Устройство для измерения параметров паза и ступицы корпусной детали

Изобретение относится к устройствам для измерения параметров корпусной детали. Сущность: устройство содержит основание (1), установленную на нем стойку (2) с кронштейном (3). К кронштейну (3) с возможностью перемещения вдоль оси стойки (2) подвешена каретка (4) с помощью двух плоскопараллельных пружин (5, 6). На каретке (4) закреплены первый (8), второй (9) и третий (10) индикаторы и измерительный щуп (11). Измерительный щуп (11) размещен с возможностью взаимодействия с одной из боковых поверхностей (12) паза объекта измерения (13). Измерительный стержень первого индикатора (8) имеет возможность взаимодействия с другой боковой поверхностью (15) паза, а измерительные стержни второго (9) и третьего (10) индикаторов – с торцом (16) ступицы и с основанием (1) соответственно. Технический результат: повышение производительности устройства и расширение его технологических возможностей. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для измерения высоты ступицы, ширины паза и его симметричности относительно торцов ступицы у корпусной детали.

Известно устройство для измерения параметров паза, не сопряженного с отверстием детали, содержащее наклонный корпус с двумя центрирующими пальцами, шток, установленный в наклонном корпусе с возможностью поступательного движения в направлении, параллельном линии, соединяющей центры поперечных сечений центрирующих пальцев, и возвратно-поворотных движений вокруг своей продольной оси, измерительный щуп, выполненный с шарообразной боковой поверхностью и жестко закрепленный на штоке, установочную призму с рабочими поверхностями, закрепленную на наклонном корпусе, расположенную своей биссекторной плоскостью перпендикулярно к линии, соединяющей центры поперечных сечений центрирующих пальцев, и равноудаленно от упомянутых центров, выполненную и размещенную с возможностью центрирования по ее рабочим поверхностям боковой шарообразной поверхности измерительного щупа, и отсчетный узел, установленный на наклонном корпусе с возможностью взаимодействия своим измерительным наконечником со штоком, причем шток размещен с возможностью касания упомянутой поверхности измерительного щупа с боковыми поверхностями паза в их крайних в направлении глубины паза точках (Патент RU №2559169, МПК' G01B 5/24, 2015).

Однако указанным устройством невозможно ни последовательное измерение таких параметров, как симметричность паза относительно торцов ступицы и высота ступицы в корпусной детали, ни их одновременное измерение, совмещенное с измерением ширины паза.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для измерения отклонений расстояния между перекрещивающимися осями наружной и внутренней цилиндрических поверхностей, содержащее основание, центрирующий и измерительный узлы, стойку и установленные на ней два кронштейна, причем центрирующий узел выполнен в виде оправки с парой подвижных конических втулок и призмы, установленной на основании, а измерительный узел выполнен в виде двух индикаторов, закрепленных на кронштейнах вдоль оси оправки и размещенных с возможностью взаимодействия своими измерительными стержнями с оправкой, кроме того, измерительные стержни установлены на одинаковом вылете относительно стойки, а их оси расположены перпендикулярно биссекторной плоскости призмы. (Патент RU №2130586, МПК' G01B 5/24, 1999).

Однако указанным устройством нельзя измерять параметры паза, не сопряженного с отверстием корпусной детали.

Технической проблемой изобретения является разработка устройства, которое позволяет измерить параметры паза и ступицы корпусной детали.

Техническим результатом является повышение производительности устройства и расширение его технологических возможностей.

Указанная проблема и технический результат достигается тем, что устройство для измерения параметров паза и ступицы корпусной детали содержит основание, установленную на основании стойку с кронштейном и два индикатора. Согласно изобретению оно снабжено кареткой, подвешенной к кронштейну на двух плоскопараллельных пружинах с возможностью перемещения вдоль оси стойки, измерительным щупом и третьим индикатором, причем измерительный щуп и индикаторы закреплены на каретке, кроме того измерительный щуп размещен с возможностью взаимодействия с одной из боковых поверхностей паза объекта измерения, а первый, второй и третий индикаторы размещены с возможностью взаимодействия своими измерительными стержнями соответственно с другой боковой поверхностью паза, с торцом ступицы и с основанием.

Таким образом, предлагаемое устройство, по сравнению с прототипом, не содержит центрирующий узел и второй кронштейн, снабжено такими дополнительными конструктивными элементами как каретка, плоскопараллельные пружины, измерительный щуп и третий индикатор, имеет ряд иных связей конструктивных элементов и их иных размещений, что позволяет измерять три параметра корпусной детали: отклонения высоты ступицы, ширины паза и его симметричности относительно торцов ступицы, что, по сравнению с прототипом, расширяет технологические возможности и повышает производительность измерения.

На фигуре показан общий вид устройства, вид спереди.

Устройство содержит основание 1, установленную на основании 1 стойку 2 с кронштейном 3, каретку 4, подвешенную к кронштейну 3 с помощью двух плоскопараллельных пружин 5 и 6 с возможностью перемещения вдоль оси стойки 2 с помощью цилиндрической пружины 7, первый 8, второй 9 и третий 10 индикаторы и измерительный щуп 11, закрепленные на каретке 4. Измерительный щуп 11 размещен с возможностью взаимодействия с одной из боковых поверхностей 12 паза объекта измерения 13, установленного одним из торцов 14 ступицы на основании 1. Индикаторы размещены таким образом, что измерительный стержень первого индикатора 8 имеет возможность взаимодействия с другой боковой поверхностью 15 паза, а измерительные стержни второго 9 и третьего 10 индикаторов соответственно с другим торцом 16 ступицы и с основанием 1.

Устройство настраивается по образцовой детали.

Устройство работает следующим образом.

