Способ коррекции миопического астигматизма по технологии интрастромального удаления лентикулы с учетом циклоторсии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции миопического астигматизма по технологии интрастромального удаления лентикулы с учетом циклоторсии пациенту проводят фоторегистрацию глазных яблок на диагностическом модуле навигационной системы «Verion» в положении сидя. После этого фотоснимки глазных яблок передают по сети в операционный модуль навигационной системы «Verion». Далее пациенту на операционном модуле в положении лежа проводят фоторегистрацию глазных яблок. Затем система «Verion» автоматически сравнивает фотоснимки и выдает значение циклоторсии. Далее хирург проводит поправку оси астигматизма с учетом циклоторсии и проводит операцию по стандартному протоколу на фемтолазерной системе «Visumax». Способ обеспечивает безопасность проводимой коррекции миопического астигматизма по технологии ReLEx SMILE с учетом циклоторсии за счет того, что не предполагает ротации контактного стекла, что исключает риск потери вакуума. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано с целью повышения клинико-функциональных результатов коррекции миопического астигматизма по технологии интрастромального удаления лентикулы (ReLEx SMILE) путем внесения поправки для циклоторсии.

Как известно циклоторсия - это вращение глазного яблока вокруг сагиттальной оси при переходе положения тела человека из вертикального в горизонтальное. Во избежание возможных ошибок очень важно учитывать циклоторсию, поскольку все предоперационные обследования пациента выполняются в положении сидя, а сама операция - в лежачем положении. Так как в фемтосекундной установке «Visumax», на которой выполняется операция ReLEx SMILE, система автоматического контроля циклоторсии отсутствует, ведутся поиски решения этой проблемы.

Известен способ коррекции миопического астигматизма по технологии ReLEx SMILE с учетом циклоторсии, предложенный зарубежными авторами (Ganesh S., Brar S., Pawar A. Results of Intraoperative Manual Cyclotorsion Compensation for Myopic Astigmatism in Patients Undergoing Small Incision Lenticule Extraction (SMILE). J Refract Surg. 2017; 33(8):506-512). Предлагается использовать инструмент-метчик с пузырьком воздуха на рукоятке для точной разметки роговицы пациента по горизонтальному меридиану за щелевой лампой. Затем, в условиях операционной, после стыковки контактного стекла фемтосекундного лазера с поверхностью роговицы пациента выполняют выравнивание роговичной метки по сетке в окуляре микроскопа посредством вращения контактного стекла. Только после этого переходят к выкраиванию лентикулы.

Описанный способ имеет следующие недостатки: во-первых, не всегда удается точно нанести метки на роговицу, в ряде случаев возникает сложность в обнаружении меток в окуляре микроскопа, особенно у пациентов с темной радужкой. Наличие слишком короткой основной базы для пузырька в предлагаемом разметчике роговицы заставляет усомниться в точности проводимых измерений. Кроме того, производитель фемтосекундного лазера «Visumax» не рекомендует выполнять ротацию контактного стекла для правильной установки меток из-за возможного риска потери вакуума.

Задачей заявляемого изобретения является разработка предсказуемого и безопасного способа контроля циклоторсии при помощи навигационной системы «Verion», для достижения высоких клинико-функциональных результатов коррекции миопического астигматизма по технологии ReLEx SMILE без риска потери вакуума из-за ротации контактного стекла.

Технический результат, получаемый в результате решения поставленной задачи, заключается в безопасности проводимой коррекции миопического астигматизма по технологии ReLEx SMILE с учетом циклоторсии, так как не предполагает ротацию контактного стекла, в связи с чем возможен риск потери вакуума, в тоже время предлагаемый способ позволяет определить циклоторсию глазного яблока и учесть этот параметр в ходе операции, что положительно скажется на максимально возможной остроте зрения.

Технический результат достигается тем, что в способе коррекции миопического астигматизма по технологии интрастромального удаления лентикулы с учетом циклоторсии, согласно изобретению, пациенту проводят фоторегистрацию глазных яблок на диагностическом модуле навигационной системы «Verion» в положении сидя, после чего фотоснимки глазных яблок передают по сети в операционный модуль навигационной системы «Verion», далее пациенту на операционном модуле в положении лежа проводят фоторегистрацию глазных яблок, затем система «Verion» автоматически сравнивает фотоснимки и выдает значение циклоторсии, далее хирург проводит поправку оси астигматизма с учетом циклоторсии и проводит операцию по стандартному протоколу на фемтолазерной системе «Visumax».

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Определение циклоторсии при помощи навигационной системы «Verion» позволяет безопасно проводить коррекцию оси астигматизма, не прибегая к ротации контактного стекла, вследствие которой может произойти потеря вакуума в процессе операции, что влечет за собой различные интраоперационные осложнения.

Определение циклоторсии при помощи навигационной системы «Verion» позволяет получить данные угла циклоторсии в числовом выражении, что позволяет максимально точно и комфортно (как для хирурга, так и для пациента) скорректировать ось астигматизма, не прибегая к разметке роговицы.

Навигационная система «Verion» состоит из двух модулей: диагностического и операционного. На диагностическом модуле, в сидячем положении, возможно проводить динамическую кератометрию, пупиллометрию, определение положения зрительной оси, а также выявление индивидуальных особенностей радужки, зоны лимба и сосудов склеры. На операционном модуле, который встроен в операционный микроскоп, в лежачем положении возможно сопоставление и сравнение фотоснимков по рисунку радужки и сосудам склеры. В результате сравнения двух фотоснимков одного глаза (в сидячем и лежачем положениях) система рассчитывает разницу оси цилиндра (циклоторсию).

Навигационная система «Verion» используется в катарактальной хирургии и имеет совместимость только с операционным оборудованием фирмы «Alcon». Следовательно, совместимость с фемтосекундной установкой «Visumax», на которой выполняется операция ReLEx SMILE, не предусмотрена. В заявленном изобретении предлагается определять циклоторсию при помощи навигационной системы «Verion» и вносить полученные данные в виде поправки в фемтосекундный лазер «Visumax» в процессе планирования операции.

Изобретение иллюстрируется следующим примером конкретного выполнения.

Пациент К., 21 год, обратился в ФГАУ "МНТК "МГ" имени акад. С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения РФ в отдел рефракционной лазерной хирургии с целью решения вопроса о возможности проведения рефракционной лазерной коррекции зрения. Со слов пациента: низкое зрение вдаль на обоих глазах со школьного возраста. Ведет активный образ жизни и занимается спортом. Пациенту была предложена кераторефракционная операция ReLEx SMILE.

По данным рефрактометрии: OD sph -4,5 cγl -2,5 ах 5°; OS sph -4,25 cγl -3,0 ax 165°.

Кератометрии OD: K1 43,00 ax 105°, К2 41,75 ax 15°, cγl -1,25 ax 105°; OS: К1 42,25 ax 70°, K2 41,25 ax 160°, cγl -1,00 ax 70°.

При визометрии: Vis OD=0,04 sph -3,5 cyl -2,0 ax 20°=0,8; Vis OS=0,04 sph -3,0 cyl -2,5 ax 170°=0,8.

При ультразвуковой пахиметрии толщина роговицы в центре: OD: 437 мкм; OS: 446 мкм.

Внутриглазное давление при тонометрии в пределах нормы: OD: 18 мм. рт.ст.; OS: 17 мм. рт.ст.

По данным проведенного скрининга путем анализа информационного окна BAD (Belin Ambrosio Display), кератометрических индексов, задней элевации роговицы, наличие кератоконуса у пациента исключено. Пациенту поставлен диагноз OU: сложный миопический астигматизм.

Перед операцией, помимо стандартного обследования, пациенту было проведено исследование глазных яблок на диагностическом модуле навигационной системы «Verion». На этом этапе была создана учетная запись пациента с последующей фоторегистрацией глазных яблок пациента в сидячем положении, после чего данные были переданы по сети в операционный модуль навигационной системы «Verion».

На следующем этапе, в операционной, непосредственно перед операцией, пациент был уложен под операционный микроскоп со встроенным операционным модулем навигационной системы «Verion», на котором была выбрана ранее созданная учетная запись пациента с фотоснимками из диагностики. Далее была проведена фоторегистрация глазных яблок, но уже в положении лежа, после чего система автоматически сравнила фотоснимки и выдала на экране значение оси циклоторсии в градусах: OD минус 8°; OS минус 7°.

Следующим этапом, оперирующим хирургом проводилась поправка операционных данных с учетом циклоторсии, которые выглядели следующим образом: OD sph -3,5 cγl -2,0 ах 20°(минус 8°); OS sph -3,0 cγl -2,5 ах 170°(минус 7°). Соответственно изменились оси астигматизма OD: 12 (20 минус 8); OS: 163 (170 минус 7). Полученные данные вводились в фемтолазер «Visumax» после чего операция проходила по стандартному протоколу ReLEx SMILE.

