Фоторезистивная композиция высокочувствительного позитивного электронорезиста

Изобретение относится к фоторезистивным композициям и может быть использовано в электроннолучевой литографии, в рентгеновской литографии при производстве интегральных схем с субмикронными размерами элементов. Фоторезистивная композиция высокочувствительного позитивного электронорезиста включает полиметилметакрилатный полимер и растворитель, при этом полиметилметакрилатный полимер имеет молекулярную массу 200000-500000. Полимер и растворитель взяты в соотношении, мас. %: полиметилметакрилатный полимер – 5-15, растворитель – остальное, при этом полиметилметакрилатный полимер получен путем полимеризации метилметакрилата, метакриловой кислоты и бутилакрилата, которые взяты в следующем соотношении в мас. %: метилметакрилат – 70-90, метакриловая кислота – 5-15, бутилакрилат – от 5-15. Технический результат – повышение чувствительности электронорезиста. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к фоторезистивным композициям и может быть использовано в электроннолучевой литографии, а также в рентгеновской литографии при производстве интегральных схем с субмикронными размерами элементов.

В настоящее время рентгеновская фотолитография представляет огромный интерес, поскольку возможности проекционной литографии в области вакуумного ультрафиолета (длина волны источника облучения 193 нм) подошли к физическому пределу. Дальнейшее уменьшение топологических элементов возможно только за счет уменьшения длины волны экспонирующего излучения. Однако главной проблемой электроннолучевой и рентгеновской литографии является отсутствие высокочувствительных материалов способных формировать скрытое изображение при приемлемых временах экспозиции. Сложность создания таких материалов обуславливается тем, что большинство из них слишком прозрачны для актиничного излучения и при этом мало подвергаются химическим превращениям вследствие особенностей строения. Наиболее распространенной полимерной основой для приготовления электронорезистов является полиметилметакрилат. Данные позитивные резисты представляют собой растворы полиметилметакрилата различных молекулярных масс и молекулярно-массового распределения в органических растворителях.

Известна композиция для получения позитивного электронно- и рентгенорезиста по патенту №2044340, МПК G03F 7/039, опубл. 20.09.1995. Данная композиция включает полиметилметакрилат и органический растворитель, при этом полиметилметакрилат с молекулярной массой 125000 - 439000 и малекулярно-массовым распределением 1,5-1,85, полученного в присутствии 0,5-1,5 мас. органогидридолигосилана формулы

,

или

,

или

,

где R = , где n=2-6, m=2-5,

в качестве передатчика цепи, а в качестве органического растворителя диметиловый эфир диэтиленгликоля при следующем соотношении компонентов, мас. %:

полиметилметакрилат 8-15,
диметиловый эфир диэтиленгликоля остальное

Недостатком указанной композиции является их малая чувствительность (30-80 мкКл/см2) к электронному пучку.

Ставится задача повысить чувствительность электронорезиста на основе полиметилметакрилата до 10 - 20 мкКл/см2 при уровне контрастности не менее 2.

Технический результат достигается за счет того, что предложена фоторезистивная композиция высокочувствительного позитивного электронорезиста, включающая полиметилметакрилат и растворитель, при этом полиметилметакрилат с молекулярной массой 200000-500000 и растворитель взяты в соотношении, мас. %:

полиметилметакрилат 5-15,
растворитель остальное,

при этом полиметилметакрилат получен путем полимеризации метилметакрилата, метакриловой кислоты и бутилакрилата, которые взяты в следующем соотношении, мас. %:

метилметакрилат 70-90,
метакриловая кислота 5-15,
бутилакрилат от 5-15

Преимущественно в качестве растворителя используют диметиловый эфир диэтиленгликоля.

