Скворечник для дождевых червей девяткина в.д.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство искусственного гнездовья для дождевых червей. Устройство включает подземный трубопровод, сетку с ячейками над ним, уложенные на почве в верхних слоях грядки закрытые крышкой ящики. В дне ящиков проделаны отверстия, а снизу установлены входящие в почву стержни. В нижней части трубопровода содержатся отверстия, на одном конце трубопровода установлен всасывающий патрубок, а на другом конце установлена вытяжная труба. Вытяжная труба и всасывающий патрубок включают нагревательную камеру, причем нагревательные камеры с южной стороны имеют светопроникающую стенку, внутри светопоглощающую поверхность, а снаружи имеют теплоизоляционное покрытие. Изобретение обеспечивает воздушный обогрев мест обитания червей в грунте, защиту червей от кротов, мышей и птиц. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для получения органических удобрений с помощью культуры червей и предназначено для садоводства и огородничества.

Известно устройство, описанное в патенте RU 2033049 С1, состоящее из стеллажных стоек, муфт качения, ящиков с субстратом и ящиков-сит.

Недостатком его является сложность устройства.

Известно устройство, описанное в патенте RU 2028787 С1, состоящее из конвейерной системы, рельсовых путей со стрелками и контейнерами.

Недостатком устройства является затруднение его применения на садовом участке или огороде.

В качестве прототипа взято устройство, описанное в патенте RU 102291 U1, состоящее из ящиков с субстратом заглубленных в грунт, устройства полива и кормушек.

Недостатком его является сложность устройства.

Устройств, позволяющих создать комфортные и безопасные условия для жизнедеятельности дождевых червей, не выявлено.

Задачей изобретения является создание конструкции, позволяющей в условиях небольших хозяйств создать благоприятные условия для жизнедеятельности червей совместно в симбиозе с возделываемыми растениями.

Техническим результатом изобретения является новое свойство устройства, а именно: возможность воздушного обогрева мест обитания червей в грунте, защита червей от кротов, мышей и птиц

Достижение заявленного технического результата и, как следствие, решение поставленной задачи достигается тем, что скворечня (искусственное гнездовье) для червей содержит систему защиты от землеройных хищников и от птиц, а также систему воздушного солнечного отопления сухим, влажным, теплым, горячим, аэрозольным воздухом или их сочетанием и систему контроля температуры.

На фиг. 1 - изображена схема воздушного солнечного отопления в условиях открытого грунта; на фиг. 2 - изображена схема расположения трубопровода, сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - изображена схема нагревательной камеры на всасывающем патрубке, сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - изображена схема расположения вытяжной трубы и вытяжной нагревательной камеры сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - изображена схема укрытия червей от землеройных хищников и птиц, сечение Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 - изображена схема увлажнения воздуха и создания аэрозолей; на фиг. 7 - изображена схема воздушного солнечного отопления в условиях закрытого грунта; на фиг. 8 - изображена схема подачи горячего воздуха в грядки из солнечного концентратора энергии.

Устройство состоит из подземного трубопровода 1, в нижней части которого изготовлены отверстия 2, на южном конце трубопровода 1 установлен всасывающий патрубок 3 с отверстиями 4 на его верхнем конце, а с северной стороны установлена вытяжная труба 5 (фиг. 1). Всасывающий патрубок 3 сверху закрыт нагревательной камерой 6, внутри которой находятся аккумуляторы тепла 7 (фиг. 1, 3). Вытяжная труба 5 также имеет нагревательную камеру 8, которая соединяется верхней частью с внутренней полостью трубы 5 при помощи патрубка 9, входящего в вытяжную трубу 5 под наклоном (фиг.1, 4). Нагревательные камеры 6 и 8 с южной стороны имеют светопроникающую стенку 10, внутри светопоглощающую поверхность 11, а снаружи имеют теплоизоляционное покрытие 12. Вытяжная труба 5 дополнительно снабжена дефлектором 13 (фиг, 1). Внутри нагревательной камеры 6 находится испарительная ванна 23 и фитиль 24 (подводящая жидкость хлопчатобумажная лента, одним концом погруженная в испарительную ванну 23). Испарительная ванна 23 через трубопровод 25 соединена с заливной емкостью 26, находящейся вне нагревательной камеры 6 (фиг. 6).

Для защиты червей, находящихся в глубине грядки 14, от кротов, над подземным трубопроводом 1 устанавливают сетку 15 с ячейками менее половины диаметра кротовых нор. Для защиты червей от мышей в верхних слоях грядки 14, на почву укладывают закрытые крышкой 16 ящики 17, в дне которых проделаны отверстия 18, а снизу в виде щетки установлены стержни 19 входящие в почву.