Через сутки после операции: глаз спокоен, роговица прозрачная. Пациенту назначена стандартная схема лечения после операции ReLEx SMILE.

Рефрактометрия: OD sph -0,5 cγl 0 ax 0°; OS sph -0,25 cγl 0 ax 0°.

Кератометрия OD: К1 38,25 ax 102°, К2 38,00 ax 11°, cγl -0,25 ax 102°; OS: К1 38,00 ax 68°, К2 37,75 ax 158°, cγl -0,25 ax 68°.

Визометрия: Vis OD=1,0; Vis OS=1,0.

Таким образом, на примере вышеописанного случая, продемонстрирована клиническая возможность эффективного и безопасного лечения миопического астигматизма по технологии ReLEx SMILE с учетом циклоторсии глазного яблока при помощи навигационной системы «Verion». В результате проведенного хирургического лечения пациенту, с высокой точностью была определена и скорректирована ось астигматизма, что позволило достигнуть высокой остроты зрения. Учет возможной циклоторсии необходим для увеличения клинической эффективности проводимого хирургического лечения и особенно рекомендован при высокой степени астигматизма. Коррекция миопического астигматизма по технологии ReLEx SMILE с учетом циклоторсии глазного яблока при помощи навигационной системы «Verion» оправдана и возможна в выполнении, что подтверждается первыми клиническими результатами.

Способ коррекции миопического астигматизма по технологии интрастромального удаления лентикулы с учетом циклоторсии, отличающийся тем, что пациенту проводят фоторегистрацию глазных яблок на диагностическом модуле навигационной системы «Verion» в положении сидя, далее фотоснимки глазных яблок передают по сети в операционный модуль навигационной системы «Verion», после чего пациенту на операционном модуле в положении лежа проводят фоторегистрацию глазных яблок, затем система «Verion» автоматически сравнивает фотоснимки и выдает значение циклоторсии, далее хирург проводит поправку оси астигматизма с учетом циклоторсии и проводит операцию по стандартному протоколу на фемтолазерной системе «Visumax».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения болезни Илза. Лечение начинают на воспалительной стадии заболевания, ориентируясь на наличие отёка макулы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения пациентов с осложненной катарактой и глаукомой на фоне псевдоэксфолиативного синдрома проводят определение и оценку уровня офтальмотонуса у пациента с первичной открытоугольной глаукомой и катарактой, нормализацию выявленных значений повышенного внутриглазного давления путем инсталляций b-адреноблокаторов и/или ингибиторов карбоангидразы, выполнение селективной лазерной трабекулопластики при наличии пигментации в углу передней камеры и выполнение после лазерного воздействия факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для формирования ложа трансплантата с помощью низкоэнергетического фемтосекундного лазера с длиной волны 1060 нм выкраивают роговичный лоскут.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комбинированного лазерхирургического лечения локальной отслойки сетчатки вследствие клапанного разрыва первым этапом проводят ИАГ-лазерную ретинотомию основания клапана с его полным отсечением.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для экстракции катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом проводят формирование тоннельного разреза и парацентеза, введение в переднюю камеру мидриатика и вискоэластика, передний капсулорексис, фрагментацию ядра хрусталика с помощью излучения фемтосекундного лазера, факоэмульсификацию полученных фрагментов с помощью ультразвука, имплантацию интраокулярной линзы в капсульный мешок, с последующим вымыванием вискоэластика из капсульного мешка и передней камеры и псевдоэксфолиативных отложений из угла передней камеры.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для экстракции катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом проводят формирование тоннельного разреза и парацентеза, введение в переднюю камеру мидриатика и вискоэластика, передний капсулорексис, фрагментацию ядра хрусталика с помощью излучения фемтосекундного лазера, факоэмульсификацию полученных фрагментов с помощью ультразвука, имплантацию интраокулярной линзы в капсульный мешок, с последующим вымыванием вискоэластика из капсульного мешка и передней камеры и псевдоэксфолиативных отложений из угла передней камеры.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения юношеской глаукомы. Разрушают мезодермальную ткань и гониосинехии в углу передней камеры.

