Способ электроэрозионной обработки пары соосно расположенных зубчатых венцов длинного термоупрочненного ролика

Изобретение относится к электроэрозионной обработке пары соосно расположенных зубчатых венцов длинного термоупрочненного ролика. Осуществляют формирование зубчатых венцов электрод-инструментом. Используют электрод-инструмент, содержащий цилиндрическое базовое отверстие, по меньшей мере одну фасонную рабочую поверхность для черновой обработки, имеющую зубья и выполненную с учетом электроискрового зазора, и по меньшей мере одну фасонную рабочую поверхность для чистовой обработки, имеющую зубья и выполненную с учетом электроискрового зазора. Ролик устанавливают на столе в призме электроэрозионного станка. Поочередно формируют каждый зубчатый венец ролика путем позиционирования электрод-инструмента относительно обрабатываемой поверхности посредством его цилиндрического базового отверстия, черновой обработки проходами посредством по меньшей мере одной фасонной рабочей поверхности для черновой обработки электрод-инструмента и чистовой обработки проходами посредством по меньшей мере одной фасонной рабочей поверхности для чистовой обработки электрод-инструмента. В результате расширяются технологические возможности. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки деталей из термоупрочненных и труднообрабатываемых материалов на электроэрозионных копировально-прошивных станках, когда требуется получить разнесенные соосно расположенные сложно-профильные поверхности, например, зубчатые венцы роликов планетарного роликовинтового механизма, с высокой точностью и чистотой поверхности.

Известен способ обработки пары соосно расположенных зубчатых венцов на концах длинного ролика, при котором зубчатые венцы изготавливаются на зубофрезерном станке [1].

Данный способ имеет следующие недостатки:

1. Для обработки термоупрочненных и труднообрабатываемых материалов требуются дорогие твердосплавные фрезы.

2. Для изготовления зубчатых венцов требуется место для врезания и перебега фрезы, размер которых зависит от диаметра фрезы и глубины фрезерования.

3. При использовании станков без ЧПУ, может нарушаться соосность впадин зубчатых венцов на концах длинного ролика из-за ошибок в кинематике станка.

4. Если обрабатываемая поверхность под зубчатые венцы содержит готовые конструктивные элементы, выполненные с высокими допусками, то получение зубчатых венцов зубофрезерованием не всегда подходит из-за пластического деформирования материала в зоне резания и образования заусенцев.

Наиболее близким аналогом является «Способ восстановления изношенной поверхности зубьев каретки синхронизатора» [2], характеризующийся тем, что зубчатый венец в труднообрабатываемом материале формируется с помощью графитового электрода-инструмента, поверхность которого представляет собой копию поверхности сопряжения ответной детали.

Электроэрозионной обработкой (далее - ЭЭО) можно получать сложно-профильные поверхности в токопроводящих материалах с высокой точностью и чистотой поверхности, вне зависимости от поверхностной твердости и механических свойств материала. При ЭЭО не происходит пластического деформирования материала и образования заусенцев, тем самым, ЭЭО можно применять как финишную обработку детали.

Предложенный автором способ подходит для обработки зубьев со свободным подходом электрода-инструмента к торцевой поверхности зубчатого венца, что не всегда возможно. Кроме того, из описания к изобретению не совсем ясно, обработка зубчатого венца будет вестись в один проход или многопроходным способом.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение возможности изготовления пары соосно расположенных зубчатых венцов длинного термоупрочненного ролика со свободным и затрудненным подходом электрод-инструмента.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе электроэрозионной обработки пары соосно расположенных зубчатых венцов длинного термоупрочненного ролика, включающий формирование зубчатых венцов электрод-инструментом, используют электрод-инструмент, содержащий цилиндрическое базовое отверстие, по меньшей мере одну фасонную рабочую поверхность для черновой обработки, имеющую зубья и выполненную с учетом электроискрового зазора, и по меньшей мере одну фасонную рабочую поверхность для чистовой обработки, имеющую зубья и выполненную с учетом электроискрового зазора, при этом ролик устанавливают на столе в призме электроэрозионного станка и поочередно формируют каждый зубчатый венец ролика путем позиционирования электрод-инструмента относительно обрабатываемой поверхности посредством его цилиндрического базового отверстия, черновой обработки проходами посредством по меньшей мере одной фасонной рабочей поверхности для черновой обработки электрод-инструмента и чистовой обработки проходами посредством по меньшей мере одной фасонной рабочей поверхности для чистовой обработки электрод-инструмента. При свободном подходе электрод-инструмента к торцевой поверхности зубчатого венца, рабочие поверхности электрод-инструмента представляют собой фасонные отверстия, имеющие зубья и выполненные с учетом электроискрового зазора. При затрудненном подходе электрод-инструмента к торцевой поверхности зубчатого венца, рабочие поверхности электрод-инструмента представляют собой разнесенные фасонные полуотверстия, имеющие зубья и выполненные с учетом электроискрового зазора.