Для получения фоторезистивной композиции высокочувствительного позитивного электронорезиста сначала синтезируют полиметилметакрилат путем радикальной сополимеризации (например, термически инициированной) метилметакрилата, метакриловой кислоты и бутилакрилата, которые взяты в следующем соотношении, мас. %:

метилметакрилат 70-90,
метакриловая кислота 5-15,
бутилакрилат от 5-15,

при 60°C в присутствии инициатора 2,2'-азобисбутиронитрила и отсутствии воздуха. Полученный полиметилметакрилат очищают путем переосаждения из ацетона в гексан и сушат до постоянного веса под вакуумом. Далее для получения фоторезистивной композиции высокочувствительного позитивного электронорезиста готовят раствор полиметилметакрилата в диметиловом эфире диэтиленгликоля, подбирая концентрацию таким образом, чтобы обеспечить формирование однородной полимерной пленки толщиной 100-120 нм при нанесении раствора методом центрифугирования при скорости вращения подложки 1500-2000 об/мин. Далее фоторезистивную композицию экспонируют при ускоряющем напряжении 10 кВ в интервале доз от 5 до 50 мкКл/см2.

Чувствительность определяют как минимальную величину заряда электронов, прошедших через единицу площади пленки полученного электронорезиста, необходимую для полного удаления полимерной пленки на облученных участках. Как правило, мощность потока электронов источника (электронного микроскопа или литографа) умножают на время облучения и получают величину заряда в мкКл. При этом производят серию засветок с разным временем (с разной итоговой дозой) и затем проявляют в заданных условиях. В данном случае чувствительность электронорезиста определяет минимальное время засветки (минимальная доза) при которой облученные области растворятся до подложки. Известно, что при увеличении чувствительности электронорезиста его контрастность (или разрешающая способность) уменьшается. Предложенное решение позволяет повысить чувствительность электронорезиста на основе полиметилметакрилата до 10-20 мкКл/см2 при уровне контрастности не менее 2. Контрастность электронорезиста определяют по углу наклона линейного участка кривых чувствительности, которые представляют собой зависимость в координатах: Относительная остаточная толщина - Логарифм дозы облучения.

В таблице 1 приведены примеры конкретных составов заявленной композиции и свойства полученных образцов.

Таблица 1
Состав ПММА Молекулярная масса ПММА Кол-во ПММА, мас.% Чувствительность электронорезиста, мкКл/см2 Контрастность электронорезиста
ММА, мас.% МАК, мас.% БА, мас.%
1 70 15 15 390000 11 18 2.3
2 80 15 5 280000 13 14 2.0
3 90 5 5 450000 10 20 5.4
4 95 2 3 160000 - 40 2.7
5 100 - - 439000 11 35 6.7
6 60 30 10 560400 8 80 9.7

где ММА - метилметакрилат,

МАК - метакриловая кислота,

БА - бутилакрилат.

В качестве растворителя в примерах таблицы 1 используют диметиловый эфир диэтиленгликоля. Однако растворитель может быть и другим, например циклогексанон, хлорбензол, 1-Метокси-2-пропанол ацетат и др.

Из таблицы 1 видно, что при количественном составе композиции за пределами граничных значений заявленных интервалов технический результат не достигается (строки 4, 5, 6).

По данным таблицы 1 видно, что использование фоторезистивной композиции в предложенном количественном и качественном соотношении позволяет повысить чувствительность полученного электронорезиста.

1. Фоторезистивная композиция высокочувствительного позитивного электронорезиста, включающая полиметилметакрилат и растворитель, отличающаяся тем, что полиметилметакрилат с молекулярной массой 200000-500000 и растворитель взяты в соотношении, мас. %:

полиметилметакрилат 5-15,
растворитель остальное,

при этом полиметилметакрилат получен путем полимеризации метилметакрилата, метакриловой кислоты и бутилакрилата, которые взяты в следующем соотношении, мас. %:

метилметакрилат 70-90,
метакриловая кислота 5-15,

бутилакрилат от 5 -15

2. Фоторезистивная композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве растворителя используют диметиловый эфир диэтиленгликоля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области флексографии и касается светочувствительного слоистого пластика, предназначенного для изготовления флексографических печатных плат.

Изобретение относится к области записи изображений. Способ заключается в том, что на стеклянной подложке формируют светочувствительный слой пленки из однослойных углеродных нанотрубок, содержащих инкапсулированные наночастицы железа.

Изобретение относится к чувствительным к излучению композициям, изменяющим показатель преломления, позволяющим получить новую модель распределения показателя преломления, в частности оптический материал, используемый в области оптоэлектроники и устройствах отображения информации.

Изобретение относится к радиационно-чувствительной фоторезистной композиции. .

Изобретение относится к двухслойным позитивным маскам, применяемым в микроэлектронике для создания приборов и интегральных схем методами субмикронных литографий, с использованием плазмохимического травления функциональных слоев, а также полиорганосиланам, обладающим фоточувствительными свойствами, для их изготовления общей формулы где R1 - этиладамантил, этил(диметиладамантил); R2 - метил, фенил; R3 - метил, фенил, циклогексил; m =2-3000 n = 2-3000; m : n = 16: (0,1-10).

Изобретение относится к позитивным фоторезистам и может быть использовано в фотолитографических процессах при изготовлении интегральных схем в микроэлектронике, радиоэлектронике.

Изобретение относится к позитивным электронорезистам, которые используются в электроннолучевой литографии, а также в качестве рентгенорезистов в микроэлектронике при получении структур с субмикронными размерами элементов.

Изобретение относится к способу получения сополимера, содержащего алкилметакрилат и малеиновый ангидрид. Способ получения не содержащего серы сополимера, содержащего мономерные звенья на основе алкилметакрилата и мономерные звенья на основе малеинового ангидрида, осуществляют посредством полимеризации в растворе одного или более алкилметакрилатов и малеинового ангидрида в растворителе в присутствии инициатора радикальной полимеризации, при этом указанный способ включает стадии: a) получения исходного реакционного раствора, содержащего малеиновый ангидрид, часть инициатора радикальной полимеризации и растворитель, b) добавления добавочного раствора, содержащего один или более алкилметакрилатов и часть инициатора радикальной полимеризации, к исходному реакционному раствору, и c) добавления дополнительной части инициатора радикальной полимеризации в реакционный раствор, содержащий исходный реакционный раствор и полностью добавленный добавочный раствор, при этом не содержащий серы сополимер имеет среднечисловой молекулярный вес в диапазоне от 4000 до 18000 г/моль и коэффициент полидисперсности в диапазоне от 1 до 5, и при этом молярное соотношение одного или более алкилметакрилатов и малеинового ангидрида в не содержащем серы сополимере находится в диапазоне от 10:1 до 1:1 в пересчете на общие молярные количества одного или более алкилметакрилатов и малеинового ангидрида, применяемых для получения не содержащего серы сополимера.

Изобретение относится к сополимеру, способу его получения, его применению, а также к нефтетопливу, содержащему такой сополимер. Способ получения сополимера заключается в том, что проводят полимеризацию по меньшей мере одной малеиновой кислоты или ее производных (А), по меньшей мере одного α-олефина, имеющего по меньшей мере от 6 до включительно 20 атомов углерода (В), по меньшей мере одного от C3- до C20-алкилэфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты или смеси таких алкилэфиров (С) и необязательно одного или более дополнительных сополимеризуемых мономеров (D).

Изобретение относится к поверхностной проклейке целлюлозных изделий, таких как бумага, и в частности к полимерной частице типа «ядро-оболочка» для поверхностной проклейки целлюлозных изделий, в которой полимер ядра и полимер оболочки полимерной частицы типа «ядро-оболочка» полимеризованы из мономеров, выбранных из трет-бутилакрилата, н-бутилакрилата и акрилонитрила, полимер полимерной частицы типа «ядро-оболочка» содержит по меньшей мере 40 мас.

Изобретение относится к полимерным связующим веществам для чернил для струйной печати. Описывается способ получения улучшенного латекса.
Настоящее изобретение относится к композициям для применения в качестве депрессорной добавки, понижающей температуру застывания, для улучшения низкотемпературной вязкости состаренного смазочного масла, содержащим два алкил(мет)акрилатных сополимера, отличающимся тем, что композиция содержит от 30 до 90% по весу первого сополимера и от 10 до 70% по весу второго сополимера в пересчете на общий вес композиции, и при этом: a) первый сополимер состоит из (i) от 35 до 60% по весу мономерных звеньев лаурил-миристилметакрилата (LMA) в пересчете на общий вес сополимера и (ii) от 40 до 65% по весу мономерных звеньев цетил-стеарилметакрилата (SMA) в пересчете на общий вес сополимера; и b) второй сополимер состоит из (i) от 61 до 95% по весу мономерных звеньев, выбранных из лаурил-миристилметакрилата (LMA) и додецил-пентадецилметакрилата (DPMA), в пересчете на общий вес сополимера, (ii) от 5 до 39% по весу мономерных звеньев, выбранных из цетил-эйкозилметакрилата (СЕМА) и цетил-стеарилметакрилата (SMA), в пересчете на общий вес сополимера, а также к композиции смазочного масла, содержащей базовое масло и от 0,03 до 3% по весу (в пересчете на общий вес сополимеров) депрессорную добавку.
Изобретение относится к частицам акрилового полимера. Частицы акрилового полимера содержат: составляющее звено (A), полученное из метилметакрилата, составляющее звено (B), полученное из алкилового эфира (мет)акриловой кислоты, где алкиловый эфир имеет от 2 до 8 атомов углерода, и составляющее звено (C), полученное из α,β-ненасыщенной карбоновой кислоты, причем частицы находятся в порошкообразной форме и частицы имеют количество элемента натрия от 3,5 до 50 ч./млн.

Изобретение относится к содержащему нитрильные группы сополимерному каучуку, содержащему α,β-этиленненасыщенные мономерные звенья в количестве 10-60 вес.% и диеновые мономерные звенья и/или α-олефиновые мономерные звенья в количестве 40-90 вес.%.
Изобретение относится к композициям покрытий. Описана композиция покрытия, содержащая: смесь, содержащая: (а) полимер, полученный из одного или нескольких функциональных мономеров, включающих (мет)акриловый мономер, аллильный мономер или их комбинации, при этом каждый из них содержит этиленненасыщенную двойную связь и дополнительную реакционноспособную функциональную группу; где по меньшей мере некоторое количество дополнительных реакционноспособных функциональных групп функционального мономера остается непрореагировавшим во время получения полимера; и (b) реакционноспособный разбавитель, имеющий температуру кипения более 100°С и содержащий реакционноспособную функциональную группу, которая способна вступать в реакцию с реакционноспособной функциональной группой на полимере при температуре, меньшей чем температура кипения реакционноспособного разбавителя; и материал наполнителя, где композиция покрытия характеризуется измеренным уровнем содержания твердых веществ, составляющим по меньшей мере 95%, в соответствии с методом испытания ASTM D2369.

Изобретение относится к акриловым полимерам, отверждаемым пленкообразующим композициям, получаемым из них, и способам уменьшения накопления грязи на подложках. Предложен акриловый полимер, получаемый из реакционной смеси, содержащей (i) этиленненасыщенный мономер, содержащий гидроксилфункциональные группы; (ii) этиленненасыщенный полимер, содержащий полидиалкилсилоксанфункциональные группы; (iii) наночастицы диоксида кремния, поверхность которых модифицирована с использованием соединений, содержащих этиленненасыщенные функциональные группы, и (iv) этиленненасыщенный мономер, содержащий фтор.
Изобретение относится к радиационно-отверждаемой композиции покрытия для упаковочных материалов, содержащей метакрилат-функциональное соединение, представляющее собой метакрилат-функциональный простой полиэфируретан, ускоряющее адгезию метакрилатное соединение, представляющее собой смесь фосфата метакрилат-функционального мономера или олигомера и карбоксилата метакрилат-функционального мономера или олигомера.

Изобретение относится к пленкообразующим для фоторезистов на основе алкилфенолоформальдегидных смол. Пленкообразующую составляющую для фоторезистов на основе алкилфенолоформальдегидной смолы получают конденсацией смеси алкилфенола и формальдегида в присутствии бензолсульфокислоты в качестве кислотного катализатора в среде уксусной кислоты в качестве органического растворителя при нагревании с последующим выделением смолы на охлажденную до 5-10°С дистиллированную воду, в качестве мономеров используются коксохимические фракции дикрезол и трикрезол, мольное соотношение мономер/формальдегид составляет 1/(0,57-1).
Наверх