Следящая система автоматического управления нестационарным динамическим объектом

Следящая система автоматического управления нестационарным объектом содержит три векторных сумматора, восемь матричных коэффициентов усиления, векторный интегратор, задатчик дополнительного программного сигнала, задатчик основного программного сигнала, соединенные определенным образом. Обеспечивается расширение области применимости следящей системы. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к следящим системам автоматического управления, выходной сигнал которых отслеживает заданный программный сигнал, в частности, к следящим системам автоматического управления нестационарным объектом, описываемым векторно-матричными уравнениями

где t - время;

x(t) - n-мерный вектор состояния;

u(t) - r-мерный вектор управления;

y(t) - m-мерный выходной сигнал;

z(t) - m-мерный программный сигнал;

e(t) - m-мерный вектор ошибки отслеживания заданной программы;

A(t), B(t), C(t), D(t) - матрицы размерности n×n, n×r, m×n и m×r соответственно.

В теории и практике автоматического управления известна оптимальная следящая система управления нестационарным динамическим объектом, выбранная в качестве прототипа, содержащая первый векторный сумматор (ВС), к входам которого подключены выходы первого и второго матричных коэффициентов усиления (МКУ), а выход которого через векторный интегратор (ВИ) соединен с входами первого, третьего и четвертого МКУ; вход второго МКУ через пятый МКУ подключен к выходу второго ВС, инвертированный вход которого подключен к выходу четвертого МКУ, а неинвертированный вход - через шестой МКУ к выходу задатчика дополнительного программного сигнала (ДПС), при этом неинвертированный и инвертированный входы третьего ВС соединены с выходами третьего МКУ и задатчика основного программного сигнала (ОПС) (см. [1],стр. 157).

Известная следящая система позволяет реализовать управление линейными нестационарными динамическими объектами, для которых вектор выходного сигнала у зависит только от вектора состояния x (т.е. при D(t) ≡ 0)

Как показано в [1], при соответствующем выборе четвертого и пятого матричных коэффициентов усиления и дополнительного программного сигнала, известная следящая система в случае D(t) ≡ 0 является оптимальной по критерию минимума квадратичного функционала

где tk - конечное время.

Однако известная следящая система неприменима в тех случаях, когда выходной сигнал у зависит не только от вектора состояния x, но и от вектора управления u (см. (2)).

Например, в задаче ограничения газодинамических нагрузок на сооружения стартового комплекса, создаваемых струями двигателей ракеты космического назначения (РКН), требуется осуществить управление положением следов струй на стартовой плоскости по заданной программе. При этом компонентами вектора состояния объекта управления являются смещение и скорость смещения центра масс РКН в заданной плоскости (плоскости увода РКН), а также угол тангажа и угловая скорость тангажа ω в указанной плоскости. Выходным сигналом объекта является положение следа струи двигателя на стартовой плоскости Необходимо, чтобы на начальном участке полета РКН положение струи «отслеживало» заданное программное (изменяющееся во времени) значение при этом ошибка слежения должна быть минимальной. Управляющим сигналом является угол отклонения камеры сгорания двигателя (вместе с его соплом) δ. Очевидно, что выходной сигнал зависит не только от компонент вектора состояния и но и от управляющего сигнала δ. Известная следящая система (прототип) в рассматриваемом случае не обеспечивает необходимого качества управления положением следа струи двигателя.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка оптимальной по критерию минимума функционала (5) следящей системы автоматического управления нестационарным динамическим объектом, описываемым уравнениями (1) - (3), т.е. для случая, когда выходной сигнал у зависит не только от вектора состояния x, но и от вектора управления u.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение области применимости следящей системы.

