Устройство для распыла жидких мелиорантов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено устройство для распыла жидких мелиорантов, содержащее воздушный канал, рабочую трубу, шнек-распределитель, жидкостную и воздушную крыльчатки, воздушный канал, неподвижно закрепленный на рабочей трубе, внутри которой с возможностью вращения расположен шнек-распределитель, по концам которого закреплены жидкостная и воздушная крыльчатки соосно с патрубками материалопровода и воздухопровода соответственно. Причем патрубки смещены относительно центра вращения крыльчаток, а по всей длине рабочей трубы равно расположены распределительные отверстия, напротив которых под углом располагаются отверстия воздушного канала. Изобретение обеспечивает повышение равномерности внесения и качества распыла жидких мелиорантов в подлаповое пространство при плоскорезной обработке почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для распиливания жидких мелиорантов.

По основному авторскому свидетельству №1477289 известен рабочий орган для внесения в почву жидких удобрений, содержащий материалопровод с равномерно расположенными по его длине распределительными устройствами различного диаметра, делитель потока материала, канал подачи удобрений и воздухопровод с отверстиями [1].

Недостатком рабочего органа для внесения в почву жидких удобрений является низкое качество распределения жидких мелиорантов по длине устройства и забивания распределительных отверстий материалопровода инородными включениями.

Целью изобретения является повышение равномерности внесения и качество распыла жидких мелиорантов в подлаповое пространство при плоскорезной обработке почвы.

Цель достигается за счет использования шнека-распределителя, который равномерно распределяет по длине рабочей трубы жидкие мелиоранты, что позволяет получить одинаковый объем жидкости из распределительных отверстий, при выходе из которых на струю жидкости воздействует сжатый воздух.

На фиг. 1 изображено устройство для распыла жидких мелиорантов в разрезе; на фиг. 2 - плоскорежущий рабочий орган с установленным устройством для распыла жидких мелиорантов в подлаповом пространстве.

Устройство для распыла жидких мелиорантов содержит материалопровод 1, воздухопровод 2, воздушный канал 3, рабочую трубу 4, в которой устанавливается шнек-распределитель 5 с жидкостной крыльчаткой 6 и воздушной крыльчаткой 7, а также к рабочей трубе крепится рециркуляционный канал 8.

Устройство для распыла жидких мелиорантов работает следующим образом.

Жидкость под давлением через материалопровод 1 поступает в рабочую трубу 4 и на своем пути воздействует на жидкостную крыльчатку 6, которая жестко соединяется со шнеком-распределителем 5. При этом крыльчатка под действием жидкости будет вращаться, и передавать вращение шнеку-распределителю, в результате чего жидкость, под действием витков шнека, будет равномерно распределяться по длине рабочей трубы. Для предотвращения накопления излишков жидкости, в конце рабочей трубы, устанавливается рециркуляционный канал 8.

На оси шнека-распределителя, с другой стороны, также жестко устанавливается воздушная крыльчатка 7, которая вращается под действие сжатого воздух 3.

По всей длине рабочей трубы имеются равнорасположенные распределительные отверстия, напротив которых, под некоторым углом, располагаются отверстия воздушного канала.

При выходе из распределительного отверстия, жидкие мелиоранты подвергаются воздействию сжатого воздуха, из отверстий воздушного канала, в результате чего струя разбивается на мелкие капли. Образуется газожидкостная среда, которая распределяется в подлаповом пространстве плоскорежущего рабочего органа. Равномерное распределение жидких мелиорантов по длине устройства достигается вращением шнека-распределителя. Также шнек-распределитель противодействует забиванию распределительных отверстий рабочей трубы инородными включениями, содержащимися в жидких мелиорантах.

Источники информации

1. А.С. 1477289. А01В 35/26. Рабочий орган для внесения в почву жидких удобрений. И.И. Максимов, В.Ю. Блау, А.И. Федоров. Опубл. 07.05.89. Бюл. №17.

Устройство для распыла жидких мелиорантов, содержащее воздушный канал, рабочую трубу, шнек-распределитель, жидкостную и воздушную крыльчатки, отличающийся тем, что содержит воздушный канал, неподвижно закрепленный на рабочей трубе, внутри которой с возможностью вращения расположен шнек-распределитель, по концам которого закреплены жидкостная и воздушная крыльчатки соосно с патрубками материалопровода и воздухопровода соответственно, причем патрубки смещены относительно центра вращения крыльчаток, а по всей длине рабочей трубы равно расположены распределительные отверстия, напротив которых под углом располагаются отверстия воздушного канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для обработки почвы защитно-стимулирующими жидкостями с одновременной заделкой в почву рабочими органами дисковой бороны.

Изобретение относится к экологической безопасности и может быть использовано в ферментативной биостимуляции почв при рекультивации объектов захоронения твердых бытовых отходов для мобилизации микробиологических процессов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение при оснащении машин для внесения жидких минеральных удобрений. Автоматизированный агрегат включает энергетическое средство (1), секционную емкость (2) для внесения жидких минеральных удобрений, датчик скорости (3), заборный фильтр (10), центробежный насос (11), блок исполнительных механизмов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит клинообразные стойки со смонтированными на их задних частях тукопроводами.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сцепному узлу и конструкции поперечной трубы для сельскохозяйственного орудия.

Изобретение относится к сельскохозяйственному хозяйству. Предложен полевой опрыскиватель с устройством автоматического регулирования технологического процесса внесения жидких минеральных удобрений, включающий энергетическое средство с панелью управления, емкость для внесения жидких минеральных удобрений, датчик скорости, заборный фильтр, центробежный насос, блок исполнительных механизмов, состоящий из клапана регулировки давления, расходомера, выпускных секционных клапанов, оборудованных механизмами регулировки обратного потока жидкости и штангами с форсунками.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для внутрипочвенного внесения удобрений и мелиорантов в пахотный горизонт.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для рыхления почвы с оборотом пласта с одновременным увеличением глубины пахотного горизонта и внесения в заглубленную часть мелиорантов, удобрений или животноводческих стоков.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к комбинированным почвообрабатывающим агрегатам. Комбинированный агрегат биомелиорации деградированных почв с рассолением и подсевом семян включает самоходный агрегат с двухсекционной рамой (2,3), оборудованной колесами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к комбинированным почвообрабатывающим агрегатам. Комбинированный агрегат ярусной обработки засоленных земель с подсевом семян включает самоходный агрегат, состоящий из базового колесного шасси (1) с трехсекционной рамой (2, 3, 4), оборудованной поворотными телескопическими кронштейнами (5), с расположенными на их конце колесами.
Наверх