Устройство для измерения электрических параметров сварочной цепи

 

274220

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06 т"1.1968 (№ 1249315125-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24. т 1.1970. Бюллетень № 21

Кл. 2le, 36/01

21h, 29/20

Комитет по делам изобретений и открытий рри Совете Министров

СССР

МПК В 23k

В 23k

УДК 621.317.311.621.791..763.03 (088.8) Дата опубликования описания ЗО.IX 1970 о т с ; ут !

О. Г. Касаткин (i л т р сз 1

Институт электросварки им. Е. П. Патона АН; УССР, с "i *ÈÑ. ".,. т I

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ CBAPO×HOA ЦЕПИ

Известно устройство для измерения электрических параметров сварочной цепи, содержащее источник постоянного тока и разомкнутый магнитопровод, в воздушный зазор которого введен трехстержневой замкнутый магнитопровод с обмотками смещения, считывания и выходной. Однако оно отличается невысокой точностью измерения.

Предлагаемое устройство призвано ликвидировать указанный недостаток, для чего обмотка смещения через ограничительньш резистор и ключ подключена к источнику постоянного тока, обеспечивая тем самым запоминание максимального значения измеряемого тока.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство состоит из магнитопровода 1 и 2 с воздушным зазором 8 и трансфлюксора Тф со стержнями 4, 5, б. В этом устройстве трансфлюксор одновременно является измерительным и запоминающим элементом. Трансфлюксор выполнен из материала с прямоугольной петлей гистерезиса и обеспечивает неограниченный срок хранения информации. На стержни 5 и б трансфлюксора, расположенные вокруг малого.отверстия, нанесены обмотка считывания W, и выходная обмотка %; . По обмотке W, пропускается переменный ток i«, который возбуждает переменное мапштное поле вокруг малого отверстия. Обмотка й"„ предназначена для изменения магнитного потока Фх в магнитопроводе вокруг большого отверстйя.

Пред измерением амплитуды тока схему необходимо привести в исходное состояние. Для этого по обмотке W пропускается импульс тока, который намагничивает стержни 4, 5 и б до насыщения. При этом выходное напряжение трянсфлюксора равно нулю.

10 Прп протекании измеряемого тока по токопроводу 7 в магнитопроводах 1 и 2 появляется магнитпглй поток Фь

Мапштный поток Ф, проходит через трансфлюксор и частично перемагничивает его

15 стержни. При этом абсолютная величина магнитного потока, замыкающегося вокруг большого отверстия, уменьшается до некоторой величины.

В дальнейшем при уменьшении или полном

20 исчезновении потока Ф, благодаря прямоугольности петли гистерезиса, поток Фу не изменяется.

Таким образом, напряжение на выходной обмотке трансфлюксора оказывается пропор25 циональпым максимальному току, протекавшему по токопроводу 7.

Предмет изобретения

Устройство для измерения электрических

30 параметров сварочной цепи, преимущественн

274220

Составитель Г. Тер-Арутюнов

Техред А. А. Камышникова Корректор М. П. Ромашова

Редактор Драгун

Заказ 2662/4 Тираж 480 П одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для измерения тока, контактных сварочных машин, содержащее источник постоянного тока и разомкнутый магнитопровод, в воздушный зазор которого введен трехстержневой замкнутый магнитопровод с обмотками смещения, считывания и выходной, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, обмотка смещения через ограничительный резистор и ключ подключена к источнику постоянного тока, обеспечивая тем самым за5 поминание максимального значения измеряемого тока.

Устройство для измерения электрических параметров сварочной цепи Устройство для измерения электрических параметров сварочной цепи 

 

Похожие патенты:
Наверх