собой полистирол, размещенной на той же подвеске над щеткой параллельно ее оси и обеспечивающей возможность прохождения щетинок щетки при вращении между пластинами, при этом дополнительная подвеска снабжена телескопическими штангами с механизмом изменения их длины по команде блока позиционирования положения управляемого малого беспилотного летательного аппарата над поверхностью растений, включающего видеокамеру и датчики высоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике. Устройство защиты авиационного бортового самописца содержит прочную несгораемую наружную оболочку (3, 4), эластичные элементы (7), на которых подвешен корпус «черного ящика» (1), подушки безопасности (6) автомобильного типа с пиропатронами, размещенные внутри оболочки (3, 4).

Группа устройств относится к способу и устройству регистрации телеметрической информации беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Для регистрации телеметрической информации передают сигналы с функциональных групп датчиков, а также телеметрическую информацию от составных частей БПЛА аппарата в модуль обработки сигналов, где сигналы усиливают, оцифровывают и передают на модуль передачи телеметрической информации, а телеметрическую информацию обрабатывают и записывают на съемный запоминающий модуль для анализа и дальнейшей обработки.

Изобретение относится к области авиационной техники и касается диагностики механических свойств конструкций летательного аппарата, выполненных из полимерных композиционных материалов (ПКМ), в частности касается защиты от поражения молнией.

Изобретение относится к средствам управления и наблюдения за состоянием изделий, в т.ч. служебных систем (СС) летательного аппарата (ЛА).

Группа изобретений относится к машиностроению. Демпфирующее устройство (1) содержит: поддерживающий корпус (6), элемент (11) с кольцеобразным отверстием (12).

Беспилотный летательный аппарат включает опорную раму, к которой снизу жестко присоединены кольцевой обтекатель, двигатель с движителем в виде вентилятора, стойки шасси, закрепленные по периметру опорной рамы, и контейнер с бортовой аппаратурой.

Экологический дирижабль для ведения дистанционного экологического мониторинга линейно-протяженных техногенных транспортно-коммуникационных сооружений. Аппаратура, размещенная на дирижабле, содержит приемную антенну (1), приемник (2) GPS-сигналов, приборы (3) дистанционного зондирования земной поверхности и атмосферы, контроллер (4), задающий генератор (5), первый смеситель (8), фазовый манипулятор (6), первый гетеродин (7), усилитель (9) первой промежуточной частоты, первый усилитель (10) мощности, антенный переключатель (11), приемопередающая антенна (12), второй усилитель (13) мощности, второй гетеродин (14), второй смеситель (15), усилитель (16) второй промежуточной частоты, фазовый детектор (17), блок (18) регистрации, колебательный контур (37), узкополосный фильтр (38), амплитудный детектор (39), пороговый блок (40) и ключ (41).

Изобретение относится к области авиационной техники и предназначено для реализации на борту самолета функций аудио- и видеонаблюдения, автоматического сбора данных и регистрации.

Изобретение относится к оборудованию летательного аппарата. Пассажирский самолет содержит двухконтурную систему управления общесамолетным оборудованием и самолетными системами, включающую основные и резервные блоки вычислителей-концентраторов, блоки преобразования сигналов, блоки коммутации и защиты постоянного и переменного электрического тока, взаимодействующие с общесамолетным оборудованием и самолетными системами по каналам информационного обмена.

Многоцелевая аэростатная система ускоренного вывода на заданную высоту состоит из оболочки аэростатной части с полезной нагрузкой, двухкаскадной парашютной системы торможения и стабилизации, комплекта пиропатронов и механических датчиков, устройства доставки аэростатной части в виде ракеты и системы отделения аэростатной части с полезной нагрузкой от ракеты.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу идентификации растения, включающего последовательность ДНК, вносящую вклад в устойчивость к заболеванию килой крестоцветных у Brassica napus.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к устройству и способам доставки пыльцы в процессе направленного опыления при выращивании растений маиса.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и селекции. Изобретение представляет собой способ опыления линий петунии с гаметофитным типом самонесовместимости на основе опыления бутонов с последующей изоляцией и маркировкой, заключающийся в том, что за день до раскрытия цветка в стадии окрашенного бутона осуществляют кастрацию пыльников, после чего проводят гейтеногамное опыление пыльцой с раскрытого цветка этого же растения, покрывая рыльце пестика видимым слоем пыльцы, причем опыление осуществляют при температуре воздуха 25-30°C.

Изобретение относится к биохимии. Описаны антитела, которые являются химерными, CDR-трансплантированными и гуманизированными антителами, имеющими высокую аффинность в отношении hIL-13 и нейтрализующую активность в отношении hIL-13 in vitro и in vivo.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к семени гибридного культурного салата (Lactuca sativa), которое обладает генотипом мужской стерильности, обеспечиваемым геном стерильности Ms7, а также к способу его получения, растению гибридного культурного салата, которое обладает гетерозиготным генотипом мужской стерильности, и к клетке растения гибридного культурного салата, которая обладает гетерозиготным генотипом мужской стерильности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Изобретение представляет собой устройство для осуществления способа искусственного опыления ветроопыляемых растений, представляющее собой управляемый малый беспилотный летательный аппарат, например типа коптер, с видеокамерой, где беспилотный летательный аппарат снабжен подвеской в виде двух штанг и коленчатого вала между ними, несущего группу пропеллеров и связанного тягой с эксцентриковым механизмом, установленным на валу электрического привода с контроллером дистанционного управления, и способ искусственного опыления ветроопыляемых растений, включающий стряхивание пыльцы с растений и ее перенос по полю, где с помощью управляемого малого беспилотного летательного аппарата, вращающиеся пропеллеры которого располагают под углом к направлению движения, создают над поверхностью растения турбулентный поток воздуха, которым осуществляют стряхивание, захват и перенос пыльцы по мере движения коптера над полем без непосредственного контакта устройства с растениями.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам, способствующим опылению растений, произрастающих в открытом грунте. Устройство для доопыления растений включает шарнирную сцепку центральной и боковых секций и опорные и самоустанавливающиеся колеса.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и пчеловодству. Осветительное светоизлучающее диодное (СИД) устройство выполнено с возможностью излучения по меньшей мере одного спектрального пика (401, 402 и 403) на длине волны, совпадающей с повышенной отражательной способностью цветков опыляющихся растений (710, 711).
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной обработки семян. Способ предпосевной обработки гибридных семян картофеля предусматривает обработку картофеля 0,1% раствором салициловой кислоты, в который вводят яблочные отходы в количестве 10-15% от общего объема раствора.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству. Способ включает подготовку почвы, посадку рассады, уход за растениями и уборку урожая.

Экологический дирижабль содержит корпус с несколькими отсеками, заполненными несущим газом легче воздуха, гондолу с двигателями, топливные баки, кабину управления, салоны для экипажа, приборы дистанционного зондирования земной поверхности и атмосферы, откидные и выносные устройства - пробоотборники и лабораторное оборудование для анализа воздуха, грунта и растительности, спутниковую навигационную аппаратуру, аппаратуру оперативной двусторонней связи. Аппаратура оперативной двухсторонней связи на дирижабле и в каждом исследовательском центре содержит фазовый детектор, блок регистрации, приемную антенну, приемник GPS-сигналов, контроллер, приборы дистанционного зондирования земной поверхности и атмосферы, фазовый манипулятор, задающий генератор, два смесителя, два гетеродина, усилитель первой промежуточной частоты, два усилителя мощности, антенный переключатель, фильтр нижних частот, перемножитель, фазовращатель на 90°, соединенные определенным образом. Обеспечивается эффективность радиосвязи между дирижаблем и исследовательским центром. 2 ил.
Наверх