Сепаратор для очистки зернового вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сепаратор для очистки зернового вороха содержит цилиндрическое решето с приводом по часовой стрелке, которое имеет ограничительные боковины, звездочку, цепную передачу и установлено на подшипниках, размещенных на перфорированном воздуховоде, имеющем перфорацию в правой верхней четверти цилиндра, вентилятор для подачи воздуха, закрепленный на стойках неподвижно, загрузочное устройство, установленное над цилиндрическим решетом и имеющее приводной вал, выгрузное устройство, выполненное в виде ленточного транспортера, установленного в нижней четверти цилиндрического решета с зазором, закрепленного на кронштейне и имеющего привод от звездочки цилиндрического решета, аспирационный канал, снабженный вентилятором. Дополнительно содержит хомуты для крепления решета к ограничительным боковинам, направляющие пластины, регулятор подачи воздуха, распределительно-дозирующее устройство, регулятор скорости воздушного потока, пылесборник и электродвигатель с червячным редуктором и цепной передачей. Направляющие пластины закреплены жестко по линии радиуса к перфорированному воздуховоду по всей его длине и по обе стороны от перфорации на расстоянии 5 мм. Зазор между концами направляющих пластин и внутренней поверхностью цилиндрического решета составляет 10 мм. Регулятор подачи воздуха выполнен в виде шарового крана и установлен между вентилятором для подачи воздуха и перфорированным воздуховодом, привод цилиндрического решета осуществляется от электродвигателя с червячным редуктором и цепной передачей через приводной вал загрузочного устройства и цепную передачу цилиндрического решета. Загрузочное устройство выполнено в виде бункера, в нижней части которого расположено распределительно-дозирующее устройство, в виде желобчатой катушки, соединенной с приводным валом загрузочного устройства и подпружиненного клапана. Регулятор скорости воздушного потока выполнен в виде заслонки, рукоятки и шкалы. Заслонка установлена внутри аспирационного канала и соединена с рукояткой, которая фиксируется на шкале, пылесборник соединен с нагнетательной магистралью вентилятора. Сепаратор для очистки зернового вороха обеспечивает повышение качества очистки различных по составу и загрязненности зерновых ворохов и снижение запыленности внутри помещения, где происходит очистка. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового или невеяного вороха с высоким содержанием незерновых компонентов в линиях зерноочистительных комплексов.

Известен сепаратор предварительной обработки вороха, содержащий два расположенных коаксиально горизонтальных цилиндрических решета, загрузочное и выгрузное устройства, рыхлители, расположенные на внутренней поверхности решета, и привод элементов сепаратора, при этом рыхлители выполнены в виде рыхлителей-сепараторов, установленных к направлению вращения под углом, меньшим угла трения, и имеют прутковую рабочую поверхность, расстояние между прутками которой равно размеру отверстий соответствующего им решета, а внутреннее и внешнее решета установлены с возможностью вращения в противоположных направлениях и с разной окружной скоростью (RU патент на изобретение №2211557, кл. A01F 12/44, В07В 1/22, опубл. 10.09.2003 г.).

К недостаткам данного сепаратора предварительной обработки вороха относятся сложность конструкции, травмирование зерна рыхлителями-сепараторами и шнеком отвода мелкой фракции, низкая производительность и надежность работы.

Наиболее близким техническим решением, является сепаратор для очистки зернового вороха включающий коаксиально расположенные горизонтально цилиндрическое решето и перфорированный воздухопровод, загрузочное и выгрузное устройства, причем загрузочное устройство, установленное над вращающимся цилиндрическим решетом, выполнено в виде ленточного транспортера, имеющего уклон к цилиндрическому решету и нижний приводной вал, а цилиндрическое решето установлено на подшипниках, размещенных на перфорированном воздухопроводе, имеет привод во вращение по часовой стрелке и ограничительные боковины, над цилиндрическим решетом в верхней его четверти размещен аспирационный канал, оборудованный вентилятором, перфорированный воздухопровод имеет перфорацию только в правой верхней четверти цилиндра и закреплен на стойках неподвижно, в нижней четверти цилиндрического решета установлено с минимальным зазором выгрузное устройство, выполненное в виде ленточного транспортера, закрепленного на кронштейне и получающего привод от звездочки приводного вала цилиндрического решета, для подачи воздуха в перфорированный воздухопровод предусмотрен вентилятор (RU патент на изобретение №2343687, кл. A01F 12/44, В07В 1/10, опубл. 20.01.2009 г.).

