Способ досушки зерна

Способ касается сушки зерна, преимущественно повышенной влажности, и может быть применен в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ досушки зерна, заключающийся в том, что недосушенное горячее зерно отлеживают и вентилируют наружным воздухом, причем недосушенное горячее зерно доставляют на склад, подают погрузчиком, формируя насыпь на складе и размещая зерно на складе со скоростью подачи, рассчитанной по выражению, указанному в формуле изобретения, и охлаждают, вентилируя наружным воздухом с расходом, определяемым по расчетной формуле, указанной в формуле изобретения. Способ должен обеспечить повышенный влагосъем при охлаждении за счет аккумулированной теплоты зерном и снижение затрат на вентилирование при минимальном удельном расходе воздуха. 1 ил.

 

Способ касается сушки зерна, преимущественно повышенной влажности, и может быть применен в сельском хозяйстве и в системе заготовок.

Известен способ сушки зерна в сушилке непрерывного действия, заключающийся в том, что зерно гравитационно перемещают, сушат, охлаждают и разгружают (Шаршунов В.А., Рукшан Л.В. Сушка и хранение зерна. - Минск: Мисанта, 2010. - С. 210-213).

Способ может быть усовершенствован, если охлаждение зерна осуществлять вне сушилки.

Известен способ сушки зерна, заключающийся в его высушивании при высокой температуре до влажности на 1,5-2,0%, превышающей кондиционную, отлежке и вентилировании наружным воздухом.

Температура горячего зерна составляет ~ 60°С, отлежка в течение 5-10 ч, охлаждение в течении 6-12 ч с удельным расходом воздуха 40-70 м3/т⋅ч (Окунь Г.С., Чижиков А.Г. Тенденции развития технологий и технических средств сушки зерна. - М: ВНИИТЭИагропром, 1987. - С. 41-42).

Известно и устройство для его осуществления, содержащее склад, напольную воздухораспределительную систему и вентиляторы (Шаршунов В.А., Рукшан Л.В. Сушка и хранение зерна. - Минск: Мисанта, 2010. - С. 467).

Этот способ имеет резервы интенсификации и снижения затрат энергии на вентилировании зерна.

Технической задачей изобретения является снижение затрат энергии на охлаждение зерна.

Технический результат достигается тем, что в способе досушки зерна недосушенное горячее зерно отлеживают и вентилируют наружным воздухом, при этом недосушенное горячее зерно доставляют на склад, подают погрузчиком, формируя насыпь на складе, размещая зерно на складе со скоростью подачи, рассчитанной по выражению:

где П - скорость подачи зерна, т/ч;

h - высота насыпи зерна, м;

Т - расстояние между каналами, м;

В - ширина склада, м;

γ - объемная масса зерна, т/м3;

τ - длительность процесса отлежки, ч;

τт - длительность охлаждения зерна, ч;

и охлаждают, вентилируя наружным воздухом на складе с расходом:

где Q - расход наружного воздуха,м3/ч;

q - удельная подача воздуха, м3/т⋅ч;

Kv - коэффициент подачи воздуха для застойных зон.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена технологическая схема охлаждения зерна на складе.

Устройство включает склад 1, насыпь зерна 2, воздушные каналы 3, решетку 4, воздухопроводы 5, мобильные вентиляторы 6, погрузчик 7. Вентиляторы 6 выполнены мобильными для перемещения вдоль склада и подключения к воздухораспределительной системе его секторов, заполненных зерном.

Устройство функционирует следующим образом.

Автотранспортом высушенное зерно доставляют на склад 1, погрузчиком 7 формируют насыпь 2 на воздухораспределительной системе склада со скоростью подачи, определяемой по расчетной формуле, состоящей из заглубленных воздушных каналов 3, решет 4, воздуховодов 5 и мобильных вентиляторов 6. После формирования насыпи на воздухораспределительной системе вентилятора 6 зерно отлеживают и затем включают вентиляторы в работу. После высушивания путем отлежки и охлаждения вентилированием первой партии зерна продолжают подачу насыпи зерна по длине склада, перемещая вентиляторы 6 последовательно, подключая к новым секциям воздухораспределительной системы.

Способ осуществляют следующим образом.

Высушивают зерно в сушилке, используя ее охладительные камеры как сушильные, горячее зерно отлеживают и охлаждают вентилированием на складе и при необходимости оставляют на хранение.

На воздухораспределительной системе склада формируют насыпь, имеющую в поперечном сечении ромбовидную форму. Эту насыпь отлеживают и охлаждают, затем формируют следующую насыпь и т.д..

Массу зерна в этой насыпи можно записать:

где h - высота насыпи зерна, м;

Т - расстояние между каналами, м;

В - ширина насыпи (склада), м;

γ - объемная масса зерна, т/м3.

Эту массу также можно записать в виде:

где П - скорость подачи зерна, т/ч;

τ - длительность процесса отлежки, ч;

τох - длительность охлаждения зерна, ч;

Следовательно, подача зерна может быть выражена:

Расход наружного воздуха можно записать:

где q - удельная подача воздуха, м3/т⋅ч.

Kv - коэффициент подачи воздуха для застойных зон.

Пример. Рассчитаем величины П, Q и K при охлаждении зерна пшеницы на складе шириной В=20 м; при высоте насыпи h=4 м; Т=2,5 м; с углом откоса насыпи αт=30°; объемная масса зерна γ=0,76 т/м; примем τф=6 ч; τот=10 ч; τох=12 ч; q=20 м3/т⋅ч; Kv=0,70 (Теленгатор М.А., Уколов B.C., Цециновский В.М. Обработка семян зерновых культур. - М.: Колос, 1972. - С. 49, 41). Выбирается τот=10 ч и суммируется с τох=12 ч.

Согласно выражению (3) скорость подачи зерна составит П=27,6 т/ч.

Согласно выражению (4) потребный расход наружного воздуха составит Q=6800 м3/ч.

Эффективность способа заключается в повышенном влагосъеме при охлаждении за счет аккумулированной теплоты зерном и снижения затрат на вентилирование при минимальном удельном расходе воздуха.

Способ досушки зерна, заключающийся в том, что недосушенное горячее зерно отлеживают и вентилируют наружным воздухом, отличающийся тем, что недосушенное горячее зерно доставляют на склад, подают погрузчиком, формируя насыпь на складе, размещая зерно на складе со скоростью подачи, рассчитанной по выражению:

где П - скорость подачи зерна, т/ч;

h - высота насыпи зерна, м;

Т - расстояние между каналами, м;

В - ширина склада, м;

γ - объемная масса зерна, т/м3;

τ - длительность процесса отлежки, ч;

τт - длительность охлаждения зерна, ч;

и охлаждают, вентилируя наружным воздухом на складе с расходом:

где Q - расход наружного воздуха, м3/ч;

q - удельная подача воздуха, м3/т⋅ч;

Kv - коэффициент подачи воздуха для застойных зон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационно-ракетной технике, а именно к устройствам сушки баковых отсеков с системой забора топлива (удаление несливаемого остатка воды из его внутренних полостей).

Изобретение относится к устройствам по термическому модифицированию древесных материалов и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других отраслях промышленности при изготовлении изделий из древесины.

Изобретение относится к устройствам для сушки капиллярно-пористых материалов и может быть использовано для сушки пиломатериалов. Сушильная камера содержит корпус, источник электропитания, электроды, подключаемые к штабелю древесной продукции и соединенные с источником электропитания, выполненным полярным, а электроды выполнены в виде решеток и контактных игл, гальванически и механически соединенных с рамой.

Изобретение относится к сушильным устройствам. Шкаф-трансформер сушильный представляет собой стержневой открытый с части сторон каркас.

Сушилка относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки зерна. Сушилка содержит генератор агента сушки, камеру сушки, образованную внутренним и наружным газопроницаемыми корпусами и торцевыми стенками, при этом генератор соединен газопроводом через диффузор с торцом внутреннего корпуса камеры, имеются средства загрузки и выгрузки камеры.

Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки семян и зерна. Устройство содержит два канала сушки, каждый из которых содержит последовательно соединенные генератор агента сушки, вентилятор, шибер, диффузор, при этом каждый канал соединен с нагнетательной камерой, которая через газопроницаемую стенку соединена с камерой сушки, которую прикрывает съемная решетка; управляющие входы каналов через ключи соединены соответственно с первым и вторым выходами устройства управления, которое содержит тактовый генератор, выход которого соединен со счетным входом суммирующего счетчика, выход которого соединен с информационным входом мультиплексора, управляющий вход которого соединен с выходом блока кодирования длительности импульсов, а выход - с входом сброса суммирующего счетчика и вычитающим входом реверсивного счетчика, вход параллельного приема данных которого соединен с выходом блока кодирования частоты повторения импульсов, а выход отрицательного переполнения соединен с входом разрешения параллельного приема данных, является первым выходом устройства управления и через инвертор соединен со вторым выходом устройства управления.

Изобретение относится к деревообрабатывающей, мебельной и строительной промышленности, в частности к технологиям и устройствам сушки древесины. Предложены способ и устройство сушки древесины.

Использование: для вакуумной сублимационной сушки продуктов питания, биоорганических и неорганических материалов в бытовых и лабораторных условиях, на малых предприятиях пищевого, химического, и фармацевтического профиля.

Изобретение относится к технике сушки древесины, в том числе ее ценных пород. При сушке подвод тепла осуществляют с помощью электрических нагревателей, подключенных к источнику тока и источнику переменного напряжения, синхронизированных по частоте.

Изобретение относится к способу сушки топлива из биомассы и мобильному платформенному устройству для сушки топлива из биомассы. Для его осуществления используют мобильную платформу на транспортном средстве для разделения основных процессов на производственной линии для сушки топлива из биомассы в стационарной установке так, что основные процессы выполняются в нескольких независимо транспортируемых функциональных транспортных средствах.

Группа изобретений относится к способу обработки мусора, в частности бытовых отходов, а также устройству для его осуществления. Способ заключается в подготовке закрытого здания для размещения мусора, причем крыша здания выполнена в виде газо- и паропроницаемой, но водонепроницаемой мембраны.

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для переработки осадка сточных вод. Способ тепловой обработки осадка сточных вод включает его сушку и охлаждение с перемещением в слоях, расположенных один над другим, с пересыпанием сверху вниз, с фильтрацией газов через его слои.

Изобретение относится к способу и устройству для использования избыточного тепла от топочного газа электростанции для высушивания топлива из биомассы. Способ включает следующие стадии: 1) постепенное использование избыточного тепла от топочного газа; 2) высокотемпературное быстрое высушивание горячим воздухом первой ступени; 3) среднетемпературное высушивание при постоянной скорости горячим воздухом второй ступени; 4) низкотемпературное ускоренное высушивание третьей ступени.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве и системе заготовок. Способ многократной реверсивной сушки семян и зерна заключается в том, что семена и зерно загружают, реверсивно продувают агентом сушки с температурой, превышающей предельно-допустимую температуру нагрева, циркулируют с промежуточными отлежками, а частоту односторонних продувок агентом сушки между отлежками определяют из выражения, указанного в формуле изобретения.

Настоящее изобретение относится к способу сушки солей, содержащих кристаллизационную воду, в конвекционных устройствах, которые можно дополнительно обогревать непрямым способом.

Изобретение относится к области сушки. Предложен способ эффективной, низкотемпературной, конвективной сушки сельскохозяйственной продукции и пиломатериала древесины.

Изобретение относится к сушке семян и зерна, преимущественно в слое, и может использоваться в сельском хозяйстве и системе заготовок. Способ сушки зерна заключается в том, что на зерно воздействуют агентом сушки с расходом 1800…1900 м3/м2⋅ч, периодически перемешивают.

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубяных культур, например для сушки льняной, конопляной тресты. Способ сушки лубяных культур включает транспортировку слоя стеблей и его одновременную сушку потоком теплоносителя, поступающим одновременно вдоль стеблей со стороны комлей и сверху в средней части слоя поперек стеблей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и смежным с ним областям. Способ сушки семян и зерна заключается в том, что материал загружают, циркулируют, периодически отлеживают и воздействуют подогретым и неподогретым агентом сушки, высушивают, охлаждают и разгружают.

Изобретение относится к сушке зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок, преимущественно в зерносушилках с топками на твердом топливе.

Устройство для сушки зерна содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховоды.
Наверх