Транспортирующее устройство для отделения плоских изделий из плчки

 

274I29

ОЛИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0ows Советокнв

Соцналнстнческнв

Республнк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26Л 11.1968 (¹ 1260509/28-12) Кл. 15е, 8/08

81е, 147 с присоединением заявки №

МПК В 4lf 21/06

В 65h 3/00

УДК 621.928.6(088.8) Приоритет

Опубликовано 24 VI.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 23.IX.1970

Комитет по делам нвобретеннй н аткрытнй прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. Д. Крайтман и Ф. М. Рогов

Заявитель

ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПАЧКИ

Известно транспортирующее устройство для отделения плоских изделий из пачки, состоящее из подводящего транспортера, несущего на себе пачки изделий, вакуумного цилиндра для отделения изделий из пачки, выводного механизма и приемного бункера.

Целью предлагаемого изобретения является повышение производительности труда.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено счетным механизмом, механизмом отгибки переднего края отсчитанных изделий, выполненным, например, в виде вращающейся щетки, механизмом отсекания отсчитанных пачек изделий, выполненным в виде связанной с вакуумным цилиндром системы рычагов, и электромагнитом, управляемым счетным механизмом и снабженным пружиной для отведения вакуумного цилиндра в нерабочее положение.

Кроме того, дно приемного бункера может быть выполнено из двух частей, взаимно перемещающихся одна относительно другой, например на транспортере.

На фиг. 1 схематически представлено предлагаемое устройство в перспективе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 схематически изображен вакуумный цилиндр; на фиг. 4 — подравнивающий механизм.

Транспортирующее устройство состоит из подводящего транспортера, механизма отсеканпя отсчитанных пачек изделий, счетного механизма, механизма отгибки переднего края отсчитанных изделий и гыводного механизма.

Транспортирующее устройство содержит подводящпи транспортер 1 с укрепленными на пем бесконечными цепями 2, ячейками 8, имеющими по центру в верхней части вырез под узел сепарирующего устройства, который установлен под углом к основанию.

Механизм отсеканпя отсчитанных пачек изделий выполнен пз свободно вращающегося относительно своей геометрической оси полого вакуумного сложного цилиндра 4 с вакуумной щелью 5, обечайки б со сквозными отверстиями а, которые попеременно сообщаются с вакуумной зоной через щель 5, электромагнита 7, связанного через тягу 8, вилку

9 с полым вакуумным цилиндром 4, пружины возврата 10, ремней привода 11, опор 12 и

2о трубопровода 18, соединяющего полый вакуумный цилиндр с вакуумным насосом.

С двух сторон полого вакуумного цилиндра, т. е. в зоне сепарации, установлен механизм подбивки 14, состоящий из лопастей 15, ро25 ликов 1б, взаимодействующих с копиром (на чертеже не показаны). На осях 17 установлены приемные валики 18, обеспечивающие подачу отсчитываемого материала в зону датчика счетного механизма, состоящего из фотоЗО диода 19 и осветителя 20.

274120

Механизм отгибки переднего края отсчитанных изделий 21, выводящий зафиксированное (отсчитанное) фотоэлементами изделие из зоны действия луча осветителя, представляет собой, например, круглую щетку или шестерню. С механизма отгибки изделие поступает на транспортер 22, ремни 28 которого перемещают его дальше.

Выводной механизм выполнен в виде расположенных в бункере 24 бесконечных цепей 25, сидящих на звездочках 2б, шиберов 27, и 28, один из которых крепится к нижней ветви цепей 25, другой — к верхней. Такое устройство механизма сброса позволяет формировать пачку порциями с разворотом их на 180 .

Ячейки 8 транспортера 1 снимают пачки печатных материалов с загрузочного транспортера 29 и перемещают их в зону отсекания.

Во время перемещения пачки между лопастями 15 механизма подбивки 14 первые изделия подравниваются за счет колебательного движения лопастей, и пачка принимает первоначальную геометрическую форму. При приближении пачки к полому вакуумному цилиндру

4 на электромагнит 7 подается напряжение.

Электромагнит перемешает тягу 8 и поворачивает полый вакуумный цилиндр в положение, при котором щель 5 располагается в плоскости, соприкасающейся с приближающейся пачкой плоских изделий, например газет. Отверстия а, расположенные на обечайке, проходя выше щели, тянут вверх головку и за счет периодического прохождения очередного ряда отверстий а, соединенных с одной стороны с вакуумной щелью, а с другой касаясь плоских изделий, быстро подают лист к приемным валикам 18.

После полного выхода очередного изделия из зоны отсекания полый вакуумный ролик захватывает следующее изделие. При прохождении края плоского изделия вверх им перекрывается луч света от осветителя 20; и фотодиод 19 подает импульс на счетчик, производящий отсчет изделий. При дальнейшем движении изделий вверх механизм отгибки отгибает передний край изделия, подавая его на ремни транспортера, которые подхватывают изделие, перемещают его дальше вдоль транспортера и сбрасывают в бункер. Таким образом, в зоне датчика искусственно образуется

10 отклонение переднего края каждого проходящего изделия, причем оно фиксируется датчиком, а затем отклоняется из зоны луча, т. е. луч осветителя датчика пересекает переднюю кромку изделия, а вся остальная часть изде15 лия проходит, не пересекая его. За счет этого происходит надежное и точное фиксирование каждого проходящего изделия.

Предмет из о бр етения

1. Транспортирующее устройство для отделения плоских изделий из пачки, состоящее из подводящего транспортера, несущего на себе пачки изделий, вакуумного цилиндра для от25 деления изделий из пачки, выводного механизма и приемного бункера, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, оно снабжено счетным механизмом, механизмом отгибки переднего края от30 считанных изделий, выполненным, например, в виде вращающейся щетки, механизмом отсекания отсчитанных пачек изделий, выполненным в виде связанной с вакуумным цилиндром, системы рычагов, и электромагнитом

35 управляемым счетным механизмом и снабженным пружиной для отведения вакуумного цилиндра в нерабочее положение.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дно приемного бункера выполнено из двух

40 частей, взаимно перемещающихся одна относительно другой, например на транспортере.

274!29

9 уг 3 фиг

Редактор Твердохлебова

Тираж 480 ст ов СССР

Заказ 2567/14 открытий при Совете Министров

ЦНИИПИ Комитета п ета по делам изобретении и о

Москва, -, а, Ж-35, P ушская наб., д. 1/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Аиастасиев

Техред Т. П. Курилко

Корректор М. П. Ромашова

Подписное

Транспортирующее устройство для отделения плоских изделий из плчки Транспортирующее устройство для отделения плоских изделий из плчки Транспортирующее устройство для отделения плоских изделий из плчки Транспортирующее устройство для отделения плоских изделий из плчки 

 

Похожие патенты:

 // 348393
Наверх