К недостаткам данного сепаратора относятся отсутствие возможности изменения скорости движения воздушного потока, воздействующего на зерновой ворох при различной степени его загрязнения легкими примесями, неравномерность распределения зернового вороха по длине цилиндрического решета, а также высокое запыление помещения, в котором производится очистка.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение - устранение вышеперечисленных недостатков.

Технический результат - повышение качества очистки различных по составу и загрязненности зерновых ворохов и снижение запыленности внутри помещения где происходит очистка.

Указанный технический результат достигается тем, что сепаратор для очистки зернового вороха, содержащий цилиндрическое решето с приводом по часовой стрелке, имеющее ограничительные боковины, звездочку, цепную передачу и установленное на подщипниках, размещенных на перфорированном воздуховоде, имеющий перфорацию в правой верхней четверти цилиндра, вентилятор для подачи воздуха, закрепленном на стойках неподвижно, загрузочное устройство, установленное над вращающимся цилиндрическим решетом и имеющим приводной вал, выгрузное устройство выполненное в виде ленточного транспортера, установленное в нижней четверти цилиндрического решета с минимальным зазором, закрепленное на кронштейне и имеющего привод от звездочки цилиндрического решета, аспирационный канал, размещенный над цилиндрическим решетом в верхней его четверти, оборудованный.вентилятором дополнительно содержит хомуты, направляющие пластины, регулятор подачи воздуха, распределительно-дозирующее устройство, регулятор скорости воздушного потока, пылесборник и электродвигатель с червячным редуктором и цепной передачей, причем цилиндрическое решето крепится к ограничительным боковинам с помощью хомутов, направляющие пластины закреплены жестко по линии радиуса к перфорированному воздуховоду по всей его длине и по обе стороны от перфорации на расстоянии 5 мм, зазор между концами направляющих пластин и внутренней поверхностью цилиндрического решета составляет 10 мм, регулятор подачи воздуха выполнен в виде шарового крана и установлен между вентилятором для подачи воздуха и перфорированным воздуховодом, привод цилиндрического решета осуществляется от электродвигателя с червячным редуктором и цепной передачей через приводной вал загрузочного устройства и цепную передачу цилиндрического решета, загрузочное устройство выполнено в виде бункера, в нижней части которого расположено распределительно-дозирующее устройство, в виде желобчатой катушки соединенной с приводным валом загрузочного устройства и подпружиненного клапана, регулятор скорости воздушного потока выполнен в виде заслонки, рукоятки и шкалы, при этом заслонка установлена внутри аспирационного канала и соединена с рукояткой, которая фиксируется на шкале, пылесборник соединен с нагнетательной магистралью вентилятора.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематично изображен сепаратор для очистки зернового вороха вид сбоку, на фиг. 2 - сечение А-А.

Сепаратор для очистки зернового вороха содержит цилиндрическое решето 1, имеющее привод по часовой стрелке, ограничительные боковины 2 звездочку 3 и цепную передачу 4. Цилиндрическое решето 1 установлено на подшипниках 5, размещенных на перфорированном воздуховоде 6, который имеет перфорацию в правой верхней четверти цилиндра, вентилятор для подачи воздуха 7 закреплен на стойках 8 неподвижно. Над вращающимся цилиндрическим решетом 1 установлено загрузочное устройство 9 выполненное в виде бункера с приводным валом 10. В нижней четверти цилиндрического решета 1 с минимальным зазором установлено выгрузное устройство 11, выполненное в виде ленточного транспортера, закрепленное на кронштейне 12 и имеющее привод в виде цепной передачи 13 от звездочки 3 цилиндрического решета. Над цилиндрическим решетом 1 в верхней его четверти расположен аспирационный канал 14, который соединен со всасывающей полостью вентилятора 15. Цилиндрическое решето 1 крепится к ограничительным боковинам 2 с помощью хомутов 16. К перфорированному воздуховоду 6 по всей его длине, по линии его радиуса и по обе стороны от перфорации на расстоянии 5 мм жестко закреплены направляющие пластины 17. Зазор между концами направляющих пластин 17 и внутренней поверхностью цилиндрического решета 1 составляет 10 мм. Между вентилятором для подачи воздуха 7 и перфорированным воздуховодом 6 установлен регулятор подачи воздуха, выполненный в виде шарового крана 18. К нагнетательной магистрали вентилятора 15 присоединен пылесборник 19. Привод цилиндрического решета 1 осуществляется от электродвигателя с червячным редуктором 20, цепной передачей 21, через приводной вал 10 загрузочного устройства и цепную передачу 4 цилиндрического решета 1. В нижней части загрузочного устройства 9 расположено распределительно-дозирующее устройство, которое состоит из желобчатой катушки 22, соединенной с приводным валом загрузочного устройства 10 и подпружиненного клапана 23. Аспирационный канал 14 имеет регулятор скорости воздушного потока, состоящего из заслонки 24, рукоятки 25 и шкалы 26. Причем заслонка 24 установлена внутри аспирационного канала 14 и соединена с рукояткой 25, которая фиксируется на шкале 26.