Сущность изобретения представлена в описании и на чертежах, на которых изображены:

на фиг. 1 показан электрод-инструмент 1, включающий в себя цилиндрическое базовое отверстие 2, рабочие фасонные отверстия 3 и 4 под черновую и чистовую обработку зубчатого венца, имеющие зубья и выполненные с учетом электроискрового зазора;

на фиг. 2 показан способ ЭЭО пары соосно расположенных зубчатых венцов длинного ролика со свободным подходом электрод-инструмента к обрабатываемой поверхности, на которой изображены: электрод-инструмент 1, длинный ролик 5, призма 6, стол электроэрозионного станка 7, положение 8 рабочей головы станка при обработке правого зубчатого венца, положение 9 рабочей головы станка при обработке левого зубчатого венца;

на фиг. 3 показан электрод-инструмент 1а, включающий в себя цилиндрическое базовое отверстие 2а, разнесенные рабочие фасонные полуотверстия 3а и 4а под черновую и чистовую обработку зубчатого венца, имеющие зубья и выполненные с учетом электроискрового зазора.

на фиг. 4 показан способ ЭЭО зубчатых венцов длинного ролика с затрудненным подходом электрод-инструмента к обрабатываемой поверхности, на которой изображены: электрод-инструмент 1а, длинный ролик 5а, включающий в себя проточку 5б и хвостовик 5в, призма 6, стол электроэрозионного станка 7, положение 8а рабочей головы станка при обработке зубчатого венца.

Особенность заявленного способа заключается в том, что для ЭЭО зубчатых венцов длинного термоупрочненного ролика со свободным подходом электрод-инструмента к обрабатываемой поверхности используется электрод-инструмент 1, установленный в рабочую голову станка. Длинный ролик устанавливается в призме 6 на столе электроэрозионного станка 7.

ЭЭО пары соосно расположенных зубчатых венцов производится поочередно. В положение 8 обрабатывается первый зубчатый венец. Электрод-инструмент 1 позиционируется относительно обрабатываемой поверхности, для этого используется базовое цилиндрическое отверстие 2. После настройки электрод-инструмента выполняется черновая обработка зубчатого венца в рабочем фасонном отверстии 3. Дальше в рабочем фасонном отверстии 4 выполняется чистовая обработка зубчатого венца с обеспечением требуемых параметров по точности и шероховатости.

Далее электрод-инструмент 1 перемещается в положение 9 и формирует второй зубчатый венец в три этапа: позиционирование электрод-инструмента относительно второй обрабатываемой поверхности, черновая и чистовая обработка зубчатого венца.

При затрудненном подходе электрод-инструмента к обрабатываемой поверхности, например, если длинный ролик содержит хвостовик 5в наружный диаметр которого больше диаметра впадин зубчатого венца, используется электрод-инструмент 1а. На первом этапе электрод-инструмент позиционируется относительно обрабатываемой поверхности, для этого используется базовое цилиндрическое отверстие 2а, диаметр которого больше диаметра хвостовика для свободного подхода к обрабатываемой поверхности. Если обрабатываемая поверхность содержит конструктивные элементы, затрудняющие позиционирование электрод-инструмента (например, резьбовую нарезку), то для позиционирования используется проточка 5б или хвостовик 5в, при условии их соосности с обрабатываемой поверхностью.

После настройки электрода-инструмента нижнее рабочее фасонное полуотверстие 3а заводится в проточку 56, длина которой должна быть больше толщины электрода-инструмента 1а, и выполняется черновая обработка нижней половины зубчатого венца, после верхним рабочим фасонным полуотверстием формируется верхняя половина зубчатого венца.

Далее выполняется чистовая обработка зубчатого венца с обеспечением требуемых параметров по точности и шероховатости. Для этого нижнее рабочее фасонное полуотверстие 4а заводится в проточку 5б и выполняется обработка нижней половины зубчатого венца, после верхним рабочим фасонным полуотверстием формируется верхняя половина зубчатого венца.

