Способ регенерации хроматных растворов пассивирования



Владельцы патента RU 2691791:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева" (РХТУ им. Д.И. Менделеева) (RU)

Изобретение относится к электрохимической регенерации хроматных растворов, применяемых для пассивирования кадмиевых покрытий. Способ включает обработку регенерируемого раствора в анодной камере с анодом из платинированного металла трехкамерного электролизера, состоящего из анодной камеры, отделенной от нее катионообменной мембраной средней камеры и катодной камеры, которая отделена от средней камеры анионообменной мембраной. Электролиз проводят в два этапа, на первом этапе катод помещают в катодную камеру, содержащую раствор серной кислоты 10-50 г/л, пропуская через электролизер 25-80 Ач/л электричества при катодной и анодной плотности тока 1-10 А/дм2, далее на втором этапе катод помещают в среднюю камеру с раствором серной кислоты 10-50 г/л и пропускают 0,8-4 Ач/л электричества при катодной и анодной плотности тока 0,05-0,5 А/дм2. После в растворы из средней и катодной камер добавляют карбонат натрия до pH 9-10, затем отфильтровывают смесь гидроксидов и карбонатов кадмия и хрома и добавляют ее в раствор, прошедший обработку в анодной камере, а осадок металлического кадмия растворяют в электролите кадмирования. Изобретение обеспечивает регенерацию хроматных растворов пассивирования кадмия, позволяет ликвидировать потери соединений хрома и кадмия, предотвращает образование токсичных отходов. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

 

Изобретение относится к способам электрохимической регенерации растворов пассивирования кадмиевых покрытий и может быть использовано в производстве изделий, в состав которых входят детали с кадмиевыми покрытиями.

Известен способ регенерации хроматных растворов, при котором достигается уменьшение количества образующихся отходов, содержащих соединения шестивалентного хрома и кадмия путем обработки регенерируемого раствора в анодной камере двухкамерного электролизера с катионообменной мембраной, описанный в статье [Анодные материалы для электролиза хроматно-нитратных растворов / С.С. Кругликов, А.В. Тележкина, Е.С. Капустин, Д.В. Кравченко // Гальванотехника и обработка поверхности. 2017. Т. 25, №3. С. 37-40.]. Применение этого способа позволяет полностью устранить образование отходов, содержащих соединения шестивалентного хрома, и снизить их расход. Однако в нем не устраняется образование отходов, содержащих соединения кадмия и трехвалентного хрома по следующим причинам:

1. В процессе электролиза происходит перенос ионов кадмия и трехвалентного хрома, а также молекул воды в катодную камеру, содержащую раствор серной кислоты. Перенос воды в католит приводит к образованию избыточных объемов католита, которые представляют собой жидкие отходы, которые необходимо утилизировать.

2. Ионы кадмия восстанавливаются на катоде в режиме диффузионного предельного тока и поэтому образуют порошкообразный осадок, значительная часть которого осыпается с поверхности катода в процессе электролиза и затем растворяется в католите.

3. Эквивалентно количеству образующихся хромсодержащих отходов возрастает расход хромовой кислоты или ее солей, которые приходится добавлять в раствор пассивирования в процессе его эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ электрохимической регенерации хроматных растворов, применяемых для пассивирования цинковых покрытий путем окисления ионов трехвалентного хрома в анодной камере электролизера с катионообменной мембраной и анодом из платинированного ниобия [пат. РФ №2481424 «Способ регенерации раствора черного хроматирования цинковых покрытий» Кругликов С.С, Петров Ю.В., Андрианова Н.А., Бугуславская Е.С. приоритет от 28.07.2011, опубликовано 10.05.2013] Его применение позволяет сократить расход химикатов - хромовой кислоты и ее солей, устранить потери серебра и уменьшить количество образующихся отходов - отработанных растворов пассивирования, содержащих соединения тяжелых металлов (цинка, шести- и трехвалентного хрома).

Однако этот способ не устраняет потерь соединений хрома и образование отходов, содержащихся в избыточных объемах католита - сульфата трехвалентного хрома, перешедшего из анолита через мембрану, и сульфата кадмия, образовавшегося в результате растворения кадмиевого порошка, осыпающегося с поверхности катода.

Задачей предлагаемого способа является устранение указанных недостатков: ликвидация потерь соединений хрома и предотвращение образования токсичных отходов, содержащих соединения хрома и устранение потерь кадмия и образования токсичных отходов, содержащих кадмий.

