Способ эндоскопической диагностики гистологического типа образования во время колоноскопии

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для эндоскопической диагностики гистологического типа образования во время колоноскопии. Перед обработкой образования раствором уксусной кислоты его отмывают водой. Визуальное определение гистологического типа эпителиального образования во время колоноскопии ведут по скорости возвращения цвета образования к исходному цвету в сравнении со скоростью аналогичного возвращения цвета окружающей слизистой в исходный. Способ позволяет упростить диагностику, дифференцировать зубчатый и незубчатый тип гистологического строения эпителиального образования. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а в частности, к способу эндоскопической диагностики гистологического типа образования и предназначено для использования в эндоскопии при исследовании толстой кишки в режиме реального времени во время колоноскопии.

Известен эндоскопический способ диагностики гистологического типа образований при колоноскопии (https://www.Mediasphera.ru/issues/dokazatelnaya-gastroenterologiyа/2016/4/1230522602016041027).

Колоноскопия дает возможность визуально диагностировать эпителиальные образования толстой кишки, которые обладают различным канцерогенным потенциалом в зависимости от их зубчатого или незубчатого типов строения (классификация ВОЗ, 2010 года), а также провести биопсию и/или удалить эти поражения. Сразу после удаления образование изучают при патоморфологическом исследовании и определяют его гистологический тип, а также определяют наличие или отсутствие злокачественных клеток.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является способ эндоскопической диагностики гистологического типа образования во время колоноскопии, включающий введение эндоскопа в исследуемый орган, например, в толстую кишку, визуальное выявление в кишке эпителиального образования, оценка макроскопической и микроскопической (структуры и капиллярного рисунка) характеристик эпителиального образования в режимах белого света (стандартный режим осмотра) и узкого спектра света, обработку образования раствором уксусной кислоты последующий анализ структуры эпителиального образования в режимах белого света (стандартный режим осмотра) и узкого спектра света, визуальное определение типа эпителиального образования и эндоскопическая резекция образования для патоморфологического анализа (Togashi K, Hewett DG, Whitaker DA, Hume GE, Francis L, Appleyard MN. The use of acetic acid in magnification chromocolonoscopy for pit pattern analysis of small polyps. Endoscopy. 2006 Jun;38(6):613-6. DOI: 10.1055/s-2006-925001).

Известный способ позволяет повысить четкость рельефа кишечных ямок после инсталляции реактива на поверхность образования, рисунок и узор которых указывает на принадлежность к аденоматозному или гиперпластическому типам строения.

Недостатком известного способа является необходимость детального знания структуры различных гистологических типов эпителиальных образований толстой кишки, определяемых во время колоноскопии.

Техническим результатом, решаемым предлагаемым изобретением, является упрощение проведения эндоскопической диагностики гистологического типа эпителиального образования за счет визуального определения скорости возвращения цвета образования к исходному цвету, в сравнении со скоростью аналогичного возвращения цвета окружающей слизистой в исходный.

Технический результат в предлагаемом изобретении достигают созданием способа эндоскопической диагностики гистологического типа образования во время колоноскопии, включающего введение эндоскопа в исследуемый орган, например, в толстую кишку, визуальное выявление в кишке эпителиального образования, оценка макроскопической и микроскопической (структуры и капиллярного рисунка) характеристик эпителиального образования в режимах белого света (стандартный режим осмотра) и узкого спектра света, обработку образования раствором уксусной кислоты с дополнительным продуванием воздухом, последующий анализ структуры эпителиального образования в режимах белого света (стандартный режим осмотра) и узкого спектра света, визуальное определение типа эпителиального образования и эндоскопическая резекция образования для патоморфологического анализа, в котором, согласно изобретению, предварительно перед обработкой образования раствором уксусной кислоты его отмывают водой, а визуальное определение типа эпителиального образования ведут по скорости возвращения цвета образования к исходному цвету в сравнении со скоростью аналогичного возвращения цвета окружающей слизистой в исходный.

В предлагаемом изобретении предварительная обработка образования водой перед инсталляцией раствора уксусной кислоты позволяет очистить поверхность образования от слизи, что повышает качество диагностирования.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется нижеследующим описанием способа эндоскопической диагностики гистологического типа образования во время колоноскопии и пояснительным материалом, где

На фото 1. Показано образование толстой кишки незубчатого после воздействия раствора уксусной кислоты (гистологическое строение - тубулярная аденома с дисплазией слабой степени);

На фото 2. Показано образование толстой кишки зубчатого типа после воздействия раствора уксусной кислоты (гистологическое строение - гиперпластический полип).

На фото 3. показано в цвете фото 1;

На фото 4 показано в цвете фото 2.

Способ эндоскопической диагностики гистологического типа образования осуществляют следующим образом:

Вводят эндоскоп в толстую кишку и продвигают его под визуальным контролем (изображение выводится на экран монитора) до эпителиального образования, проводят оценку макроскопической и микроскопической (структуры и капиллярного рисунка) характеристик в режимах белого света (стандартный режим осмотра) и узкого спектра света.

Поверхность выявленного эпителиального образования толстой кишки через биопсийный канал эндоскопа с помощью, например, шприца отмывают водой, а затем инсталлируют 5 мл раствора 1,5%-уксусной кислоты. Ее действие проявляется в мгновенном тотальном изменении на белый цвет самого образования и окружающей его неизмененной слизистой оболочки на небольшом от него расстоянии.

Для полного выведения уксусной кислоты из канала эндоскопа и равномерного распределения ее по поверхности образования и окружающей его слизистой оболочки толстой кишки дополнительно биопсийный канал эндоскопа продувают 40-45 мл воздуха.

В течение последующих 2-4 минут проводят наблюдение за образованием: в режиме белого света (стандартный режим осмотра) и в режиме узкого спектра света (NBI - Narrow Band Imaging) (переключение режимов осуществляют с помощью кнопок, расположенных на рукоятке эндоскопа), последний режим делает изображение более контрастным.

Все объемы реагентов, их концентрация и временные интервалы выбраны экспериментально.

При дальнейшем наблюдении становится ясно, что последующая скорость возвращения цвета на исходный розовый различна у каждого эпителиального образования. На примере двух из них цвет эпителиального образований менялся следующим образом:

в первом случае цвет образования возвращался к исходному розовому быстрее, чем цвет окружающей слизистой, а во втором случае белый цвет образования сохранялся дольше, чем окружающая слизистая.

Наблюдение считалось завершенным при полном восстановлении первоначального цвета эпителиального образования и окружающей его слизистой оболочки.

Воздействие реактива на структуру и капиллярный рисунок слизистой оболочки толстой кишки носило временный характер, полное возвращение системы в исходное состояние (релаксация) отмечено через 2-4 минуты.

Затем проводят эндоскопическую резекцию эпителиального образования для патоморфологического анализа.

Заключение патологоанатомов сопоставляют с видимым при колоноскопии эффектом изменения цвета образования.

В результате проведенного способа эндоскопической диагностики гистологического типа образования сделано заключение, что

в 1 группе образования соответствуют незубчатому типу строения, которая включает в себя тубулярную аденому, тубулярно-ворсинчатую аденому и ворсинчатую аденому.

2 группа образований соответствует зубчатому типу строения и включает в себя гиперпластический полип и зубчатую аденому на широком основании.

Традиционная зубчатая аденома, относящаяся к зубчатому типу строения по классификации ВОЗ, не вошла ни в одну группу, поскольку этот тип образований встречается крайне редко, в 0,5-2,0% случаев всех образований толстой кишки (Bettington ML, Chetty R. Traditional serrated adenoma: an update. Hum Pathol 2015; 46:933-8).

Клинический случай №1.

Пациент M., 1963 г.р. обратился к гастроэнтерологу с жалобами на тошноту, вздутие, боли в левой половине живота через 30 минут после еды в течение одного месяца. По результатам анализов крови патологии не выявлено. Выполнены УЗИ брюшной полости, с заключением диффузные изменения поджелудочной железы, и эзофагогастродуоденоскопия, с заключением атрофическая гастропатия.

С целью дообследования пациент направлен для проведения колоноскопии.

При колоноскопии в н/3 сигмовидной кишки выявлено плосковозвышенное образование типа 0-IIа, до 4 мм в диаметре.

