Устройство для дренирования брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для дренирования брюшной полости с целью профилактики послеоперационных осложнений. Устройство для дренирования брюшной полости представляет собой антирефлюксное устройство и состоит из силиконовой трубки длиной 420 мм, дистальный конец которой имеет 3 боковых отверстия диаметром 3 мм, расположенные на расстоянии 3 мм друг от друга, напротив второго отверстия на расстоянии 10 мм от дистального конца открывается порт для ирригации диаметром 2 мм. На расстоянии 30 мм от дистального конца трубки устройство снабжено пневматическим резервуаром, а на проксимальном конце трубки имеется дренажный канал, снабженный автоматическим клапаном, порт для ирригации и порт для заполнения пневматического резервуара. Использование изобретения позволяет исключить контакт внешней среды и брюшной полости в послеоперационном периоде, а также обеспечить эффективную дренирующую функцию. 1 ил.

 

Устройство относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и может быть использовано для дренирования брюшной полости с целью профилактики послеоперационных осложнений.

Аналог

Известна дренажная трубка, выполненная из силикона на дистальном конце которой имеются боковые отверстия.

Критика аналогов

1. В короткие сроки происходит закупорка боковых отверстий сгустками крови, фибрином, сальником.

2. Ранняя дисфункция дренажа.

3. Двухстороннее движение эксудата по дренажу, как из брюшной, так и в брюшную полость инфицированной жидкости приводит к попаданию госпитальной инфекции в брюшную полость из внешней среды.

4. Миграция дренажа из зоны дренирования.

5. Невозможность реактивации дренирующей функции дренажа, с целью продления периода дренирования.

Прототип.

Для дренирование желудочно-кишечного тракта применяют антирефлюксное устройство Salem tube With anti-reflux valve.

1. Имеет два канала, один для всасывания дренажа, а другой для промывания.

2. На проксимальном конце имеется антирефлюксный клапан.

3. Имеется рентгенконтрастная линия по всему дренажу

4. Данное устройство используется для установки в желудок.

5. Имеет длину 91-122 см.

Критика прототипа.

1. Данное устройство-прототип не предназначено для установки в брюшную полость.

2. Диаметр просвета недостаточен для эффективного дренирования.

3. Невозможность реактивации дренирующей функции.

Цель изобретения

Целью изобретения является разработка устройства для дренирования, исключающего контакт внешней среды и брюшной полости в послеоперационном периоде, а также обладающего эффективной дренирующей функцией.

Сущность изобретения

Устройство иллюстрировано на фиг. 1, где поз. 1 - автоматический клапан; поз. 2 - порт для ирригации дренируемой полости; поз. 3 - дренажный канал; поз. 4 - порт для заполнения пневматического резервуара; поз. 5 - пневматический резервуар.

Сущность предлагаемого устройства состоит в том, что после операций на органах брюшной полости к зоне дренирования подводят устройство для дренирования, состоящее из дренажного канала (фиг. 1 поз. 3) на дистальном конце которого есть пневматический резервуар (фиг. 1 поз. 5), который заполняется воздухом через порт для заполнения пневматического резервуара (фиг. 1 поз. 4), а на проксимальном конце автоматический клапан (фиг. 1 поз. 1). Устройство также имеет порт для ирригации дренируемой полости (фиг. 1 поз. 2). Автоматический клапан функционирует за счет разности давления в брюшной полости и внешней среды.

Признаки изобретения, отличительные от прототипа.

1. Дистальная часть дренажной трубки снабжена пневматическим резервуаром.

2. Проксимальная часть дренажа имеет автоматический клапан.

3. Дистальный конец трубки имеет 3 боковых отверстия диаметром 3 мм., расположенные на расстоянии 3 мм. друг от друга, напротив второго отверстия на расстоянии 10 мм. от дистального конца открывается порт для ирригации диаметром 2 мм.,

4. Устройство предназначено для дренирования брюшной полости.

5. Длина составляет 420 мм.

