Очёсывающее устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очесывающее устройство содержит барабан, очесывающие гребенки с возможностью поворота вокруг оси, кожух и поводки. На корпусе жатки установлен копир с изменяемым эксцентриситетом для уменьшения и увеличения амплитуды колебаний очесывающих гребенок относительно барабана за один оборот. Зубья очесывающих гребенок повернуты вправо-влево. Очесывающее устройство обеспечивает снижение потерь убираемой культуры сои. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки очесом различных сельскохозяйственных культур на корню.

Известно устройство для очеса зернобобовых культур на корню состоящее из очесывающего барабана, содержащего две боковины с установленными в них на валах с возможностью поворота граблинами, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь очесанного материала, оно снабжено транспортером - очистителем, выполненным в виде шнека с желобом, при этом граблины выполнены криволинейными с радиусом кривизны, равным радиусу барабана (SU 1531904 А1).

Недостатком данного изобретения является невозможность очеса растений, у которых бобы расположены по всей высоте стебля и сложность изготовления.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню содержащий две щеки, а также смонтированные между ними шнек и очесывающий ротор, оснащенный равномерно распределенными очесывающими гребенками, причем ротор выполнен однобарабанным и имеет цилиндрическую форму, а гребенки имеют плоскую форму и закреплены на поворачивающихся штангах, на концах которых установлены поводки с роликами, перекатывающиеся по беговой дорожке (Патент на полезную модель №115152, МПК A01D 41/08).

Недостатком этого устройства является: направление вращения ротора не дает невозможности очеса растений типа сои, зерна (бобы) которых расположены от основания растения по всей высоте стебля, а не собраны в колосе; установленная беговая дорожка однозначно задает траекторию движения очесывающих гребенок, не допуская оперативной корректировки при засоренности посевов сорняками, полеглости стеблестоя, смене агрокультуры, а также сложна в изготовлении, т.к. форма ее отлична от кольцевой.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является снижение потерь убираемой культуры сои за счет исключения удара плоскостью очесывающей гребенки по нижним бобам, что предотвращает раскрытие створок и выброс зерен сои вперед по ходу движения комбайна и очеса бобов, находящихся за стеблем, которая осуществляется за счет изменения кинематики движения очесывающих гребенок и повернутых относительно движения зубьев очесывающих гребенок и поочередного их расположения на очесывающем барабане.

Технический результат достигается тем, что на корпусе жатки установлен копир с изменяемым эксцентриситетом е уменьшающим и увеличивающим амплитуду колебаний очесывающих гребенок относительно барабана за один оборот, причем зубья очесывающих гребенок повернуты вправо-влево на угол α.

На фигуре 1 изображен очесывающий барабан, на фиг. 2 изображена очесывающая гребенка.

Очесывающее устройство содержит барабан 1 и очесывающие гребенки 2, которые присоединены к барабану 1 с помощью шарниров 3 и имеют возможность изменять угол наклона относительно барабана 1. Сверху установлен кожух 7. Очесывающие гребенки 2 имеют поводки 4, на которых закреплены ролики 5, движущиеся по диаметральному пазу копира 6, установленному с эксцентриситетом е относительно оси вращения барабана 1, благодаря чему совершают колебательные движения относительно барабана 1. Конструкцией предусмотрено перемещение копира 6, изменяющее эксцентриситет е и, соответственно, уменьшение и увеличение амплитуды колебания очесывающих гребенок 2 относительно барабана 1 за один оборот.

Для захвата боба, находящегося за стеблем относительно направления движения уборочной машины, очесывающие гребенки 2 имеют зубья, повернутые вправо-влево на угол 15°, причем на барабане 1 очесывающие гребенки 2 с противоположным направлением зубьев закреплены поочередно.

За счет изменения угла между барабаном 1 и очесывающей гребенкой 2 очесывание растения начинается практически при движении очесывающей гребенки 2 вперед вверх, что исключает выброс убираемых семян вперед, по ходу движения комбайна, тем самым снижая потери при уборке. Далее бобы, зерна и раскрытые створки шнеком и наклонным транспортером перемещаются в бункер.

