Шламовая мешал'ка

 

272852

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1964 (№ 926148/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.VI ..!970. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 20Х111.1970

Кл. 80а, 7/35

Комитет по делам

МПК В 28с 5/06

В 01 f 13/00

УДК 666.3.022.4 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. т1. Ивачев, О. С. Ковалев и Н. Ф. Феофанов

Завод «Волгоцемтяжмаш»

Заявитель

ШЛАМОВАЯ МЕШАЛКА

Изобретение относится к технике подготовки сырьевых смесей, предназначенных для обжига в цементных печах по мокрому способу производства, и может быть использовано в установках для перемешивания шлама или других смесей в промышленности строймагсриалов и др.

Известные шламовые мешалки, содержащие перемешивающие фермы с граблями, воздуховодом и воздушнымк соплами, сложны, гро- 10 моздки и ненадежны в эксплуатации. Их чистка и ремонт затруднительны.

Предложенная шламовая мешалка отличается от известных тем, что на концах перемешивающих ферм смонтированы тяговые воздугцные двигатели, а в средней части ферм установлены под некоторым углом к горизо,ггу пустотелые лопасти. Это повышает надежность работы и упрощает конструкцию. С целью обеспечения центровки шламовой мешалки в шламбассейне на концах перемешивающих ферм установлены направляющие и опорные катки. Для создания дополнительного усилия, способствующего погружению шламовой мешалки при вращении на дно шламбассейна, корпусы тяговых воздушных двигателей выполнены со скосом.

На фиг. 1 показана предлагаемая мешалка в двух проекциях; на фиг. 2 — вид по стрелкеА; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1. 30

Шламовая мешалка состоит из ферм, образованных трубами 1 и 2, которые закреплены на кольцевых трубах 8. На концах форм усгановлены тяговые воздушные двигатели 4 с направляющими и опорными катками 5 и 6.

Корпусы тяговых воздушных двигателей имеют в носовой части скос, который способствует заглублению мешалки при вращении. Трубы 1 и 2 соединены между собой забурпвающими пустотелыми лопастями 7, уcTBHoa.aåíными под углом к горизонту.

Каждая ферма несет на себе грабли 8 и воздушные сопла 9, расположенные по огношению к другим фермам в шахматном порядке. Грабли 8 служат для удаления твердых осадков шлама на дне. 3а пределами емкости шламбассейна установлена коробка управления 10, в которой подаваемый сжатый воздух разделяется на два потока, идущие по внутренней трубе 11 и наружной трубе 12. Трубы

11 и 12 установлены вертикально в центре шламбассейна без возможности вращения, причем в верхней части они соединены посредством вращающихся коллекторов 18 с гибкими шлангами 14, подводящими воздух к кольцевым трубам 8, из которых воздух поступает через трубы 1 и 2 к соплам 9 и тяговым возд шным двигателям 4.

На корпусе мешалки установлен стержень

15, связанный с коллекторами 18 с возможно272852

Подписное

Тираж 480

Заказ 2244)11

Типография, пр. Сапунова, 2 стью перемещения вдоль вертикальной оси в отверстиях их корпусов. Все воздушные сопла снабжены обратными клапанами, искгпоча,ощими попадание шлама в воздухопровод при понижении давления воздуха ниже давления шлама.

При подаче в мешалку воздуха она начинает вращаться за счет реактивной силы, создаваемой воздушной струей, выходящей из сопла тяговых двигателей 4 и воздушных сопел 9. С увеличением скорости вращения мешалка начинает постепенно заглубляться в шлам благодаря забуривающим лопастям 7 и скосам на корпусах тяговых -двигателей 4.

Перемешивание шлама идет постепенно сверху вниз как воздухом из сопел, так и механическим воздействием. После опускания мешалки на дно шламбассейна ее вращение стабилизируется, и воздух начинает перемешивать все слои шлама. Регулированием подачи воздуха можно добиться любого положения мешалки по высоте.

При вынужденном застое шлам загустеьает и осаждается в плотные наслоения на дно.

B этом случае необходимо постепенное размешивание его сверху вниз, что и осуществляется постепенным опусканием мешалки на дно.

В случае прекращения подачи воздуха (обрыв воздухопровода и пр.) мешалка автоматически всплывает на поверхность, тем самым давая знать о неисправностях и предотвращая завал ее выпадаемым осадком. Для удобства обслуживания мешалка оборудуется необходимымп площадками.

Предмет изобретения

10 1. Шламовая мешалка, содержащая перемешивающие фермы с граблями, воздуховодом и воздушными соплами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, на концах перемешиваю15 щих ферм смонтированы тяговые воздушные двигатели, а в средней части ферм установлены под некоторым углом к горизонту пустогелые лопасти.

2. Мешалка по п. 1, отличающаяся тем, что, 20 с целью обеспечения ее центровки в шламбассейне, на концах перемешивающих ферм установлены направляющие и опорные катки.

3. Мешалка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью создания дополнительного усилия, 25 способствующего погружению =e при вращении на дно шламбассейна, корпусы тяговых воздушных двигателей выполнены со скосом

Шламовая мешалка Шламовая мешалка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке полезных ископаемых открытым способом при использовании взрывчатых смесей

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может быть применено в указанных отраслях промышленности как устройство необходимое для интенсификации массо- и теплообменных процессов, для выравнивания концентраций и температур во всем объеме жидкости, а также для получения растворов, эмульсий и суспензий

Изобретение относится к синтезу металлоорганических соединений, а именно к получению циклопентадиенитлтрикарбонила марганца, который может быть использован как антидетонатор моторных топлив

Изобретение относится к устройствам, применяемым в технологических процессах перемешивания, разжижения жидкостей и суспензии
Наверх