Устройство для непрерывного измерения взаимного

 

р»

Ж=А-Н

ОП И -NE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

272251

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства-№вЂ”

Заявлено 18.V1.1968 (№ 1248328/22-2) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Vl.1970. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 10.IX.1970

Кл. 7а, 9/02

421<, 45/03

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК В 21с 51/00

G 011 1/04

УДК 621.771.23.08 (088.8) Авторы изобретения

А. Н. Леванов, Б. А. Дикалов и Ю. И. Спасский

Уральский политехнический институт имени С. М. Кирова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ВЗАИМНОГО

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДЕФОРМИРУЕМОГО МАТЕРИАЛА

ОТНОСИТЕЛЬНО ИНСТРУМЕНТА ПО ПОВЕРХНОСТИ

ИХ КОНТАКТА В ПРОЦЕССЕ ОБРАБОТКИ ДАВЛЕНИЕМ

Известно устройство для непрерывного измерения,взаимного перемещения деформируемого материала относительно инструмента по поверхности их контакта в процессе обработки давлением, установленное внутри инструмента, например, прокатного валка, и включающее контактирующую с материалом иглу, деформируемый элемент, датчики, реагирующие йа деформации этого элемента и регистрирующую систему.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для повышения точности замеров 1игла выполнена:в виде тонкой пластины, плоскость которой ориентирована в направлении измеряемого перемещения металла и установлена на пластинчатом упругом элементе, орНеНТНрованном перпендикулярно плоскости иглы и несущем датчики.

Кроме того, для достижения оптимальной глубины:внедрения иглы в металл между иглой и упругим элементом установлен, сменный амортизатор, выполненный, например, в .виде упругои рамки.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. З.и 4— установка устройства в прокатном валке н двух проекциях с разрезом.

Устройство состоит из иглы I, выполненной в виде тонкой пластины (толщина порядка

0,02 лтм) и заточенной на конце под углом 30, упругого элемента 2, выполненного также в виде тонкой пластины, но ориентированной в плоскости, перпендикулярной плоскости иглы, чувствительного амортизатора 8, выполненного в виде упругой рамки и установленного между иглой и упругим элементом, тензометрических датчиков 4, наклеенных íà упругий элемент, и крепежного хвостовика 5. Устройство смонтировано на панели б. Последняя

10 имеет строго ориентированные площадки для крепления хвостовика и размещается в кассете 7, в которой проточено гнездо с установленным в нем конусным разрезным вкладышем, состоящим из трех сегментов 8. Сегменты име15 ют углубление для размещения иглы, а ширина рабочей щели (0,03 — 0,05 лтлт) устанавливается прокладками между шлифованными плоскостями соприкосновения сегментов. Кассета 7 монтируется в инструменте (валке) и

20 образует часть его рабочей поверхности.

Устройство работает следующим образом.

В процессе прокатки острие иглы входит в контакт с деформируемым металлом и перемещается вместе с ним. Амортизатор 3 обе25 спечивает оптимальную глубину внедрения иглы в металл и постоянный контакт с ним при незначительном осевом давлении. Наличие двух щелей на поверхности кассеты (валка) позволяет одновременно замерять д ве соЗ0 ставляющие полного перемещения (продоль2722Я

Составитель M. Зарапии

Редактор О. Филиппова Техред A. А. Камышникова Корректор Н, А. Митрохина

Заказ 2430/17 1 ираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапуноьа, 2 ную и поперечную). Тензометрические датчики 4 реагируют на деформацию упругого элемента, вызванную перемещением иглы вдоль щели, и передают сигнал в регистрирующее устройство.

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывного измерения взаимного перемещения деформируемого материала относительно инструмента по поверхности их контакта в процессе обработки давлением, установленное внутри инструмента, например прокатного валка, и .включающее контактирующую,с материалом иглу, деформируемый элемент, датчики, реагирующие на деформации этого элемента и регистрирующую систему, отличающееся тем, что, с целью повышения точности замеров, игла выполнена в виде тонкой пластины, плоскость которой

5 ориентирована в направлении измеряемого перемещения металла .и установлена на пластинчатом упругом элементе, ориентированном перпендикулярно плоскости иглы и несущем датчики.

10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью достижения оптимальной глубины внедрения иглы .в металл, между иглой. и упругим элементом установлен сменный амортизатор, .выполненный, например, .в виде упру15 гой рамки.

Устройство для непрерывного измерения взаимного Устройство для непрерывного измерения взаимного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно к оборудованию для клеймения проката
Наверх