Очесывающее устройство работает следующим образом. Барабан 1 совершает вращательное движение в соответствии с заданными оборотами, а вся жатка движется со скоростью уборочного комбайна, при этом очесывающие гребенки 2 очесывающего устройства, которые присоединены к барабану 1 с помощью шарниров 3 и роликов 5, закрепленных на поводках 4 очесывающих гребенок 2, движущихся по копиру 6, совершают сложное движение, близкое к трохоиде, изменяющееся в зависимости от эксцентриситета е. При уборке сои очесывающие гребенки 2 входят в стеблестой на минимальном расстоянии от поверхности поля, причем на рабочем отрезке движение близко к плоскопараллельному. Зубья очесывающей гребенки 2 внедряются в стеблестой и благодаря поступательному движению комбайна и вращению барабана 1 производят отрыв бобов. Далее бобы, зерна и раскрытые створки увлекаются очесывающей гребенкой 2 и воздушным потоком в зазор, образованный барабаном 1 и кожухом 7, далее шнеком и наклонным транспортером перемещаются в бункер. Благодаря тому, что зубья очесывающих гребенок 2 повернуты вправо-влево на угол α=15°, производится очес бобов, находящихся за стеблем относительно направления движения комбайна. В зависимости от состояния стеблестоя (полеглости, влажности, засоренности сорняками) изменением эксцентриситета е можно добиться максимального качества уборки с минимальными потерями бобов сои.

Предлагаемая конструкция очесывающего барабана позволит эффективно производить уборку сои, будет способствовать снижению общих затрат труда и средств на проведение уборочных работ.

Очесывающее устройство, содержащее барабан, очесывающие гребенки с возможностью поворота вокруг оси, кожух, поводки, отличающееся тем, что на корпусе жатки установлен копир с изменяемым эксцентриситетом е, уменьшающим и увеличивающим амплитуду колебаний очесывающих гребенок относительно барабана за один оборот, причем зубья очесывающих гребенок повернуты вправо-влево на угол α.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Установка для исследования процесса очеса сои на корню включает барабан с очесывающими сменными гребенками, регулируемый по высоте обрезиненный валец, полевые делители, навеску и гидропривод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для уборки метелочных культур. Щелевой битер молотильно-сепарирующего устройства содержит основание 1 с закрепленными на нем лопастями 2.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит уборочную платформу 1 с очесывающим барабаном 2, подающий шнек 4 и скребковый транспортер 5, днищем 23 которых является перфорированная поверхность с размещенным под ней сборником отсепарированного зерна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для сбора семенного и товарного зерна содержит наклонную камеру, два бильных молотильных барабана с подбарабаньями, две проставки, наклонную транспортную доску, разделяющую зоны сепарации вымолоченного зерна первым молотильным барабаном от второй, грохот с транспортной доской и пальцевой решеткой для перемещения и разделения зерна от половы и подачи на очистку, верхний решетный стан с жалюзийным решетом и удлинителем и нижний решетный стан с жалюзийными решетами, первую скатную доску для перемещения очищенного на решетах зерна из первой зоны вымолота и вентилятор для отделения от мелких примесей воздушным потоком, корытообразный кожух и шнек со щеточным обрамлением наружной кромки винта, наклонный ленточный транспортер со щеточным обрамлением краев ленты, отдельный бункер семенного зерна, вторую скатную доску, шнек с элеватором и бункер товарного зерна с независимым механизмом включения выгрузных шнеков бункеров семенного и товарного зерна.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Комбайн для уборки зерновых культур на корню содержит транспортное средство, орудие уборки урожая в виде обмолачивающего блока с прямоточными молотильными камерами, оборудованными парами вальцов, имеющих привод от гидромотора, и делителями; ножевой барабан с приводом от вала отбора мощности через конический редуктор.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур методом очеса зерновой части на корню растения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Жатка для очеса зерновых культур на корню содержит копирующую платформу с опорными башмаками и полевыми делителями, мотовило с граблинами и лопастями, очесывающий барабан с гребенками, шнек, выгрузное устройство с вентилятором и стеблеподъемники.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Съемная гребенка ротора очесывающего оборудования выполнена в виде пластины с изогнутым поперечным профилем.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур методом очеса на корню. Очесывающее устройство для уборки зерновых культур включает раму 1 с опорными элементами и установленные на раме очесывающий аппарат 3, транспортирующее устройство 4 и направитель 5 потока для обеспечения перемещения очесанного материала от очесывающего аппарата 3 к транспортирующему устройству 4.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых культур. Устройство для обмолота зерновых культур на корню содержит пассивные рассекатели стеблей 8, активные рабочие органы в виде валиков 1 с очесывающими элементами 2, а также воздуховод для отсасывания обмолоченного зерна из зоны обмолота и подачи его в бункер.
Наверх