Контроль температуры осуществляется при помощи датчиков 27, установленных в нагревательной камере 6, в вытяжной трубе 5 и в грядке 14.

Концентратор солнечной энергии состоит из сферообразной светоотражающей поверхности 31 и светопроникающей стенки 10, установленной на всасывающем патрубке 3, а также теплоизолированных: воздуховодов 30 с регуляторами 29 воздушных потоков.

Устройство работает следующим образом.

По первому варианту открытых грядок нагрев мест обитания червей происходит следующим образом: солнечные лучи через светопроникающую стенку 10 нагревают внутри камеры 6 светопоглощающую поверхность 11, которая в свою очередь нагревает воздух и аккумуляторы тепла 7. Камера 6 защищается от теплопотерь наружным теплоизоляционным покрытием 12. Скопившийся нагретый воздух из верхней части камеры 6 поступает по всасывающему патрубку 3 через отверстия 4 в трубопровод 1, проходя по нему, нагретый воздух через отверстия 2 поступает в основание грядки 14 и обогревает места обитания червей в грядке. Для создания ускоренного движения воздуха в трубопроводе 1 с северной стороны устанавливают высокую вытяжную трубу 5 (например, высотой около 2-х метров), наверху которой прикреплен дефлектор 13, а сбоку в вытяжную трубу 5 под наклоном установлен патрубок 9, в который из камеры 8 поступает горячий воздух, ускоряющий движение воздуха (движение по принципу эжекторного струйного насоса) проходящего через трубу 1 от камеры 6. Для обогрева мест обитания червей в ночное время, в камерах 6 и 8 могут устанавливаться аккумуляторы тепла 7, запасающие в жаркое дневное время тепло от солнца, а после заката отдающие это тепло.

Регулировку температуры воздуха при заморозках или при наступлении продолжительных холодов осуществляют путем частичного или полного закрытия отверстий 4 на всасывающем патрубке 3. В зимнее время всасывающий патрубок 3 и вытяжную трубу 5 теплоизолируют и закрывают», не допуская поступления холодного воздуха в трубопровод I и тем самым не допуская охлаждения мест обитания червей. В весеннее время в солнечную погоду, если температура в почве грядки 14, ниже чем температура в нагревательной камере 6, открывают всасывающий патрубок 3 и вытяжную трубу 5, при этом происходит прогрев почвы в местах обитания червей и соответственно увеличение времени активной жизнедеятельности, которое определяется по косвенным показателям. Например, одним из косвенных показателей жизнедеятельности дождевых червей является продуцирование в сутки копролитов. Известно что при температуре 5 градусов С копролитов производится 362 мгр. сухого веса, а при температуре 15 градусов С до 2353 мгр., т.е. в 6,5 раз, следовательно нагрев почвы до 30-40 градусов С в десятки раз повысит жизнедеятельность червей и соответственно растений образующих взаимовыгодный симбиоз.

Защита червей от землеройных хищников (кротов) осуществляется путем установки мелкой сетки 15 над трубопроводом 1, за которой они спасаются, а черви, находящиеся в районе трубопровода 1 могут укрываться в нем, для этого отверстия 2 в трубопроводе 1 изготавливаются диаметром более диаметра червей. Вокруг трубопровода 1 и над ним укладывается слой органики (ветки, сучья, древесные отходы, старая трава и прочее) 21, непроходимый для кротов и также способствующий укрытию червей.

Для защиты от мышей и птиц наверх грядки 14 укладываются на корм, приготовленный для червей (например, пищевые отходы), ящики 17 с отверстиями 18 диаметром более диаметра червей, в которых они могут укрываться. Сверху ящики 17 закрываются крышками 16, служащими защитой от птиц, а также для сбора червей. Дополнительно в дно ящиков 17 в виде металлической щетки вбиваются стержни 19, расстояние между которыми менее половины диаметра мышиной норы. На концах стержней 19 сделаны утолщения 20, позволяющие при необходимости поднять почву вместе с червями 22 и перенести в другое место при кормлении.

Сбор червей производится путем создания вибрации почвы, в районе их обитания, в результате которой они через отверстия 18 собираются в ящики 17, снимается крышка 16 и, например, при помощи всасывающего устройства производится сбор червей чистых от почвы.

Контроль температуры производится по показаниям температурных датчиков 27 устанавливаемых в нагревательных камерах 6 и 8, а также непосредственно в местах обитания червей в грядке 14. Регулировка температуры мест обитания червей производится при помощи частичного закрытия или открытия отверстий 4 на всасывающем патрубке 3 или регуляторами 29. При увлажнении воздуха горячий конденсат, оседая на подземном трубопроводе 1, увеличивает эффективность передачи тепла грядкам 14 и увлажняет места обитания червей 22 и корней растений.