6. Диаметр просвета способствует эффективному дренированию.

Технический эффект

Изобретение обеспечивает возможность реактивации дренирующей функции online на протяжении всего послеоперационного периода.

Устройство имеет пневматический резервуар, раздувание и сдувание которого позволяет изменить объем окружающего пространства online, что позволяет разъединить рыхлые спайки, опорожнить остаточные жидкостные образования или скопление жидкости, освободить боковые отверстия дренажа от обтурирующих его органов и тканей, обеспечивает компрессионный гемостаз, исключает миграцию из зоны дренирования.

На наружном конце устройство имеется автоматический клапан, позволяющий обеспечить отток жидкости только от дистальной части к проксимальной, т.е. дренаж эвакуирует содержимое брюшной полости по просвету только наружу, не позволяя обратно возвратиться в брюшную полость, что позволяет значительно увеличить объем эвакуируемой жидкости из полости наружу, и таким образом повышает эффективность дренирования, снижая при этом вероятность реинфицирования брюшной полости. Данное устройство имеет порт для ирригации, позволяющий промывать полость вокруг зоны установки устройства.

Устройство для дренирования брюшной полости, представляющее собой антирефлюксное устройство, отличающееся тем, что оно состоит из силиконовой трубки длиной 420 мм, дистальный конец которой имеет 3 боковых отверстия диаметром 3 мм, расположенные на расстоянии 3 мм друг от друга, напротив второго отверстия на расстоянии 10 мм от дистального конца открывается порт для ирригации диаметром 2 мм, на расстоянии 30 мм от дистального конца трубки устройство снабжено пневматическим резервуаром, а на проксимальном конце трубки имеется дренажный канал, снабженный автоматическим клапаном, порт для ирригации и порт для заполнения пневматического резервуара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам и, в различных конструкциях, к хирургическим режущим и сшивающим инструментам и картриджам со скобками для них, которые выполнены с возможностью разрезания и сшивания ткани скобами.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам. Медицинское устройство для создания канала в биологической мягкой ткани содержит цельный вращательный инструмент, образованный удлиненным дистальным элементом и проксимальной рукояткой.

Изобретение относится к медицине. Способ предоставления хирургу обратной связи при сшивании тканей, согласно которому предоставляют сшивающий электроинструмент.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с резистентной симптоматической артериальной гипертензией, обусловленной сочетанием стеноза сонных артерий и опухоли надпочечника.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и предназначенным для них кассетам со скобами, которые выполнены с возможностью сшивания и разрезания ткани.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, а именно к способам, устройствам и находящимся в них элементам для резания и сшивания тканей.

Изобретение относится к механизмам, применяемым в технике для получения заданного движения выходного звена, и может быть использовано, в частности, в медицине при проведении лапароскопических операций.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при устранении дефектов тела и ветви нижней челюсти, возникших в результате блоковых резекций опухолей, тяжелых механических травм и огнестрельных ранений.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при диагностике патологии слуховой трубы у пациентов с ЛОР-патологией.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и используется для лечения несостоятельности культи главного бронха после пневмонэктомии.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и предназначено для вправления вывиха акромиального конца ключицы. Устройство для закрытого вправления вывиха акромиального конца ключицы состоит из скрещивающихся двух бранш, скрепленных между собой шарнирно, с фиксирующими кремальерами. Устройство имеет винтовой толкатель, который встроен в шарнир, скрепляющий бранши. Винтовой толкатель имеет ручку для прикручивания толкателя, осевой направитель для определения направления спиц или винтов, опорную площадку с ограничителем в виде заостренного конца для расположения сзади конца ключицы, прокладкой и гнездом для толкателя. Дистальные концы бранш выполнены в виде полусферически изогнутых вовнутрь острых зубцов для погружения в толщу костной основы акромиального отростка. Дистальные концы бранш штыкообразно изогнуты во фронтальной плоскости. Изобретение обеспечивает возможность осуществления закрытого вправления вывиха акромиального конца ключицы, обеспечивает условия для выполнения малоинвазивного оперативного приема и снижения его травматизации. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Устройство для устранения подвывиха стопы, диастаза МБС, смещения отломков лодыжек и трансартикулярной фиксации стопы к большеберцовой кости содержит станину с салазками, винтом и шкалой с миллиметровыми делениями. Две плашки с фильцевыми прокладками, повторяющие анатомические формы лодыжек, имеют внутренние телескопические стержни, при этом один из стержней закреплен неподвижно, а другой на салазках передвигается по станине с возможностью сближения и раздвижения по отношению к первому с помощью винта. Расстояние между внутренними поверхностями упомянутых плашек измеряется с помощью указанной шкалы. Снаружи упомянутых плашек шарнирно установлены наружные телескопические стержни, которые на проксимальных концах имеют элементы фиксации их к голени, а дистальные концы снабжены подвижным фиксатором направителя спиц для трансартикулярной фиксации стопы к большеберцовой кости, состоящим из корпуса, присоединенного к концу наружных телескопических стержней при помощи фиксирующих гаек. В теле корпуса имеется паз для съемного направителя с каналами для спиц, который имеет возможность перемещения кнутри и кнаружи, и фиксации к корпусу стопорным винтом. Изобретение обеспечивает улучшение результатов лечения тяжелых механических повреждений костно-капсуло-связочной основы ГСС. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. На первом этапе оперативного вмешательства в положении пациента на спине под мечевидным отростком за нижний край грудины выполняют стернальный лифтинг универсальной системой ранорасширителей "Omni-Tract Surgical". Затем в отверстие под грудиной проводят оптическую систему. Осуществляют ревизию средостения и плевральной полости. Под видеоконтролем устанавливают дополнительные торакопорты в IV и V межреберьях справа. Затем выполняют оперативный прием тимомтимэктомию. Завершают оперативное вмешательство санацией и дренированием плевральной полости. Способ позволяет повысить безопасность оперативного вмешательства, снизить продолжительность оперативного вмешательства, интраоперационную кровопотерю, количество осложнений и сроки пребывания пациентов в стационаре. 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Медицинское устройство для отслеживания кончика интервенционного инструмента с помощью ультразвукового приемника, сформированного на интервенционном инструменте, содержит проводящее тело и датчик. Проводящее тело имеет поверхность. Датчик конформно сформирован на этой поверхности. Датчик содержит пьезоэлектрический полимер, электрод, первый диэлектрический слой, второй диэлектрический слой и проводящий экран. Пьезоэлектрический полимер сформирован вокруг части упомянутой поверхности и повторяет контур этой поверхности. Электрод сформирован поверх упомянутого пьезоэлектрического полимера и содержит дорожку, соединяющуюся с этим электродом и простирающуюся вдоль упомянутого проводящего тела проксимально к этому электроду. Первый диэлектрический слой сформирован поверх проводящего тела смежно с упомянутым пьезоэлектрическим полимером и простирается проксимально к упомянутому пьезоэлектрическому полимеру. Второй диэлектрический слой сформирован смежно с упомянутым электродом поверх упомянутой дорожки и простирается проксимально к упомянутому электроду. Проводящий экран сформирован поверх упомянутого второго диэлектрического слоя. Способ изготовления медицинского устройства для отслеживания кончика интервенционного инструмента с помощью ультразвукового приемника, сформированного на интервенционном инструменте, включает конформное формирование датчика на проводящем теле. Конформное формирование осуществляется с помощью нанесения пьезоэлектрического полимера, формирования первого диэлектрического слоя, формирования электрода поверх упомянутого пьезоэлектрического полимера, формирования второго диэлектрического слоя, формирования проводящего экрана и формирования наружного диэлектрического слоя. Обеспечивается устройство для отслеживания кончика интервенционного инструмента под ультразвуковым контролем путем прикрепления небольших ультразвуковых приемников вблизи кончика инструмента, а также с использованием низкопрофильных датчиков, не создающих помехи функционирования устройства. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх