Биоконтейнер для адресной доставки фармакологических средств при лечении и послеродовой профилактики цервицита у коров

Изобретение относится к области репродуктивных биотехнологий, а именно к ветеринарному акушерству, а также новым формам для хранения препаратов и их введения в организм животных, связанным с направленной адресной доставкой лекарственных веществ в организм животного. Биоконтейнер для адресной доставки фармакологических средств при лечении и послеродовой профилактики цервицитов у коров предусматривает изготовление биоконтейнера для доставки лекарственных препаратов в организм животного в виде органического резервуара, заполненного препаратами биологического происхождения. Органический резервуар выполнен из желатина в количестве 95 мас.% и глицерина в количестве 5 мас.%. Препараты биологического происхождения представлены гомогенной массой фетоплацентарного комплекса, полученной в результате родов коров, при этом кратность введения биоконтейнера равна трем. Обеспечивается более эффективное лечение и послеродовая профилактика цервицитов у коров. 6 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехники воспроизводства, а также новым формам для хранения препаратов и их введения в организм, связанной с адресной доставкой лекарственных веществ в организм животного.

В настоящее время предлагается использовать экологически безвредные фармакологические средства воздействия на организм. Успехи современной ветеринарной терапии и профилактики в значительной мере связаны с созданием принципиально новых факмакопрофилактических систем с высвобождением действующих веществ и их направленной и адресной доставкой в определенные органы и ткани. Такая адресная доставка имеет ряд преимуществ: позволяет снизить разовые и курсовые дозы препаратов, а, следовательно, уменьшить токсичность; снизить возможность побочных действий. В настоящее время направленный транспорт лекарственных препаратов возможен путем заключения молекул препаратов в «биоактивные» капсулы. Транспорт и адресная доставка лекарственных средств технически достаточно сложная проблема. От контейнеров требуется постепенное выделение препаратов для пролонгации их действия, а также он должен быть совместим, по тканевым антигенам, с организмов животного.

Известен лекарственный контейнер предназначен для хранения и выделения лекарств в организм человека и животных в виде блока, включающего пористую неорганическую основу и размещенное в порах неорганической основы лекарственное средство, отличающийся тем, что неорганическая основа выполнена из пористого карбида кремния, содержание пор в котором составляет 50-70% от объема контейнера, доля открытых пор составляет не менее 80% от их общего объема, а размер пор менее 20 мкм. (Патент РФ №114858 [опубл. 20.04.11].)

Недостатками известного технического решения является отсутствие биоразлагаемости носителя в организме животного. Также для приготовления контейнера необходимы высокотехнологичные лабораторные условия.

За прототип выбран контейнер, который получают в ходе многостадийной технологии, включающей ампутирование отрезка пуповины, удаление вращательным вытягиванием вены и артерии при сохранении количества желеобразного состояния фибропластовых мономеров вартонового студня. Отрезки пуповины перевязывают бионитью (кетгут) с обеих сторон, заполняют студнем и фракционной пуповинной кровью. Затем биоконтейнер обеззараживают в микробиологическом боксе кварцеванием 20 мин. Биоконтейнер вводят животным с патологиями органов размножения в тазовую полость на широкие маточные связки корове с послеродовыми заболеваниями половых органов шприцем-троакаром. (Патент РФ №2440065, опубл. 27.08.11)

Недостатками известного технического решения является отсутствие биосовместимости биоконтейнера с тканями организма животного, что существенно ограничивает способы его применения. Также достаточно маленькие объемы, способные поместиться в отрезки пуповины.

Задача изобретения - изготовление наиболее биодоступного и недорогого биоконтейнера для лечения и послеродовой профилактики акушерско-гинекологических патологий у животных.

Технический результат - эффективность биоконтейнера для лечения и послеродовой профилактики цервицитов у коров.

Технический результат достигается биоконтейнером для адресной доставки фармакологических средств при лечении и послеродовой профилактики цервицитов у коров, включающий изготовление биоконтейнера для доставки лекарственных препаратов в организм животного в виде органического резервуара, заполненного препаратами биологического происхождения, отличающийся тем, что органический резервуар выполнен из желатина и глицерина при следующем соотношении %:

желатин 95
глицерин 5,

при этом препараты биологического происхождения представлены гомогенной массой фетоплацентарного комплекса, полученной в результате родов коров, при этом кратность введения биоконтейнера равна трем.

Предлагаемый нами биоконтейнер относится к резервуарным препаратам и состоит из двух функциональных модулей: носителя (резервуара) и содержимого - средства животного происхождения.