Примеры конкретного выполнения.

Сепаратор для очистки зернового вороха работает следующим образом.

Перед началом работы загрузочное устройство 9 заполняют зерновым ворохом. При работе электродвигателя с червячным редуктором 20 происходит передача крутящего момента на приводной вал 10 загрузочного устройства 9 через цепную передачу 21. В результате этого начинает вращаться по часовой стрелке желобчатая катушка 22, перемещая зерновой ворох, в нижнюю часть, открывая подпружиненный клапан 23 и создавая тем самым равномерный по ширине поток, поступающий на верхнюю часть цилиндрического решета 1. Цилиндрическое решето 1 через цепную передачу 4 получает крутящий момент от вала загрузочного устройства 10 и вращается по часовой стрелке. Зерновой ворох, поступающий равномерным по ширине потоком на верхнюю часть вращающегося цилиндрического решета 1, распределяется тонким слоем по его поверхности и в дальнейшем выбрасывается на выгрузное устройство 11. Ограничительные боковины 2 не дают зерновому вороху выйти за пределы цилиндрического решета 1. В перфорированный воздуховод 6 подается воздух под напором от вентилятора для подачи воздуха 7 через шаровой кран 18, который через отверстия, расположенные в правой верхней четверти поступает во внутреннюю полость цилиндрического решета 1. Направляющие пластины 17, расположенные по обе стороны от отверстий перфорированного воздуховода 6 с зазором 10 мм между их концами и внутренней поверхностью цилиндрического решета 1 направляют поток воздуха строго в его правую верхнюю четверть с минимальными потерями. При перемещении равномерно распределенного зернового вороха цилиндрическим решетом 1 сверху вниз происходит воздействие на него снизу воздушного потока в правой верхней четверти, идущего от перфорированного воздуховода 6, что заставляет в этой зоне легкие примеси отрываться от поверхности цилиндрического решета 1. Аспирационный канал 14, расположенный над цилиндрическим решетом 1 в правой верхней его четверти создает разряжение в этой зоне за счет работы вентилятора 15. Совместное воздействие напорного воздушного потока, идущего из внутренней полости цилиндрического решета 1, и разряжение от аспирационного канала 14 поднимает легкие примеси с поверхности решета и направляет их в пылесборник 19, что снижает запыление помещения, в котором происходит очистка. К тому же наличие шарового крана 18, через который происходит подача воздушного потока в перфорированный воздуховод 6 и заслонки 24 внутри аспирационного канала 14 с рукояткой 25 и шкалой 26 обеспечивает возможность изменения воздействия воздушного потока на зерновой ворох, что позволяет повысить качество очистки различных по составу и загрязненности зерновых ворохов, путем подбора оптимального его значения.

Таким образом, предлагаемый сепаратор для очистки зернового вороха обеспечивает повышение качества очистки различных по составу и загрязненности зерновых ворохов и снижение запыленности внутри помещения, где происходит очистка.

