Устройство для хранения биопсийно-операционного материала щитовидной железы



Устройство для хранения биопсийно-операционного материала щитовидной железы
Устройство для хранения биопсийно-операционного материала щитовидной железы
Устройство для хранения биопсийно-операционного материала щитовидной железы
A01N1/02 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

Владельцы патента RU 2686848:

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области "Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского" (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для хранения биопсийно-операционного материала. Устройство для хранения биопсийно-операционного материала представляет собой термостат из термоизолирующего материала, включающий в себя корпус с герметичной крышкой, разделенный перегородкой на два отсека. Первый отсек содержит терморегулятор с дискретностью установки заданной температуры 0,2°С и рабочим интервалом нагрева 36,4-36,6°С, блок питания, представленный стабилизатором напряжения, аккумулятором и тумблером, соединенный шнуром электропитания с вилкой. Второй отсек снабжен отдельной герметичной крышкой из термоизолирующего материала и фиксирующими элементами для емкостей с биопсийно-операционным материалом щитовидной железы, содержит термодатчик и термоэлемент, представленый цоколем, лампой накаливания мощностью 24 Вт и защитной решеткой. Общий объем устройства составляет 0,020-0,025 м3. Объем второго отсека составляет не менее половины общего объема. Терморегулятор выполнен с возможностью соединения с нагревательным элементом и термодатчиком. Стабилизатор напряжения и аккумулятор выполнены с возможностью соединения с терморегулятором через тумблер переключения между стабилизатором и аккумулятором. Изобретение обеспечивает компактное и портативное устройство, позволяющее быстро и с высокой точностью достигнуть необходимого температурного режима, а также сохранять в оптимальных условиях иссеченный материал. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, гистологии и медицинской технике, и предназначено для хранения биопсийно-операционного материала щитовидной железы.

В отношении хранения биопсийно-операционных материалов для прижизненного патологоанатомического исследования, принимаются стандартные меры: данные материалы подлежат консервации в 10% растворе нейтрального формалина и маркировке с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24.03.2016 г. №179н «О Правилах проведения патологоанатомических исследований»).

При рутинной подготовке препаратов следует строго следить за тем, чтобы макропрепараты операционного материала не подвергались воздействию никаких жидкостей, химических и физических агентов, кроме унифицированных растворов формалина, в который макропрепарат следует помещать тотчас после иссечения. Образец необходимо помещать в фиксирующий раствор немедленно после взятия. Важно, чтобы кусочки материала оставались незафиксированными максимально короткое время. Флаконы с материалом следует содержать при температуре не менее 4°С. При отложенной фиксации дегенерация компонентов ткани начинается сразу после того, как ткань лишается кровоснабжения (Пальцев М.А. и др., Стандартные технологические процедуры при морфологическом исследовании биопсийного и операционного материала, Руководство, М., 2011 г., 114 с.)

Однако, жесткая регламентация времени нахождения препарата в растворе формалина и сопутствующего температурного режима отсутствует. На практике первичная фиксация обычно длится около 24 часов после иссечения при комнатной температуре.

Между тем, некоторые ткани, в частности иссеченная ткань щитовидной железы, подвергаются частичной деструкции даже после немедленной фиксации в растворе формалина без соблюдения температурного режима, особенно при колебаниях температуры. Особенности структуры, такие как малая толщина клеточной мембраны, коллоидное содержимое клеток и рыхлые межклеточные связи, приводят к быстрому развитию аутолиза в зафиксированном препарате. Происходящая при этом десквамация эпителия в просвет фолликулов может давать ложную картину прижизненных некротических изменений и вводить в заблуждение.

Нами было опытным путем установлено, что при помещении биопсийно-операционного материала щитовидной железы в фиксирующий раствор формалина с температурой 36,4-36,6°С и поддержании емкости с препаратом при заданном температурном режиме аутолитические процессы в ней отсутствуют, и хранение препарата в таких условиях практически не ограничено.

Оптимальным вариантом для этой цели является использование термостата, которое, однако имеет свои существенные недостатки.

Так, из уровня техники известны различные устройства для хранения операционно-биопсийного материала, например, термостат ТЭГ (найдено из Интернет 28.04.2018 г. https://ru.all.biz/modelnyj-ryad-termostatov-dlya-gistologii-teg-g4581012). Это устройство является наиболее близким техническим решением к заявляемому и выбрано нами в качестве прототипа. Устройство представляет собой термостат из термоизолирующего материала, включающий в себя корпус с герметичной крышкой, разделенный перегородкой на два отсека, при этом первый отсек содержит терморегулятор, блок питания, представленный стабилизатором напряжения, соединенным со шнуром электропитания с вилкой, а второй отсек содержит термодатчик и термоэлемент. Однако данное устройство обладает существенными недостатками: его габариты слишком велики (от 510×590×500 мм), рабочий объем камеры составляет 18-60 л, время установки рабочего режима составляет 20-45 минут, а дискретность установки заданной температуры 1°С, что не может в полной мере помочь решить проблемы оптимальной фиксации операционно-биопсийного материала щитовидной железы.

Таким образом, существует потребность в устройстве, позволяющем избежать вышеуказанных недостатков.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание устройства для хранения биопсийно-операционного материала щитовидной железы, компактного и портативного, позволяющего быстро и с высокой точностью достигнуть необходимого температурного режима, а также сохранять в оптимальных условиях иссеченный материал.

Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для хранения биопсийно-операционного материала щитовидной железы, представляющем собой термостат из термоизолирующего материала, включающий в себя корпус с герметичной крышкой, разделенный перегородкой на два отсека, при этом первый отсек содержит терморегулятор, блок питания, представленный стабилизатором напряжения, соединенным со шнуром электропитания с вилкой, а второй отсек содержит термодатчик и термоэлемент, общий объем устройства составляет 0,020-0,025 м3, при этом объем второго отсека составляет не менее половины общего объема, второй отсек снабжен отдельной герметичной крышкой из термоизолирующего материала и фиксирующими элементами для емкостей с биопсийно-операционным материалом щитовидной железы; термоэлемент представлен цоколем, лампой накаливания мощностью 24 Вт и защитной решеткой, терморегулятор выполнен с дискретностью установки заданной температуры 0,2°С, и рабочим интервалом нагрева 36,4-36,6°С, блок питания дополнительно включает в себя аккумулятор и тумблер переключения между стабилизатором и аккумулятором, терморегулятор выполнен с возможностью соединения с нагревательным элементом и термодатчиком, стабилизатор напряжения и аккумулятор выполнены с возможностью соединения с терморегулятором через тумблер переключения между стабилизатором и аккумулятором.

На фиг. 1 - схема устройства с открытым вторым отсеком.

На фиг. 2 - схема устройства с закрытым вторым отсеком.

На фиг. 3 - общий вид устройства.

На фиг. 4, 5 - фото внутреннего и общего видов устройства.

Устройство (Фиг. 1) включает в себя корпус, разделенный перегородкой на два отсека (I, II), при этом первый отсек (I) содержит терморегулятор (1), блок питания, представленный стабилизатором напряжения (2), соединенным со шнуром электропитания с вилкой. Блок питания дополнительно включает в себя аккумулятор (3) и тумблер переключения (4) между стабилизатором (2) и аккумулятором (3). Второй отсек (II) содержит термодатчик (6) и термоэлемент (5). Второй отсек (II) снабжен (фиг. 2) отдельной герметичной крышкой (8) из термоизолирующего материала и фиксирующими элементами (не показаны на иллюстрации) для емкостей (7) с биопсийно-операционным материалом щитовидной железы. Терморегулятор (1) выполнен с возможностью соединения с термоэлементом (5) и термодатчиком (6), стабилизатор напряжения (2) и аккумулятор (3) выполнены с возможностью соединения с терморегулятором (1) через тумблер переключения (4) между стабилизатором (2) и аккумулятором (3).

Термоэлемент (5) представлен цоколем, лампой накаливания мощностью 24 Ватт и защитной решеткой, терморегулятор (1) выполнен с дискретностью установки заданной температуры 0,2°С, и рабочим интервалом нагрева 36,4-36,6°С.

Для изготовления устройства предпочтительней использовать полипропилен. Этот материал достаточно прочен, легок, обладает термоизолирующими свойствами.

Общий объем устройства составляет 0,020-0,025 м3, при этом объем второго отсека составляет не менее половины общего объема - устройство является легким, компактным и портативным.

Оба отсека снабжены общей герметичной крышкой (9) (Фиг. 3). Корпус устройства снабжен петлями для ремня (10), ремнем для переноски устройства (11) и скобами (12) для сворачивания шнура электропитания с вилкой.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

За 30 минут до иссечения образца ткани подключают устройство к электропитанию, посредством аккумулятора или шнура с вилкой, предварительно поместив во второй отсек емкости с буферным раствором формалина для достижения необходимой температуры.

Сразу после операционного иссечения ткани щитовидной железы ее помещают в стерильный контейнер с 10% нейтральным раствором формалина с температурой 36,4-36,6°С. и сразу помещают контейнер во второй отсек в фиксирующий элемент.

Закрывают крышку второго контейнера.

Закрывают общую герметичную крышку.

Оставляют устройство подключенным к электропитанию (от сети или от аккумулятора для перемещения устройства), до того момента, пока не будет произведено гистологическое исследование полученного материала.

Предлагаемое устройство было использовано для хранения 354 биопсийно-операционных материалов щитовидной железы. Результаты наблюдения показали, что данное устройство позволяет надежно фиксировать материал. Максимальный срок наблюдения за хранением препаратов в предлагаемом устройстве составил один год. Признаков аутолиза и деструкции не обнаружено.

Таким образом, использование предлагаемого устройства для хранения операционно-биопсийного материала щитовидной железы позволяет осуществить надежную его фиксацию и избежать аутолитически-деструктивных изменений в иссеченной ткани. Устройство компактно, портативно, экономично и может быть использовано в любом стационарном учреждении здравоохранения.

Устройство для хранения биопсийно-операционного материала щитовидной железы, представляющее собой термостат из термоизолирующего материала, включающий в себя корпус с герметичной крышкой, разделенный перегородкой на два отсека, при этом первый отсек содержит терморегулятор, блок питания, представленный стабилизатором напряжения, соединенным со шнуром электропитания с вилкой, а второй отсек содержит термодатчик и термоэлемент, отличающийся тем, что общий объем устройства составляет 0,020-0,025 м3, при этом объем второго отсека составляет не менее половины общего объема, второй отсек снабжен отдельной герметичной крышкой из термоизолирующего материала и фиксирующими элементами для емкостей с биопсийно-операционным материалом щитовидной железы; термоэлемент представлен цоколем, лампой накаливания мощностью 24 Вт и защитной решеткой, терморегулятор выполнен с дискретностью установки заданной температуры 0,2°С и рабочим интервалом нагрева 36,4-36,6°С, блок питания дополнительно включает в себя аккумулятор и тумблер переключения между стабилизатором и аккумулятором, терморегулятор выполнен с возможностью соединения с нагревательным элементом и термодатчиком, стабилизатор напряжения и аккумулятор выполнены с возможностью соединения с терморегулятором через тумблер переключения между стабилизатором и аккумулятором.



 

Похожие патенты:

Крышка-охладитель содержит источник холода. Изобретение предназначено для сохранения и охлаждения сырых/приготовленных продуктов, веществ, смесей, соединений и культур.

Контейнер с вакуумной изоляцией содержит наружный цилиндр, имеющий нижнюю часть, и внутренний цилиндр, имеющий нижнюю часть и расположенный в наружном цилиндре. Вакуумный зазор образован между наружным и внутренним цилиндрами.

Контейнер с вакуумной изоляцией содержит наружный цилиндр, имеющий нижнюю часть, и внутренний цилиндр, имеющий нижнюю часть и расположенный в наружном цилиндре. Вакуумный зазор образован между наружным и внутренним цилиндрами.

Варианты реализации настоящего изобретения относятся к вакуумным сосудам, в частности варианты реализации настоящего изобретения относятся к изолирующим устройствам и высокоизолирующим системам, содержащим вакуумные сосуды.

Варианты реализации настоящего изобретения относятся к вакуумным сосудам, в частности варианты реализации настоящего изобретения относятся к изолирующим устройствам и высокоизолирующим системам, содержащим вакуумные сосуды.

Изобретение относится к емкости в виде стакана. Предложена емкость в виде стакана (1), имеющая по существу форму усеченного конуса и содержащая боковую стенку (2) и нижнюю стенку (12), которая характеризуется тем, что боковая стенка (2) имеет кольцевую область (4), которая содержит множество элементов жесткости в виде углубления (3), образуя таким образом кольцевую ступенчатую поверхность, и наружный кольцевой элемент (6), выполненный с возможностью расположения снаружи на боковой стенке (2) и на указанном по меньшей мере одном углублении (3), причем наружный кольцевой элемент (6) выполнен с возможностью установки с посадкой с натягом на наружную поверхность (8) боковой стенки (2) и кольцевую область (4), содержащую указанное по меньшей мере одно углубление (3), и кольцевой элемент (6) образует непрерывную поверхность относительно наружной поверхности (8) боковой стенки (2), причем по меньшей мере один из множества элементов жесткости в виде углублений (3) обеспечивает опору для укладки соответствующей второй аналогичной емкости в виде стакана (1) в стопу.

Изобретение относится к термоформуемой, необязательно биодеградируемой, композиции в основном на основе биологического сырья, а также к необязательно биодеградируемым контейнерам, формованным из этой композиции.

Контейнер (1) для транспортировки и/или хранения пищевого продукта содержит боковые стенки и днище, выполненные из EPS (пенополистирола), и крышку (5). Верхние края боковых стенок контейнера выполнены с горизонтальной выемкой (2), обеспечивающей несущую поверхность для адгезива.
Изобретения относятся к таким областям медицины, как терапия, диетология, а также могут быть использованы потребителями различных возрастов в повседневной жизни для снижения избыточного веса, в качестве одного из этапов лечения ожирения.

Изобретение относится к емкостям с двумя стенками для напитков, а также способу изготовления емкостей с двойными стенками. Задачей изобретения является создание емкости с двойными стенками, способной принимать множество форм, таких как емкость в виде расширяющегося кверху стакана для пива, банка для напитков, или бутылка.

Изобретение относится к стеклянному контейнеру для упаковки фармацевтических составов. Контейнер выполнен из алюмосиликатного стекла.

Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии, в частности для диагностики эндопаразитов животных методом копроскопии. Набор состоит из двух пластиковых пробирок с герметичной резьбой на 20 мл, замка-фильтра с двусторонней резьбой для пробирок и двумя сетками разного размера - для пробирки 1 диаметр 500 мкм и пробирки 2 диаметр 150 мкм, ложки-мешалки, пластиковой петли диаметром 7 мм и флакона с комбинированным раствором сульфата магния и нитрата натрия плотностью 1,34, предметного и двух покровных стекол и инструкции по применению.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и может быть использована для упаковки лекарственных средств. Первичное упаковочное средство (1) для лекарственных средств включает основной корпус (3), содержащий полимерный материал и имеющий по меньшей мере одну стенку (5) с наружной поверхностью (7) и с по меньшей мере одной внутренней поверхностью (9).

Изобретение относится к медицине. Закрытая стерильная система для распределения гемопоэтических стволовых клеток в криопакет включает: криопакет 1 с подсоединенным к порту криопакета через многоходовый кран 2 шприцем 4.

Изобретение относится к стеклянным контейнерам. Стеклянный контейнер содержит корпус, имеющий внутреннюю поверхность, наружную поверхность и толщу стенок, простирающуюся между наружной поверхностью и внутренней поверхностью.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической композиции для поддержания устойчивой стабильной суспензии или дисперсии малорастворимого в воде лекарственного средства, а также к фармацевтическому препарату, упакованному в стик-пакет.

Изобретение относится к способу герметичного укупоривания бутылки, который включает этапы обеспечения каркаса, укупоривающей пробки и оболочки, соединения пробки с каркасом и каркаса с оболочкой для получения предварительно собранного укупорочного узла, выравнивания укупорочного узла на отверстии бутылки и приложения давления для герметичного укупоривания бутылки, причем кольцевой выступ каркаса вступает в контакт с бутылкой до того, как пробка вступит в контакт с бутылкой.

Изобретение относится к контейнеру, у которого имеется головка (7) и который заполнен или может быть заполнен веществом. Контейнер имеет переходный участок (13) между контейнером (1) и по меньшей мере поверхностью (11) первого типа, которая сформирована на переднем конце головки (7) с возможностью вскрытия путем прокалывания или прорезания ее части и которой может быть придана заданная кривизна.

Изобретение относится к предметам использования человеком для справления естественных функций, а именно к приему пищевых веществ, к процессу лизания помещенных в рот предметов и средств, к процессу рефлекторного сосания помещенных в кассету из серебра душистых веществ.

Изобретение относится к стеклянным контейнерам. Стеклянный контейнер включает стеклянное изделие, имеющее стеклянный корпус, простирающийся между внутренней поверхностью и внешней поверхностью и определяющий внутренний объем.
Изобретение относится к рыбной промышленности и может использоваться при искусственном воспроизводстве осетровых рыб, а также для создания низкотемпературных генетических банков с целью сохранения биоразнообразия рыб.
Наверх