Губка, мочалка со средством для мытья, очистки поверхностей, ухода, уборки и личной гигиены

Предложена губка для мытья посуды, очистки поверхностей, ухода за животными, уборки помещений, личной гигиены. Губка для очистки поверхности выполнена с полостью в середине, полость для моющего агента содержит кожух для моющего агента, который при контакте с водой, поступившей в полость губки, обеспечивает вспенивание моющего агента и поступление мыльной пены на поверхность губки. Поры в губке обеспечивают поступление воды с поверхности губки, которую окунают или погружают в воду; при протирании смоченной губкой поверхности мыльная пена через поры губки проступает на поверхность и обеспечивает эффективное смывание загрязнений с промываемой поверхности. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящее изобретение относится к приспособлениям для чистки, мытья, дезинфекции, уход за телом, животными, автотранспортными средствами и предметов домашнего обихода, и к способу их производства, а именно к губкам, мочалкам, тряпкам, салфеткам для мытья посуды, очистки поверхностей, ухода за животными, уборки помещений, личной гигиены и т.п.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известны различные устройства и приспособления для отчистки предметов домашнего обихода, а также губки для мытья посуды. Существует множество решений, облегчающих отчистку или мойку благодаря конструктивным особенностям устройства.

Из патента CN 202821229 на полезную модель известно трехслойное чистящее приспособление, состоящее из слоев прессованной целлюлозы, губки и чистящей поверхности, причем слои прессованной целлюлозы и чистящей поверхности расположены на нижней и верхней частях губки соответственно. Это сделано для увеличения функциональности чистящего приспособления.

Из патента US 13576422 известно приспособление для чистки, состоящее из губки и листа текстильного материала, который содержит чистящие частицы пластика, которые повышают чистящие свойства приспособления для чистки. Лист текстильного материала герметично покрывает всю поверхность губки, увеличивая ее стойкость к гидролизу.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является чистящая губка по патенту US 3114928, которая выполнена из материала пористой структуры. Раскрытый материал не содержит достаточного количества открытого пространства и капилляров, которые ведут к центру губки, через которые вода способна проникать внутрь и обеспечивать вспенивание чистящего агента.

Однако в силу интенсивного трения между губкой и очищаемым объектом, и постоянными деформациями, и внутренними напряжениями, которые испытывает губка при мытье, губка быстро изнашивается, теряет исходную структуру, что приводит к ухудшению ее очищающих свойств и необходимости замены. Таким образом, актуальной является задача повышения срока службы губок.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Технический результат, достигаемый заявленным изобретением, состоит в увеличении срока использования моющей губки за счет формирования каркаса, снижающего износ губки со средством для мытья, очистки поверхностей, ухода за животными, уборки помещений, личной гигиены и т.п.

Губка для мытья выполнена с полостью в середине, в которой расположен моющий агент, который при контакте с водой поступившей в полость губки, обеспечивает вспенивание моющего агента и поступление мыльной пены на поверхность губки. Поры в губке обеспечивают поступление воды с поверхности губки, которую окунают или погружают в воду. При протирании смоченной губкой поверхности (например, посуды или другой поверхности), мыльная пена через поры губки проступает на поверхность и обеспечивает эффективное смывание любых загрязнений с промываемой поверхности.

В одном из вариантов реализации моющий агент в полости губки может быть выполнен в виде жидкого моющего средства, что позволяет улучшить вспенивание моющего средства.

В одном из вариантов реализации моющий агент в полости губки может быть выполнен в виде твердого куска мыла, что позволяет увеличить срок службы при вспенивании моющего агента в сравнении с жидким моющим агентом.

В одном из вариантов реализации губка для мытья посуды, очистки поверхностей, ухода за животными, уборки помещений, личной гигиены и т.п. содержит компоненты, выполненные из пористого материала и соединенные связующим агентом, плотность которого превышает плотность пористого материала по меньшей мере в 5 раз. Благодаря тому, что плотность связующего агента больше материала компонентов губки, образуется ячеистая структура из связующего агента. Эта ячеистая структура является каркасом губки, благодаря которому губка для мытья посуды дольше сохраняет свою форму. Это обеспечивает технический результат в виде упрочнения губки и усиления ее конструкции, что, в свою очередь, продлевает ее срок службы по сравнению с аналогами.

Губка для мытья может быть выполнена как мочалка, рукавица, детская мочалка, может быть одноразовой или многоразовой в зависимости от предпочтений использования. При этом губка для мытья может содержать технологическое отверстие, отсек для установки капсулы, таблетки, диска, стикера, пластины для размещения капсул и/или таблеток, и/или стикеров, и/или мыла, и/или диска, и/или пластины, и/или концентрированного моющего чистящего средства.

В одном из вариантов исполнения губки компоненты губки выполнены из пористого синтетического материала, например, пенополиуретана, а связующим агентом является однокомпонентный полиуретановый клей, при этом отношение плотности связующего агента к плотности компонентов губки лежит в диапазоне от 5 до 100.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг. 1 отображает примерный вид губки со средством для мытья в продольном разрезе.

Фиг. 2 отображает конструкцию губки с повышенными характеристиками износоустойчивости.

Фиг. 3 отображает алгоритм использования.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Как показано на Фиг. 1 губка для мытья посуды, очистки поверхностей, ухода за животными, уборки помещений, личной гигиены и т.п. выполнена из пористого материала 101. Пористый материал может быть выбран в соответствии с конкретными предполагаемыми условиями использования или по желанию производителя. Такими материалами могут быть: синтетические материалы, натуральные природные материалы, губчатые целлюлозные материалы, любые другие материалы или комбинации материалов.

Внутренняя полость 105 для моющего агента может содержать кожух для моющего средства, при этом кожух содержит отверстия для свободного поступления жидкости и возможности пены поступать на поверхность губки.

В соответствии с Фиг. 2 представлен вариант исполнения губка для мытья посуды, который содержит компоненты губки, выполненные из пористого синтетического материала, например, пенополиуретана, имеющие произвольную форму. Компоненты губки соединены связующим агентом, являющимся однокомпонентным полиуретановым клеем, плотность которого превышает плотность пористого материала, с образованием ячеистой структуры из связующего агента.

На фигуре показана конструкция губки 201 с полостью для моющего агента 205 согласно одному из вариантов реализации настоящего изобретения. Компоненты губки 201 соединены связующим агентом 220 с образованием каркаса из связующего агента в объеме всей губки. Компоненты губки 210 имеют произвольную форму и размер в длину.

В одном из вариантов реализации предложенного устройства губка имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Компонентами губки 210 является крошка измельченного пенополиуретана.

На Фиг. 3 представлен алгоритм применение губки для мытья посуды происходит следующим образом: смачивают губку водой 300, отчищают поверхность посуды, очистки поверхностей, ухода за животными, уборки помещений, личной гигиены или другого объекта 310, прополаскивают губку после использования 320, отжимают воду из губки 330 и оставляют на просыхание.

Форма, вид (мочалка, рукавица, детская мочалка, (губка, мочалка, рукавица в виде сказочных персонажей), любая геометрическая фигура, а также бесформенный вид, губка металлическая, пластиковая губка, губка из существующих материалах, тряпка, салфетка).

Губка для мытья может быть выполнена как мочалка, рукавица, детская мочалка, может быть одноразовой или многоразовой в зависимости от предпочтений использования. При этом Губка для мытья может содержать технологическое отверстие, отсек для установки капсулы, таблетки, диска, стикера, пластины и т.д.

В одном из вариантов реализации форма и/или вид моющего, дезинфицирующего, антибактериального либо гипоаллергенного средства находящееся в губке, мочалке могут находится: в жидком, сухом, твердом, мягком (например, капсула, таблетка, стикер, мыло, диск, пластина, концентрированное моющее чистящее средство).

В одном из вариантов применения губка для мытья, мочалка, тряпка, салфетка пропитана концентрированным моющими и/или чистящими средствами, и/или шампунем, и/или скрабом, и/или кондиционером, и/или бальзамом, и/или антибактериальным и/или гипоаллергенным средством, и/или натуральными природными растительными средствами (мыльное дерево, орех, корень, трава мыльнянка), и/или и гомеопатическими средствами, и/или фитопрепаратами и др. лекарственными средствами, полученными из растительного сырья.

1. Губка для очистки поверхности выполнена с полостью в середине, внутренняя полость для моющего агента содержит кожух для моющего средства, в полости расположен моющий агент, который при контакте с водой, поступившей в полость губки, обеспечивает вспенивание моющего агента и поступление мыльной пены на поверхность губки; губка выполнена из компонентов пористого материала, соединенных связующим агентом, плотность которого превышает плотность пористого материала, за счет связующего агента образуется ячеистая структура из связующего агента, которая является каркасом губки; поры в губке обеспечивают поступление воды с поверхности губки, которую окунают или погружают в воду; при протирании смоченной губкой поверхности мыльная пена через поры губки проступает на поверхность и обеспечивает эффективное смывание загрязнений с поверхности.

2. Губка по п. 1, в которой моющий агент в полости губки выполнен в виде жидкого моющего средства.

3. Губка по п. 1, в которой моющий агент в полости губки может быть выполнен в виде твердого куска мыла.

4. Губка по п. 1, которая содержит компоненты, выполненные из пористого синтетического материала: пенополиуретана, а связующим агентом является однокомпонентный полиуретановый клей, при этом отношение плотности связующего агента к плотности компонентов пористого материала губки превышает по меньшей мере в 5 раз.

5. Способ очистки поверхности с применением губки, которая выполнена с полостью в середине, внутренняя полость для моющего агента содержит кожух для моющего средства, в полости расположен моющий агент, который при контакте с водой, поступившей в полость губки, обеспечивает вспенивание моющего агента и поступление мыльной пены на поверхность губки; губка выполнена из компонентов пористого материала, соединенных связующим агентом, плотность которого превышает плотность пористого материала, за счет связующего агента образуется ячеистая структура из связующего агента, которая является каркасом губки; поры в губке обеспечивают поступление воды с поверхности губки, при этом способ содержит этапы:

губку окунают или погружают в воду;

смоченной губкой протирают поверхность для очистки,

мыльная пена через поры губки проступает на поверхность и обеспечивает эффективное смывание загрязнений с поверхности.



 

Похожие патенты:

Предложено моющее устройство (1), включающее держатель (2) моющего элемента, который с одной стороны закрыт относительно наружной стороны губчатым материалом (5), имеющим поры (4), и в который вставлен моющий элемент (3), имеющий по меньшей мере одно синтетическое поверхностно-активное вещество в качестве пенообразующего вещества и основной составляющей.

Предложен способ производства мочалки из губчатого материала и ленты необходимой длины, которую протягивают с помощью игл-крючков через заготовку. Концы ленты соединяют в замкнутую петлю.

Предложен способ производства мочалки из губчатого материала и ленты необходимой длины, которую протягивают с помощью игл-крючков через заготовку. Концы ленты соединяют в замкнутую петлю.

Настоящее изобретение обеспечивает индивидуальные очищающие изделия, применяемые для очищения и/или пилинга кожи. Такие изделия обеспечивают множественные различные узоры относительно гладких и грубых элементов для предоставления пользователю возможности легкого достижения требуемой степени очищения и/или пилинга.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к средствам для ухода за кожей, конкретно к банно-массажной мочалке, полученной путем сплетения натуральных или синтетических нитей.

Изобретение относится к изделию, изготовленному преимущественно из волокон, которое предназначено ухода за кожей в косметических целях, а также способу его получения.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и могут быть использованы для изготовления средства для массажных и лечебных процедур при мытье в бане, а именно веников из лиственных пород деревьев (березы, дуба, ольхи, калины и др.).
Изобретение относится к косметическим и туалетным средствам, приспособлениям для мытья и протирания тела. .
Изобретение относится к предметам быта, в частности к устройствам для ухода за кожей тела, используется как предмет личной гигиены для мытья тела и массажа. .
Изобретение относится к предметам быта, в частности к устройствам личной гигиены для ухода за кожей тела, и может быть использовано при их изготовлении. .
Наверх