По второму варианту, с закрытыми грядками - теплицей (фиг. 7), горячий воздух забирается из теплицы и через всасывающий патрубок 3 и подземный трубопровод 1 поступает в вытяжную трубу 5. Для ускорения движения воздуха (усиления действия эжекторного струйного насоса) воздух в патрубок 9 подается из верхней наиболее нагретой части теплицы, а в месте соединения патрубка 9 и вытяжной трубы 5 установлено сужение.

По третьему варианту (фиг. 8) в стороне от грядок 14 устанавливается концентратор солнечной энергии, состоящий из сферообразной светоотражающей поверхности 31, которая концентрирует солнечные лучи в одной точке находящейся на всасывающем патрубке 3, закрытом светопроникающими стенками 10, в этом случае температура нагрева воздуха может доходить до нескольких сотен градусов. Горячий воздух от патрубка 3 через теплоизолированные воздуховоды 30 засасывается в трубопровод 1, при этом температура в каждой из грядок 14 регулируется при помощи регуляторов 29 (выполненных, например, в виде поворотных заслонок установленных в воздуховоде 30), что позволяет создать для каждой грядки (каждого вида лекарственных растений, участвующего в симбиозе с червями 22) свой оптимальный тепловой режим, а это позволит увеличить выход сырья для создаваемых лекарств и соответственно их эффективность.

Сочетание вида корма и вида выращиваемых растений позволяет программировать изменения спектра антибиотических веществ, получаемых из актиномицетов (обязательный компонент кишечного микробиоценоза дождевых червей), а регулирование тепла, влаги и содержание аэрозолей в подаваемом воздухе увеличивает производительность устройства с минимальными эксплуатационными затратами.

Побочным эффектом является увеличение урожайности сельскохозяйственных растений в несколько раз, т.к. выращивание червей в присутствии корней растений взаимовыгодное сотрудничество, которое неизбежно сопровождается многократным ростом урожайности и повышением качества продукции, потому что свежие экскременты червей идеальная среда для микроорганизмов и растений.

Такое конструктивное решение позволяет сделать устройство простым, регулируемым и эффективно действующим.

1. Устройство искусственного гнездовья для дождевых червей, включающее подземный трубопровод, сетку с ячейками менее половины диаметра кротовых нор над подземным трубопроводом, закрытые крышкой ящики, уложенные на почве в верхних слоях грядки, в дне которых проделаны отверстия, а снизу установлены входящие в почву стержни, характеризующееся тем, что в нижней части трубопровода содержатся отверстия, на одном конце трубопровода установлен всасывающий патрубок, а на другом конце установлена вытяжная труба, где и вытяжная труба, и всасывающий патрубок включают нагревательную камеру, причем нагревательные камеры с южной стороны имеют светопроникающую стенку, внутри светопоглощающую поверхность, а снаружи имеют теплоизоляционное покрытие.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вытяжная труба дополнительно снабжена дефлектором.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутри нагревательной камеры у всасывающего патрубка находятся аккумуляторы тепла, испарительная ванна и хлопчатобумажный фитиль, погруженный одним концом в испарительную ванну.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительно включает установленные в нагревательной камере у всасывающего патрубка, в вытяжной трубе и в грядке датчики температуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биохимии, в частности к генетически модифицированному грызуну, способному демонстрировать фенотип гетеротопической оссификации. При этом вышеуказанный грызун содержит внутри аллеля Acvr1 конструкцию, причем указанная конструкция содержит мутантный экзон 5 Acvr1 в антисмысловой ориентации, фланкированный парой сайтов распознавания сайт-специфической рекомбиназы (SRRS), а также дополнительно содержит вторую пару SRRS, направляющих удаление экзона 5 Acvr1 дикого типа при действии индуцируемой сайт-специфической рекомбиназы, и ген, кодирующий индуцируемую сайт-специфическую рекомбиназу.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу направленной модификации представляющего интерес геномного локуса в одной или более плюрипотентных клетках крысы, включающему введение в плюрипотентные клетки крысы большого таргетирующего вектора (LTVEC), содержащего вставку нуклеиновой кислоты, и идентификацию генетически модифицированной плюрипотентной клетки крысы, содержащей направленную генетическую модификацию в представляющем интерес геномном локусе, а также к способу создания гуманизированной крысы с использованием вышеуказанного способа модификации.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к генетически модифицированной мыши, которая экспрессирует зрелый полипептид IL-15 человека, в геноме которой в эндогенном локусе IL-15 мыши заменен геномный фрагмент мыши, содержащий последовательности экзонов 3, 4, 5 и 6 IL-15 мыши, которые кодируют зрелый полипептид IL-15 мыши, на человеческий геномный фрагмент, содержащий 3-6-й экзоны человеческого гена IL-15 и кодирующий зрелый полипептид IL-15 человека.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к генетически модифицированной мыши, которая экспрессирует IL-6 человека, к мыши, которая экспрессирует IL-6 человека и один дополнительный человеческий полипептид, выбранный из человеческого M-CSF, человеческого IL-3, человеческого GM-CSF, человеческого SIRPα и человеческого TPO, а также к мыши, которая экспрессирует IL-6 человека и SIRPα человека, M-CSF человека, IL-3 человека, GM-CSF человека и TPO человека.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к мыши для экспрессии гуманизированного белка SIRPα, содержащей замещение экзонов 2, 3 и 4 гена SIRPα мыши в эндогенном локусе SIRPα мыши на экзоны 2, 3 и 4 гена SIRPα человека с образованием гуманизированного гена SIRPα, а также к клетке и ткани вышеуказанной мыши.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к генетически модифицированному животному-грызуну, экспрессирующему гуманизированный белок April, а также к способу его получения.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к генетически модифицированному животному-грызуну, экспрессирующему гуманизированный белок Baff, а также к способу его получения.

Группа изобретений относится к ветеринарии и касается снижения способности млекопитающих к размножению. Для этого вводят композицию в форме съедобной приманки, содержащую триптолид и диэпоксид 4-винилциклогексена (VCD).
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам разведения полезных насекомых, используемых для защиты сельскохозяйственных культур. Осуществляют выращивание личинок на искусственной питательной среде, содержащей свежий желток куриного яйца, сахарозу, аскорбиновую кислоту, метиловый эфир п-оксибензойной кислоты и дистиллированную воду.
Изобретение относится к технологии кормопроизводства, в частности к способу производства искусственной питательной среды для разведения хищного клопа подизуса (Podisus maculiventris Say.).

Группа изобретений относится к области коммерческого разведения клещей. Предложены композиция клещей для применения в биологической борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур, способ и устройство для разведения клещей, способ защиты сельскохозяйственных культур с использованием композиции клещей.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения биомассы личинок Musca domestica для получения кормовой муки. Способ характеризуется тем, что личинки Musca domestica вносят в емкость с субстратом из расчета 0,4-0,6 г личинок на 1 кг субстрата и культивируют, причем субстрат содержит кобальт и/или селен из расчета на 1 кг субстрата 10-20 мл раствора микроэлементов, по истечении двух суток из поддона собирают мигрированных личинок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ массового разведения афидиуса Aphidius colemani Vier включает следующие этапы: выращивание кормовых растений пшеницы, заселение растений злаковой тлей Shizaphis graminum Rond, заражение тлей афидиусом, инкубация зараженных тлей до достижения афидиусом стадии личинки 4 возраста.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам разведения полезных насекомых, используемых для защиты сельскохозяйственных культур. Осуществляют выращивание личинок на искусственной питательной среде, содержащей свежий желток куриного яйца, сахарозу, аскорбиновую кислоту, метиловый эфир п-оксибензойной кислоты и дистиллированную воду.

Изобретение относится к области ветеринарной и медицинской гельминтологии. Способ получения чистой жизнеспособной культуры протосколексов Echinococcus multilocularis предусматривает получение чистой жизнеспособной культуры протосколексов Е.

Изобретение относится к области биологии и экспериментальной медицины. Предложен способ оценки фармакологических и токсических свойств веществ - потенциальных лигандов AHR человека - с использованием линии мух Drosophila melanogaster.
Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и может быть использована на крупных пасеках фермеров и приусадебных пасеках пчеловодов-любителей при формировании пчелиной семьи.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ биологической переработки отходов предусматривает измельчение субстрата на основе отходов в виде падежа птицеводческих или животноводческих хозяйств влажностью 60-70 % до фракции с размером частиц не более 30 мм, внесение кладки яиц лабораторных популяций мух Lucilia Caesar или Sarcophagida и выращивание личинок при температуре субстрата в первые сутки +26 - +28°С через 3-5 ч.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в качестве биологического метода защиты древостоев от стволовых вредителей леса. Способ выращивания энтомофагов рода Thanasimus предусматривает измельчение компонентов деревьев хвойных пород, включающих предварительно высушенную до воздушно сухого состояния кору с флоэмой и опилками, и смешивание их в равных долях.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для сбора зрелых яиц in vitro от самок возбудителя гельминтозооноза Trichostrongylus colubriformis. Способ заключается в том, что матриксы из тонких кишок спонтанно зараженных трихостронгилюсами при исследовании гельминтологическими методами на вскрытии мелких жвачных предварительно обрабатывают в изотоническом растворе (0,9%) хлорида натрия при t = 37°C.
Наверх