В качестве носителя нами предложена композиция резервуара, содержащая 95% желатина и 5% глицерина. Желатин совместим с большим количеством лекарственных веществ, обеспечивает практически полное их высвобождение, а также имеет хорошие технологические свойства. Желатин легко и быстро усваивается организмом, нетоксичен и не оказывает побочных реакций. Характерным свойством желатина являются легкость формирование и способность желатина застывать при охлаждении, образуя твердый гель. Для получения стабильной капсульной оболочки в состав желатиновой основы входит глицерин. Также желатиновые капсулы хорошо высвобождают содержимое, имеющее различное агрегатное состояние и растворимость.

Источником для приготовления данных препаратов является фетоплацентарный комплекс: плодная и материнская плацента, фетоплацентарные жидкости, а также пуповинная кровь, полученные в результате родов коров. В данной гомогенной массе содержится ряд биологически активных веществ: аминокислоты (в т.ч. незаменимые), протеины, липиды, цитокины (в т.ч.интерлейкины), альфа-фетопротеин, а также природный комплекс витаминов (A, D, Е, С, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В12, Н), макро- и микроэлементы (Mg, Si, К, Na, Са, Fe, Mn, Zn, Cu, Se). Данные приведены в таблице 1.

При введении биоконтейнера в канал шейки матки происходит стимуляция иммунной системы организма, улучшение обмена веществ. Противовоспалительное действие препарата связывается с наличием в нем интерлейкинов и альфа-фетопротеина. Микро- и макроэлементы, витамины, аминокислоты являются основным строительным материалом любой ткани организма.

Сенсорным методом мы определяли физико-химические свойства: цвет, запах, консистенцию. Биоконтейнер имеет желтоватую оболочку, заполненный содержимым розовато-коричневого цвета. Запаха не имеет, твердой консистенции.

Определение стабильности биоконтейнера проводили по изменению внешнего вида в зависимости от температуры. Результаты исследований отражены в таблице 2.

Из данных таблицы следует, что в результате применения биоконтейнера в цервикальном канале происходит высвобождение содержимого при температуре 38,5 и выше, что полностью соответствует клиническим проявлениям цервицита.

Определение срока годности проводили по показателям качества препарата по истечении 1, 3, 6 и 12 месяцев хранения (таблица 3).

Из данных таблицы следует, что наиболее эффективным сроком хранения биоконтейнера является 1-3 месяца.

При более длительных сроках хранения качество препарата существенно изменяется: по истечении 6 месяцев теряет фармакотерапевтические и профилактические качества, а к 12 месяцам полностью непригоден к использованию.

Наиболее эффективным сроком хранения биоконтейнера является 1-3 месяца. Данные сроки не влияют на качественные показатели биоконтейнера (консистенция, содержимое, оболочка). При более длительных сроках хранения качество препарата существенно изменяется. Гомогенная масса не имеет эмбриотоксичности и терратогенности.

Эффективность терапии больных коров определялась кратностью проведения курсов лечения. От кратности применения препарата зависит скорость выздоровления и восстановление продуктивности больного животного. Кратность введения биоконтейнера при цервиците отражена в таблице 6.

Из данных таблицы следует, что трехкратное применение на 26,7% выше, чем при двукратном и на 40,0% выше, чем при однократном. Следовательно, трехкратное применение биоконтейнера наиболее эффективнее и сокращает сроки выздоровления в среднем до 6 дней.

Пример конкретного выполнения. При проведении опыта биоконтейнер, заполненный гомогенной массой фетоплацентарного комплекса, мы сравнивали с препаратом по прототипу. В опытной и контрольных группах лечение начинали после появления клинических симптомов, на 3...5 сутки после родов. В опыте участвовало 60 коров. Всех этих животных лечили по одной схеме, наиболее часто применяемой в хозяйствах. Для лечения использовался препарат по прототипу. Этот препарат вводили согласно инструкции по применению. В обеих группах лечение начиналось после появления клинических признаков заболевания, которые были отмечены на 3…5 сут. после родов. Контрольной группе животных лечение проводили препаратом по прототипу. За животными вели наблюдение, отмечая количество дней лечения, кратность введения препаратов, терапевтическую эффективность применяемой схемы лечения и количество дней бесплодия животных. Данные отражены в таблице 7.

Из данных таблицы следует, что трехкратное применение в среднем в течение 7 дней более чем на 20,0% эффективнее, чем двукратное применение предлагаемого способа для лечения цервицитов у коров. Количество дней бесплодия сокращается на 4-5 дней.

Профилактическую эффективность биоконтейнера, заполненного гомогенной массой фетоплацентарного комплекса, осуществляли в сравнительном аспекте с препаратом по прототипу. Данные приведены в таблице 8.

