Глушитель для стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию. Глушитель для стрелкового оружия содержит кожух, крышку с резьбовым фланцем для установки на оружие, сепаратор с продольными тягами, поперечными кольцевыми перегородками с центральным отверстием для пролета пули, теплопоглощающий элемент. Теплопоглощающий элемент выполнен в виде катушки, центральная ось которой имеет осевое отверстие для пролета пули и радиальные отверстия для прохождения пороховых газов. На ось намотана мелкоячеистая металлическая сетка. Теплопоглощающий элемент установлен на расстоянии 1,3 – 1,8 внутреннего диаметра от дульного среза кожуха глушителя с возможностью замены или удаления. Технический результат – повышение степени торможения и охлаждения пороховых газов, значительное уменьшение звука выстрела, исключение пламени и дыма, уменьшение длины глушителя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оборонной технике и направлено на совершенствование съемных глушителей для стрелкового оружия.

Известно, что оснащение стрелкового оружия глушителями, понижающими уровень звука, уменьшающими пламенность и дымность выстрела, расширяет тактические возможности применения оружия при проведении боевых операций (снижение вероятности обнаружения стрелка, исключение засветки приборов ночного видения, взаимодействие в группе), а также просто уменьшает воздействие элементов выстрела (звука, пламени) на органы слуха и зрения при тренировках.

Габариты и масса глушителя сказываются на удобстве использования оружия с глушителем.

Устройство и классификация глушителей стрелкового оружия рассматривается в интернете, например на сайте www.Megasword.ru/index.php?pg=1101.

Известны различные конструкции глушителей, например патент РФ №2208755, МПК: F41A 21/30, опубл.20.07.2003 г., патент ФРГ №2949830, опубл.19.07.81 г., патент РФ №2104457, опубл. 02.10.98 г., патент США №9239201, опубл. 19.01.2016 г.

Во всех перечисленных конструкциях глушитель имеет следующие основные недостатки: либо при небольших габаритах глушителя уровень снижения демаскирующих факторов (звук, дым, пламя) недостаточен, либо достижение приемлемых результатов по уменьшению демаскирующих факторов приводит к не желательному увеличению массы и габаритов глушителя.

По технической сути близким к предлагаемому глушителю является «Прибор бесшумной стрельбы реактивно-активного типа» (ПБС) по патенту на полезную модель №116212, опубл.20.05.2012 г., F41A21/30, позволяющий уменьшить уровень звука на 15…20 дб при сохранении размеров. Заявленная цель в данной полезной модели достигается тем, что в приборе бесшумной стрельбы (ПБС) представляет собой корпус, содержащий жаростойкое базальтовое волокно, находящееся в корпусе из стальной сетки с размером окна (ячейки) 1×1 мм, при этом длина пустотелой области равна 55-65 мм.

Недостатками ПБС по патенту №116212 являются:

- в рассматриваемом устройстве использован принцип интегрированного глушителя (винтовка ВСС), т.е. прибор является частью оружия, где пороховые газы при перемещении пули по каналу ствола через отверстие в стволе попадают в специальную расширительную камеру. Т.е. такой глушитель применим только для специального оружия;

- энергопоглощающий элемент в виде области с жаростойким базальтовым волокном, находящимся в корпусе из стальной сетки с размером окна (ячейки) 1x1 мм, не обеспечит расширение пороховых газов и их интенсивное охлаждение для понижения давления и температуры, а только «погасит» звуковую волну. Кроме того, корпус из сетки не обеспечит достаточной жесткости и прочности установленного энергопоглощающего включения, поскольку может быть дефомирован как потоком газов, так и механически, например, при установке элемента или в результате случайного падения или удара вместе с оружием и без него;

- длина пустотелой области ПБС, т.е. расстояние от дульного среза ствола до энергопоглощающего элемента составляет 55-65 мм. В данном случае это расстояние, где происходит расширение пороховых газов, истекающих из канала ствола и попадающих на энергопоглощающий элемент (энергополощающее включение) определено только для внутреннего диаметра глушителя винтовки ВСС, равного 36 мм. При изменении внутреннего диаметра глушителя, т.е. для другого оружия, оптимальное расстояние до энергопоглощающего элемента, с учетом расширения струи газов, будет иным, отличающимся от приведенного в патенте;

- при проведении математических расчетов авторами ПБС некорректно выбрана скорость пороховых газов - 280 м/с. Эта цифра соответствует скорости пули, а скорость пороховых газов, истекающих из канала ствола, значительно больше - от 1000 до 1200 м/с, и они обгоняют пулю, после чего взаимодействуют, либо с энергопоглощающим включением, либо со стальными диафрагмами.

Наиболее близким по конструктивному исполнению к предлагаемому глушителю является глушитель по патенту РФ на полезную модель №112380, МПК: F41A 21/30, опубл. 10.01.2012 г., содержащий кожух, сепаратор с поперечными перегородками и приливом на задней перегородке с внутренней резьбой для установки на оружии. Данный глушитель, обеспечивая высокую точность стрельбы, также обладает вышеуказанными недостатками.

Задачей предложенного технического решения является обеспечение оптимальных габаритных размеров и массы глушителя при достижении необходимых характеристик по громкости, пламенности и дымности выстрела, а также обеспечение удобной замены теплопоглощающего элемента.

Для достижения поставленной задачи в глушителе для стрелкового оружия, содержащем сепаратор с продольными тягами, поперечными кольцевыми перегородками и центральным отверстием для пролета пули, наружный кожух и крышку с внутренним резьбовым фланцем для установки глушителя на ствол оружия, установлен теплопоглощающий элемент с отверстием для прохождения пули, выполненный, например, в виде катушки, на центральную трубку которой намотана металлическая мелкоячеистая сетка, при этом в торцах и центральной трубке катушки выполнены отверстия для прохода пороховых газов. Кроме того, теплопоглощающий элемент установлен таким образом, что отношение расстояния от дульного среза до теплопоглощающего элемента к внутреннему диаметру глушителя находится в диапазоне 1,3÷1,8, а металлическая мелкоячеистая сетка закреплена на центральной трубке катушки с помощью проволоки 9 из нержавеющей стали.

Такое выполнение глушителя позволяет повысить степень торможения и охлаждения всего расширяющегося при выходе из ствола потока газов, а значит, значительно уменьшить уровень звука, исключить появление пламени (искр) и дыма, позволяя расширяющемуся при выходе из ствола потоку газов взаимодействовать одновременно практически со всем объемом теплопоглощающего элемента. Использование теплопоглощающего элемента позволяет значительно уменьшить длину всего глушителя, при некотором увеличении его массы. Кроме того, применение теплопоглощающего элемента в виде отдельного блока позволяет использовать, в отдельных случаях, глушитель без теплопоглощающего элемента, например при интенсивной стрельбе автоматическим огнем, и обеспечить быструю замену блока при выходе из строя, а также упростить чистку глушителя и его элементов.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого глушителя в разрезе;

На фиг. 2 - вид сбоку на теплопоглощающий элемент, сечение А-А.

На фиг. 3 - вид теплопоглощающего элемента.

Глушитель состоит из сепаратора 1 с продольными тягами и поперечными кольцевыми перегородками с центральными отверстиями для пролета пули, наружного кожуха 2 и крышки 3 с внутренним резьбовым фланцем для установки глушителя на ствол оружия 4. Внутри глушителя на расстоянии L от дульного среза установлен быстросъемный теплопоглощающий элемент 5 с отверстиями для прохождения пули. При этом расстояние от дульного среза до теплопоглощающего элемента составляет 1,3-1,8 внутреннего диаметра глушителя. Теплопоглощающий элемент 5 выполнен в виде катушки, на центральную трубку 6 которой намотана металлическая мелкоячеистая сетка 7. В торцах 8 и центральной трубке 6 катушки выполнены отверстия для прохода пороховых газов. При этом торцы 8 катушки частично срезаны для свободного прохождения между боковыми тягами сепаратора.

После вылета пули из канала ствола следующие за ней истекающие пороховые газы расширяются, образуя конический поток, и проходят через отверстия в торце на трубке катушки, попадают на металлическую сетку, затормаживаются и охлаждаются. Оптимальное расстояние L от дульного среза до торца теплопоглощающего элемента L=1,3-1,8Д, подобранное экспериментально, позволяет расширяющемуся при выходе из ствола потоку газов взаимодействовать одновременно практически со всем объемом теплопоглощающего элемента (металлическая мелкоячеистая сетка), повышая КПД глушителя (КПД глушителя - максимальная степень торможения и охлаждения потока пороховых газов на определенном участке глушителя).