Далее электрод-инструмент 1а перемещается к противоположному концу длинного ролика и формируется второй зубчатый венец в три этапа: позиционирование электрод-инструмента относительно обрабатываемой поверхности, черновая и чистовая обработка зубчатого венца.

В процессе ЭЭО зубчатых венцов происходит износ рабочих поверхностей электрод-инструмента, более интенсивный для поверхностей под черновую обработку, чем под чистовую. В связи с этим при обработке партии длинных роликов, в перебег электрод-инструмента вносится коррекция, соответствующая его текущему износу.

Если позволяют размеры, электрод-инструмент может содержать множество рабочих поверхностей. Причем количество рабочих поверхностей под черновую обработку должно быть больше, чем под чистовую, вследствие их более интенсивного износа.

Использование предложенного изобретения позволяет обеспечить возможность изготовления пары соосно расположенных зубчатых венцов длинного термоупрочненного ролика со свободным и затрудненным подходом электрод-инструмента.

Библиографические ссылки

1. Калашников А.С. Технология изготовления зубчатых колес / А.С. Калашников. - М.: Машиностроение, 2004. - 480 с.

2. Пат. 2621942 Российская Федерация, МПК В23Р 6/00, В23Н 9/12.

Способ восстановления изношенной поверхности зубьев каретки синхронизатора / Кулаков А.Т., Денисов А.С, Калиммулин Р.Ф., Коваленко С.Ю., Грибков К.В.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». - №2015123994; заявл. 19.06.2015; опубл. 10.01.2017, Бюл. №1.

1. Способ электроэрозионной обработки пары соосно расположенных зубчатых венцов длинного термоупрочненного ролика, включающий формирование зубчатых венцов электрод-инструментом, отличающийся тем, что используют электрод-инструмент, содержащий цилиндрическое базовое отверстие, по меньшей мере одну фасонную рабочую поверхность для черновой обработки, имеющую зубья и выполненную с учетом электроискрового зазора, и по меньшей мере одну фасонную рабочую поверхность для чистовой обработки, имеющую зубья и выполненную с учетом электроискрового зазора, при этом ролик устанавливают на столе в призме электроэрозионного станка и поочередно формируют каждый зубчатый венец ролика путем позиционирования электрод-инструмента относительно обрабатываемой поверхности посредством его цилиндрического базового отверстия, черновой обработки проходами посредством по меньшей мере одной фасонной рабочей поверхности для черновой обработки электрод-инструмента и чистовой обработки проходами посредством по меньшей мере одной фасонной рабочей поверхности для чистовой обработки электрод-инструмента.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при свободном подходе электрод-инструмента к торцевой поверхности зубчатого венца рабочие поверхности электрод-инструмента представляют собой фасонные отверстия, имеющие зубья и выполненные с учетом электроискрового зазора.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при затрудненном подходе электрод-инструмента к торцевой поверхности зубчатого венца рабочие поверхности электрод-инструмента представляют собой разнесенные фасонные полуотверстия, имеющие зубья и выполненные с учетом электроискрового зазора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрофизической и электрохимической обработки, в частности к электроэрозионному легированию поверхностей стальных деталей алюминием и серой, и может быть применено для обработки поверхностей термообработанных стальных деталей.

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для легирования и упрочнения различных деталей машин и инструментов. Способ включает нанесение легирующего покрытия и упрочнение обкаткой поверхностного слоя детали, которые осуществляют одновременно путем обкатки поверхности детали с помощью ролика, установленного в подпружиненной державке, закрепленной в резцедержателе станка, при этом деталь закреплена в шпинделе станка для придания ей вращения, а к детали и ролику подведен электрический ток.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для заточки спиральных сверл. Предложено устройство для анодно-механической заточки спиральных сверл с различными углами при вершине, содержащее корпус из диэлектрического материала, имеющий внутреннее коническое углубление, в радиальной канавке которого установлена колодка для закрепления электрода, выполненного из металлической связки с выступающими из нее абразивными зернами нитрида бора и имеющего рабочую поверхность выпуклой формы и длину, которая больше длины режущей кромки затачиваемого сверла.

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки материалов, в частности к электроискровому легированию, и может быть использовано в машиностроительном и ремонтном производстве для получения износостойких покрытий на деталях узлов трения и неподвижных соединений.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при прорезании узких пазов, например, в цангах с малым диаметром отверстий для базирования деталей.

Изобретение относится к области электрофизической и электрохимической обработки, в частности к электроэрозионному легированию, и может быть использовано для ремонта деталей машин.