Поставленная задача решается способом регенерации хроматных растворов пассивирования металлов второй группы путем обработки регенерируемого раствора в анодной камере с анодом из платинированного металла трехкамерного электролизера, состоящего из анодной камеры, отделенной от нее катионообменной мембраной средней камеры и катодной камеры, при этом катодная камера отделена от средней камеры анионообменной мембраной, а в качестве металла второй группы используют кадмий и электролиз проводят в два этапа, при этом на первом этапе катод помещают в катодную камеру, содержащую раствор серной кислоты 10-50 г/л, пропуская через электролизер 25-80 Ач/л электричества при катодной и анодной плотности тока 1-10 А/дм2, далее катод помещают в среднюю камеру с раствором серной кислоты 10-50 г/л и пропускают 0,8-4 Ач/л электричества при катодной и анодной плотности тока 0,05-0,5 А/дм2, после чего в растворы из средней и катодной камеры добавляют карбонат натрия до рН 9-10, затем отфильтровывают смесь гидроксидов и карбонатов кадмия и хрома и добавляют ее в раствор, прошедший обработку в анодной камере, а осадок металлического кадмия растворяют в электролите кадмирования.

В качестве анода из платинированного металла используют платинированный титан или платинированный ниобий.

Реализацию предлагаемого способа иллюстрируют приведенные ниже примеры.

ПРИМЕР 1.

Регенерацию проводили для раствора пассивирования кадмированных деталей следующего состава:

HNO3 10-20 г/л.
Na2SO4 10-20 г/л.
Na2Cr2O7 10-25 г/л. (в пересчете на хром (VI) 3,9-9,9 г/л).

Раствор, бывший в эксплуатации и подлежащий регенерации, содержал:

Cг(VI) 5,3 г/л.
Сr(III) 0,85 г/л.
Cd 3,2 г/л.

300 мл этого раствора поместили в анодную камеру трехкамерного электролизера, в которой находился платинированный титановый анод. В средней камере, отделенной от анодной камеры катионообменной мембраной МК40-Л, находилось 300 мл раствора серной кислоты с концентрацией 10 г/л. В катодной камере, отделенной от средней камеры анионообменной мембраной МА41-ИЛ, находился катод из нержавеющей стали и содержалось 300 мл раствора серной кислоты с концентрацией 10 г/л.

Первый этап электролиза проводили при катодной и анодной плотности тока 1 А/дм2. Количество электричества, прошедшего через анолит и католит составило 25 Ач/л. По окончании первого этапа электролиза в католит и раствор в средней камере добавляют карбонат натрия до рН 9. Второй этап проводили при анодной и катодной плотности тока 0,05 А/дм2, пропустив 0,8 Ач/л.

По окончании первого этапа концентрация Cr(VI), Cr(III) и Cd составили:

(а) в анолите:

Cr(VI) 5,6 г/л.
Cr(III) 0.19 г/л.
Cd 0,26 г/л.

(б) в средней камере:

Cr(VI) 0.
Cr(III) 0,27 г/л.
Cd 2,94 г/л.

По окончании второго этапа, соответственно:

(а) в анолите:

Cr(VI) 5,8 г/л.
Cr(III) 0,11 г/л
Cd 0,19 г/л

(б) в средней камере:

Cr(VI) 0 г/л.
Сr(III) 0,30 г/л.
Cd 0,21 г/л.

На катоде, находившемся во время 2-го этапа в промежуточной камере, получен компактный осадок кадмия 0,75 г. По окончании второго этапа электролиза растворы из средней и катодной камер соединяли им вместе, добавляли карбонат натрия до рН 9 и отфильтровывали осадок, содержащий гидроксиды и карбонаты хрома и кадмия. Затем осадок добавляли в анолит.

ПРИМЕР 2.

300 мл раствора, состав которого приведен в ПРИМЕРЕ 1, поместили в анодную камеру трехкамерного электролизера, описанного в ПРИМЕРЕ 1, в котором анодом служил платинированный ниобий, а катодом - титан. Анолит - раствор, указанный в ПРИМЕРЕ 1, раствор в средней и катодной камерах - раствор серной кислоты с концентрацией 50 г/л. По окончании первого этапа к католиту и раствору в средней камере добавили карбонат натрия до рН 10.

Первый этап электролиза проводили при анодной и катодной плотности тока 10 А/дм2, пропустив 80 Ач/л электричества. Во втором этапе пропущено 4 Ач/л при катодной и анодной плотности тока 0,5 А/дм2.

