Способ гибки труб большого диаметра в полевых условиях с помощью установки горизонтально-направленного бурения

Изобретение относится к области гибки труб большого диаметра в полевых условиях и может быть использовано как во время строительства, так и при проведении капитального ремонта трубопроводов. Технический результат заключается в повышении производительности и осуществлении гибки труб в полевых условиях. Способ гибки труб большого диаметра в полевых условиях с помощью установки горизонтально-направленного бурения включает гибку трубы с помощью установки горизонтального бурения, ее продольно перемещающейся каретки, соединенной с помощью бурильной колонны с подвижным силовым клином, приводящим в движение гибочные пуансоны. Силовой клин, гибочные пуансоны, их направляющие ролики, упорные ролики размещены на станине гибочного устройства, а угол сгиба трубы контролируется по линейному смещению силового клина относительно нулевой отметки на станине гибочного устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области гибки труб большого диаметра в полевых условиях и может быть использовано как во время строительства, так и при проведении капитального ремонта трубопроводов.

В настоящее время, как правило, для гибки труб большого диаметра при строительстве и капитальном ремонте трубопроводов используют специальные гибочные станки, предназначенные только для этих целей, например, трубогибы Кропоткинского машиностроительного завода ГТ532, ГГ1022, ГТ1425 (www.kremz.ru), или зарубежное оборудование аналогичного назначения.

Основным недостатком известного способа является дороговизна оборудования.

Целью настоящего изобретения является создание способа гибки труб большого диаметра в полевых условиях с помощью установки горизонтально-направленного бурения, обеспечивающего:

- высокую экономичность метода, так как используется универсальное оборудование (установка горизонтального бурения);

- высокую производительность.

Указанная цель достигается за счет применения:

- установки горизонтального бурения;

- бурильной колонны;

- подвижного силового клина, приводящего в движение гибочные пуансоны.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что заявляемый способ гибки труб большого диаметра в полевых условиях с помощью установки горизонтально-направленного бурения, включающий в себя трубу, согласно изобретению, предлагает ее гнуть с помощью установки горизонтального бурения, ее продольно перемещающейся каретки, соединенной с помощью бурильной колонны с подвижным силовым клином, приводящим в движение гибочные пуансоны, при этом силовой клин, гибочные пуансоны, их направляющие ролики, упорные ролики размещены на станине гибочного устройства, а угол сгиба трубы контролируется по линейному смещению силового конуса относительно нулевой отметки на станине гибочного устройства.

На фиг. показана схема реализации способа гибки труб большого диаметра в полевых условиях с помощью установки горизонтально-направленного бурения, где:

1 - установка горизонтального бурения;

2 - станина гибочного устройства;

3 - бурильная колонна;

4 - каретка;

5 - силовой клин;

6 - гибочный пуансон;

7 - направляющий ролик;

8 - упорный ролик;

9 - труба;

10 - нулевая отметка;

11 - линейная шкала.

Способ гибки труб большого диаметра в полевых условиях с помощью установки горизонтально-направленного бурения осуществляют следующим образом.

Зафиксированные на грунте установку горизонтального бурения 1 и станину гибочного устройства 2 соединяют бурильной колонной 3, один конец которой соединен с кареткой 4 установки горизонтального бурения 1, а другой с силовым клином 5, установленным на станине гибочного устройства 2, на которой также установлены гибочные пуансоны 6, направляющие ролики 7 и упорные ролики 8. Далее на станину гибочного устройства 2 между гибочным пуансоном 6 и упорными роликами 8 укладывается труба 9 (или две трубы 9 - см. фиг.). Затем включается продольная подача каретки 4 установки горизонтального бурения 1 и начинается продольное движение силового клина 5, который передает движение на гибочный пуансон 6, при этом труба изгибается на угол, величина которого контролируется по перемещению линейной шкалы 10, нанесенной на силовой клин 5, относительно нулевой отметки 11 на станине гибочного устройства 2.

Наличие силового клина 5 увеличивает изгибающую силу Ризг. относительно приложенной продольной силы Р, обеспеченной установкой горизонтального бурения 1, в соответствии с формулой:

Ризг.=к×Р×ctgY, где

к - коэффициент полезного действия (КПД);

Y - угол между продольной осью и рабочей поверхностью клина.

При гибке двух труб (см. фиг.)

Ризг.=к×0,5Р×ctgY

Следует отметить, что для максимального КПД следует принять, что:

<Y1=<Y (см. фиг.).

Предложенный способ позволяет:

- производить гибку труб в полевых условиях с помощью универсального оборудования (установка горизонтального бурения);

- экономить на приобретении дорогостоящего оборудования.

Способ гибки труб большого диаметра в полевых условиях с помощью установки горизонтально-направленного бурения, включающий в себя гибку трубы, отличающийся тем, что трубу гнут с помощью установки горизонтального бурения, ее продольно перемещающейся каретки, соединенной с помощью бурильной колонны с подвижным силовым клином, приводящим в движение гибочные пуансоны, при этом силовой клин, гибочные пуансоны, их направляющие ролики, упорные ролики размещены на станине гибочного устройства, а угол сгиба трубы контролируется по линейному смещению силового клина относительно нулевой отметки на станине гибочного устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу индукционной гибки устойчивой против давления трубы с большой толщиной стенки и большим диаметром. В начальной фазе t1 термически обрабатывают начальный тангенциальный участок трубы за счет того, что начальный тангенциальный участок без захвата гибочным зажимом перемещают через индуктор.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для свободной гибки продольных профилей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки и развальцовки труб при ремонтно-монтажных работах. .

Изобретение относится к штамповочному производству, в частности к способам гибки тонкостенных труб. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способу изготовления отводов и змеевиков из трубной заготовки путем ее гибки силами, воздействующими в поперечном и продольном направлениях.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к управлению гибочными процессами. .

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к отливке полых слитков, и может быть использовано для отливки изложниц ..Цель изобретения - повышение качества изложниц и производительности.
Наверх