Способ производства концентрата из шелковицы

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства концентрата из шелковицы. Способ включает очистку ягод из черных и белых сортов шелковицы, их мойку, прессование с получением сока, фильтрацию. Уваривание сока до содержания сухих веществ 40%. Смешивание уваренных соков белой и черной шелковицы в соотношении 1:10 с дальнейшим увариванием при температуре 50°С до содержания сухих веществ 70-75%, охлаждение до 20°С. Способ обеспечивает увеличение пищевой ценности и антиоксидантной активности концентрата из белых сортов шелковицы. 1 пр.

 

Предлагаемый способ относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства концентрата из шелковицы с высокой пищевой ценностью.

Известные способы производства десертного продукта из ягод только белого тутовника, а также нет температурных режимов производства, от которых зависит качество исходного сырья и его пищевая ценность [1].

Антиоксиданты это вещества, которые нейтрализуют свободные радикалы. Свободные радикалы представляют собой молекулы, которые лишены одного или сразу нескольких электронов. Каждый день внутренние органы человека, состоящие из миллиардов клеток, страдают от множественных атак такими дефектными соединениями. В сутки может насчитываться до 10 тысяч подобных атак. Попав в организм человека, свободные радикалы начинают «искать» недостающие им электроны, а найдя, отнимают их у здоровых и полноценных молекул. В итоге, страдает здоровье человека, так как его клетки становятся не в состоянии нормально работать и выполнять свои функции. Организм испытывает так называемый окислительный стресс.

Антиоксидантная активность черных сортов выше в сорте Черный принц 891,35 мг/г, в сорте Хартут 883,24 мг/г, в белых сортах ниже и составляет в сорте Белая медовая 553,86 мг/г и в сорте Белая нежность 546,43 мг/г.

Целью предлагаемого способа производства является увеличение антиоксидантной активности концентрата из белых сортов шелковицы за счет подбора оптимальной температуры уваривания и соотношения белых и черных сортов шелковицы.

Пример. Ягоды перебирают от крупных частей листьев, помещают в дуршлаг, осторожно промывают под душем. Затем перекладываем шелковицу в марлевый мешок и прессуем. Полученный сок фильтруют и уваривают, периодически помешивая сок и снимая пенку, не допуская пригорания при t-50°С.

Для производства концентрата из смеси белых и черных сортов их соки уваривали при t-50°C до содержания сухих веществ не менее 40%. Затем в соотношении 1:10 смешиваем уваренные соки белой и черной шелковицы с содержанием сухих веществ не менее 40% и далее увариваем до содержания сухих веществ не менее 70%, и охлаждаем до t-20°С.

Концентрат из смеси белой и черной шелковицы имеет густую консистенцию, приятный вкус и аромат, и темно-коричневый цвет.

Существенным отличительным признаком способа является то, что концентрат готовили из смеси белых и черных сортов шелковицы, это позволяет получить продукт с достаточно высокой антиоксидантной активностью и приятными органолептическими показателями.

Данный способ производства концентрата из шелковицы имеет достаточно высокую пищевую ценность, внешний вид, вкус и аромат и может применяться в пищевой промышленности, для употребления а также для производства напитков.

Список литературы

1. Джарулаев Д.С., Аминов М.С. Способ производства десертного продукта. Патент РФ №2096973, Бюл. №3, 1998.

Способ производства концентрата из шелковицы, характеризующийся тем, что ягоды из черных и белых сортов шелковицы очищают, моют, прессуют с получением сока, сок фильтруют и уваривают до содержания сухих веществ 40%, затем смешивают уваренные соки белой и черной шелковицы в соотношении 1:10 и уваривают при температуре 50°С до содержания сухих веществ 70-75%, после чего охлаждают до температуры 20°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к области производства сухого десерта для детского питания. Смешивают плодово-ягодное пюре со структурообразователем.

Изобретение относится к области напитков, включающих соединение модулирующее аромат и сладость. Для получения концентрированного раствора (S)-1-(3-(((4-амино-2,2-диоксидо-1H-бензо[с][1,2,6]тиадиазин-5-ил)окси)метил)пиперидин-1-ил)-3-метилбутан-1-она или его соли, или сольвата добавляют к водному раствору: полимер пищевого качества, растворимого в воде до 0,1 мас.% или больше при 20°C до водного раствора, подсластитель и (S)-1-(3-(((4-амино-2,2-диоксидо-1H-бензо[с][1,2,6]тиадиазин-5-ил)окси)метил)пиперидин-1-ил)-3-метилбутан-1-она.