В последующих секциях глушителя происходит дальнейшее расширение, торможение и охлаждение пороховых газов, что позволяет обеспечить предъявляемые требования по степени заглушения звука, исключения пламени и дыма.

Оптимальное размещение теплопоглощающего элемента обеспечило эффективное снижение температуры, скорости и давления пороховых газов и позволило создать глушитель стрелкового оружия небольших габаритов и массы с уменьшением демаскирующих факторов до уровня лучших отечественных зарубежных аналогов. Простота установки катушки с сеткой обеспечила простоту обслуживания глушителя (сборка-разборка и чистка).

1. Глушитель для стрелкового оружия, содержащий сепаратор с продольными тягами, поперечными кольцевыми перегородками и центральным отверстием для пролета пули, наружный кожух и крышку с внутренним резьбовым фланцем для установки глушителя на ствол оружия, отличающийся тем, что в нем установлен быстросъемный теплопоглощающий элемент с отверстием для прохождения пули, выполненный, например, в виде катушки, на центральную трубку которой намотана металлическая мелкоячеистая сетка, при этом в торцах и центральной трубке катушки выполнены отверстия для прохода пороховых газов, при этом теплопоглощающий элемент установлен таким образом, что отношение расстояния от дульного среза до теплопоглощающего элемента к внутреннему диаметру кожуха глушителя находится в диапазоне 1,3÷1,8.

2. Глушитель для стрелкового оружия по п. 1, отличающийся тем, что металлическая мелкоячеистая сетка закреплена на центральной трубке катушки с помощью проволоки из нержавеющей стали, а торцы катушки частично срезаны для свободного прохождения между боковыми тягами сепаратора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию. Интегрированный глушитель для ствола винтовки состоит из цилиндрического корпуса, который практически полностью или полностью охватывает ствол винтовки.

Изобретение относится к надульным устройствам стрелкового оружия - глушителям. Прибор для снижения звука выстрела самозарядного оружия с подвижным стволом содержит корпус, сепаратор, буферное устройство с буфер-стаканом, подпружиненным подвижным ползуном и втулкой буфера.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Надульное устройство содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположены наклонные перегородки, образующие рабочие камеры, со сквозным пулевым каналом.

Спортивная винтовка с глушителем звука содержит ложе, спусковой механизм и ствол (1), частично покрытый формованным поверх или инжектированным поверх материалом (2) так, что указанный формованный поверх или инжектированный поверх материал (2) образует первую область или корпус (3) для установки глушителя (4) звука в продолжение или вдоль ствола (1) и вторую область (8), охватывающую по меньшей мере часть ствола (1).

Изобретение относится к надульным устройствам стрелкового оружия - глушителям. Устройство состоит из корпуса, крышки с пулевым каналом, элементов из упругодеформируемого материала.

Изобретение относится к надульным устройствам стрелкового оружия. Дожигатель содержит цельнометаллический трубчатый корпус и съемные торцевые крышки.

Изобретение относится к дульным приспособлениям стрелкового оружия – глушителям. Глушитель звука выстрела содержит основание для крепления к оружию с пульным отверстием для пролета пули и боковыми отверстиями, кожух с перегородками, имеющими отверстия для пролета пули.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к глушителям. Глушитель звука выстрела содержит рабочую часть с перегородками, ячеистое тело и корпус.

Способ предназначен для изготовления ствола, имеющего полую трубку (1) с входным концом (14) и выходным концом (15). На первом этапе трубку (1) вводят в формовочную машину и вводят фиксирующие элементы (50) и опоры, фиксируя трубку (1), с оставлением ее на весу в устойчивом центрированном положении внутри формовочной машины.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к надульным устройствам. Надульное устройство содержит корпус, узел крепления на ствол огнестрельного оружия, сквозной пулевой канал, отсекающие камеры, крышку, содержащую переднюю часть отсекающей камеры и пулевое отверстие.
Наверх