Группа изобретений относится к медицине. Способ изготовления оптического зонда для применения в офтальмологических процедурах, согласно которому размещают канюлю вокруг дистальной части кольца, причем оптическое волокно проходит по меньшей мере частично через кольцо по направлению к оптическому элементу, размещенному в дистальной части канюли; и соединяют канюлю с кольцом путем приложения лазерной энергии к канюле, создавая деформацию в канюле и кольце.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для заготовки ультратонких донорских роговичных трансплантатов для задней послойной кератопластики с эндотелиального доступа используют высокоэнергетический фемтосекундный лазер с плоским аппланационным интерфейсом, работающий на частоте 200 кГц, энергии в импульсе 0,8 мкДж, расстоянием между импульсами/рядами - 8 мкм, что позволяет минимизировать плотность энергии на площадь поверхности роговицы и время контакта лазерного интерфейса с эндотелием при сохранении высокого качества реза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для заготовки ультратонких донорских роговичных трансплантатов для задней послойной кератопластики с эндотелиального доступа используют высокоэнергетический фемтосекундный лазер с плоским аппланационным интерфейсом, работающий на частоте 200 кГц, энергии в импульсе 0,8 мкДж, расстоянием между импульсами/рядами - 8 мкм, что позволяет минимизировать плотность энергии на площадь поверхности роговицы и время контакта лазерного интерфейса с эндотелием при сохранении высокого качества реза.

Изобретение относится к медицине. Протез голени содержит приемную гильзу, стойку голени, стопу, в которой плоская изогнутая пружина образует переднюю часть стопы, а заднюю часть стопы дополняет неподвижно соединенная с опорной поверхностью упругая пластина.

Изобретение относится к медицинской технике. Автономное защитное лечебно-диагностическое устройство для лечения ишемической болезни сердца (ИБС) и остро развивающихся осложнений и внезапной смерти содержит электрокардиорегистратор, связанный с ним блок управления, автономный блок питания и блок с функцией обогревания, выполненный в виде жилета с нагревательными элементами для наложения на области проекций печени, желчного пузыря, селезенки, грудного лимфатического протока и поджелудочной железы.

Изобретение относится к медицинской технике. Автономное защитное лечебно-диагностическое устройство для лечения ишемической болезни сердца (ИБС) и развивающихся осложнений содержит электрокардиорегистратор, связанный с ним блок управления, автономный блок питания, блок сигнализации окружающим о приступе нарушения функции сердца с помощью световой или звуковой индикации, блок передачи данных с электрокардиорегистратора по беспроводному каналу, блок спутниковой навигации, осуществляющий передачу координат местоположения пациента на станцию скорой помощи.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения пациентов с осложненной катарактой и глаукомой на фоне псевдоэксфолиативного синдрома проводят определение и оценку уровня офтальмотонуса у пациента с первичной открытоугольной глаукомой и катарактой, нормализацию выявленных значений повышенного внутриглазного давления путем инсталляций b-адреноблокаторов и/или ингибиторов карбоангидразы, выполнение селективной лазерной трабекулопластики при наличии пигментации в углу передней камеры и выполнение после лазерного воздействия факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для формирования ложа трансплантата с помощью низкоэнергетического фемтосекундного лазера с длиной волны 1060 нм выкраивают роговичный лоскут.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комбинированного лазерхирургического лечения локальной отслойки сетчатки вследствие клапанного разрыва первым этапом проводят ИАГ-лазерную ретинотомию основания клапана с его полным отсечением.

Изобретение относится к медицине. Абсорбируемое устройство для соединения и восстановления связки содержит центральный восстановительный участок и две соединительные головки, расположенные на концах указанного центрального участка.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для экстракции катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом проводят формирование тоннельного разреза и парацентеза, введение в переднюю камеру мидриатика и вискоэластика, передний капсулорексис, фрагментацию ядра хрусталика с помощью излучения фемтосекундного лазера, факоэмульсификацию полученных фрагментов с помощью ультразвука, имплантацию интраокулярной линзы в капсульный мешок, с последующим вымыванием вискоэластика из капсульного мешка и передней камеры и псевдоэксфолиативных отложений из угла передней камеры.

Изобретение относится к области травматологии и ортопедии. Эндопротез тазобедренного сустава содержит ножку для крепления в бедренной кости, чашку для скрепления с вертлужной впадиной, сферическую головку.

Изобретение относится к медицине. Модуль для каркасной реконструкции грудной клетки выполнен из сверхэластичного никелида титана.
Наверх