Из данных таблицы следует, что применение биоконтейнера для профилактики цервицита в среднем на 15,0% эффективнее, чем применение традиционных средств профилактики. Сроки восстановления репродуктивных функций у коров сокращается в среднем на 5-6 дней. Биоконтейнер, заполненный гомогенной массой фетоплацентарного комплекса, при лечении цервицита показали высокую терапевтическую эффективность.

Клинический эффект при применении биоконтейнера в сравнении с препаратом по прототипу наиболее выражен при трехкратном применении более чем у 70,0% больных животных, при среднем сроке лечения 7 дней. Применения биоконтейнера для профилактики цервицита на 15,0% эффективнее традиционных способов профилактики, принятых в хозяйствах.

Таким образом, заявленный биоконтейнер для адресной доставки фармакологических средств является эффективным в лечении и послеродовой профилактики цервицитов у коров.

Биоконтейнер для адресной доставки фармакологических средств при лечении и послеродовой профилактики цервицитов у коров, включающий изготовление биоконтейнера для доставки лекарственных препаратов в организм животного в виде органического резервуара, заполненного препаратами биологического происхождения, отличающийся тем, что органический резервуар выполнен из желатина и глицерина при следующем соотношении, мас.%:

желатин 95
глицерин 5,

при этом препараты биологического происхождения представлены гомогенной массой фетоплацентарного комплекса, полученной в результате родов коров, при этом кратность введения биоконтейнера равна трем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу введения ДНК, содержащей участок, кодирующий опухолевый антиген, в организм живого млекопитающего посредством применения безыгольного инъектора.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения респираторных заболеваний поросят. Способ для профилактики и лечения респираторных заболеваний поросят включает применение биологически активной композиции.

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для обеззараживания инкубационных яиц кур. Обработку яиц осуществляют спиртовой настойкой прополиса, из которой готовят рабочий раствор в соотношении компонентов: 1 часть настойки прополиса на 10 частей воды.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой водную бактерицидную композицию, имеющую pH от 1 до 5, содержащую от 0,05 до 5% по массе муравьиной кислоты, от 0,05 до 5% по массе молочной кислоты, от 0 до 5% по массе одного или более неионных поверхностно-активных веществ, где неионное поверхностно-активное вещество представляет собой этоксилат спирта, и от 0,1 до 5% по массе одного или более анионных поверхностно-активных веществ, где анионное поверхностно-активное вещество представляет собой α-олефин сульфонат и лаурилсульфат натрия, который содержится в количестве от 0 до 0,3% по массе; композицию бактерицидного концентрата, при разбавлении одной массовой части которого от 1 до 100 массовыми частями воды получают композицию водного раствора.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой биотрансплантат для лечения дисплазии суставов, характеризующийся тем, что он содержит мезенхимальные стволовые клетки (МСК) из аутологичного материала, отличающийся тем, что содержит от 5 млн.

Группа изобретений относится к устройствам для инъекции газов в глаз животного. Ручное устройство для инъекции газов содержит корпус шприца с выпускным устройством, поршень, установленный с возможностью перемещения в корпусе шприца и ограничения, совместно с корпусом шприца, первой камеры в корпусе шприца, измерительное устройство, выполненное по меньшей мере частично в корпусе шприца с возможностью управления объемом по меньшей мере первой камеры при подаче в первую камеру первой текучей среды.
Изобретение относится к ветеринарной серпентологии и охотхозяйству, в частности к способу дегельминтизации змей (отряд чешуйчатые) как промежуточных хозяев паразитарных заболеваний.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройству и способу лечения мастита и стимуляции лактации коров. Устройство содержит кожух с массажными пластинами, съемную платформу с отверстиями, которая снабжена эластичным элементом, установленным с возможностью взаимодействия с массажными пластинами, шарнирно закрепленными на упомянутой платформе, вакуумпровод и пульсатор.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к средствам и способам лечения гнойно-некротических заболеваний копытец у крупного рогатого скота. Способ включает удаление некротизированных тканей, высушивание поверхности дефекта, нанесение лекарственного средства, наложение повязки.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу лечения хронического воспаления предстательной железы у собак. Способ лечения хронического простатита у собак включает введение антибактериального препарата, причем антибактериальный препарат вводят один раз в день и в качестве антибактериального препарата используют 10% раствор ципрофлоксацина из расчета 5 мг/кг, в терапевтической дозе внутримышечно в заднебедренную группу мышц, при этом осуществляют введение никотиновой кислоты за 15 минут до наступления терапевтической концентрации антибактериального препарата в крови животного в заднебедренную группу мышц в эритемной дозе 0,15 мг/кг.
Наверх