Изобретение относится к изготовлению профиля в полузакрытом канале детали. Деталь перемещают относительно проволочного электрода-инструмента, пропускаемого через размещенную в канале пустотелую вставку из диэлектрического материала, внутри которой для натяжения проволочного электрода-инструмента установлена поворотная диэлектрическая серьга, имеющая узел закрепления ее углового положения, а в торце вставки со стороны серьги выполнен продольный паз с шириной не менее ширины серьги и глубиной, достаточной для размещения серьги при ее перпендикулярном положении относительно оси проволочного электрода-инструмента.

Изобретение относится к электрохимической размерной обработке и может быть использовано для получения рельефного изображения на металлической поверхности изделий, например, при изготовлении неглубоких пресс-форм, матриц для тиснения, печатных форм, печатных плат и для маркирования деталей.

Изобретение относится к области электрофизической и электрохимической обработки, в частности к электроэрозионному легированию (ЭЭЛ) и может быть использовано для обработки поверхностей термообработанных деталей.

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической обработки винтового зубчатого профиля в отверстии трубчатой заготовки для изготовления статоров с равномерной толщиной обкладки из эластомера, применяемых в винтовых героторных гидравлических двигателях для бурения нефтяных скважин.

Изобретение относится к электрохимической и эрозионнохимической групповой прошивке круглых отверстий малого диаметра, например в фильтрах. Способ изготовления многоэлектродного инструмента для групповой прошивки круглых отверстий включает получение многоэлектродного инструмента с электродами прямоугольного сечения путем электроэрозионного разрезания монолитной заготовки вдоль оси с образованием взаимно перпендикулярных пазов между электродами, в которые для дальнейшего обработки электродов прямоугольного сечения устанавливают катод, собранный в виде решетки из металлических пластин, имеющих продольные замки в виде пазов с глубиной, равной половине длины пластины, а на концевых участках каждой пластины между замками установлен по меньшей мере один диэлектрический точечный упор с высотой не более величины бокового межэлектродного зазора, причем толщина пластин равна разнице между шириной паза в заготовке и удвоенной величиной бокового межэлектродного зазора, а шаг между пластинами равен расстоянию между осями соседних прямоугольных электродов.

Изобретение относится к области электрохимической обработки и может быть использовано для прорезки узких криволинейных пазов и щелей в деталях из высокопрочных сталей и сплавов.

Изобретение относится к области размерной электрохимической обработки и может быть использовано, например, при финишной обработке профиля двигательной лопатки. При осуществлении способа используют стержневой электрод-инструмент, содержащий цилиндрическую державку с центральным каналом для подвода электролита, переходящую в рабочую часть электрод-инструмента, выполненную с эксцентриситетом относительно продольной оси державки, при этом на поверхности рабочей части со стороны максимального эксцентриситета рабочей поверхности от продольной оси державки выполнен продольный боковой паз для прокачки электролита, который также сообщается с центральным каналом для подвода электролита.

Изобретение относится к способу изготовления проволочного электрода-инструмента для электроэрозионной обработки и может быть использовано при электроэрозионном прошивании отверстий малого диаметра с большой глубиной в металлических материалах.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при прошивке отверстий преимущественно малого диаметра в металлических заготовках. Электрод-инструмент содержит металлическую рабочую часть с рабочим и технологическим торцами, выполненную с возможностью подачи в зону обработки жидкой рабочей среды.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления электрода для поверхностной обработки разрядом. Состав, включающий электропроводный смешанный материал с размером частиц менее 5 мкм, содержащий первый порошок, полученный с помощью по меньшей мере любого процесса, выбранного из группы, состоящей из метода распыления, метода восстановления и карбонильного метода, и второй порошок, полученный методом измельчения, и связующее, причем электропроводный смешанный материал содержит второй порошок с долей 10-65 вес.%, подвергают инжекционному формованию с получением сырой заготовки.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению спеченного электрода и разрядной обработке поверхности с его помощью. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при получении полостей в металлических деталях из любых видов заготовок, например, при изготовлении рабочего профиля пресс-форм, ковочных штампов, прошивке полостей переменного сечения.

Изобретение относится к электрическим методам обработки токопроводящих материалов и может быть использовано для электрохимической размерной обработки различных пазов, каналов и уступов.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электрохимической обработке. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при разработке технологических процессов и проектировании технологической оснастки для электроэрозионного формообразования сферических поверхностей.
Наверх