Способ приготовления жестких цементно-песчаных

 

И Е 265767

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено ЗО.Ч11.1965 (№ 1020663/29-33) с присоединением заявки № 1020664/29-33

Приоритет

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 14.VII.1971

МПК В 28с 5/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.97.031.4(088 8) Автор изобретения

А. P. Машин

Заявитель

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЖЕСТКИХ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНЫХ

И СИЛИКАТНЫХ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ В СТРУЙНОМ

СМЕСИТЕЛЕ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к способам приготовления жестких цементно-песчаных и силикатных бетонных смесей в струйном смесителе непрерывного действия и может найти применение в промышленности строительных материалов.

Известны способы приготовления жестких цементно-песчаных и силикатных бетонных смесей в струйном смесителе непрерывного действия путем перемешивания сухих компонентов смеси и воды струями выходящего из сопел газообразного теплоносителя, например сжатого воздуха, пара.

Предложенный способ отличается от известных тем, что перемешивание компонентов смеси осуществляют в две стадии. На первой стадии через сопла подают струи сжатого воздуха с давлением 2,5 — 5 атм и со скоростью истечения 300 — 500 м/сек, а на второй стадии— струи пара с температурой 90 — 175 С и давлением 2,5 — 8 атм. В процессе смешивания компонентов на обеих стадиях в корпусе смесителя создают электрическое поле напряженностью 8 — 11 кв/см. До подачи в смеситель распыленное вяжущее пропускают через зону коронного разряда напряженностью 8—

10 кв/см, а распыленные частицы воды пропускают через электрическое поле постоянного тока напряженностью 10 — 11 кв/см.

Это позволяет повысить прочность бетона.

На чертеже приведена схема осуществления предложенного способа и сечение по А — Л, Предложенный способ заключается в следующем, 5 Вяжущее из бункера 1 с помощью питателя-дозатора 2 поступает в камеру 8, где распыляется струей воздуха. Полученная газовзвесь, пройдя через электрокамеру 4, попадает в зону положительной короны. При напря10 женности электрического поля 8 — 10 кв/см зерна вяжущего в зоне короны получают положительный заряд и движутся в камеру 5 смешения. В эту камеру подается также вода вращающимся пульверизатором 6, соединен15 ным с источником тока высокого напряжения.

Под действием электрического поля постоянного тока напряженностью 10 — 11 кв/см вода рыспыляется в мелкодисперсную туманообразную массу, причем она поступает в количест20 ве, необходимом для химического взаимодействия с цементом (В/Ц = 0,2 — 0,35) .

В камере 5 смешения образуется смесь частиц воды и частиц вяжущего с зарядами разных знаков — микрогранулы цементного те2s ста. Одновременно в камеру 5 из бункера 7 поступает песок, который затем вместе с цементным тестом попадает в электронно-струйный смеситель 8 непрерывного действия, где смесь проходит зоны перемешивания и элект30 рообработки.

26б46.7,, Составитель М. М. Карбачинский

Редактор Е. Кравцова Техрсд Л. Я. Левина Корректор О. И. Волкова

Заказ 1954/5 Изд. № 834 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Перемешивание осуществляется с помощью струй воздуха, выходящих из сопел 9 под давлением 2,5 — 5 атм и со скоростью истечения

300 — 500 м/сек. В результате перемешивания зерна песка обволакиваются цементным тестом. Малопрочные частицы примесей и дефектные зерна песка, имеющие микротрещины, при столкновении разламываются и превращаются в тонкомолотый прочный заполнитель. Глинистые и пылеватые частицы превращаются вместе с цементом в коллоидную массу. Образовавшиеся на цементных зернах пленки воды и коллоидный слой, препятствующие проникновению воды к ядру цементных зерен, разрушаются в результате механических воздействий при встречных ударах песчаных частиц, а также с помощью электрического поля напряженностью 8 — 11 кв/см.

Вследствие такого воздействия ускоряется процесс гидратации цементных зерен в период перемешивания смеси и возможно использование цемента наилучшим образом.

Смесь из смесителя 8 первой ступени попадает в смеситель 10 аналогичной конструкции.

В этом смесителе происходит тепловая обработка смеси с помощью струй пара при температуре 90 †1 С и давлении 2,5 — 8 атм и, кроме того, обработка с помощью электрического поля напряженностью 8 — 11 кв/см. Затем смесь после предварительного понижения

Ф 4 температуры до 80 — 90 С подается потребителю.

Предмет изобретения

1. Способ приготовления жестких цементнопесчаных и силикатных бетонных смесей в струйном смесителе непрерывного действия путем перемешивания сухих компонентов сме10 си и воды струями выходящего из сопел газообразного теплоносителя, например сжатого воздуха, пара, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности получаемого бетона, перемешивание компонентов смеси осущест15 вляют в две стадии, на первой из которых через сопла подают струи сжатого воздуха с давлением 2,5 — 5 атм и скоростью истечения

300 — 500 м/сек, а на второй — струи пара с температурой 90 — 175 С и давлением 2,5—

20 8 атм.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, в процессе смешивания компонентов на обеих стадиях в корпусе смесителя создают электрическое поле напряженностью 8 — 11 кв/см, 25 причем до подачи в смеситель распыленное вяжущее пропускают через зону коронного разряда напряженностью 8 — 10 кв/см, а распыленные частицы воды пропускают через электрическое поле постоянного тока напря30 женностью 10 — 11 кв/см.

Способ приготовления жестких цементно-песчаных Способ приготовления жестких цементно-песчаных 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным материалам
Изобретение относится к способам приготовления бетонных смесей, применяемых при производстве массивных сооружений в районах с сухим жарким климатом

 // 413044
Наверх