При осмотре последовательно в режиме белого света и узкоспектральном режиме определено, что структура кишечных ямок соответствует классификации NICE 2 типа.

После детальной эндоскопической оценки структуры и капиллярного рисунка, фотофиксации, на поверхность образования через биопсийный канал эндоскопа с помощью шприца инсталлировали 5 мл раствор 1,5%-уксусной кислоты, дополнительно продувалось 40 мл воздуха для равномерного распределения реактива по площади образования и окружающей слизистой оболочки.

Были выявлены следующие изменения: цвет самого образования и окружающей его слизистой оболочки мгновенно диффузно изменялся на белый.

Наблюдение показало, что цвет образования и окружающей его слизистой оболочки самостоятельно постепенно возвращался к исходному розовому в течение 2 минут.

Но цвет образования становился обратно розовым быстрее, чем цвет окружающей слизистой оболочки.

Эндоскопическая картина показывала четкие границы розового цвета образования, очерченного ярко-белой демаркационной линией, на фоне белесоватого цвета окружающей слизистой.

Заключение колоноскопии соответствовало эпителиальному образованию толстой кишки. Случай представлен на фото 1 и фото 3, где

А - осмотр в белом свете;

Б - осмотр в режиме узкого спектра света;

В - равномерное окрашивание образования и окружающей его слизистой оболочки сразу после инсталляции раствора уксусной кислоты;

Г, Д - цвет слизистой образования вернулся в исходный, в то время, как цвет окружающей слизистой все еще белый после действия раствора уксусной кислоты.

Клинический случай №2.

Пациентка С., 1979 г.р. обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на тянущие боли внизу живота, связанные с физической нагрузкой. В анамнезе - операция аппендэктомия в детском возрасте.

По результатам осмотра живот мягкий, болезненный в околопупочной области. Изменений в анализе крови не выявлено. Осмотрена гинекологом - без патологии. Направлена для проведения колоноскопии с целью исключения органической патологии.

При колоноскопии в восходящей кишке выявлено плоско-возвышенное образование типа 0-IIа, до 11 мм в диаметре.

При осмотре последовательно в режиме белого света и узкоспектральном режиме определено, что структура кишечных ямок соответствует классификации NICE 1 типа.

После детальной эндоскопической оценки структуры и капиллярного рисунка, фотофиксации, на поверхность образования через биопсийный канал эндоскопа с помощью шприца инсталлировали 5 мл раствор 1,5%-уксусной кислоты, дополнительно продувалось 40 мл воздуха для равномерного распределения реактива по площади образования и окружающей слизистой оболочки. Были выявлены следующие изменения: цвет самого образования и окружающей его слизистой оболочки мгновенно диффузно изменялся на белый.

Наблюдение показало, что цвет образования и окружающей его слизистой оболочки самостоятельно постепенно возвращался к исходному розовому в течение 2 минут. Но образование сохраняло интенсивно белый цвет в то время, как цвет окружающей слизистой оболочки уже полостью приобрел исходно розовый.

Эндоскопическая картина показывала белый цвет образования на фоне розового цвета окружающей слизистой. Заключение колоноскопии соответствовало эпителиальному образованию толстой кишки. Случай представлен на фото. 2 цветное фото 4, где

А - осмотр в белом свете.

Б - осмотр в режиме узкого спектра света.

В - равномерное окрашивание образования и окружающей его слизистой оболочки слизистой сразу после инстилляции раствора уксусной кислоты.

Г, Д - цвет образования сохраняется белым после действия раствора уксусной кислоты в то время, как цвет окружающей слизистой вернулся в исходный розовый.

Предложенный способ эндоскопической диагностики гистологического типа образования во время колоноскопии позволяет дифференцировать зубчатый и незубчатый тип гистологического строения эпителиального образования толстой кишки.