Сепаратор для очистки зернового вороха, содержащий цилиндрическое решето с приводом вращения по часовой стрелке, имеющее ограничительные боковины, звездочку, цепную передачу и установленное на подшипниках, размещенных на перфорированном воздуховоде, перфорации которого размещены в правой верхней четверти цилиндра, вентилятор подачи воздуха в перфорированный воздуховод, закрепленный на стойках неподвижно, загрузочное устройство, установленное над цилиндрическим решетом и имеющее приводной вал, выгрузочное устройство, выполненное в виде ленточного транспортера, установленного в нижней четверти цилиндрического решета с зазором, закрепленного на кронштейне и имеющего привод от звездочки цилиндрического решета, аспирационный канал, снабженный вентилятором и размещенный над цилиндрическим решетом в его верхней четверти, отличающийся тем, что дополнительно содержит хомуты для крепления цилиндрического решета к ограничительным боковинам, направляющие пластины, жестко прикрепленные по линии радиуса к перфорированному воздуховоду по всей его длине и по обе стороны от перфорации на расстоянии 5 мм, зазор между концами направляющих пластин и внутренней поверхностью цилиндрического решета составляет 10 мм, регулятор скорости воздушного потока аспирационного канала, представляющий собой заслонку, рукоятку и шкалу, при этом заслонка установлена внутри аспирационного канала и соединена с рукояткой, которая зафиксирована на шкале, пылесборник, соединенный с нагнетательной магистралью вентилятора аспирационного канала, электродвигатель с червячным редуктором и цепной передачей для приведения в действие цилиндрического решета через приводной вал загрузочного устройства, выполненного в виде бункера, в нижней части которого расположено распределительно-дозирующее устройство, представляющее собой желобчатую катушку, соединенную с приводным валом загрузочного устройства и подпружиненного клапана, регулятор подачи воздуха, установленный между вентилятором подачи воздуха в перфорированный воздуховод и перфорированным воздуховодом и выполненный в виде шарового крана.



 

Похожие патенты:

Очистка зерноуборочного комбайна относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очистка зерноуборочного комбайна содержит транспортную доску, пальцевую решетку, вентилятор, верхнее решето, механизм привода очистки, нижнее решето, домолачивающее устройство.

Изобретение используется преимущественно в сельском хозяйстве для очистки и сортировки семян злаковых, травяных и других культур, на селекционных станциях, в фермерских хозяйствах, в мукомольном и комбикормовом производстве, а также при производстве строительных материалов, в пищевой, химической, угольной промышленности для обогащения угля и в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна. Сепаратор зернового вороха с цилиндрическими решетами включает раму, загрузочное устройство, блок коаксиально расположенных двух цилиндрических решет, устройство для очистки отверстий внутреннего цилиндрического решета, установленного на валу посредством подшипниковых опор и оснащенного балансирным грузом.

Предложенная группа изобретений относится к способу и устройству для воздушной или жидкостной сепарации сыпучих материалов и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве для подготовки семян к посеву и для селекционных целей.

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна и продуктов его переработки, а именно к воздушным сепараторам с замкнутым циклом воздушного потока, и может быть использован в сельскохозяйственном производстве, в мукомольно-элеваторной, крупяной и комбикормовой промышленностях, в фермерских хозяйствах, а также для сепарации сыпучих строительных смесей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к оборудованию для послеуборочной обработки зерна, и может найти применение в мельнично-элеваторной, крупяной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Выполненная в виде ременной передачи система привода самоходного зерноуборочного комбайна содержит главный ведущий шкив, приводимый на одной стороне зерноуборочного комбайна от двигателя внутреннего сгорания, причем от указанного шкива через первый передаточный механизм обеспечен привод устройства для выделения остаточного зерна и соломорезки, причем главный ведущий шкив, первый передаточный механизм и второй передаточный механизм входят в состав первой главной ременной передачи, причем первый передаточный механизм выполнен с возможностью непосредственного привода, посредством первой ременной передачи, устройства для выделения остаточного зерна и с возможностью привода, посредством второй ременной передачи, соломорезки, при этом второй передаточный механизм соединен с приводами навесного уборочного агрегата и очищающего устройства с возможностью передачи крутящего момента.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для регулировки зазора между жалюзи решет 8 очистки зерноуборочного комбайна содержит механически связанные решето 8 очистки, торсион 7, исполнительный механизм и решетный стан 1 и его элементы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для регулировки зазора между жалюзи решет 8 очистки зерноуборочного комбайна содержит механически связанные решето 8 очистки, торсион 7, исполнительный механизм и решетный стан 1 и его элементы.

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна и семян различных сельскохозяйственных культур с помощью воздушного потока и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.
Наверх