По окончании второго этапа получен компактный осадок кадмия с небольшими дендритами на краях катода, а состав анолита и раствора в средней камере составил, соответственно:

(а) анолит:

Cr(VI) 5,6 г/л.
Сr(III) 0,2 г/л.
Cd 0,15 г/л.

(б) раствор в средней камере:

Cr(VI) 0 г/л.
Сr(III) 0,33 г/л.
Cd 0,14 г/л.

Осадок металлического кадмия - 0,83 г. Растворы из катодной и средней камер обработали, как в Примере 1.

ПРИМЕР 3.

300 мл раствора, состав которого приведен в ПРИМЕРЕ 1, поместили в анодную камеру трехкамерного электролизера, описанного в ПРИМЕРЕ 1, в котором анодом служил платинированный ниобий, а катодом - нержавеющая сталь. Анолит - раствор, указанный в ПРИМЕРЕ 1, раствор в средней и катодной камерах - раствор серной кислоты с концентрацией 30 г/л.

По окончании первого этапа к католиту и раствору в средней камере добавили карбонат натрия до рН 9,5.

Первый этап электролиза проводили при анодной и катодной плотности тока 5 А/дм2, пропустив 40 Ач/л электричества. Во втором этапе пропущено 2 Ач/л электричества при анодной и катодной плотности тока 0,2 А/дм2.

По окончании второго этапа получен компактный осадок кадмия без дендритов, а состав анолита и раствора в средней камере составил, соответственно:

(а) анолит:

Cr(VI) 5,6 г/л.
Сr(III) 0,25 г/л.
Cd 0,2 г/л.

(б) раствор в средней камере:

Cr(VI) 0 г/л.
Сr(III) 0,3 г/л.
Cd 0,17 г/л.

Осадок металлического кадмия - 0,8 г. По окончании электролиза растворы из средней и катодной камер обработали, как описано в Примере 1.

Как видно из приведенных примеров, в предлагаемом способе в отличие от способа, описанного в прототипе:

1. Полностью устранены потери хрома и обеспечена 100%-ная его циркуляция в замкнутом технологическом цикле.

2. Полностью устранены потери кадмия и образование жидких и твердых отходов, содержащих соединения кадмия. Рекуперация кадмия, стравленного с поверхности обрабатываемых деталей, осуществляется в виде компактного металлического осадка, возвращаемого в производственный цикл путем анодного растворения в ванне кадмирования.

Предлагаемый способ обладает следующими преимуществами по сравнению с известным:

1. Полностью устраняются потери соединений кадмия и хрома и образование из них токсичных отходов. Металлический кадмий осаждается в форме компактного осадка на втором этапе процесса. Отходом процесса является нетоксичный раствор сульфата натрия.

2. Снижается расход хромата.

3. Обеспечивается 100%-ная рекуперация кадмия и соединений хрома в результате возвращения в анолит соединений хрома и кадмия, которые растворяются, нейтрализуя избыток серной кислоты, накопившейся в анолите в процессе электролиза.

1. Способ регенерации хроматных растворов пассивирования кадмия, включающий обработку регенерируемого раствора в анодной камере с анодом из платинированного металла трехкамерного электролизера, состоящего из анодной камеры, отделенной от нее катионообменной мембраной средней камеры и катодной камеры, отличающийся тем, что катодная камера отделена от средней камеры анионообменной мембраной, а электролиз проводят в два этапа, при этом на первом этапе катод помещают в катодную камеру, содержащую раствор серной кислоты 10-50 г/л, пропуская через электролизер 25-80 Ач/л электричества при катодной и анодной плотности тока 1-10 А/дм2, далее на втором этапе катод помещают в среднюю камеру с раствором серной кислоты 10-50 г/л и пропускают 0,8-4 Ач/л электричества при катодной и анодной плотности тока 0,05-0,5 А/дм2, после чего в растворы из средней и катодной камер добавляют карбонат натрия до pH 9-10, затем отфильтровывают смесь гидроксидов и карбонатов кадмия и хрома и добавляют ее в раствор, прошедший обработку в анодной камере, а осадок металлического кадмия растворяют в электролите кадмирования.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве анода из платинированного металла используют платинированный титан или платинированный ниобий.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к регенерации технологических растворов. Способ регенерации раствора для снятия кадмиевого покрытия, содержащего нитрат аммония 100-200 г/л, включает электролиз регенерируемого раствора в двухкамерном электролизере с катионообменной мембраной, катодом из нержавеющей стали и платинированным ниобиевым анодом.
Изобретение относится к гальванотехнике и может использоваться на участках гальванического хромирования. Способ регенерации раствора для снятия хромового покрытия, содержащего гидроксид и хромат натрия, включает проведение электрохимической обработки регенерируемого раствора в камерах двухкамерного электролизера с катионообменной мембраной и трехкамерного электролизера с катионообменной и анионообменной мембранами в следующей последовательности: сначала в анодной камере двухкамерного электролизера, затем в средней камере трехкамерного электролизера, затем в катодной камере двухкамерного электролизера и катодной камере трехкамерного электролизера.
Изобретение относится к способу извлечения золота из сернокислого электролита для электрополировки изделий, содержащего комплексное соединение иона золота с тиомочевиной.

Изобретение относится к электрохимической обработке металлов, в частности к регенерации отработанного электролита для анодной подготовки деталей на основе железа к железнению.

Изобретение относится к травлению медных покрытий, в частности, в производстве печатных плат, а именно к процессам выделения меди в виде металла из отработанных растворов травления с одновременной регенерацией раствора для дальнейшего использования.

Изобретение относится к электрохимическому производству и может быть использовано для регенерации отработанных травильных растворов в производстве печатных плат.

Изобретение относится к способам регенерации соляной кислоты из отработанных травильных растворов (ОТР), содержащих кроме неиспользованной травильной кислоты (HCl) и хлористого железа (FeCL2) высокий процент хлорного железа (FeCl3) и органические поверхностно-активные вещества.

Изобретение относится к конструкциям электролизеров и позволяет увеличить степень регенерации и снизить расход электроэнергии. .

Изобретение относится к обезвреживанию отходов гальванических производств, содержащих тяжелые металлы, отхода горнодобывающих предприятий доломитовой пыли. Способ включает обработку раствора отходом производства до достижения установленных значений рН для каждого металла в полученной смеси, добавление очередной порции отхода, отстаивание полученной смеси 15-20 мин при 90-95°С, отделение осадков фильтрованием и использование фильтрата в качестве затворяющей жидкости для производства бетонов, при этом обработку раствора ведут отходом производства доломита в виде доломитовой пыли, которую добавляют в три стадии до рН=5,5-6,0 на первой стадии, рН=6,2-7,5 на второй стадии и рН=7,7-9,7 на третьей стадии, причем на каждой стадии после отстаивания полученную смесь охлаждают до 40-50°С, полученные осадки одновременно сушат и измельчают до величины частиц 15-20 мкм в сушилках «кипящего слоя», выделенные фильтраты передают на последующую стадию, при этом на первой стадии получают осадок в виде гидроксида меди, который сушат в восстановительной атмосфере при температуре 120-130°С и получают оксид меди, на второй стадии получают гидроксид никеля, который сушат и получают оксид никеля, на третьей - гидроксид железа, который после выделения дополнительно обрабатывают 0,6-0,8% отработанным раствором травления силумина, а сушат при температуре 90-100°С или 230-240°С, при этом получают железо-оксидный пигмент желтого или красного цвета.
Изобретение относится к способам электрохимической регенерации хроматных растворов, применяемых для пассивирования цинковых покрытий, и может быть использовано в гальванических цехах и участках с целью предотвращения образования жидких и твердых отходов, содержащих соединения цинка, шести- и трехвалентного хрома.

Изобретение относится к промышленной экологии и может быть использовано при обезвреживании или переработке жидких отходов гальванического производства. Способ восстановления хрома(+6) в отработанных растворах включает смешивание отработанного раствора, содержащего хром(+6), с реагентом-восстановителем и выдерживание полученной реакционной смеси в течение времени, достаточного для превращения хрома(+6) в хром(+3).

Изобретение относится к способам электрохимической регенерации растворов пассивирования цинковых покрытий и может быть использовано на участке черного хроматирования в растворах, содержащих ионы серебра.

Изобретение относится к травлению медных покрытий, в частности, в производстве печатных плат, а именно к процессам выделения меди в виде металла из отработанных растворов травления с одновременной регенерацией раствора для дальнейшего использования.

Изобретение относится к обработке отработанных кислых технических растворов гальванических производств. .

Изобретение относится к оборудованию для химической и электрохимической обработок металлов и может быть использовано для регенерации травильных растворов при изготовлении печатных плат.

Изобретение относится к удалению железа из ванны предварительной обработки, выведенной из работы. Предложены варианты способа удаления железа из ванны предварительной обработки, по существу свободной от фосфат-ионов при её функционировании, которые осуществляют в отсутствие изделия, подлежащего покрытию указанной композицией для предварительной обработки.
Наверх