Объект измерения 13 одним из торцов 14 ступицы устанавливают на основании 1. На этом основании размещают стойку 2 в положении, при котором каретка 4, смещаясь под действием цилиндрической пружины 7, будет обеспечивать контакт следующих элементов: измерительного щупа 11 с одной из боковых поверхностей 12 паза, измерительного стержня первого индикатора 8 с другой боковой поверхностью 15 паза, измерительного стержня второго индикатора 9 с другим торцом 16 ступицы и измерительного стержня третьего индикатора 10 с основанием 1. Снимают показания Δ1, Δ2 и Δ3 соответственно на первом 8, втором 9 и третьем 10 индикаторах. Определяют отклонение ширины паза от настроенного значения по показанию Δ1 первого индикатора 8. Определяют отклонение симметричности Δсим паза относительно торцов 14 и 16 ступицы по полуразности между показанием Δ2 второго индикатора 9 и суммой показаний Δ1 и Δ3 соответственно первого 8 и третьего 10 индикаторов, т.е. Δсим=[Δ2-(Δ13)]/2.

Таким образом одновременно измеряют три параметра корпусной детали: отклонение высоты ступицы, ширины паза и его симметричность относительно торцов ступицы.

Устройство может быть использовано на машиностроительных предприятиях при измерении параметров корпусных деталей с пазами, например, корпусов буксы вагона.

Устройство для измерения параметров паза и ступицы корпусной детали, содержащее основание, установленную на основании стойку с кронштейном и два индикатора, отличающееся тем, что оно снабжено кареткой, подвешенной к кронштейну на двух плоскопараллельных пружинах с возможностью перемещения вдоль оси стойки, измерительным щупом и третьим индикатором, причем измерительный щуп и индикаторы закреплены на каретке, кроме того, измерительный щуп размещен с возможностью взаимодействия с одной из боковых поверхностей паза объекта измерения, а первый, второй и третий индикаторы размещены с возможностью взаимодействия своими измерительными стержнями соответственно с другой боковой поверхностью паза, с торцом ступицы и с основанием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения параметров корпусной детали. Сущность: базируют объект (2) измерения путем установки его одним из торцов (3) ступицы на установочную плоскость (1).

Изобретение относится к способу и аппарату для измерения остаточных кручений вытянутого элемента, такого как стальной трос. Аппарат содержит поворотную головку, причем поворотная головка содержит колесо, выполненное с возможностью направлять указанную вытянутую структуру, указанное колесо установлено на поворотной головке таким образом, чтобы колесо передавало на поворотную головку крутящие моменты, создаваемые указанной вытянутой структурой и действующие на указанное колесо.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам измерения ширины и отклонения расположения паза, выполненного на торце втулки. Корпус с двумя отсчетными головками и двумя центрирующими пальцами устанавливают на торец втулки, размещая упомянутые пальцы в отверстии втулки и измерительные щупы в измеряемом пазу.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и отклонения от симметричности паза, выполненного на торце втулки. Устройство для измерения параметров паза на торце втулки содержит корпус с двумя установочными пальцами и закрепленный на корпусе отсчетный узел с измерительным стержнем.

Изобретение относится к разрушающему контролю и может быть использовано для определения точек контакта шарика с дорожками качения колец шарикоподшипника и последующему вычислению угла контакта шарикоподшипника.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и отклонения от симметричности паза, выполненного на торце вала. Технический результат достигается тем, что устройство для измерения параметров паза на торце вала содержит корпус с двумя установочными пальцами и отсчетный узел с измерительным стержнем, ось которого расположена перпендикулярно к линии, соединяющей центры поперечных сечений установочных пальцев, причем установочные пальцы выполнены и размещены с возможностью касания с боковыми поверхностями измеряемого паза, а отсчетный узел, оснащенный измерительным наконечником, закреплен в корпусе с возможностью касания закрепленного на измерительном стержне измерительного наконечника с наружной цилиндрической поверхностью вала.

Устройство для измерения угла наклона валов гидроагрегатов относится к области гидроэнергетики и может быть использовано для контроля уклона вала гидроагрегатов (ГА) зонтичного типа во время монтажа и ремонтных работ.

Изобретение может быть использовано для контроля параметров шпоночных пазов на валах. Согласно изобретению измерение проводят на двух уровнях по глубине паза, при этом измерительную поверхность устройства размещают в измеряемом пазу, после чего отсчетное устройство жестко связывают с корпусом в направлении измерения, производят встречное круговое смещение корпуса и вала, обеспечивая совмещение середины ширины паза с базовой плоскостью корпуса, и устанавливают ноль на индикаторе, затем освобождают измерительную поверхность от контакта с боковыми поверхностями паза, размещают измерительную поверхность на уровне, близком к дну проверяемого паза, освобождают отсчетное устройство от жесткой связи с корпусом в направлении измерения, вводят его измерительную поверхность в плотный контакт со стенками измеряемого паза, обеспечивая смещение отсчетного устройства относительно корпуса на величину отклонения симметричности, которую регистрируют по показанию индикатора, а для определения параллельности плоскости симметрии паза к оси вала корпус измерительного приспособления сдвигают по валу на рабочую длину паза и повторяют измерение определения симметричности, а отклонение параллельности плоскости симметрии определяют или как разность показаний индикатора с одинаковым знаком, или как сумму показаний с разными знаками.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при проверке станков по нормам точности. Для измерения осевого биения рабочего органа станка на торцовую поверхность рабочего органа устанавливают коленчатую оправку с возможностью поворота относительно этой поверхности на угол 180° в любом положении рабочего органа, при этом на другой конец коленчатой оправки устанавливают измерительный прибор, который настраивают относительно концевой меры длины на нулевое значение в первоначальной точке измерения.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для ограничения разворота корпуса преобразователя круговых вращений вала в код при его контроле или использовании в станках и приборах.
Наверх