Способ оценки эффективности лечения отслойки сетчатки у пациентов с тампонадой силиконовым маслом и нарушением прозрачности оптических сред глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и офтальмологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения отслойки сетчатки у пациентов с тампонадой силиконовым маслом и нарушением прозрачности оптических сред глаза. Проводят ультразвуковое исследование глаза линейным датчиком с частотой 12 МГц. При визуализации границы силиконового масла и внутриглазной жидкости в виде гиперэхогенной четкой линии правильной формы, равноудаленной от сетчатки во всех отделах, лечение оценивают как эффективное. А при визуализации отслоенной сетчатки в виде плотной линейной гиперэхогенной тени, как минимум, в одной области, прилегающей к внутренней поверхности глазного яблока, оценивают лечение как неэффективное. Способ обеспечивает повышение точности визуализации заднего отрезка глаза у данной группы пациентов за счет подбора оптимальной разрешающей способности ультразвуковых датчиков определенной частоты и определения объективных критериев оценки эффективности лечения. 5 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике и офтальмологии, и предназначено для оценки эффективности лечения отслойки сетчатки у пациентов с тампонадой силиконовым маслом и нарушением прозрачности оптических сред глаза.

Ультразвуковой метод визуализации является обязательным методом диагностики в офтальмологической практике. Широко применимы как биометрия - для расчета оптической силы хрусталика, так и b-режим для оценки патологии переднего и заднего отделов глаза.

Глазное яблоко является совокупностью акустически разнородных сред. При попадании ультразвуковой волны на границу раздела двух сред происходят ее преломление и отражение. На данных физических свойствах ультразвука основано определение топографии нормальных и патологически измененных биосред. В норме стекловидное тело глаза человека акустически прозрачно - анэхогенно, скорость распространения УЗ-волны 1540 м/с (Арун Д. Синг и др., Ультразвуковая диагностика в офтальмологии. Пер. С англ. - М.: Медпресс-информ, 2015, с. 54-57).

Отслойка сетчатки различной этиологии является социально значимой патологией, которая является одной из причин слабовидения, слепоты и инвалидизации лиц трудоспособного возраста при несвоевременно выполненном хирургическом лечении. Для успешного лечения отслойки сетчатки необходимо достичь полного анатомического прилегания сетчатки с формированием хориоретинального сращения. Существуют интра- и экстраокулярные вмешательства при данной патологии, однако, наиболее современным методом хирургического лечения является витрэктомия pars plana. Во время проведения пациентам витреоретинальной хирургии зачастую необходима тампонада витреальной полости силиконовым маслом различной вязкости. Такая тампонада резко ограничивает возможности визуализации заднего отрезка глаза при помощи ультразвука, что приводило к поискам альтернативных методов, таких как магнитно-резонансная томография (MPT) (Richard С.Herrick et al, Optimal Imaging Protocol after Intraocular Silicone Oil Tamponade. AJNR Am J Neuroradio, January 1998, 19, p. 101-108). В то же время в литературе описаны единичные случаи оценки состояния заднего отрезка глаза в различных положениях пациента при наличии газовоздушной тампонады витреальной полости (Sang Hyouk Park, MD et al, The Results of B-scan Ultrasonography in Different Positions after Vitrectomy and Gas Tamponade, Korean J Ophthalmol, 21 (2), 2007, p. 100-105).

Так, среди способов функциональной диагностики известен способ оценки эффективности лечения отслойки сетчатки у пациентов с тампонадой силиконовым маслом и нарушением прозрачности оптических сред глаза, включающий проведение ультразвукового исследования глаза (Маляцинский И.А., Клинико-функциональное обоснование технологии микроинвазивного хирургического лечения рецидива отслойки сетчатки в нижнем сегменте в период тампонады витреальной полости силиконовым маслом, Автореф. дисс., М., 2015, с. 11-12), принятый нами за прототип. В данной работе упоминается о проведении ультразвукового исследования у данной категории пациентов, однако исследований оценки заднего отдела глаза в зависимости от частоты датчика не проводилось, и ультразвуковое исследование упоминается как вспомогательный метод, без раскрытия особенностей его проведения.

Между тем, скорость распространения ультразвука в силиконовом масле сильно отличается от тканей глаза, а из-за высокой акустической плотности происходит поглощение ультразвуковой энергии и, как следствие, искажение ультразвуковой картины с эхографическим увеличением глазного яблока и сложностью интерпретации полученных результатов (Clemens S et al, Ultrasonic findings after treatment of retinal detachment by intravirteal silicone instillation, Am J Opthalmol, 1984, 98(3), p. 369-73).

В то же время при ведении пациента с непрозрачными средами переднего отрезка глаза: прогрессирующей катарактой, помутнением задней капсулы хрусталика, помутнением интраокулярной линзы (ИОЛ) и дистрофиями роговицы - затруднена офтальмоскопическая визуализация заднего отрезка глаза, что делает актуальной необходимость поиска способов исследования для определения дальнейшей тактики лечения.

