Способ комбинированной наружной терапии эритематозно-папулезной розацеа

Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии и косметологии, и может быть использовано для комбинированной наружной терапии эритематозно-папулезной розацеа. Для этого назначают умывание мицеллярным гелем Розалиак утром и вечером, после умывания утром наносят крем Комфодерм К 1 раз в день 5 дней. Далее чередуют через день гель Азелик и мазь Такропик 0,03% утром после умывания на чистую сухую кожу в течение 2 месяцев. Для ухода за кожей вечером используют сыворотку Розалиак Интенс. Далее применяют гель Азелик 1 раз в неделю, мазь Такропик 0,03% 1 раз в неделю в течение двух последующих месяцев, уход за кожей осуществляют сывороткой Розалиак Интенс ежедневно утром и вечером после умывания мицеллярным гелем Розалиак. В те дни, когда применяют лечебные средства, умывание - только вечером. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет оптимально подобранного сочетания высоэффективных лечебных средств и средств ухода при снижении лекарственной нагрузки на кожу, осложнений, обострений и рецидивов.1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии и косметологии, и может быть использовано для комбинированной наружной терапии эритематозно-папулезной розацеа.

Известен способ амбулаторного лечения кожи лица больных розацеа (RU 2577297, 18.03.2015г.). Недостатком способа является применение фармакологических препаратов для проведения дезинтоксикационной терапии, которые нужно вводить в условиях процедурного кабинета. Пациент привязан к лечебному учреждению, что является по времени затратным.

Известен средство и способ местного лечения папуло-пустулезной формы розацеа (RU 2583559, 09.04.2014г.). Недостатком способа является применение серной мази, которая обладает не приятным запахом. Пациент при нанесении серной мази не может выходить в общество, что ограничивает его социальную активность.

Наиболее близким по техническому решению к заявляемому способу является способ комбинированной наружной терапии для больных эритематозно-папулезной розацеа (RU 2645932, 15.02.2017г.).

Способ включает нанесение на пораженные пять зон: лоб, щеки, нос и подбородок, избегая попадания в глаза, красную кайму губ и слизистые, тонкого слоя крема ивермектина 1% (Солантра®) 1 раз в день. Предварительно проводят подготовку кожи лица массажем кубиками замороженного отвара средств растительного происхождения. Затем осуществляют наружную терапию в два этапа: на первом этапе дополнительно, после нанесенного утром на пораженные участки кожи лица пациента тонкого слоя крема ивермектина 1% (Солантра®), наносят вечером на эти же участки чистой кожи тонкий слой мази такролимуса 0,03% (Протопик®) в течение 4-6 недель. На втором этапе, при недостаточном эффекте, продолжают наносить крем ивермектина 1% (Солантра®) утром на протяжении с 6 до 8 недели, а мазь такролимуса 0,03% (Протопик®) наносят 1 раз в день 2 раза в неделю в течение этого же срока. При этом крем ивермектин 1% (Солантра®) наносят утром, а мазь такролимуса 0,03% (Протопик®) наносят вечером. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения , снизить выраженность эритемы и сократить сроки терапии, продлить период ремиссии.

Недостатком данного способа является сухость кожи при применении ивермектина, появление контактного дерматита в виде усиления эритемы и папулезных высыпаний. В данном способе нет применения лечебной косметики, которая позволяет купировать явления сухости кожи лица и предотвращает появление дерматита, улучшает переносимость лекарственных препаратов. Мазь такролимуса (протопик) вызывает жжение при нанесении.

Новый технический результат - повышение эффективности терапии за счет снижения числа осложнений, обострений и рецидивов, более мягкого проведения терапии, значительного снижения лекарственной нагрузки на кожу.

Новый технический результат достигается путем нанесения лекарственных средств на пораженные участки кожи, умывание осуществляют мицеллярным гелем Розалиак, после умывания утром наносят крем Комфодерм К 1 раз в день в течение 5 дней, далее чередуют через день - 15% гель азелаиновой кислоты (гель Азелик) и мазь такролимуса 0,03% (мазь Такропик 0,03%) утром после умывания на чистую сухую кожу в течение 2 месяцев, для ухода за кожей используют сыворотку Розалиак интенс (La Roche-Posay Rosaliac ar intense) вечером, далее гель Азелик применяют 1 раз в неделю, мазь Такропик 0,03% 1 раз в неделю в течение двух последующих месяцев, при этом уход за кожей осуществляют сывороткой Розалиак Интенс и продолжают ежедневно утром и вечером после умывания мицеллярным гелем Розалиак (La Roche Posay Rosaliac), в те дни, когда применяют лечебные средства, - только вечером.

Способ осуществляют следующим образом:

Перед началом лечения пациент проходит общеклиническое обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ печени, ЭГДС.

Пациенту для умывания назначают мицеллярный гель Розалиак утром и вечером. Мицеллярный гель Розалиак бережно очищает чувствительную кожу; заметно успокаивает чувствительную кожу, склонную к покраснениям; обеспечивает мгновенное увлажнение. Содержит Термальную воду La Roche-Posay, природно богатую селеном и обладающую увлажняющими и успокаивающими свойствами.

После умывания утром назначают крем Комфодерм К 1 раз в день 5 дней. Крем Комфодерм К содержит метилпреднизолона ацепонат и керамиды. Метилпреднизолона ацепонат – негалогенизированный глюкокортикостероид, снимает воспаление на коже, обладает сосудосуживающим действием. Крем разрешен к применению на лице. Керамиды служат для восстановления барьерной функции эпидермиса, для снятия раздражения кожи. Режим 1 раз в день в течение 5 дней необходим и достаточен на основании клинических наблюдений для снятия сильно выраженной эритемы. В то же время за этот срок не развивается синдром отмены, что крайне нежелательно для пациентов с розацеа.

Далее чередуют через день 15% гель азелаиновой кислоты (гель Азелик) и мазь такролимуса 0,03% (мазь Такропик 0,03%) утром в течение 2 месяцев на чистую сухую кожу.

15% гель азелаиновой кислоты (гель Азелик) оказывает действие против эритемы и на папулезно-пустулезные высыпания. Обладает бактериостатической активностью в отношении Propionibacterium acne и Staphylococcus epidermidis, снижает выработку жирных кислот, способствующих возникновению акне. Уменьшает образование комедонов. Влияя на процесс ороговения клеток эпидермиса, подавляет рост и активность аномальных меланоцитов, вызывающих гиперпигментацию типа мелазмы. Оказывает противоугревое, депигментирующее действие.

Мазь такролимуса 0,03% (мазь Такропик) оказывает действие только на эритему. Способствует ее уменьшению. Мазь Такропик содержит воду в жировой основе. За счет этого переносимость препарата выше, чем оригинального Протопика, при нанесении он не вызывает жжение.

Для ухода за кожей используют сыворотку Розалиак интенс (La Roche-Posay Rosaliac ar intense) вечером.

Интенсивная концентрированная сыворотка Розалиак предназначена для чувствительной и реактивной кожи, склонной к куперозу.

Она сочетает в себе активные компоненты, которые способствуют уменьшению покраснений, действуя на их причину, а также предотвращают их повторное появление.

Терапию продолжают 2 месяца.

Далее гель Азелик применяют 1 раз в неделю, мазь Такропик 0,03% 1 раз в неделю с интервалом 3 дня.

Уход за кожей сывороткой Розалиак Интенс продолжают ежедневно утром и вечером после умывания мицеллярным гелем Розалиак, в те дни, когда применяют лечебные средства, только вечером. Терапию продолжают еще 2 месяца.

Предлагаемая комбинированная схема основана на данных клинических наблюдений у пациентов с эритематозно-папулезной розацеа.

Клинический пример:

Больная Иванова Н.П., 39 лет, диагноз: розацеа, эритематозно-папулезная форма.

Из анамнеза выяснено, что пациентка страдает розацеа около 1,5 лет. Последнее обострение появилось 1 месяц назад. Связывает с нервным потрясением.

Проведено амбулаторное общеклиническое обследование, УЗИ, дуоденальное зондирование, ЭГДС.

Показатели общеклинических исследований в пределах нормы.

Объективно: На коже в области лица на фоне яркой эритемы папулы красного цвета. Видны многочисленные телеангиэктазии.

Пациентке назначено лечение согласно предлагаемому способу: для умывания мицеллярный гель Розалиак утром и вечером. После умывания утром крем Комфодерм К 1 раз в день 5 дней для быстрого купирования обострения. Эритема уменьшилась. Папулезные высыпания сохранялись. Далее чередовали через день гель Азелик и мазь мазь Такропик 0,03% утром на чистую сухую кожу в течение 2 месяцев. ля ухода за кожей использовали сыворотку Розалиак Интенс вечером. Далее гель Азелик применяли 1 раз в неделю, мазь Такропик 0,03% 1 раз в неделю утром с интервалом 3 дня еще 2 месяца. Уход за кожей сывороткой Розалиак Интенс продолжали ежедневно утром и вечером после умывания мицеллярным гелем Розалиак, в те дни, когда применяли лечебные средства, - только вечером.

Индекс ШДОР (показатель тяжести розацеа) на 2-й месяц лечения снизился с 12 до 2 баллов, а через 4 месяцев до 1 баллов (Клиническая картина тяжести заболевания и его динамика оценивались с помощью шкалы диагностической оценки розацеа (ШДОР), элементами которой являются: распространённость поражений, выраженная в %; объективные (папулы, пустулы, эритема, телеангиэктазия, отёк, офтальморозацеа) и субъективные проявления (жжение и покалывание кожи). Максимальное количество баллов, указывающее на тяжёлое течение розацеа, составляет 21 балл. Минимальное количество баллов – 0).

Так же отмечалось снижение индекса ДИКЖ (дерматологический индекс качества жизни) (Кочергин Н.Г. Дерматологическое качество жизни как психосоматический симптом дерматоза / Н.Г.Кочергин, Л.М.Смирнова // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2006. - № 4. - С. 11 – 15) с 15 баллов до 0 баллов. На 4-й месяц индекс ДИКЖ держался в пределах 0 баллов.

Данным способом пролечено 12 больных эритематозно-папулезной розацеа. Побочных эффектов со стороны кожных покровов при лечении данным способом не наблюдалось.

Индекс ШДОР на 2 месяц лечения снизился с 11 (8;14) до 2 (1;4) баллов, а через 4 месяцев до 1 (0;1) балла. Так же отмечалось снижение индекса ДИКЖ с 12 (7;15) баллов до 0 (0;0) баллов. На 4-й месяц индекс ДИКЖ держался в пределах 0 (0;0) баллов (p<0,001).

Через год наблюдения Индекс ШДОР 1 балл (0;2); ДИКЖ 0 (0;0).

Все пациенты отмечали положительную динамику и улучшение качества жизни, что выражалось нормальными показателями ДИКЖ на 2; 4 месяц терапии и через год после терапии.

Наблюдение за пациентами проводили в течение года. Рецидива заболевания не было ни у одного пациента. Анализ результатов наблюдений за пациентами доказал эффективность применения данной схемы.

Таким образом, предложенный способ позволяет лечить больных с розацеа с помощью оптимально подобранного сочетания высокоэффективных лечебных и уходовых средств. Это дало возможность повысить эффективность лечения за счет снижения осложнений, обострений и рецидивов, более мягко провести терапию, значительно снизить лекарственную нагрузку на кожу.

Способ комбинированной наружной терапии эритематозно-папулезной розацеа путем нанесения лекарственных средств на пораженные участки кожи, отличающийся тем, что умывание осуществляют мицеллярным гелем Розалиак, после умывания утром наносят крем Комфодерм К 1 раз в день в течение 5 дней, далее чередуют через день гель Азелик и мазь Такропик 0,03% утром после умывания на чистую сухую кожу в течение 2 месяцев, для ухода за кожей вечером используют сыворотку Розалиак Интенс, далее гель Азелик применяют 1 раз в неделю, мазь Такропик 0,03% 1 раз в неделю в течение двух последующих месяцев, уход за кожей осуществляют сывороткой Розалиак Интенс ежедневно утром и вечером после умывания мицеллярным гелем Розалиак, в те дни, когда применяют лечебные средства, - только вечером.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к активной добавке к парфюмерно-косметическим продуктам против акне. Описывается активная против акне добавка к парфюмерно-косметическим продуктам, содержащая глицерин, салициловую кислоту, гликолевую кислоту, молочную кислоту, папаин, лимонную кислоту, гиалуроновую кислоту, ретинол, аллантоин, ниацинамид, пантенол, басаболол, обеспечивающая расширение спектра действия известных парфюмерно-косметических продуктов по уходу за кожей лица и улучшенный уход за кожей лица.

Настоящее изобретение относится к композиции для повышения синтеза коллагена и снижения образования окислителей в коже. Композиция для повышения синтеза коллагена и снижения образования окислителей в коже, содержащая по меньшей мере один ретинальдегид и/или один из его стереоизомеров, выбранных из транс-цис-ретинальдегида, полностью транс-ретинальдегида или смеси этих двух стереоизомеров, и от 0,01 до 2 масс.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и касается лечения угревой болезни. Для этого вводят фабомотизол, а также местно применяют противовоспалительный лосьон, лосьон-пилинг, отбеливающую мазь и ионизированные жидкости.

Настоящее изобретение относится к новому соединению формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, обладающему свойствами антагонистов гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ).

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и дерматологии и представляет собой местную фармацевтическую композицию для лечения акнеформного дерматита, индуцированного ингибиторами EGFR, содержащую по меньшей мере 0,02% берберина или биологически эквивалентного аналога берберина, такого как пальматин, и компонент, выбранный из группы, состоящей из воды, метанола, этанола и диметилсульфоксида, где берберин или биологически эквивалентный аналог берберина представляет собой основной фармацевтически активный компонент.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, в частности к дерматологии, и представляет собой композицию для местного применения для умывания, содержащую бензоилпероксид, по меньшей мере один анионогенный и/или неионогенный ПАВ, выбранный из кокетсульфата цинка, кокоилизетионата натрия, лауроилизетионата натрия, С14-С16 α-олефинсульфонатов, предпочтительно их натриевых солей, и децилглюкозида, а также глюконат цинка, дикалия глицирризата, масляную фазу, водную фазу и по меньшей мере один неионогенный эмульгатор из сложных эфиров сахарозы, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, мас.%.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для наружной терапии среднетяжелой формы эритематозно-папулезной розацеа. Способ включает нанесение на пораженные пять зон: лоб, щеки, нос и подбородок, избегая попадания в глаза, красную кайму губ и слизистые, тонкого слоя крема ивермектина 1% (Солантра®) 1 раз в день.
Изобретение относится к области дерматологии и представляет собой способ лечения акне, включающий местное нанесение эффективного количества водного состава с уменьшенным раздражающим действием, содержащего воду, пропиленгликоль, бензоилпероксид и клиндамицин, причем концентрация пропиленгликоля в 1-4 раза превышает концентрацию бензоилпероксида в составе, отношение концентраций воды и пропиленгликоля в составе составляет по меньшей мере 12:1, концентрация бензоилпероксида в составе составляет от 2,0% до 4,0% масс./масс., концентрация клиндамицина в составе составляет от 0,5% до 5,0% масс./масс., и при этом эффективное количество водного состава наносят один раз в сутки на пораженные акне участки кожи пациента, нуждающегося в этом.

Настоящее изобретение относится к дерматологи, а именно к ингибитору гиалуронидазы. Ингибитор гиалуронидазы включает экстракт розмарина и ретинола ацетат в следующем соотношении: 0,01 - 5 вес.ч.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, и касается средства для лечения кожных инфекций. В состав средства для лечения кожных инфекций включены в равной пропорции антибиотики рифампицин и доксициклина гиклат по 0,7-1,0% каждого, раствор диметилсульфоксида - 20-40% от общего объема, дистиллированная вода - остальное.

Группа изобретений относится к области косметической промышленности и медицины, а именно к вводимой в виде инъекций композиции гиалуроновой кислоты для применения в косметических или терапевтических целях, содержащей производные гиалуроновой кислоты со степенью сшивания от 0,1 до 200% и ДНК фракции в количестве от 0,1 до 50% масс.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для коррекции трофических нарушений эндометрия. Для этого предварительно на 5-7-й и 20-24-й день менструального цикла рассчитывают объем полости матки при трансвагинальном ультразвуковом исследовании.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использована для лечения мукозита. для этого предложена двухслойная пастилка, имеющаяся клейкий и неклейкий слой, который содержит от 5 мг до 250 мг гиалуронана, выделяющегося в случае выдерживания пастилки в ротовой полости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний глаз, вызванных вирусными, бактериальными, аллергическими, метаболическими или травматическими факторами.

Изобретение относится к получению поперечно-сшитой гиалуроновой кислоты для косметологии. Способ получения продукта в виде геля из поперечно-сшитой гиалуроновой кислоты (ГК) включает стадии инициации сшивания ГК путем реакции ГК с одним или более полифункциональным сшивающим агентом в водном растворе с получением активированной ГК, удаления непрореагировавшего сшивающего агента (агентов) из активированной ГК и завершения сшивания активированной ГК путем воздействия на активированную ГК дополнительными условиями сшивания без добавления какого-либо дополнительного сшивающего агента с получением продукта из поперечно-сшитой ГК.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения воспалительных, вирусных, бактериальных, аллергических, метаболических, травматических заболеваний.

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой комбинацию для борьбы с признаками старения кожи и для улучшения заживления или восстановления кожи, содержащую гиалуроновую кислоту или ее соль, имеющие средневесовую молекулярную массу в диапазоне от 60 до 120 кДа, и сульфатированный полисахарид, имеющий молекулярную массу в диапазоне от 5 до 25 кДа, выбранный из сульфатированных фуканов.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и представляет собой средство для профилактики и лечения мастита у коров, представляющее собой аэрозоль с размером частиц менее 100 мкм и рН 6,5-7,5, содержащее растворимую соль редкоземельного элемента, выбранную из нитрата церия или хлорида лантана, глицерин, триэтиленгликоль, этиловый спирт, гидроокись калия, гиалуроновую кислоту, масло кедрового ореха, витамины А, С, Е, F и воду дистиллированную, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%, а также способ профилактики и лечения мастита у коров, заключающийся в нанесении вышеуказанного средства не менее 1 раза в день после завершения доения путем 2-3 распылений.

Изобретение относится к конъюгату олигомера гиалуроновой кислоты или ее фармацевтически приемлемым солям согласно любой из общих формул I, II, III или IV: или где R1-R5, X и субстрат определены в п.1 формулы.
Изобретение относится к медицине, стоматологии, к лечению воспалительных заболеваний пародонта при окклюзионных нарушениях зубных рядов. Проводят комплексные процедуры, осуществляют лазерное воздействие путем перемещения рабочего наконечника лазерного излучения в пародонтальных карманах.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных каплевидным псориазом, который развивается после обострения хронического тонзиллита.
Наверх