1. Способ эндоскопической диагностики гистологического типа образования во время колоноскопии, включающий введение эндоскопа в исследуемый орган, визуальное выявление в кишке эпителиального образования, оценку макроскопической и микроскопической характеристик эпителиального образования в режиме белого света и режиме узкого спектра света, обработку образования раствором уксусной кислоты с дополнительным продуванием воздухом, последующую оценку структуры эпителиального образования в режимах белого света и узкого спектра света, визуальное определение гистологического типа эпителиального образования и эндоскопическую резекцию образования для патоморфологического анализа, отличающийся тем, что предварительно перед обработкой образования раствором уксусной кислоты его отмывают водой, а визуальное определение гистологического типа эпителиального образования во время колоноскопии ведут по скорости возвращения цвета образования к исходному цвету в сравнении со скоростью аналогичного возвращения цвета окружающей слизистой в исходный.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что эндоскоп вводят в толстую кишку.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройствам и способам оценки травмы мышц диафрагмы таза. При этом вводят зонд в прямую кишку.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к органайзерам для хранения хирургических инструментов в хирургических комплектах. Органайзер для хранения хирургических инструментов содержит лоток, углубления в лотке и по меньшей мере, вторую прижимную планку на верхней поверхности лотка рядом со второй лункой для инструмента.

Изобретение относится к медицине. Способ переднего спондилодеза включает проведение КТ-сканирования позвоночника пациента, определение необходимых размеров телескопического имплантата и его подгонку, увеличение его размера до достижения оптимальной деформации позвоночника.

Изобретение относится к области коннекторов для оптических волокон, а именно к оптическим соединениям, допускающим соединение и разъединение в стерильной зоне. Заявленная медицинская оптическая система содержит оптическую коннекторную систему, выполненную с возможностью обеспечения обратимого оптического соединения между двумя оптическими волокнами, каждое из которых содержит несколько сердцевин оптического волокна.

Группа изобретений относится к медицине. Варианты системы обмена сигналами с хирургическим инструментом для отображения информации обратной связи во время эндоскопической операции содержат: экран, включающий сенсорный интерфейс, при этом сенсорный интерфейс выполнен с возможностью воспринимать входной сигнал; первый слой, отображенный на экране, при этом первый слой включает в себя основную информацию обратной связи от хирургического инструмента; и второй слой, отображенный на экране, при этом второй слой включает в себя дополнительную информацию обратной связи от хирургического инструмента, при этом второй слой перекрывает первый слой, и при этом входной сигнал на сенсорный интерфейс предназначен изменять дополнительную информацию обратной связи во втором слое относительно основной информации обратной связи в первом слое.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам интраоперационной маркировки нервных структур. Способ интраоперационной маркировки коры головного мозга заключается в осуществлении хирургом доступа к поверхности области интереса коры головного мозга и нанесении посредством маркировочного устройства, снабженного по меньшей мере одним мягким упругим наконечником, выполненным из биосовместимого сорбента, на обнаженную поверхность коры головного мозга меток, выполненных стерильным биосовместимым красителем.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к упаковкам для медицинских устройств. Упаковка для медицинского устройства содержит лоток, удерживающую крышку и удерживающий рукав.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и лучевой терапии, и может быть использовано для применения стента для радиационной терапии в комбинированном лечении злокачественных опухолей толстой кишки, осложненных острой обтурационной толстокишечной непроходимостью.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Пациент за 15-20 мин перед процедурой эндоскопического вмешательства принимает 150 мл прохладной воды, затем проводят эндоскопическое одномоментное удаление желчного содержимого из двенадцатиперстной кишки, желудка и пищевода, после чего через эндоскоп в просвет двенадцатиперстной кишки вводят 10 мл настоя тысячелистника.

Изобретение относится к области медицины и к информационно-измерительной технике, используемой в медицинских исследованиях и диагностике. Раскрыта информационно-логическая измерительная система поддержки принятия решения при диагностике состояния предстательной железы, содержащая подсистему ультразвукового исследования (УЗИ) состояния предстательной железы с датчиками УЗИ и трансректального исследования (ТРУЗИ) и программно-аппаратным блоком, соединенным со входом подсистемы первичной обработки визуализированной информации, информационный выход которой соединен с подсистемой вторичной обработки, причем подсистема первичной обработки содержит оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), блок выделения фона изображения, блок выделения переднего плана изображения предстательной железы (ПЖ), блок построчного дифференцирования изображения, сумматор, блок масштабирования (развертки) видеокадра и блок покластерной сегментации переднего плана изображения ПЖ.
Наверх