Шпаклевка

Изобретение относится к составам шпаклевки и предназначено для внешних и внутренних работ. Технический результат – повышение адгезии, пористости, водопоглощения, экологичности покрытия, сокращение времени высыхания. Шпаклевка содержит, мас.%: доломитовую муку 30-35; известковое тесто 15-20; фильтрат спиртовой барды 38-40; измельченные кукурузные кочерыжки 10-12. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам шпаклевки и предназначено для внешних и внутренних работ.

Известна шпаклевка, используемая для выравнивания поверхностей бетонных изделий, в состав которой входит спиртовая барда (патент №2458892, опубликован 20.08.2012 г., Бюл. №23 МПК С04В 41/45)

Однако известная шпаклевка основана на добавлении значительного количества воды (24-26%) и диабазовой муки (38-42%), что значительно снижает время высыхания и недостаточную прочность шпаклевки.

Известна также шпаклевка, в состав которой вводят глину (16-20%), воду (23-25%), гашенную известь (10-13%) (патент №2358934, опубликован 20.06.2009 г., Бюл. №17).

Известный состав основан на костном клее и гидросиликате кальция, что недостаточно обеспечивает прочность.

Известна также шпаклевка, в состав которой входит цемент (28-32%), глина (37-46%) и вода (24-28%) (патент №2462427,опубликован 27.09.2012 г., Бюл. №27).

Известная шпаклевка также недостаточно прочная из-за высокого содержания воды. Кроме того, используемая глина подвергается предварительному обжиганию до спекания, что увеличивает затраты на приготовление шпаклевки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому объекту является шпаклевка, состоящая из 32-40% тереклитовой глины, 40-48% спиртовой барды и известкового теста (патент №2259390, опубликован 27.08.2005 г.).

В известном техническом решении-прототипе включенные ингредиенты недостаточно экологичны, особенно при внутренней обработке помещений, что снижает их эффективность.

Технический результат - повышение экологичности состава шпаклевки при внутренней отделке помещения.

Техническое решение заявленного объекта достигается тем, что шпаклевка состоит из доломитовой муки 30-35 мас.%, известкового теста 15-20 мас.%, фильтрата спиртовой барды 38-40 мас.% и измельченных кукурузных кочерыжек 10-12 мас.%.

Техническое решение осуществляется следующим образом.

После затворения фильтратом барды и механического перемешивания шпаклевочную смесь наносили шпателем на поверхность образцов тонким слоем толщиной до 1,5 мм. Затем определялись свойства полученных на этих образцах шпаклевочных покрытий.

Кукурузные кочерыжки, включенные в состав шпаклевки - отход сельскохозяйственного производства, обычно используется в промышленности для производства фурфулола и активированного угля. Химический состав стержня (отсутствие смол, воска тяжелых металлов (нейтральные рН) обеспечивает дополнение в шпаклевке как идеальный органический носитель, в состав которого входят: лигнин-8%, целлюлоза-42% и другие безопасные для окружающей среды вещества. Кроме того, кукурузные кочерыжки обладают высокой сорбционной способностью поглощать вредные для жизнедеятельности вещества (радионуклиды, тяжелые металлы, различные токсические вещества и др.).

По результатам проверки практического использования определялись свойства шпаклевки: внешний вид, пористость, время высыхания, адгезия, эластичность, водопоглощение, прочность сцепления, способность к шлифованию.

Результаты апробации приведены в таблице.

Результаты исследования показали, что образцы предлагаемой шпаклевки соответствуют требованиям к шпаклевкам для внешних и внутренних работ и могут быть рекомендованы к внедрению в производство. За счет использования такого состава повышается экологичность шпаклевки, сокращается время высыхания, повышается адгезия, пористость и водопоглощение.

Шпаклевка, содержащая фильтрат спиртовой барды, известковое тесто, отличающаяся тем, что к известковому тесту и фильтрату спиртовой барды дополнительно вводят доломитовую муку и измельченные кукурузные кочерыжки при следующем соотношении компостов, мас.%:

доломитовая мука 30-35
известковое тесто 15-20
фильтрат спиртовой барды 38-40
кукурузные кочерыжки 10-12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению отделочных материалов, а именно материалов, имитирующих натуральный камень, и может быть использовано для отделки стен, пола, фасадов любых зданий.

Изобретение относится к производству изделий из пенобетона для строительства. Изобретение позволит повысить качество изделий и снизить их водопоглощение и увеличить прочность при сжатии.

Изобретение относится к производству изделий из пенобетона для строительства. Изобретение позволит повысить качество изделий, снизить их водопоглощение и увеличить прочность при сжатии.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к сухим строительным смесям. Технический результат - предотвращение образования высолов на поверхности кирпичной кладки.

Группа изобретений относится к строительству, в частности к фотокаталитическому составу на основе цемента и его применению для получения покрытий. Технический результат - получение отделочного стенового покрытия с очень малой толщиной, в частности для наружного нанесения, которое обеспечивает высокое и стабильное фотокаталитическое воздействие в течение продолжительного периода времени, оптимальная однородность покрытия и устойчивость покрытия к факторам выветривания.

Изобретение относится к производству отделочных материалов и касается изготовления гибкого облицовочного изделия, покрытого натуральной каменной крошкой, предназначенного для декоративной отделки любых поверхностей зданий, строений, сооружений и помещений внутри и снаружи.

Изобретение относится к покрытию, покрывающему двигатель или другую часть воздушного судна, в частности покрытию, защищающему двигатель или другую часть от высокотемпературной окислительной окружающей среды.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для защиты различных поверхностей. Технический результат - повышение адгезионной прочности и морозостойкости защитного покрытия.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для защиты различных поверхностей. Технический результат - понижение истираемости (на 38%) и уменьшение усадки защитного покрытия (на 43%).

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для защиты различных поверхностей. Технический результат - повышение прочности на сжатие и повышение химической стойкости.

Техническое решение относится к производству строительных материалов, а именно к способам изготовления известняковых строительных материалов, и может быть использовано для изготовления стеновых материалов.

Группа изобретений относится к облегченному изоляционному строительному раствору и его использованию в строительстве для покрытия и/или обработки поверхностей или стен зданий, фасадов.

Изобретение относится к составу регулятора реологических свойств, к его применению и к составу сухой строительной смеси, содержащему регулятор, и может найти применение в композициях на основе неорганических вяжущих веществ.

Группа изобретений относится к способу обжига и охлаждения карбонатных горных пород в прямоточной регенеративной печи для обжига извести, оснащенной двумя шахтами, попеременно работающими как шахта для обжига и регенеративная шахта, а также к прямоточной регенеративной печи.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и транспортном строительстве. Автоклавный золопенобетон получен из смеси, включающей, мас.%: портландцемент 24,50-28,60, известь 10,10-11,20, золу от сжигания осадка сточных вод с удельной поверхностью Sуд.=200-300 м2/кг 23,80-25,60, пенообразующую добавку "Неопор" 0,34-0,35, воду 37,16-38,35.

Изобретение относится к области строительных материалов. Технический результат - повышение прочности при сжатии, снижение средней плотности и коэффициента теплопроводности.

В настоящем документе описаны цементные композиции и способы применения цементных композиций в подземных пластах. В одном из вариантов реализации изобретения предложен способ цементирования в подземном пласте, включающий: обеспечение цементной композиции, содержащей воду, пуццолан, гашеную известь и цеолитный активатор; и обеспечение возможности схватывания цементной композиции в подземном пласте, причем цеолитный активатор расположен на поверхности пуццолана.
Изобретение относится к порошкообразному составу строительного раствора на основе вяжущего, который включает по меньшей мере неорганическое вяжущее, добавку на основе органического карбоната формулы R1-O-(CO)-O-R2, содержащего по меньшей мере 5 атомов углерода, в которой группы R1 и R2, одинаковые или разные, представляют собой углеводородные радикалы, алкильные или алкиленовые, линейные или циклические, возможно разветвленные, насыщенные или ненасыщенные, циклоалкильные или ароматические, грануляты, агрегаты и/или песок или другие инертные наполнители.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве сухой штукатурной смеси, предназначенной для теплоизоляционных покрытий внешних и внутренних сторон стен строительных конструкций.
Изобретение касается составов штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ. Технический результат - повышение удобства процарапывания рисунка на оштукатуренной поверхности, получение рисунка с более четкими контурами, уменьшение трудозатрат и износа инструмента.
Наверх