Группа изобретений относится к безалкогольной промышленности. Композиция ингредиентов для приготовления концентрата сбитня содержит мед натуральный гречишный в количестве 905 г, экстракт ягод брусники в количестве 36,2 г, экстракт хвои пихты в количестве 33,9 г, набор пряностей, состоящий из гвоздики молотой в количестве 0,87 г, коры корицы молотой в количестве 0,87 г, кориандра молотого в количестве 0,87 г, мускатного ореха молотого в количестве 0,87 г, перца душистого молотого в количестве 0,87 г, корня имбиря молотого в количестве 0,87 г, и воду - остальное.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к производству концентратов для безалкогольных напитков. Концентрат поликомпонентный для безалкогольного напитка содержит следующие компоненты, мас.%: 28,4 - 42,6 пустырника, 36,08-54,12 тысячелистника и остальное душицы.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к производству концентратов для безалкогольных напитков. Концентрат поликомпонентный для безалкогольного напитка содержит полученные посредством ферментативной экстракции и вакуумированной сушки следующие компоненты в мас.%: 19,68–29,52 пижмы, 38,24-57,36 ромашки и остальное мяты.
Настоящее изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления горячего или охлажденного спортивного напитка, предназначенного для регулярного использования в рационе питания спортсменов в период ускоренного набора мышечной массы во время интенсивных тренировок и обычными людьми для усиления белковой компоненты потребляемой ими пищи.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и касается приготовления концентрата сбитня - исконно русского напитка, используемого также в качестве профилактического, тонизирующего и общеукрепляющего средства.

Изобретение относится к жидким концентрированным ароматизаторам (ЖКА)длительного хранения и способам приготовления ароматизированных напитков. ЖКА содержит воду, активность которой составляет примерно 0,76, ароматизирующий компонент и подсластитель в количестве, обеспечивающем сладость ЖКА от примерно 50 до примерно 65 градусов по шкале Брикса.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена пищевая композиция.

Изобретение относится к кофейной промышленности. Концентрат содержит приблизительно от 30 до 90% неводной жидкости, где неводная жидкость содержит по меньшей мере одно из группы, состоящей из глицерина, пропиленгликоля, 1,3-пропандиола, полиэтиленгликоля, полиглицерина и сложного эфира полиглицерина; менее чем приблизительно 30% воды и/или летучей неводной жидкости и приблизительно от 10 до 70% кофейного твердого вкусового источника, выбранного из группы, состоящей из бобов, зерен, листьев, корней, цветков, веточек, стеблей, коры, стручков, бутонов, кожицы, иголок, сублимированного кофе, высушенного распылением кофе, жареного молотого кофе, быстрорастворимого кофе, молотых кофейных бобов и их сочетаний.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к производству сокосодержащего напитка функционального назначения, и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли.

Способ получения плодоовощного напитка включает мойку плодов и овощей, нарезку, дальнейшее получение компонентов напитка и их купажирование, фасовку и герметизацию.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству безалкогольных напитков. Способ получения плодоовощного напитка включает мойку плодов и овощей, нарезку, дальнейшее получение компонентов напитка и их купажирование, фасовку и герметизацию.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предлагается способ вакуумного концентрирования сока прямого отжима, предусматривающий сбор сока прямого отжима, вакуумную сушку при остаточном давлении 4-5 кПа и толщине слоя 20 мм.

Изобретение относится к области напитков, включающих соединение модулирующее аромат и сладость. Для получения концентрированного раствора (S)-1-(3-(((4-амино-2,2-диоксидо-1H-бензо[с][1,2,6]тиадиазин-5-ил)окси)метил)пиперидин-1-ил)-3-метилбутан-1-она или его соли, или сольвата добавляют к водному раствору: полимер пищевого качества, растворимого в воде до 0,1 мас.% или больше при 20°C до водного раствора, подсластитель и (S)-1-(3-(((4-амино-2,2-диоксидо-1H-бензо[с][1,2,6]тиадиазин-5-ил)окси)метил)пиперидин-1-ил)-3-метилбутан-1-она.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения сухого водорастворимого экстракта из растительного сырья, включающий измельчение растительного сырья, ультразвуковую экстракцию, очистку экстракта, его сушку и измельчение сухого экстракта.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к витаминизированным напиткам с повышенной пищевой ценностью, предназначенным для питания людей, ведущих активный образ жизни, и студенческой молодежи.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и касается приготовления концентрата сбитня - исконно русского напитка, используемого также в качестве профилактического, тонизирующего и общеукрепляющего средства.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. Безалкогольный напиток характеризуется тем, что для получения 1 кг напитка используют сок виноградный концентрированный в количестве 671,855 г, сок яблочный концентрированный 300 г, натрий двууглекислый 0,005 г, аскорбиновую кислоту пищевую 1,0 г, сахар 25 г и сорбат калия 1,5 г.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к производству безалкогольных напитков, и может быть использован в производстве биологически активных напитков на основе натурального сырья.

Изобретение относится к детскому питанию. Система питания содержит дифференцированную по полу искусственную питательную композицию для младенца мужского пола в возрасте до 1 месяца, в которой концентрация казеинов подобрана на основе установленной концентрации казеинов в грудном молоке, вырабатываемом для младенца того же пола и возраста, и дифференцированную по полу искусственную питательную композицию для младенца женского пола в возрасте до 1 месяца, в которой концентрация казеинов подобрана на основе установленной концентрации казеинов в грудном молоке, вырабатываемом для младенца того же пола и возраста.
Наверх