Указанный технический результат достигается тем, что в систему, содержащую первый ВС, к входам которого подключены выходы первого и второго МКУ, а выход которого через ВИ соединен с входами первого, третьего и четвертого МКУ; вход второго МКУ через пятый МКУ подключен к выходу второго ВС, инвертированный вход которого подключен к выходу четвертого МКУ, а неинвертированный вход - через шестой МКУ к выходу задатчика ДПС, при этом неинвертированный и инвертированный входы третьего ВС соединены с выходами третьего МКУ и задатчика ОПС, в соответствии с изобретением введены седьмой и восьмой МКУ, причем выход пятого МКУ через седьмой МКУ подключен к неинвертированному входу третьего ВС, а выход задатчика ОПС через восьмой МКУ подключен к неинвертированному входу второго ВС.

Сущность предлагаемого изобретения иллюстрируется фиг. 1-3. Фиг. 1 - Блок-схема предлагаемой следящей системы. Фиг. 2 - Схема движения РКН на начальном участке полета. Фиг. 3 - Результаты математического моделирования. Зависимости от времени параметров движения РКН на начальном участке полета.

Следящая система содержит первый ВС 1, к входам которого подключены выходы первого и второго МКУ 2 и 3, а выход которого через ВИ 4 соединен с входами первого, третьего и четвертого МКУ 2, 5 и 6 соответственно; вход второго МКУ 3 через пятый МКУ 7 подключен к выходу второго ВС 8, инвертированный вход которого подключен к выходу четвертого МКУ 6, а неинвертированный вход - через шестой МКУ 9 к выходу задатчика ДПС 10, при этом неинвертированные и инвертированный входы третьего ВС 11 соединены с выходами третьего МКУ 5, задатчика ОПС 12 и через седьмой МКУ 13 с выходом пятого МКУ 7, а выход задатчика ОПС 12 через восьмой МКУ 14 подключен к неинвертированному входу второго ВС 8.

Объект управления для предлагаемой следящей системы описывается системой уравнений (1) - (3). Вектор состояния x формируется на выходе ВИ 2, вектор управления u - на выходе пятого МКУ 7, задатчик ОПС 12 выдает программный сигнал z, третий ВС 11 вычисляет вектор е ошибки слежения выходного сигнала y за программным сигналом z. Значения первого, второго, третьего и седьмого матричных коэффициентов усиления 2, 3, 5 и 13 равны соответственно А, В, С и D. Покажем, что остальные МКУ предлагаемой следящей системы, а также дополнительный программный сигнал g, вырабатываемый задатчиком ДПС 10, могут быть выбраны таким образом, чтобы предлагаемая система, как и система-прототип была оптимальной по критерию минимума квадратичного функционала (5).

В соответствии с принципом максимума [1] оптимальное управление должно минимизировать функцию

где вектор-функция p(t) удовлетворяет системе уравнений

Найдем управление u*, минимизирующее функцию Н:

Решая это уравнение, получим

Подставляя управление (8) в уравнения (1) и (7), получим

где L=A-B(R+DTQD)-1DTQC

М=B(R+DTQD)-1BT

N=B(R+DTQD)-1DTQ

V=CTQC-CTQD(R+DTQD)-1DTQC

W=CTQ-CTQD(R+DTQD)-1DTQ

Система (9), (10) представляет собой неоднородную линейную систему дифференциальных уравнений относительно переменных x, p. Решение этой системы должно удовлетворять граничным условиям

Представим вектор-функцию p в виде

где K(t) - квадратная матрица размера n×n;

g(t) - n-мерный вектор. Найдем уравнения для определения K(t) и g(t). Для этого продифференцируем обе части уравнения (11) по времени

С учетом уравнений (9), (10) и (13)

Приравнивая коэффициенты при x и свободные члены в обеих частях равенства (14), получим уравнения

Из граничного условия (12) и формулы (13) следует, что матрица K(t) и вектор g(t) удовлетворяют граничным условиям

Оптимальное управление u*, как функция вектора состояния, имеет вид

В таблице 1 указаны значения матричных коэффициентов усиления, реализующие полученное оптимальное управление в предлагаемой следящей системе.

Используемая в вычислении значения четвертого МКУ матрица K(t) рассчитывается заранее как решение уравнения (15) с граничным условием (17). Вектор дополнительного программного сигнала g(t) на выходе задатчика ДПС, также является предварительно вычисленным решением уравнения (16) с граничным условием (18). Матрицы F, Q и R в квадратичном функционале (5) назначаются в каждом конкретном случае исходя из существующих требований к допустимой ошибке отслеживания выходным сигналом его программного значения, а также из располагаемого диапазона изменения управляющего сигнала.

Таким образом, благодаря реализации предложенного в изобретении технического решения, достигается расширение области применимости следящей системы, а именно обеспечивается оптимальное по критерию минимума квадратичного функционала автоматическое управление нестационарным динамическим объектом в случае, когда выходной сигнал у зависит не только от вектора состояния x, но и от вектора управления и.

В качестве примера использования следящей системы предлагается рассмотреть систему управления движением РКН, задача которой состоит в уводе газодинамических струй двигателей РКН от сооружений стартового комплекса по заданной программе увода на начальном участке полета (см. Фиг. 2).

Численные результаты функционирования следящей системы в составе системы управления РКН показывают работоспособность и эффективность разработанного изобретения. На Фиг. 3 проиллюстрирован результат отслеживания программной траектории следа струи РКН. Ошибка рассогласования между текущим и программным положениями следов струи РКН не превышает допустимый предел, в связи с чем можно утверждать, что разработанное изобретение с заданной точностью отслеживает программное положение следа струи на стартовой плоскости.

Литература

1. В.А. Иванов, Н.В. Фалдин. Теория оптимальных систем автоматического управления. М., «Наука», 1981

Следящая система автоматического управления нестационарным динамическим объектом, содержащая первый векторный сумматор, к входам которого подключены выходы первого и второго матричных коэффициентов усиления, а выход которого через векторный интегратор соединен с входами первого, третьего и четвертого матричных коэффициентов усиления; вход второго матричного коэффициента усиления через пятый матричный коэффициент усиления подключен к выходу второго векторного сумматора, инвертированный вход которого подключен к выходу четвертого матричного коэффициента усиления, а неинвертированный вход - через шестой матричный коэффициент усиления к выходу задатчика дополнительного программного сигнала, при этом неинвертированный и инвертированный входы третьего векторного сумматора соединены с выходами третьего матричного коэффициента усиления и задатчика основного программного сигнала, отличающаяся тем, что в систему введены седьмой и восьмой матричные коэффициенты усиления, причем выход пятого матричного коэффициента усиления через седьмой матричный коэффициент усиления подключен к неинвертированному входу третьего векторного сумматора, а выход задатчика основного программного сигнала через восьмой матричный коэффициент усиления подключен к неинвертированному входу второго векторного сумматора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для создания свежих саджестов запроса. Технический результат заключается в повышении точности и релевантности поиска.

Изобретение относится к цифровой схемотехнике, автоматике и промышленной электронике. Технический результат: упрощение триггерного синхронного R-S триггера.

Изобретение относится к медицине, а именно к прогнозированию степени тяжести ишемического процесса сердца, головного мозга и нижних конечностей на основании оценки центральной и регионарной гемодинамики органов.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к рентенологическим процедурам, и может быть использована для предупреждения медицинского специалиста об отсутствии информации в медицинском отчете.

Изобретение относится к системе и способам извлечения информации из текстов на естественном языке. Техническим результатом является повышение эффективности и качества извлечения информации из текстов на естественном языке.

Изобретение относится к средствам выборки и представления запросов. Технический результат заключается в уменьшении времени выполнения запроса.

Изобретение относится к области обработки структурированных массивов данных (СМД), содержащих текст на естественном языке. Техническим результатом является повышение точности поиска в структурированном массиве данных.

Изобретение относится к устройству автоматизированной оценки реализуемости боевой задачи группировки ракетных комплексов. Технический результат заключается в повышении точности результата оценки реализуемой боевой задачи группировки ракетных комплексов.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении конфиденциальности профиля пользователя.

Группа изобретений раскрывает средства для обмена информацией между мобильным терминалом и внутренними серверами. Технический результат - создание средств использования штрих-кода и предоставления услуг, соответствующих двумерным кодам.

Изобретение относится к способу и системе информационного моделирования бизнес-процессов жизненного цикла производственного объекта. Технический результат заключается в автоматизации информационного моделирования.

Изобретение относится к средствам проектирования на железнодорожном транспорте для интеллектуального построения организации движения. Система содержит сервер, компьютер АРМ проектировщика и блок внешней памяти.

Изобретение относится к области авиации, в частности к способу оценки релевантной точки на кривой для обнаружения аномалии двигателя. Указанная кривая отображает изменение в зависимости от времени физических параметров работы двигателя, измеряемых датчиками на указанном двигателе.

Изобретение относится к автоматическому регулированию. Система связи управления удаленными объектами содержит соединенные прямую и передаточную среду, идентификатор, формирователь регулирующего воздействия.

Изобретение относится к автоматизированным системам управления. Способ прогнозирования состояния и оптимизации функционирования системы, состоящей из отдельных элементов или подсистем, включает оценку эффективности по долевому отношению значения выбранного подчиненного элемента к значению своего исторического максимума.

Изобретение относится к способу оценки способности узла компьютерной сети функционировать в условиях информационно-технических воздействий. Для осуществления способа формируют имитационную модель компьютерной сети, ранжируют все ее узлы, определяют весовые коэффициенты каждого узла, измеряют время вскрытия сетевой компьютерной разведкой, а также время начала и окончания работы каждого узла и время квазистационарного состояния, максимальное и минимальное значение времени поиска злоумышленником каждого узла, а также максимальное и минимальное время его распознавания, время принятия решения на его вскрытие, время на его воздействие, объем цифрового потока информации, количество связей узла, прогнозируют количество средств вскрытия, имеющихся у злоумышленника, измеряют количество поврежденных узлов сети, фиксируют информационно-технические воздействия на узлы сети, моделируют эти воздействия, моделируют совместное функционирование моделей компьютерной сети и информационно-технических воздействий, вычисляют достоверность вскрытия и достоверность воздействия, сравнивают их с пороговыми значениями, реконфигурируют сеть при превышении и производят перекоммутацию каналов связи.

Изобретение относится к области моделирования и может быть использовано для моделирования процессов функционирования элементов пунктов управления, систем военной связи и автоматизированных систем управления (АСУ) в условиях вскрытия и внешних деструктивных воздействий.

Изобретение относится к способу оценки эффективности функционирования автоматизированных систем управления (АСУ). Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей способа оценки эффективности AСУ за счет добавления в него процесса моделирования воздействия вредоносных программ на структурные элементы АСУ.

Изобретение относится к системам и способам защиты объектов критической инфраструктуры путем контроля состояния такого объекта критической инфраструктуры, как технологическая система, посредством кибернетической системы контроля.

Группа изобретений относится к способу и автоматизированной системе для компенсации задержки в динамической системе. Для компенсации задержки вычислительной системой принимают два массива параметрических данных от двух датчиков, вырабатывают первый параметр регулировки компенсации задержки, связанный со вторым массивом, на основе дополнительного массива параметрических данных от дополнительного датчика, вырабатывают отфильтрованные параметры на основе первого и второго массивов и параметра регулировки компенсации задержки, вырабатывают выходные данные для автоматизированной системы управления самолета на основе отфильтрованных параметров.

Изобретения относятся к измерительной технике, в частности к регулированию температуры и давления тензомостом. В способе регулирования температуры и давления тензомостом, включающем подачу тока на диагональ питания тензомоста и измерение напряжения на измерительной диагонали U+, при смене направления тока питания тензомоста измеряют напряжение U-.
Наверх