Таким образом, существует потребность в способе оценки эффективности лечения отслойки сетчатки у пациентов с тампонадой силиконовым маслом и нарушением прозрачности оптических сред глаза, лишенном вышеуказанных недостатков.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение точности визуализации заднего отрезка глаза у пациентов с силиконовой тампонадой и нарушением прозрачности оптических сред глаза за счет подбора оптимальной разрешающей способности ультразвуковых датчиков определенной частоты и определения объективных критериев оценки эффективности лечения.

Этот технический результат достигается тем, что в способе оценки эффективности лечения отслойки сетчатки у пациентов с тампонадой силиконовым маслом и нарушением прозрачности оптических сред глаза, включающем проведение ультразвукового исследования глаза, предлагается проводить исследование линейным датчиком 12 МГц, и при визуализации границы силиконового масла и внутриглазной жидкости в виде гиперэхогенной четкой линии правильной формы, равноудаленной от сетчатки во всех отделах, лечение оценивают как эффективное, а при визуализации отслоенной сетчатки в виде плотной линейной гиперэхогенной тени, как минимум, в одной области прилегающей к внутренней поверхности глазного яблока, оценивают лечение как неэффективное.

На фиг. 1-5 показаны иллюстрации к клиническим примерам.

На фиг. 2, 5 наглядно показаны критерии эффективности лечения отслойки сетчатки.

Способ осуществляют следующим образом.

Для проведения исследования местной анестезии не требуется. Специалист проводит датчиком по веку закрытого глаза, и для обеспечения нормального проведения процедуры достаточно смазать веко гелем для проведения ультразвуковых исследований, который будет облегчать такое скольжение.

Сканирование осуществляют в b-режиме линейным датчиком частотой 12 МГц (мы использовали прибор Optikon Hi-scan с датчиками 12 МГц, при использовании датчиков с другой частотой визуализация была существенно затруднена).

Визуализируют задний отрезок глаза. При визуализации границы силиконового масла и внутриглазной жидкости (Фиг. 5) в виде гиперэхогенной четкой линии правильной формы (показано большой стрелкой), равноудаленной от сетчатки (показано малой стрелкой) во всех отделах, лечение отслойки сетчатки оценивают как эффективное. При визуализации отслоенной сетчатки (Фиг. 2) в виде плотной линейной гиперэхогенной тени (показано большой стрелкой), как минимум, в одной области, прилегающей к внутренней поверхности глазного яблока (показано малой стрелкой), данный признак трактуют как рецидив или неполное прилегание сетчатки, и оценивают лечение как неэффективное.

Пример 1. Пациент И., 66 лет, зрелая катаракта, рецидив отслойки сетчатки (?), пролиферативная витреоретинопатия (?) правого глаза. 6 месяцев назад было проведено витреоретинальное хирургическое лечение отслойки сетчатки с тампонадой глаза силиконовым маслом вязкостью 1000 сСт.

При обследовании: Острота зрения OD=0,1 h/k, ОПЗО OD=21,44 мм, расчетная ИОЛ 22 дптр, показатели внутриглазного давления правого глаза на анализаторе глазного ответа: роговично компенсированное ВГД 20 мм рт.ст., центральная толщина роговицы 0,492 мм. Острота зрения OS=1,0.

Офтальмоскопическая визуализация глазного дна существенно затруднена, проведение оптической когерентной томографии не дает ясности картины структур заднего отрезка глаза.

Ультразвуковое исследование в b-режиме на приборе Aviso с датчиком частотой 20 МГц: структуры заднего отрезка глаза не визуализируются, стрелкой показано направление в сторону глазного дна (Фиг. 1).

Ультразвуковое исследование в b-режиме по предлагаемому способу на приборе Optikon Hi-scan: картина в виде плотной линейной гиперэхогенной тени от отслоенной сетчатки (показано большой стрелкой), в одной области прилегающей к внутренней поверхности глазного яблока (показано малой стрелкой) (Фиг. 2). Согласно предлагаемому способу, лечение отслойки сетчатки с тампонадой силиконовым маслом у данного пациента оценено как неэффективное, однако для оценки данного способа было принято решение произвести только лечение катаракты, после чего провести дополнительные исследования глазного дна, невозможные ранее из-за нарушения прозрачности оптических сред.

Пациенту проведена факоэмульсификация катаракты и таким образом восстановлена прозрачность оптических сред глаза.

После операции были проведены следующие исследования, подтвердившие высокую диагностическую ценность предлагаемого способа:

- при офтальмоскопии: на фундус-изображении глазного дна пациента выражена отслойка сетчатки в нижнем отделе с распространением до макулярной области (Фиг. 3).

- при оптической когерентной томографии глазного дна: отслойкой сетчатки в нижнем отделе, с распространением до макулярной области (Фиг. 4).

Пациенту было проведено повторное витреоретинальное хирургическое лечение отслойки сетчатки с тампонадой глаза силиконовым маслом вязкостью 5000 сСт.

Пример 2. Пациент Г. 57 лет, с диагнозом: помутнение роговицы, последствие химического ожога, артифакия, оперированная отслойка сетчатки правого глаза. 9 месяцев назад было проведено витреоретинальное хирургическое лечение отслойки сетчатки с тампонадой правого глаза силиконовым маслом вязкостью 2000 сСт. В послеоперационном периоде, пациент получил химический ожог роговицы, проходил курс консервативного лечения в стационаре по месту жительства, в связи, с чем было отсрочено удаление силиконового масла из витреальной полости.

Острота зрения OD=0,09 н/к, показатели внутриглазного давления правого глаза по Маклакову: ВГД 22 мм рт.ст. Острота зрения OS=1,0.

Офтальмоскопическая визуализация глазного дна существенно затруднена, проведение оптической когерентной томографии не дает ясности картины структур заднего отрезка глаза.

Ультразвуковое исследование в b-режиме по предлагаемому способу (Фиг. 5): большой стрелкой показана граница силиконового масла и внутриглазной жидкости, линия имеет правильную форму, равноудалена от сетчатки во всех отделах. Малая стрелка указывает на границу заднего полюса глазного яблока.

Согласно предлагаемому способу, лечение отслойки сетчатки с тампонадой силиконовым маслом у данного пациента оценено как эффективное.

Нами было обследовано 23 пациента (из них 17 женщин, 6 мужчин, в возрасте от 29 до 61 года) с разной длительностью силиконовой тампонады витреальной полости (от 1 месяца до 2 лет, вязкость варьировала от 1000 сСт до 5000 сСт), находящихся на стационарном лечении в офтальмологическом отделении МОНИКИ с июня по декабрь 2017 года. У 16 пациентов не было выявлено нарушений прозрачности оптических сред глаза и при офтальмоскопии только у 3 выявлен рецидив или неполное прилегание сетчатки. При этом, у 7 пациентов выявлены нарушения прозрачности оптических сред глаза (катаракта различной интенсивности, дистрофия роговицы, эмульгация силиконового масла), затруднявшие осмотр глазного дна. Все пациенты были обследованы на приборах Optikon Hi-scan 12 МГц и Aviso 20 МГц, пациенты без нарушений прозрачности оптических сред дополнительно обследованы офтальмоскопически и с помощью оптической-когерентной томографии.

Высокая эффективность предлагаемого способа была подтверждена вышеуказанными методами.

Таким образом, способ оценки эффективности лечения отслойки сетчатки у пациентов с тампонадой силиконовым маслом и нарушением прозрачности оптических сред глаза прост и доступен, позволяет повысить точность визуализации заднего отрезка глаза у данной группы пациентов за счет подбора оптимальной разрешающей способности ультразвуковых датчиков определенной частоты и определения объективных критериев оценки эффективности лечения. Ультразвуковая диагностика с датчиками 12 МГц может быть использована в дальнейшем как скриннинговое исследование для витреоретинального хирурга при невозможности офтальмоскопии глазного дна в послеоперационном периоде по поводу отслойки сетчатки.

Способ оценки эффективности лечения отслойки сетчатки у пациентов с тампонадой силиконовым маслом и нарушением прозрачности оптических сред глаза, включающий проведение ультразвукового исследования глаза, отличающийся тем, что исследование проводят линейным датчиком 12 МГц и при визуализации границы силиконового масла и внутриглазной жидкости в виде гиперэхогенной четкой линии правильной формы, равноудаленной от сетчатки во всех отделах, лечение оценивают как эффективное, а при визуализации отслоенной сетчатки в виде плотной линейной гиперэхогенной тени, как минимум, в одной области, прилегающей к внутренней поверхности глазного яблока, оценивают лечение как неэффективное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для объективной оценки эффективности лечения плавающих помутнений стекловидного тела (ППСТ) методом YAG-лазерного витреолизиса.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики и мониторинга друз диска зрительного нерва (ДЗН) у детей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения пациентов с макулярным отеком, осложненным эпиретинальной мембраной при сахарном диабете, проводят локальную заднюю витрэктомию с удалением задней гиалоидной мембраны, тампонаду витреальной полости воздухом и введение антивазопролиферативного препарата.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения хронической рецидивирующей центральной серозной хориоретинопатии проводят лазерное воздействие в микроимпульсном режиме.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для профилактики осложнений после фистулизирующей операции при лечении глаукомы, во время операции в переднюю камеру вводят 0.1-0.2 мл вискоэластика DisCoVisc до достижения уровня офтальмотонуса 22-24 мм рт.ст.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и инструментальной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования результата лечения оптического неврита при манифестации рассеянного склероза (РС).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики монокулярного оптического неврита демиелинизирующей и воспалительной этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при планировании оперативного лечения пациентов со сколиотической деформацией.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для измерения толщины хрусталика с диффузными помутнениями ядра и кортикальных слоев. Проводят ультразвуковую иммерсионную А-биометрию.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики атрофии зрительного нерва (АЗН) у пациентов с рассеянным склерозом (PC).
Наверх