Устройство для нагрева движущихся изделий

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

2714I7

Союз Советски

Социалистическими республик

Зависимый от патента М

Заявлено 29.Х1.1967 (№ 1245366/22-1) Кл. 18с, 9/62

2111, 29 02

Комитет ло делам

Приоритет IЗ.ХП.1966 М P 117948, Польская

Народная Республика

Опубликовано 12.V.1970. Бюллетень X 17

МПК С 21d

Н 05Ь

УДК 621.785.545.002 5 (088.8) изобретений и открытий при Совете ввиниотров

ССС1

Дата опубликования описания 25Л III.1970

Авторы пзобретсши

Иностранцы

Йозеф Дудек, Ян Гозал, Ян Голек, Карол Ежир

Леслав Кус и Казимир Маркивич (Польская Народная Республика) Иностранная фирма

«Институт металлурги зеляза им. Станислава Ста (Польская Народная Республика) и Ф-Е(". Н/341рм

1g л ттнтво. т ХНИЧКС1;Ля

" " икдиотяил

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ДВИ)КУ1ЦИХСЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области электроконтактного нагрева металлических изделий.

Известна установка для непрерывного нагрева металических изделий преходящим по ним электрическим током, снабженная токоподводящим контактом, поджим которого к изделию осуществляется при пмощи пружин.

Контакт размещен на каретке, перемещающейся параллельно оси изделия.

Предложенное устройство отличается от lp известного тем, что токопередающие подпружиненные контакты, смонтированные на каретке, установлены на направляющих поддерживающего коромысла, закрепленного а стойке, снабженной роликоопорамп и механиз- 15 мом вертикального перемещения. Такое выполнение обеспечивает возможность передвижения устройства в случае обслуживашчя нескольких технологических линий и быструю его отладку. 20

На фиг. 1 показано огшсываемое устройство; на гЬиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит две пары металлических щеток 1, охлаждаемых водой и смонти- 25 рованных IIa направляющих 2; гибкие кабели 3, прикрепленные к щеткодержателям металлических щеток и позволяющие поднимать щетки перпендикулярно к плоскости полосы; гокоподводящие кабели 4; нажимные соеди- ч0 нительные планки 5, которые перемещают щетки 1 при помощи рычагов б с грузами 7; поддерживающие ролики 8, направляющие полосу горизонтально между щечками; каретки 9, которые могут подниматься вместе с их коромыслами и изолированы пластинами 10 от поддерживающего коромысла 11 с приваренным на нем пальцем 12, закрепленным прп помощи гайки 18 в кронштейне И, имеющем резьбу; стойку 15, усгановчснну1о на роликах lб.

Устройство работает следующим образом.

Металлические щетки 1 подают электрическое напряжение от питающего трансформатора через токоподводящпе кабели 4 и гибкие кабели 8 к движущейся полосе.

Прп установке щеток гга полосу плечо рычага б поднимается, и щегкп 1 располагаются

»о ее сторонам на определенном расстоянии.

Затем после регулировки уровня поддерживающего коромысла ll и горизонтальной его выверки коромысло подводится под полосу, которая устанавливается междч: щет1:,ами.

Щетки 1132KIIIIBIoT на полосу в противоположных направлениях при помощи соединительных планок 5, чем обеспечивается равномерность давления щеток с обеих сторон полосы и равномерньш износ щеток. В горизонтальном положении полоса поддерживается роликами 8.

2714!7

Предмет изобретения з г

УЬг.> (составитель Л. Ермакова

Редактор И. Л. Корченко !скрсд 3. Н. Тараненко Корректор T. П. Лаврукни !

3 а к аз 2211,i 4 Тира к 48() 11одписиое

Ц1!ИИПИ Комитета по делам иаоорстении и открьпий при (.овесе Министров CC(.Ð

Москва,,>К-85, Ра l illcKBH iii 0., wl. 4 5

Типографии, пр. Сапуиова, 2

Ввиду того, что щетки 1, паравляющпе 2, рычаги 6, соединительные планки 5 и ролики 8 смонтированы на общей каретке, имеется возможность устанавливать необходимое расстояние между парами щеток 1. Возможность размещения поддерживающего коромысла под любым углом и вертикальное перемещение стойки а ее роликах создают условия для универсального использования устройства и позволяет применять его прп обслуживании нескольких технологических линий.

Устройство для нагрева движущихся изделий непосредственно проходящим по ним электрическим током, содер>кащее токоподводящие подпружиненные контакты, размещенные

»а каретке, отлича>ощееся гем, что, с целью обеспечения возможности обслуживания нескольких технологических линий, каретки уста1О повлены на направляющих поддер>кивающего коромысла, закрепленного на стойке, снабженной роликоопорами и механизмом вертикального перемещения.

Устройство для нагрева движущихся изделий Устройство для нагрева движущихся изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх